Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Vought F4U-1A Corsair – Frog/Novo без границ (ГОТОВО)

Друзья, приветствую! Присоединяюсь к конкурсу. Сразу заявляюсь на «без границ», хотя буду делать практически изкоробку. Просто данная номинация развяжет мне руки и позволит делать с моделью всё, что захочу.

Сама модель была мне прислана из солнечного Ташкента по обмену осенью 2019 года. Пластик в пакетике и всё. Этому полистиролу, видать очень много лет, т.к. он очень хрупкий и при работе требует деликатности и осторожности. Фонарь кабины был качества ужасного.

Рисунок
21.JPG (502.82 КБ)
Рисунок
2.JPG (430.59 КБ)
#$#
Хотя сами отливки всем хорошо известны, тем не менее приведу более подробные их фото. На пластике присутствуют утяжины, в основном на механизации крыла, двигатель ужасен. Двигатель и капот заменю, использую смоляные копии фроговских деталей, которые гораздо лучшего качества.
Рисунок
22.JPG (489.68 КБ)
Рисунок
23.JPG (465.85 КБ)
Рисунок
24.JPG (246.06 КБ)
Рисунок
25.JPG (256.21 КБ)
Рисунок
26.JPG (239.15 КБ)
Рисунок
27.JPG (441.2 КБ)
Рисунок
28.JPG (474.85 КБ)
Рисунок
29.JPG (483.14 КБ)
Рисунок
30.JPG (468.97 КБ)
О-о-о, знакомое изделие! Собирал такое когда-то, еще в 80-х, кажется, цело до сих пор.
Успеха в работе!
Планирую делать модификацию F4U-1A. Хочется сделать модель в трёхцветном камуфляже. Углубляться в густейшие дебри этого камуфляжа как Саши Христенко на Вентуре  ); не буду. Все будет проще. Имеются обрезки древней деки C3-Decal. Вариант Кепфорда самый симпатичный Будем его делать. Правда, есть сомнения в успехе. Декалька, наверное своё отжила. Может у кого есть более свежие декали?  Поделитесь лишними вариантами?  :)  
Рисунок
31.JPG (543.14 КБ)
Рисунок
32.JPG (480.01 КБ)
Цитата
SAURON написал:
О-о-о, знакомое изделие! Собирал такое когда-то, еще в 80-х, кажется, цело до сих пор.
Успеха в работе!
Спасибо, Валера! Покажешь свой Корсар?
Да там и смотреть особо нечего. Без всякой шпаклевки, крашен кистью.
Цитата
olten написал:
Декалька, наверное своё отжила.
Она будет вполне рабочей, если ее вскрыть чем-нибудь. А так она отжила свое уже очень давно.
а я вот фроговский Корсар в живую не видел никогда.
Аналогично. Наверное это был жуткий дефицит.
Цитата
Andrey Stan написал:
а я вот фроговский Корсар в живую не видел никогда.
Андрей, всё тоже самое, только отлито гораздо аккуратнее  :)  
так я и нашего разлива не видал! даже на одной из выставок местного клуба не было
Изменено: Andrey Stan - 28.05.2021 22:44:16
Цитата
Saluza Secundus написал:
Аналогично. Наверное это был жуткий дефицит.
Я то и ташкентский никогда, ни разу не видел в продаже в советские времена, хотя, начиная с конца 70-х, говорят, что пресс-формы эксплуатировалась просто беспощадно, что подразумевает огромные тиражи выпущенных моделей. Но в каких городах Союза они продавались? Тайна сия покрыта мраком  unk()  
Изменено: olten - 28.05.2021 22:53:22
На Скале я выкладывал фото модели ФРОГовского Корсара, который я получил аж из Кемерово от Гертудыча. Могу выложить и здесь, если кому интересно  ;)  
Олег, я в зрителях!
Ну и я из тех кто не видел Корсара от Фрога.
У меня где-то фонарь от хоббиковского Корсара есть! Могу поделится)))
Цитата
Виктор Хохлов написал:
У меня где-то фонарь от хоббиковского Корсара есть! Могу поделится)))
Витя, спасибо! Я уже поработал над родным фонарём и восстановил его. Позже покажу. А вот и ФРОГовская модель  :}{ Фонарь кабины пилота, кстати, тоже не фонтан, но можно полирнуть.
Рисунок
1.JPG (537.52 КБ)
Рисунок
2.JPG (539.86 КБ)
Рисунок
3.JPG (531 КБ)
Рисунок
4.JPG (472.72 КБ)
Рисунок
5.JPG (442.23 КБ)
Рисунок
6.JPG (466.22 КБ)
Рисунок
7.JPG (468.14 КБ)
Рисунок
8.JPG (477.22 КБ)
Рисунок
9.JPG (477.58 КБ)
Рисунок
10.JPG (550.14 КБ)
Олег,
удачи, буду с интересом наблюдать!  #$#
Цитата
olten написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
Аналогично. Наверное это был жуткий дефицит.
Я то и ташкентский никогда, ни разу не видел в продаже в советские времена, хотя, начиная с конца 70-х, говорят, что пресс-формы эксплуатировалась просто беспощадно, что подразумевает огромные тиражи выпущенных моделей. Но в каких городах Союза они продавались? Тайна сия покрыта мраком    
В Оренбурге не было точно. Я о существовании Корсара узнал только в 1992 году, когда кто-то из барыг привёз его на клуб из Москвы.  
Цитата
Andrey Stan написал:
а я вот фроговский Корсар в живую не видел никогда.
+1.
#$#  
Отличный выбор! Ваши стройки, Олег, очень интересно смотреть! На "Корсар" деки нет, а вот на "Хелкет" хоть отбавляй. Если они подходят, могу поделиться.
Цитата
IceAce написал:

