Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помогите оценить сроки покраски модели
Николай, спасибо.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
Из отечественных видеоблогов могу посоветовать AF Studio, из англоязычных - Night Shift и Adam Wilder.
О, AF Studio я несколько видео смотрел - понравилось.
Спасибо за англоязычные блоги - обязательно посмотрю.
Яшина пока не смотрел, но посмотрю обязательно.

А что вы можете сказать про Игоря Седых - с его ролика о сборке и покраске Т 34 85 я заинтересовался темой и всё завертелось :) Очень интересны ваши мнения.  
Помогите оценить сроки покраски модели
А что думаете по поводу вот этого видео?
https://youtu.be/OjvtAb2wM0c?t=353
Товарищ просто заливает всё смывкой, а потом бодро так размазывает это растворителем.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
Не бойтесь высветлять, потому что масло и прочие эффекты наоборот затемняют модель.
Смотрю видео по смывке - https://youtu.be/iekseD0IrfA?t=379

Вопрос: как автору видео удается полностью смыть излишки, не затемняя нижележащие слои? У меня вот не получается - краска не уходит, а просто размазывается, оставляя затемнение. Правда автор ждал три часа, а я 15 минут. Всё ли дело во времени высыхания или еще есть какие-то нюансы? По моей логике высыхание не должно сильно влиять, поскольку мы же всё равно растворяем краску вайтспиритом чтобы её смыть - так какая разница тогда делаю я это через три часа или через 15 минут?

В этом МК автор ждет всего минут 10 и уже начинает оттирать - https://youtu.be/q69kENQ-ZVI?t=971

В чем правда, брат?
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
берете цвет, который хотите видеть в итоге и добавляете в него белый, чтобы сделать более пастельным и более светлым, и наносите поверх прешейдинга тонкими слоями
Ааа, вот теперь понял.
Тогда вот еще вопрос - как сделать краску "консистенции молока", но при этом полупрозрачной? Потому что ведь если добавить разбавителя, то смесь окажется более жидкой.
Или полупрозрачность достигается лишь толщиной слоя?

ЗЫ:
Я вот думал, что прешейдинг это когда черным затемняются темные места, а у вас наоборот на картинке - светлым высветляются светлые на темном фоне. Расширил картину мира. Спасибо.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
Зря, лучше загрунтовать, иначе есть риск, что в процессе применения различных эффектов вы смоете эффект вместе с куском краски
Вот как раз и хочу проверить какой будет эффект.

Цитата
Николай написал:
Да пофигу, вы же тренируетесь
Вот да.
Цитата
Николай написал:
Не бойтесь высветлять, потому что масло и прочие эффекты наоборот затемняют модель. ИМХО у вас темновато выходит
Вот тут не понял к чему это относится. Поясните пожалуйста.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Сергей Красильников написал:

P.S. Ответ дан исключительно для поддержания разговора и для того, чтобы ТС услышал разные мнения, а выбор уже сделал сам
Спасибо :)
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Сергей Красильников написал:

Я то просто всё делаю - масляные краски плюс уайт-спирит - и алга!

Обычные масляные? Сохнет долго, наверное?

А почему не используете готовые краски?
Помогите оценить сроки покраски модели
Добрый день всем!
Маленький отчет о проделанной работе :)

Вчера дошел-таки до точки сохранения - задул танк глянцем, жду теперь сутки.

Что порадовало:
1. Решился красить, хотя было страшно :) Грунтовать не стал. Оказалось с аэром все не так страшно.
2. Прешейдинг в целом получился
3. Краска ложится неплохо

Что не получилось:
1. Цвет базы совсем не 4БО, но я решил, что лучше уж красить сейчас тем, что есть
2. Цветовая модуляция не получилась вообще. Во первых я мешал более светлый тон сам при помощи xf-55, который мне посоветовали в магазине, но цвет стал совсем другим. Во-вторых, я по-моему слишком толсто его положил - закрыл базу, прешейдинг и т.д.

Отсюда вопрос: что думаете по поводу набора для цветовой модуляции от Amomig'а (7004)? Он стоит не дешево 800 руб, но подкупает, что ничего мешать не надо. Стоит оно того? И есть ли альтернативы подешевле? Набирать цвета отдельно стремно - побаиваюсь ошибиться.

3. Накосячил с наборными гуслями - надо было клеить их до склеивания катков, но ладно.


В общем, теперь жду высыхания лака и буду пробовать смывки и прочий везеринг.
Помогите оценить сроки покраски модели
Очень полезная для меня ветка! Спасибо! Это как раз то о чем я говорил - интересно как люди работают, уто что использует.

Объяснения от Athlon'а вообще великолепны! Спасибо. Про «точки сохранения» тоже приходила мысль - рад, что я правильно уловил идею.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
Главное и критичное правило - наносить грунт, базу и модуляцию надо тонкими слоями, тогда они будут быстро сохнуть и не зальют деталировку и расшивку, и можно сразу покрыть лаком, после чего просушить около суток. Лак необходим как защитный слой, он отделит базу от воздействия последующих эффектов, которые вы планируете применить. И второе критичное правило - если Вы хотите еще раз применить лак, то только один раз. Иначе слои лака убьют всю деталировку. А все остальное вариативно.

Спасибо, учту.
Помогите оценить сроки покраски модели
Athlon, спасибо вам! Именно за этим и создавал тему - всё четко и по полочкам.

Цитата
Николай Хомутинников написал:

А точное время сушки вам действительно никто не скажет - краску и грунт можно нанести по разному. Можно залить модель и жать долго, а можно тонкими слоями - высохнет практически мгновенно
Спасибо. Дааа, теперь понятно - видимо эту идею мне и пытался донести Николай в посте чуть выше.

Я понимаю, что тут готовых стопроцентных решений нет, но хочется узнать как люди работают - какие стадии критичны и выполняются всеми (как долгое ожидание просушки глянцевого лака, например), а какие могут изменяться.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
Цитата
Skitale1985 написал:
Я вот про себя знаю, что мне лучше основательно подготовиться, чем нахрапом кое-как сделать что-то что мне не понравится изначально - вот тут больше вероятность забросить всю затею.
Отмерять на какие-то операции точное количество времени как минимум странно и бесполезно, так как планировать можно только очень приблизительно. Да и есть ли смысл? Хобби должно приносить удовольствие, а не быть рутиной с графиками посещаемости и учетом трудодней. Собственно поэтому Ваш подход и вызывает у коллег легкое недоумение своей механистичностью.

Мой подход ничего общего с графиком посещаемости и учетом трудодней не имеет. Собственно, я об этом и не писал. Планировать я хочу основную работу, а не работу над моделью. Видимо я двусмысленно выразился изначально.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
Цитата
Skitale1985 написал:
Я вот про себя знаю, что мне лучше основательно подготовиться, чем нахрапом кое-как сделать что-то что мне не понравится изначально - вот тут больше вероятность забросить всю затею.
Моделизм дело творческое, здесь конкретные сроки неуместны. Все зависит от конкретной цели и задачи - наспех скидать модель из коробки это одно, строить с применением фототравления и прочих допов это другое, перепил каких-нибудь дров с редкостным прототипом с попутными поисками информации это совсем третье. И покраска - одно дело на**оренный как у кота яйца "парадник", другое дело - какой-нибудь сирийский Т-72, увешанный решетками, матрасами, крашеный-перекрашеный, ободранный и проржавевший. Опять-таки, бывают всякие форс-мажоры. Попался подмороженный пузырек - пока не начнешь красить, не узнаешь, а иногда и уже покрасив, понимаешь, что краска или лак ведут себя как-то непонятно. Что делать? Смывать, лечить утраты, красить заново. Отмерять на какие-то операции точное количество времени как минимум странно и бесполезно, так как планировать можно только очень приблизительно. Да и есть ли смысл? Хобби должно приносить удовольствие, а не быть рутиной с графиками посещаемости и учетом трудодней. Собственно поэтому Ваш подход и вызывает у коллег легкое недоумение своей механистичностью.


И Вас с наступающим!

В чем же он механистичный? По-моему краска, лак, грунт должны просохнуть вне зависимости от того творческий у художника подход или механистичный. Это часть технологии. Если поторопиться, то можно загубить модель. Узнать переморожена ли краска нельзя - ок. Но на часы-то посмотреть можно - не понимаю зачем в этом вопросе проявлять творчество. Вот это вызывает недоумение у меня. Считаем заклепки на катках с удовольствием, а краска у нас сохнет как пойдет... Ладно, это все лирика. Спасибо за советы и с новым годом.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Денис Догадов написал:
Ну два дня только на обсуждение с чего начать и в каком порядке делать...
А сколько интересно времени выделено на планирование?
Работы предполагается производить по секундомеру?
Очень напомнило мою старушку-маму " Я туда не пойду, пока не скажете точно сколько там ступенек".
Но ей-то за 80 далеко, простительно.

По опыту такой подход кончается мыслью- "нет это не для меня"  и надолго заброшенными в дальний угол даже не начатыми моделями.
Если серьёзно, начинайте, а там как пойдёт.
Нет точных сроков, всё очень индивидуально, кто-то делает месяцами кто-то днями.
И нельзя однозначно сказать что это плохо или хорошо.
Откройте здесь стройку, опытные коллеги накидают конкретных советов, которые помогут избежать грубых ошибок.
Разговор должен быть конкретным, иначе он ни о чём...
У каждого свой подход. Я вот про себя знаю, что мне лучше основательно подготовиться, чем нахрапом кое-как сделать что-то что мне не понравится изначально - вот тут больше вероятность забросить всю затею.

Мне казалось, что мои вопросы довольно конкретные.

Если честно, немного задевает общий посыл вашего сообщения и некоторых других. Нет, по секундомеру я не планировал что-то замерять. И никого не призываю это делать. Сроков на планирование я тоже не выделял. Просто у меня возникли вопросы и я решил, что было бы разумно спросить у знающих людей. Я не пришел с желанием получить "всё готовенькое" - две недели изучал материал в открытых источниках чтобы не напрягать зря серьезных людей. Разговор должен быть конкретным, как вы верно заметили. Если вам нечего сказать по существу зачем включаться в беседу?

Если мой подход ставит под сомнение чьи-то взгляды на то "как правильно" (красить, строить работу, общаться и т.д.) - можно просто пройти мимо.

Стройку открыть действительно хорошая идея - подумаю над этим.
Помогите оценить сроки покраски модели
Друзья, большое спасибо вам, что откликнулись! Все ответы и замечания для меня очень ценны и полезны. Хименеса уже посмотрел немного - очень приятное впечатление. По срокам самое главное разобрался - буду для верности ждать сутки.
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю всем здоровья (оно всегда не помешает) и побольше хороших моделей :)  
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Skitale1985 написал:
Опыт обучения в художке подсказывает, что творчество начинается после твердого освоения технологии ))  
при таких исходных данных у вас должны просить советов,а не наоборот
Тонко :)  
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Николай написал:
Или купите что-то простое и дешевое для тренировки. А по техникам очень рекомендую почитать FAQ2 Мигеля Хименеса. Запорете пару-тройку дров и сами всему научитесь.

Между разными этапами покраски выдерживаю перерыв около суток, чтобы все хорошо просохло. Трачу по часу-полутора по вечерам после работы, если вы думаете, что тут люди кроме моделизма ничем другим не занимаются, то это серьёзное заблуждение
Да, Хименес у меня в планах. Ну я себе уже прикупил две Т 34-85 от Звезды чтобы как раз на одной и той же модели можно было что-то передалть иначе на второй версии.

По поводу времени никого не подозреваю в тунеядстве, что вы! Просто пояснил для того чтобы было понятно почему меня интересует время. Вооще, после изучения цен на расходники и оборудование делаю вывод, что совмещать моделизм с основной работой не только желательно, но и жизненно необходимо. У стартовые вложения приближаются к отметке 15 к   :(  
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Алексей написал:
Дело каждого конечно, но я бы поменял местами пункты 4 и 5, а так же пункты  8 и 9.

Декали легче переводить на глянце и расправить как следует, приварить и тд. После чего, перед смывкой декали так же закрыть глянцем.
Далее, дуть мат (вообще что-либо) по пигментам??? Не очень хорошая идея. Пигменты в последнюю очередь следует, по моему мнению.
Да, большое спасибо за уточнение - действительно, про декали забыл, а про пигменты вообще не подумал.
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Андрей Леваньков написал:
Цитата
Skitale1985 написал:
 
Цитата
BREMEN  написал:
виден сразу подход эффективного менеджера: планы. контрольные сроки, процент выполнения. Отчет наверх, подведение итогов.
 Скорее продход инженера-технолога
но это же творчество, здесь, по моему мнению, нельзя применять инженерно-технологический подход))))
Опыт обучения в художке подсказывает, что творчество начинается после твердого освоения технологии ))  
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
Олег Антонов написал:
Здравствуйте, если хотите не испортить модель, а сделать её как минимум хорошей и близкой к оригиналу, то как бы шикарно вы её не собрали, с травлением, допами и перепилом, не умея красить и везерить модель, вы её обязательно испортите. Поэтому, если не хотите испортить действительно достойно собранную модель, отдайте её мастеру с опытом окраски и везеринга, как это делаю я. Может это и расходно, но поверьте, результат будет стоить того.  
Если честно, очень похоже на рекламу. Все ждал когда в тексте появится ссылка на сайт :))

А если серьезно, то вы угадали - хочу сделать как минимум хорошо и близко к оригиналу, но сам :) В этом же весь интерес!  
Помогите оценить сроки покраски модели
Цитата
BREMEN написал:
виден сразу подход эффективного менеджера: планы. контрольные сроки, процент выполнения. Отчет наверх, подведение итогов.
Скорее продход инженера-технолога :)
Помогите оценить сроки покраски модели
Добрый день! Я совсем новичек. После просмотра/чтения МК и обзоров сложилась в голове кое-как технологическая цепочка, но остался вопрос с тем сколько времени это всё может занять.
Поясните пожалуйста сколько ждать времени после завершения каждой стадии, чтобы не испортить работу. Для меня это важно, поскольку свободного времени катастрофически мало и надо планировать свой график заранее :)

Этапы покраски:
1. Грунтовка (Tamiya) - 15 минут?
2. Прешейдинг, нанесение базового цвета (Tamiya акрил)
3. Высветление (Tamiya акрил)
4. Декали + приварка (видимо Tamiya)
5. Задувка глянцевым лаком (Gunze H30) - не менее 24 часа?
6. Смывка (MIG DARK WASH)
7. Подтеки (видимо MIG Dark Brown wash)
8. Пигменты (Wilder)
9. Задувка матовым лаком (Tamiya xf-86)

И самое главное - что является критерием высыхания? Достаточно ли чтобы поверхность не была липкой?

На форумах встречаю разные сроки - от нескольких дней до нескольких часов. А Игорь Седых, например, говорит в своих видео, что можно покрасить и за пару дней. Но он красит нитрой (имеется в виду эмаль?) - там сроки меньше?

Может быть есть какие-то таблицы, подсчеты? Спасибо!
Изменено: Skitale1985 - 30.12.2019 16:30:46
Страницы: 1