Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
FN-8. Avro Lancaster B.1
 Приветствую каропчане, шел 3 год и  Я наконец то созрел.
Заранее оговорюсь: модели фрог и пластикарт для меня, это часть моего детства, по сути игрушки, и я всегда буду вкладывать в их сборку не только мастерство но и оставлять те элементы которые им присущи, будь то пилоты, часть расшивки и некоторые не вписывающие в чертежи элементы конструкции, не сколько ради того чтоб с халтурить, а скорее ради ностальгии,  как по мне, если кто то желает получить максимально соответствующий с реальной машиной результат, проще будет приобрести более дорогую и качественную модель, тк трудо-затраты на запил старых моделей будут гораздо выше и выйдет это все по итогу дороже, чем разовая трата на качественную модель с допами.
Итак: решил я как то в процессе сборки арк-овских моделей (которые тоже находятся в застое в настоящий момент), разобрать и замыть несколько старых моделей, велингтон, ланкастер и пару харикейнов, планируя их сборку по ходу и с теми что приобрел, ну как такой часто бывает, в итоге встало все))))

Ланкастер начал "преподносить" практически сразу, при попытке аккуратно раскроить гондолы двигателей распорол себе ноготь почти на всю длину, звук при это и ощущения были не забываемыми, помню как сейчас, так что вернулся к моделизму спустя 3 месяца, когда все зажило. Изначально был план просто почистить и покрасить, - хотя зачем я себя обманывал, все шло и усложнялось как снежный ком , расшивка- ну а почему бы и нет, радиаторы- тоже можно)), ниши шасси,  и тд  в какой то момент осознал что проще было бы попросить соседа что то просто напечатать на 3д принтере, но уже жалко было вложенных усилий и полученного "удовольствия" поэтому решил тащить до конца в ручную не привлекая ничего со стороны.
 Модели более 32х лет, но не смотря на это пластик оказался вполне податливым и клепка и расшивка далась без проблем, хотя и получилась кривовато.
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 19:36:12
часть родной расшивки решил оставить в чертежи тоже решил не укладываться тк тут не точно ВСЕ, и гондолы двигателей и профиль крыла и сам фюзеляж, с остекленение те же проблемы , проще напечатать всю модель на принтере чем ее выправлять. да и тогда , как по мне теряется сам смысл запила фрога, идеально в ручную не получиться, а сама ностальгия исчезнет.
Долго возился с капотами двигателей, просто вставить сетку не смог, сами капоты маленькие и подгонка на все 4 движка то еще удовольствие , да сделать все 4 похожими друг на друга это вообще задача не реальная, но что смог, то что смог, по итогу залил все цианакрилом и стал точить то что вроде издалека похожее, после чего тупо взял бумагу от сигаретной пачки и загнал на пластилин придавая спичкой нужную форму, та еще халтура, не спорю, но на мучался я с этим на столько что забил на стройки почти на год после этого.
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 19:42:55
в процессе работ гондолы сильно скинули по размерам, так что пришлось немного вогнать в размер лопасти и колпаки, сами винты будут приклеены наглухо , хотя и было в планах сделать чтоб вращались но из за количества набитого в движки пластилина и маленьких размеров рисковать не хочу.
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 19:33:44
затем были пропилены "форточки" и попытался сделать имитацию интерьера, и почистить прозрачные детали, получилось совсем не ОК,  но учитывая масштаб и толщину пластика думаю тут особо гнаться не зачем, суслик будет но не в этот раз)))
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 19:33:02
пожалел что не отмыл нормально все изнутри перед тем как делать кабинет. косяк признаю((
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 19:32:21
Далее изготовил габаритные огни, не нашел подходящей толщины пластик, поэтому использовал советское оргстекло, которое гораздо плотнее самого пластика модели, поэтому основной задачей при подгонке стало не сколько обточить по профилю крыла , сколько не сточить само крыло, при сверлении имитации ламп сломал пару сверел с алика , так что под конец сверлил обрубками и получилось кривовато относительно крыла, но в целом получилось то что получилось.