 В Оренбурге не было точно. Я о существовании Корсара узнал только в 1992 году, когда кто-то из барыг привёз его на клуб из Москвы.  
Вот-вот  cry1 Я впервые увидел модель Корсара весной 1991 года, когда товарищ привёз мне из Киева жуткие полупрозрачные почти полиэтиленовые отливки. Думаю, что огромные тиражи Корсаров отправлялись из Ташкента многочисленным сообществам советских моделистов Сахалина и Курильских островов  :oops  
Цитата
Макс Коробов написал:
Отличный выбор!  На "Корсар" деки нет, а вот на "Хелкет" хоть отбавляй. Если они подходят, могу поделиться.
Спасибо, Макс!  ); Пока буду искать именно на Корсар. Если ничего не найду, буду работать с той декалью, что имеется.
не знаю как представленная прибалтийская дека, но своя старючая Эконика, например, мне очень даже понравилась, как наносится и приваривается! проверь кусочек технички, как пойдет. что лак пожелтел думаю скорее критично - цифры боюсь не обрежутся в 0 и будет заметно. если у Макса Траверс не желтый, то попросил бы него цифры номера (135), а я бы дал отсутствующие флажки японские и сделал бы что-то из этого:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

да и вообще на Поллитре куча простых вариантов, на крайний случай, которые можно подобрать из обрезков. даже знаменитого Бойнгтона -  
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 29.05.2021 11:23:02
Да, спасибо, Андрей! Конечно, буду что-то пробовать и подбирать варианты. И на трёхцветном камо хочу окантовку звёзд и крылышек именно красного цвета. Цвет этой окантовки просуществовал всего несколько месяцев лета 1943 года. Поэтому нечасто даётся производителями дек и моделей. И у меня до сих пор нет ни одной модели америкосов с такой окантовкой ОЗ  cry1  
Цитата
Andrey Stan написал:
а я вот фроговский Корсар в живую не видел никогда.
В Киеве он тоже никогда не продавался. Я свой купил аж в Грозном!
Цитата
Andrey Stan написал:
не знаю как представленная прибалтийская дека, но своя старючая Эконика, например, мне очень даже понравилась, как наносится и приваривается! проверь кусочек технички, как пойдет. что лак пожелтел думаю скорее критично - цифры боюсь не обрежутся в 0 и будет заметно. если у Макса Траверс не желтый, то попросил бы него цифры номера (135), а я бы дал отсутствующие флажки японские и сделал бы что-то из этого:
Чтобы лак на пожелтевшей деколи стал прозрачным, нужно поместить ее в прозрачный полиэтиленовый пакетик (чтобы влага не попала) и приклеить на окно, деколью наружу, на солнечную сторону. Через неделю (может, чуть больше) под воздействием солнца подложка станет идеально прозрачной. Проверено на личном опыте.
Изменено: Вадим Страхов - 29.05.2021 19:35:26
Вадим, спасибо за совет! Я много раз слышал о таком методе, но сам ни разу не пробовал. Теперь придётся. Только вот вопрос. Если помещать декаль таким образом под солнечные лучи, то не выгорят ли вместе с жёлтой лаковой подложкой и все остальные цвета декали? Красный, синий?
Цитата
Вадим Страхов написал:
Чтобы лак на пожелтевшей деколи стал прозрачным, нужно поместить ее в прозрачный полиэтиленовый пакетик (чтобы влага не попала) и приклеить на окно, деколью наружу, на солнечную сторону. Через неделю (может, чуть больше) под воздействием солнца подложка станет идеально прозрачной. Проверено на личном опыте.
я тоже проверял прошлым летом - на декалях Аутентик, Алангер и Грань. увы, посветлели не совсем и с разной степенью (очевидно зависит от лака фирмы производителя), а зимой глянул - вообще вернулись к обратному состоянию
Изменено: Andrey Stan - 29.05.2021 21:02:39
Цитата
olten написал:
не выгорят ли вместе с жёлтой лаковой подложкой и все остальные цвета декали? Красный, синий?
у меня не выгорело
Цитата
SAURON написал:
    Цитата      Andrey Stan написал:
а я вот фроговский Корсар в живую не видел никогда. В Киеве он тоже никогда не продавался. Я свой купил аж в Грозном!
А я в Риге, в универсаме, купил, в году так 86-87 точно не помню. Цена было 50 коп.
Радости было....))))
Рига. Латвия.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат