Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ju 88 A-1, Revell 1/72
Здравствуйте! Разрешите присоединиться к битве с такой вот коробочкой. Подарок от жены на день рождения. По модели афтемаркет использовать не буду, все доделки будут из подручных материалов и по ходу стройки. Из запланированного пока купить "декали на киль" от Бегемота, т.к. производители их заботливо не положили. Рассверлю стволы, патрубки и воздухозаборники. Возможно накатаю клепку.  
Рисунок
img1.jpg (187.56 КБ)
Сразу возник вопрос по окраске одного из предложенных бортов. На картинках из сети он изображен где-как. На одних он сверху полностью однородный без черных полос. На других полосы только на крыльях. Главное, в инструкции такая же неразбериха. Готовый изображен без полос, на цветовой схеме наоборот.  
Пользователь добавил изображение
img2.jpg (126.83 КБ)
Рисунок
img3.jpg (162.2 КБ)
Цитата
Евгений Чикин написал:
На одних он сверху полностью однородный без черных полос
Начнем с того, что это не черный, а RLM71 Dunkelgrun.

Цитата
Евгений Чикин написал:
Готовый изображен без полос
Если присмотреться, то вполне видны
Цитата
Евгений Чикин написал:
На одних он сверху полностью однородный без черных полос
Очень маловероятно, что его из70/71 перекрасили целиком в 70. Схема камуфляжа 70/71 вообще малоконтрастная и не всегда на чб возможно определить границы полей
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Friedrich,
Вас понял! Просто ещё смутило описание последней картинки, что нестандартный камуфляж rlm70 по всему верху. Опять же, кто автор картинки и насколько она правдива...  
Цитата
Евгений Чикин написал:
Просто ещё смутило описание последней картинки, что нестандартный камуфляж rlm70 по всему верху
По такому фото трудно судить, как оно было в реальности. Без доп фото, чисто теоретически возможны оба варианта
поищите фото других машин из этой группы на тот же период. Нестандартные окрасы часто применялись для эскадрилий/групп, а не отдельных пилотов
Изменено: Friedrich - 24.03.2021 18:11:59
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Friedrich,
Навскидку посмотрел другие Юнкерсы данного авиакрыла. По чёрно-белым фоткам ничего не понятно. По восстановленным цветным камо стандартный. Значит, буду красить в стандартный, раз кроме одной картинки с подписью ничего нет
Всем доброго времени суток! Начал работу, как положено, с кокпита. Собирал-окрашивал по инструкции и по фоткам из сети. Надеюсь, в цвет попал. Окрашивал, как обычно АКАНом. Сделал смывку маслом на уайт-спирите. Ремни и приборная панель - декальные, из коробки. Если все нормально, соберу кокпит в единое целое и продолжу стройку.
Пользователь добавил изображение
Ju1.jpg (85.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ju2.jpg (62.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ju3.jpg (76.25 КБ)
А не будет ли всё это великолепие смотреться одним черным пространством внутри кабины?
Думаю, надо было бы сильнее краску высветлить...
Изменено: Андрей С. - 01.04.2021 19:49:23
Ну совсем всё чёрное, прямо чёрная дыра.
Осветлять надо...
Андрей С.,
Для выделения поверхностей сначала прошелся сухой кистью с полуматовым алюминием по выступающим граням. Потом темно-коричневой смывкой. С высветлением не стал перебарщивать. Зная свои кривые ручки, еще чуток и получился бы американский Neutral grey. Если только еще сильнее сухой кистью?  
, Подождите, а с чего вдруг чёрный цвет?
UP THE IRONS!
Ильмир,
Вообще это была попытка намешать темно-серый цвет. Чисто черная здесь только приборная панель (и та уже под декалью).  Попытка не удалась. Попробую уже пройтись нейтральным серым, только жидко разведенным. Кресла трогать внутри не буду - там уже ремни переведены.
Так ведь внутренние поверхности кабины стали красить в чёрно-серый цвет только с осени 41-го. До этого - в серо-зелёный.
Изменено: Ильмир - 02.04.2021 09:45:39
UP THE IRONS!
Окрашивал по инструкции. Также ориентировался на работы и фотографии из сети. Информации по окраске внутрянки конкретно этой модификации не нашёл.  
Цитата
Ильмир написал:
Так ведь внутренние поверхности кабины стали красить в чёрно-серый цвет только с осени 41-го. До этого - в серо-зелёный.
Для бомбардировщиков РЛМ66 актуален как минимум с 40го

Цитата
Евгений Чикин написал:
Вообще это была попытка намешать темно-серый цве
РЛМ66, он не чисто темно серый. Он имеет интересный синий оттенок. Ну и такая чернота слишком темная даже для 32го, не говоря о 72м
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Friedrich,
Попробую высветлить американским neutral grey.
Спасибо за подсказку. Для меня тема люфтваффе пока вообще темный лес. На данной модели и займусь её изучением.  
Цитата
Ильмир написал:
Так ведь внутренние поверхности кабины стали красить в чёрно-серый цвет только с осени 41-го. До этого - в серо-зелёный.
- точнее с апреля 41-го года ,  после выхода директивы . Но это , в основном , касалось истребителей ,  хотя попытки красить кабины в тёмные тона в лётных частях делались и раньше .
Цитата

РЛМ66, он не чисто темно серый. Он имеет интересный синий оттенок.
типа такого?

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Цитата
Эдуард написал:
типа такого?
да
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Высветлил. По краске остановился на английской Ocean Grey.  
Пользователь добавил изображение
Ju5.jpg (109.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ju4.jpg (134.64 КБ)
Цвет кабины вышел неплохо. А вот смывка не очень. Для 88го конечно норм, видно там особо ничего не будет. Но на будущее. И цвет нужен поудачнее и наносить аккуратнее.
И радиоаппаратуру может попробовать чуть раскрасить
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Продолжаю работу. Обнаружил, что фара в крыле просто обозначена зияющим отверстием, закрытым сверху стекляшкой. Облагородил  с помощью пластика, маркера Molotow и капли эпоксидки. Далее последовала гондола нижнего стрелка. Установил перегородку и бросил подушку под колени. Собрал полностью тушку самолета, шпакля требовалась практически на всех стыках. Куда-то потерялся диск-основание одного из винтов. Выточил из пластика на дрели новый диск. Осталось приклеить гондолу стрелка и потом на проявочную грунтовку. Клеп нанесу уже по финишной грунтовке.
Рисунок
Ju6.jpg (281.36 КБ)
Рисунок
Ju7.jpg (207.97 КБ)
Рисунок
Ju8.jpg (211.41 КБ)
Рисунок
Ju9.jpg (238.2 КБ)
Рисунок
Ju10.jpg (216.95 КБ)
Рисунок
Ju11.jpg (199.72 КБ)
Цитата
Евгений Чикин написал:
Установил перегородку и бросил подушку под колени.
При всём ужасном неудобстве стрелок там должен был лежать, а не стоять на коленях
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
ЗЫ. про дискуссию выше касаемо цвета 66, для кабин, он официально применялся с 37 года
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Wotan,
Возможно, я неправильно выразился. Ну, в общем, это то, что нарисовано в верхнем левом углу на картинке
Рисунок
avia909 (1).jpg (815.45 КБ)
Цитата
Евгений Чикин написал:
Wotan,
Возможно, я неправильно выразился. Ну, в общем, это то, что нарисовано в верхнем левом углу на картинке
Я понял, но эта "подушка" как раз для груди - "Bruststütze" по мануалу. А схема из книжки очень упрощённая, там и для локтей по бокам от этой "подушки" были резиновые настилы, но это так, не сильно видно в этом масштабе.  
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Wotan,
Спасибо. Не знал об этом. Руководствуюсь при сборке картинками и схемами, что нашел в сети. Но думаю, пока и так можно оставить? С этой гондолой больше запарился, когда перегородку выпиливал-подгонял
Цитата
Евгений Чикин написал:
Но думаю, пока и так можно оставить?
Вполне :)
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me
Как и хотел, после шлифовки-грунтовки накатал клеп. Ориентировался по картинкам типа той, что выше. Опробовал ревитер ВЭС. По сравнению с травленым от Микро - небо и земля!  
Рисунок
Ju12.jpg (210.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ju14.jpg (102.32 КБ)
Рисунок
Ju15.jpg (235.71 КБ)
Рисунок
Ju13.jpg (194.78 КБ)
Что то грунт какой то комковатый получился. Или еще шлифовка будет?
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат