Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
MB-326. Ищу чертежи
Быстрый поиск в сети по вашей ссылке навёл вот на эту книгу:

https://www.rcuniverse.com/forum/attachment.php?attachmentid=1828942&d=1375610793

А вот и схемы из неё:

https://www.rcuniverse.com/forum/attachment.php?attachmentid=1828944&d=1375610794
https://www.rcuniverse.com/forum/attachment.php?attachmentid=1828943&d=1375610794
L-29.Чьи чертежи точнее?, Ищу совета в том чьи выбрать.
Да не существует в природе нормальных чертежей... Ни на что.  В лучшем случае - это реально отрисованные вручную , заинтересованными людьми... Либо искать производственные чертежи. А по-хорошему или 3Д сканирование или хотя бы фотограмметрия даст наиболее точные результаты.

Пока моделирую потихоньку Ми-2 - офигеваю от "чертежей" в различных изданиях...
www.scale-rotors.ru
Я уже почти месяц пытаюсь зайти периодически на сайт - та же ошибка...
F-4 достойный кит
Я бы, наверное чуть чуть подождал вот этого:

https://www.scalemates.com/kits/platz-xxxxx-f-4-ej-kai--1141010
2к шпаклёвка/эпоксидка, Дорого, капец! Есть ли аналоги?
Есть годный отечественный аналог мэджик скулпта. Называется - Моделайт. Нашёл его для жены, для лепки дизайнерских кукол. И иногда подворовываю у неё. По качеству даже не сравнимо со всякими "холодными сварками" - совершенно другой продукт, намного качественней. Единственный минус - время застывания - сутки. Ну или хотя бы 12 часов. Цена - 1600 рублей за 1600 грамм. Есть и меньше упаковки. Жена пользовалась 2 года, банок 10 через нее прошло, по качеству претензий не было...
Обороты бормашинки( мини-дрель)
Я долго думал над вопросом бормашинки... Обшерстил кучу форумов, модельных, гравировальных оружейных (!) и в итоге пришёл к тому что отделаться качественно и дёшего не получится. Итогом моих многомесячных исследований стало то, что как нельзя лучше подходят "лабораторные аппараты" или "маникюрные аппараты" они же "стоматологические аппараты"... В общем - я остановился вот на таком аппарате: тыц , не реклама ни в коем случае.

Ценник , конечно, совсем не уровня Дремель, но ни сколько не жалею о потраченных деньгах - оно того реально стоит. Можно было взять аппарат с этим же микромотором подешевле - на базе marathon champion 3, но пощупав в живую , понял что на модельке N7 есть важная штука для работы на малых оборотах - есть "удержание заданных оборотов" - то есть, попытавшись остановить пальцами вставку - аппарат добавил мощности сам , для поддержания заданных оборотов. На Champion 3, такого нет. Обороты плавно регулируются от 0, есть педаль вкл/выкл - очень удобно , как оказалось!, быстрая смена буров - так же удобно. Единственное неудобство - это размер цанги, он тут меньше чем мы привыкли - 2,35 мм. Но я спокойно купил хвостовик на 3мм и в случае необходимости их меняю, что не сильно-то и сложно.

Одним из больших преимуществ можно назвать - полное отсутствие биения. В ручную сверлю сверлом 0,2мм - вообще без проблем. Дырочки аккуратные, сверла целы)

В общем , не сочтите за рекламу - просто я этот вопрос обдумывал несколько лет и пришёл вот к такому выводу, чем и решил поделиться... Изначально я сомневался - потому что нигде в интернете нет толком упоминания о работе этих машинок на маленьких оборотах, но , как оказалось я переживал зря.
_____

Ещё забыл сказать об одной функции , которая периодически помогает , при работах с краю поверхности - направление вращения можно менять...
Изменено: AK3D - 16.08.2019 11:54:27
Проблемы с iwata eclipse, Сопло пропускает краску
Я не уверен, но с точки зрения запчастей - в том же магазине (autornn.ru), поищите запчасти от GSI Creos (Mr. Proconboy). Ибо это , по сути, одинаковые аэрографы с Иватой, может есть запчасти от них подходящие?
3D-принтер и модели, Делимся тонкостями настройки и улучшения качества печати. Рассказываем о своих 3D-принтерах и моделях которые проектируем и печатаем.
Цитата
Олег написал:
Кстати не знаю что получится я тут заказал  на пробу новый фотополимер "Gorky Liquid" цена за килограмм 3500р. Это сопоставимо с ценой хорошей литьевой смолы, все равно дороже, но сопоставимо, получу попробую.  

Во, Олег, это интересно, расскажи потом как она по сравнению с Harz Labs)
3D-принтер и модели, Делимся тонкостями настройки и улучшения качества печати. Рассказываем о своих 3D-принтерах и моделях которые проектируем и печатаем.
Цитата
Олег написал:
Спасибо :) Я почти правильно подумал, думал, что это Ванхао Д7. Брал на Алиэкспрессе или у нас? Были ли проблемы с настройкой при первой печати или все прошло как по маслу?

Не за что) Я дождался когда они привезут его на Российский склад. Так что брал на Али, но из склада у нас) Получилось и дешевле и с пробником смолы и доставка за 2 дня до квартиры)) С первой настройкой проблем не было вообще никаких. Проблемы вызвали поиск хорошей смолы. Родная по качеству очень хорошая, но имеет сильный запах - жена астматик и не могла находиться в одной комнате с работающим принтером. Альтернативные зарубежные смолы типа Monocure 3D rapid, Fun to Do industrial blend и dentifix 3d оказались просто отвратительными по качеству печати, говоря о мелких деталях и четкости печати. В общем итоге около 10 тысяч рублей я постратил на поиск хорошего аналога родной смолы... И нашел в итоге отечественную смолу HarzLabs Modelling. Собственно вишневая отпечатка как раз из их смолы.

Цитата
Parex написал:
Гугл скетчап не НУРБС а полигон и в нем кривулю типа Ф-16 или Су-27 не сделаешь просто. Тем боолее что изначально я с ним познакомился будучи членом панорамиа.ком и скидывая туда 3Д зданий для гугл эарса. Если так хо- то есть Рино 3д, но освоить его я пока не могу. Честно- многое не ясно, но по кривуле оно лучше чем Сименс НХ.

Не совсем понял, не сделаешь вообще или не сделать легко? Вообще я бы сказал что полимоделлингом можно сделать абсолютно все что угодно. Требования для 3д печати намного ниже чем для фрезерования на чпу станках. НУРБС моделирование, конечно, хоть и принято использовать для формата STL, и вообще поверхностей класса А, но совсем не обязательно для домашнего пользователя. Создание , к примеру, сложных кузовов автомобилей часто и много делают в том же 3DSMAX методом HiPoly моделирования для рендеринга, а формы там далеко не всегда проще чем у ЛА. Я вот сейчас тоже хочу изучить программы твердотельного моделирования, но настолько привык к полимоделингу, что переучиваться тяжко) Кроме того 3Д макс вкупе с программами по работе с фотограмметрией позволяют сделать модель с очень высокой точностью и смешной погрешностью с учетом масштабирования модели. Конечно есть сложный вариант - вывести сплайнами в 3ДМАКС , так сказать, чертежи по фотографиям, и экспортить уже их в другие приложения... Надо будет подумать как быстрее и лучше.
3D-принтер и модели, Делимся тонкостями настройки и улучшения качества печати. Рассказываем о своих 3D-принтерах и моделях которые проектируем и печатаем.
Цитата
Олег написал:
    AK3D  есть вопросик,   что за 3Д принтер использовался для печати? Я подумываю о покупке фотополимерного принтра но пока не определился какой брать.

Принтер - Anycubic Photon. Сейчас в его сегменте есть аналоги, самый популярный из них - Wanhao D7 , но я выбрал фотон за то что с ним меньше проблем и многие из косяков Wanhao учтены сразу. Хотя конечно и не без проблем. Например окошки таки пропускают солнечное излучение и засвечивают смолу , если оставить принтер на солнце. Но в новой версии с желтыми окнами (у меня принтер еще с синими ) вроде все исправили... Принтер конечно не идеальный и есть свои особенности в печати которые нужно учитывать и привыкать. Но это стоит говорить только о моделизме, если говорить о печати не таких мелких вещей то детализации за глаза....
3D-принтер и модели, Делимся тонкостями настройки и улучшения качества печати. Рассказываем о своих 3D-принтерах и моделях которые проектируем и печатаем.
Я буквально на днях в теме о том "кто что строит сейчас", выкладывал свои результаты печати на бюджетном LCD/DLP принтере) Смоделировал и соответственно напечатал колеса и стойки шасси для F-5N от хобби босса в 72м, ибо там колеса от F-5A и стойки просто по мотивам. Как по мне так вполне ничего получилось, никак не дойдут руки загрунтовать и покрасить , чтоб отфоткать уже крашенные детали) С учетом того что F-5 сам по себе самолетик маленький, размер стоек очень показательный... Разрешение по оси Z = 20 миркон, а вот по оси XY = 50мкм. На фото модели без обработки, только отделены от поддержек. Себестоимость по материалам выходит не большая, но времени на моделирование конечно уходит много. Кроме того нужно подгонять под масштаб совсем уж мелочи, смотреть на что реально способен принтер, подбирать смолу и т.д.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: AK3D - 24.09.2018 22:13:14
Вопрос юзерам 3Д печати (считаю что в данном случае СЛА), Может ли смоляная 3д печать, сегодня выпускать изделия с гладкой и ровной поверхностью и имитацией расшивки, без волн и слоистости как ПЛА?
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Я имел в виду не перемешивание в ванне в ходе работы, а перемешивание в банке. А по поводу слоев, 0,02 видно будет только на поверхности под глянцевой краской, но там ее все равно выводить надо до идеала. Про паразитную засветку я не знаю, самополимеризация от сильной экспозиции поблизости бывает. В частности, в мелких щелях или отверстиях. Жаль еще, что выращеные детали со временем деградируют и лопаются.
Уу, даже так... не думал что поболтать банку для людей - проблема... (( Если 0,02 толщина слоя и разрешение по ХУ тоже 0,02 то согласен. О паразитной засветке это и имел ввиду.

Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Для себя я решил, что фотополимерный принтер без литья из смолы штука бесполезная.
Но для изготовления мастер модели в общем ведь годный агрегат? Если не делать вещи на поток на нем, для дома очень неплохая вещь. Если, конечно, ЧПУ станка уже нет под рукой...
Вопрос юзерам 3Д печати (считаю что в данном случае СЛА), Может ли смоляная 3д печать, сегодня выпускать изделия с гладкой и ровной поверхностью и имитацией расшивки, без волн и слоистости как ПЛА?
Цитата
Слесарь Железнюк написал:
Все зависит от очень многих факторов от модели принтера, его софта, соответствия материала прошивке под него. Чаще всего слои вылезают в стереолитографических принтерах от того что материал, который представляет собой эмульсию, которую надо все время перемешивать, чтобы поддерживать равномерность состава, кроме того чтобы наэлектризованная часть материала после печати равномерно смешалась с не наэлектризованной. Мало кто этим заморачивается, залил фотополимер и вперед. В общем, от неоднородности смеси получаются места, где экспозиции нужно больше и слои могут застывать дольше положенного, формируя ступеньки гораздо большего размера чем, слой. Так же могут влиять грязь на объективе проектора, пыль в воздухе итп. В идеальных условиях при толщине слоя 0,02 миллиметра неровность будет видно только на больших радиусах изгиба.
       Добрый день! Новичек на форуме но тема интересная..!)

  Я так понимаю что говоря о стереолитографических принтерах, проекторах и фотополимерах, вы имеете ввиду DLP/SLA/LCD принтеры. На сколько я знаю, смола перемешивается довольно не плохо при движении стола и у современных смол достаточно долго пигмент выпадает в осадок, я бы сказал что такое происходит при печати уж очень больших изделий. На сколько мне известно на текущий момент, товарищи из RES KIT все свои мастеры делают на 3D принтере и как по мне, вполне успешно. Слои же на 20 микронах видно довольно таки хорошо. Проблема паразитной засветки как по мне остается самой большой в этой технологии. Хорошего качества можно добиться только на дорогих DLP принтерах, и то, даже на них есть отклонения от заданных размеров, впрочем они достигают мизерных значений. Сейчас заимел себе дешёвый китайский LCD принтер, очень интересно на что он способен, пробую различную смолу, чтобы найти наиболее точную и быструю. Стоимость смолы конечно совсем не дешевая, но в переводе на объем печатанных изделий, получается дешевле чем покупать смоляные аксессуары для той же авиации...

Опять же глядя на соседние темы, уже на форуме появились товарищи изготавливающие себе конверсии и детали и это очень интересно!: http://karopka.ru/forum/forum187/topic27208/?PAGEN_1=4
Изменено: Алексей Кулагин - 18.07.2018 21:31:06
"Субаризм головного мозга" в масштабе 1/24, Попытка собрать коллекцию всех поколений Subaru WRX STI
Sieben,

Я не то чтобы профи маляр, но металики наносятся в 3 слоя в реале ( да в общем как и база, но с базой 3 слой проще нанести)... Первый - полусухой, затем 80% - цветовой, мокрый, но не как лак. Затем против "яблочности" наносится слой с бОльшим отдалением, давлением воздуха и подразбавленной краской... База, кстати, ни за что блестеть в глянец не будет - она всегда полуматовая... Акрил будет, но это уже другая опера...  И металики можно шлифануть с умом - пылинки убрать и т.д., но только не до грунта и перед нанесением 3го слоя... А под перекрасом подразумевают, как минимум, шлифовку детали/области ремонта перед повторными 3 слоями краски...

Лежит у меня Skyline r32 от тамии, но никак не решусь его собрать... Хотя реальные тачки и красил, а вот модель - боюсь :) Но сомневаюсь что на модели буду следовать циклу подобно покраске 1 к 1. Да и аэрограф - не краскопульт...

п.с. фото того что красил из последнего приложил - почти зеркало, ибо под заводскую шагрень, так что без полировки. Металик ни разу не был глянцевый перед нанесением лака...

Orctos78,

Вам EKHA правильно говорит - полирните. Я бы 2500 с водичкой, на бруске пластиковом прошёлся бы аккуратно сначала, где можно. И абразивными губками где подлезть с бруском тяжело. С губками только надо почти без давления - чтоб как можно ровнее шлифовали... Во всяком случае я бы так сделал)) Главное не протереть, но если 2 мокрых слоя дали, то должно быть нормально)
Изменено: AK3D - 22.05.2019 18:42:14
Икарус 250 - разработка смоляного набора и тест-сборка
Добрый вечер!

По прежнему не сделана выштамповка над фарами спереди. Верхние углы морды имеют неверную форму - забыл в прошлый раз отметить. Она на фото сильно более пологая и там сложное схождение 3х плоскостей с несильными, но гранями.

Ещё мне кажется, может я и не прав, но углы крыши сбоку - без скоса на модели, хотя там должен быть скос.
Рисунок
ik3.jpg (300.73 КБ)
Рисунок
ik4.jpg (275.15 КБ)
Икарус 250 - разработка смоляного набора и тест-сборка
Цитата
Gwozdik
Цитата
Петр Осипов

С технологической стороны, я согласен. Я чисто о 3Д модели в данном случае.
Изменено: AK3D - 07.05.2019 18:27:16
Икарус 250 - разработка смоляного набора и тест-сборка
Всем добрый день! Интересный проект, буду следить с удовольствием!

Цитата
IkarusSTR написал:
Есть, но лучше писать в ЛС или ВК, память подводит иначе.Опять таки пока показываю по старым рендерамСзади скругление идет до листа, где располагается заднее окно, спереди почти тоже самое.Скулы должны быть чуть грубее, ближе к прямому углу, при этом уплотнитель идет по более округленному радиусу

По 3Д модели согласен с IkarusSTR, есть ошибки. По переднему углу у меня сразу вопросы пошли.

Отсутствует ребро:

Пользователь добавил изображение

Уплотнитель не верный по ширине и радиусу , а так же изгибы капота и всей боковины не верны:

Пользователь добавил изображение

Ещё остекление на модели явно плоское по вертикальной оси:

Пользователь добавил изображение
Изменено: AK3D - 07.05.2019 17:20:20
Парк "Патриот", Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот"
Цитата
Fencer написал:
https://youtu.be/1JMLoXGoM3g

Норм, чо. Сейчас соберут, где надо на саморезики посадят , на стяжки, весной валиком пройдутся и готова "реставрация"....

Как же я надеюсь что до Монино руки у них не дойдут...
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Добрый день! Решил, наконец, немного отметиться на форуме)

В работе F-5E от hobby boss 1/72. Переделка под борт f-5n VFC-13 красный 23. На текущий момент доработок много, всего и не упомню, начал еще в середине прошлого года. Сейчас модель частично окрашена, переделан носовой обтекатель, дорезана расшивка в некоторых местах, кое-где накатан клёп. Так же смоделированы в 3д, а затем отпечатаны колеса и стойки шасси. Результатом, в общем, доволен. Высота печати 20 микрон, разрешение по ХУ 50 микрон. Ступеньки видно на фото, в живую заметить только под лупой можно. Под грунтом и краской точно спрячутся. Пока что фото только в смоле, она прозрачная, позже сфоткаю либо уже покрашенные, либо под грунтом.Так же смоделирован в 3д ПТБ.

Все фото кликабельны! ;)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
1/144 U-Boat Type VIIC/41 от Revel, Покраска U-292 и заливка эпоксидной смолой
Евгений, красиво получается, с удовольствием понаблюдаю!

А Вы , если не секрет далеко от Москвы живете?) А-то у меня есть необходимое , так скажем, оборудование - и полировальная машина и шлифовальная эксцентриковая в наличии, да еще и с полировальными компаундами, глядишь может помог бы?)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9