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 19:31:31
Теперь взялся за ниши шасси, которые не вписываются не высотой и длиной створок относительно крыла , но тут менять уже ничего не стану, буду подгонять по ходу, и да я понимаю что по итогу оно не будет похоже на то что должно быть, но буду стараться )))
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 19:30:37
 Начав запил данной модели, к сожалению не нашел тех сборок этой коробки, на которые можно было бы опереться как на "эталон", да модели собранные не плохо есть, но без попыток  той детализации что пытаюсь реализовать тут Я, эти дрова старательно все обходят стороной, потому что это скорее по исполнению макет и игрушка , чем модель, я понимаю что в меня за эту сборку прилетят уже заготовленные табуреты от олдфагов , но по сути тут первый кто пытается в запил ланкастера в 96 масштабе.
Изменено: Евгений Костин - 29.11.2022 04:07:16
Всё это очень интересно... Удачного продолжения!
Только, фото ужимайте, а то очень огромные и ничего не посмотришь!
Цитата
Михаил Троян
ок
Такая стройка действительно первая, а тут вот примерная модель как мне кажется - https://karopka.ru/community/user/14238/?MODEL=489086
Успехов.
Имхо самое сложное тут - найти декаль приличного качества :)
Цитата
Saluza Secundus
 Увы но декалей нет, в том то вся и проблема, а покупать набор ради нее не хочется учитывая, что на него сейчас задрали цену без всякой причины и экспресс и арк.
Подумывал о трофейном в ливрее люфтваффе, (не только же на советскую технику немецкие и финские свастики лепить) сделав из того что есть в заначке, но пока только в мыслях. правда тогда модель и в правду станет уникальной,)))). так что если не подвернется недорого дека придется трафаретить самому либо немца либо британца
Рисунок
01_KORNDT32020_L.JPG (159.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
KMD48004A.jpg (111.45 КБ)
Рисунок
KORNDT32020_L.JPG (269.61 КБ)
Цитата
Andrey Stan
видел, но не то, максимально приближенный запил от 2014 года нашел как то на англоязычном форуме , да и там стройка обрывается.
изменил размер фото, как просили...
#$#
Когда-то в 80-е собирал такой, существует и сейчас, но в полуразрушенном виде.
Сама модель выпущена Фрогом в 1959 году и тогда она была вполне себе.
Цитата
SAURON
да , литник 59 года в курсе)) как и спитфайр))
Цитата
Евгений Костин
Да вроде нормальные сетки радиаторов получились  
Цитата
Когда-то в 80-е собирал такой, существует и сейчас, но в полуразрушенном виде.
У меня тоже в полуразрушенном на антресолях - только в 72-м масштабе, от Ташигрушки, кажись...
 Сегодня стройку точно не продолжу, сходил в комиссионку и затарился коробкой с тем что может пригодиться, сейчас разгадываю квест; "найди запчасти и будет счастье", правда с грустью иногда на такое смотрю - кто то старался , а потом все то по рукам..  но у меня надеюсь не пропадет, было бы время, при такой скорости сборок как у меня коробок в заначке лет на 120 хватит.
Хорошая  комиссионка!
Мрия, А380, Пе-8, SR-71...
Цитата
Сергей
Нда комиссионка встала мне в 40уе, почти все модели комплектные, не хватает местами разве что антенн, и пары тройки стоек шасси, пе 8 точно будет отстроен, тк лежит коробка с другой модификации и неиспользуемые запчасти с литников встанут на него как родные, черный дрозд тоже цел (не хватает только передней створки шасси)  с набора возьму второй вариант декалей, на кобру тоже есть второй вариант декалей с такого же набора, а вот у А 380 не хватает движка и это будет весело. что касается челнока и носителя так это не Буран, а Атлантис, и не Мрия, а АН 124, в процессе переделки сильно разукомплектованные, так что что то либо придется много и долго пилить, либо заказывать на 3 д принтере, и опять пилить, ну и конечно извести кучу бабла на заказ декали, почти для всего этого авиапарка.
 Продолжаем начинать делать ниши шасси, используя  "специальный модельный полистирол" отдаленно напоминающий коробки от СD и упаковки для яиц (куриных).
Неплохое продолжение начала.  :)  
 Продолжаем продолжать...
 Используя " яичный полистирол" вырезал каркас крыла, после чего для имитации "усиления" каркаса, вырезал полоски и прикрепил клеем к имитации каркаса,
Изменено: Евгений Костин - 08.12.2022 18:58:28
#$#  
Так то если что у меня есть специальные модельные ножи, с кучей разных лезвий, но тк я в основном на работе пользуюсь простыми строительными ножами , то как то удобней в руке его держать.
Какое там любимое животное у фрогопилов?)))
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат