Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Советская 76,2 мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года, Постройка ЗИС-3 из МиниАрта с максимальными заморочками по мат.части.
Решил по-взрослому собрать ЗИС-3. Само-собой не изкаробка. Доработок много.
Но и без упущений не обошлось. Сборка по модели хоть, практически и закончена, но отдельных блох еще выискиваю и дожимаю.
Подробнее и с самого начала можно почитать/посмотреть тут:
https://perfectmodel.su/forum/50-2296-1
Рисунок
DSC07932.JPG (235.53 КБ)
Было исправлено положение рукояток станин. Посадил их на места, предложенные по инструкции, за что и поплатился. пришлось их после на готовой модели выкорчевывать и переносить на правильное место. Также подчернул колечками форму муфт правил.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Скорректировал габарит по ширине.

Рисунок
Рисунок
Исправил недочет по прицелу.

Рисунок
Рисунок
А что ж сами не создали тему в нужном разделе?
Интересно получается пушка, не думал, что народ так заморачиваться не только с самолётиками)
По люльке пришлось сносить полозья и делать пылезащитные накладки с крепежом.
Заодно доработал тормоз отката - добавил внутренние элементы обойм, стягивающую гайку и точку смазки тормоза отката.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
Andrey Stan
А что ж сами не создали тему в нужном разделе?

Андрей, спасибо! Вел уже. По началу было интересно. Но практика показала, что стройки превращаются в монолог и трату времени на освещение процесса. Поэтому решил этот временной момент сократить и освещать уже постфактум.
Я о том, что у нас админ на общественных началах говорит и на всех его не хватает... Вот говорю, что лучше темы создавать сразу в разделе "Техника Победы", чем потом ловить его для переноса...
Ну а "монолог"... "Настоящих буйных мало", так что придется Вам нести свой крест мессианства)) уверен кто то смотрит и внемлет!
Цитата
Andrey Stan

что лучше темы создавать сразу в разделе "Техника Победы"

Если честно, я забыл и долго искал, как же ..едрить твою на лево... добавить новую стройку! crezy  ;)
Со свободным временем как-то не задалось, но последних "блох" я все же отловил. Добавил подхват с креплением на казенник.
Рисунок
И исправил деталь элемента замка по походному, заполнив щели фигурными вставками, повторяющими обводы детали. Правда, эти доработки вылились в переделку самого замка по походному, т.к. проделать подобные трюки на собранной детализированной модели  без замены уже приклеенных деталей практически невозможно. То еще занятие "ковырять" собранную модель...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
И немного фото с установленным в люльку стволом.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
На этом с доводкой и отловом "блох" все.  Отдохну на подсборках к пушке дополнений и в малярку!
Выгулял ЗиС-3 на минувшей выставке "История в моделях", приуроченной ко дню Защитника отечества. Для этого специально не приступал к окрасочным работам и выставил ее как есть, нагишом. Но как оказалось, пространство под казенником, придется еще переделать (чуть позже займусь этим).

Рисунок
Рисунок

А пока модель экспонировалась на выставке и я от нее морально отдыхал , по мере времени и настроения ковырял (и ковыряю) к ней универсальный передок. Передок тоже от МиниАрт. Работы по нему еще прилично, т.к. осталась мелочевка и детализация.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Из того, что сделано /доработано по передку:
- колеса поставил от Армы (заказывал по предзаказу для реинкарнированной ЗиС-3 от Звезды). Колесики оставили приятное впечатление. Могу их спокойно рекомендовать.
- доработал прицепное. Палец крюка сделан рабочим и добавлена недостающая деталь в виде вставки с фрезеровкой под крюк (выточена из литника зеленого цвета).

Рисунок

- длину оси пришлось укоротить + выточить под Армовские колеса новые вставки-полуоси. А укоротил, потому что не понравился "вылет" колес относительно короба. Подгонял длину визуально ориентируясь по фото передка.

Рисунок

- заменил ручку на заднюю створку снарядного короба. Пластиковая мне не понравилась. Хотел то же сделать и со скобами под подножки, но особой разницы со скобами из проволоки не заметил, оставил пластиковые, чуть обточив их.
- фигурную гнутую деталь ограничителя хода рессор (ответная часть резинового буфера) сделал сквозной (как оно и должно быть), выбрав лишнее стамеской.

Рисунок

- по хорошему менять необходимо и П-образные скобы, стягивающие рессоры с осью, потому что при составлении оси и рессор, части скобы на рессоре и на оси не совпадают. Я сделал лишь частичную замену, срезав фрагменты скоб с оси и заменив их на проволоку подходящего диаметра индивидуально месту.
- нога или лапа была сделана рабочей. Но при установке штифта, супер клей затек куда не надо, и конструкция стала монолитной.    :^(

Рисунок

- стамеской выбрал лишний пластик по хомутам "лягушкам", что снизу короба, чтобы более правдоподобно показать сами фиксаторы.

Рисунок

- Нарастил штифт-фиксатор удлинения балки для конной тяги и добавил к нему стопор с нижней стороны и по цепочке сверку и снизу.
- срезал имитацию скоб на наклонной доске и заменил их на гнутые из проволочки 0,2 мм. Потом добавлю к ним ремешки, что стягивали ведро в походном положении.

Рисунок

- на верхней части короба добавил только одну скобу-фиксатор деревянной скамейки. Миниарт предлагает ставить две по краям, но по фотографиям была только одна и по центру.
- стамеской подчеркнул расшивку между дощечками скамейки.

Рисунок

- зашпатлеваны все следы от толкателей.
Давненько ничего не писал по теме стройки. В общем, основные элементы передка собраны, работаю над детализацией и довожу мат.часть. Прокачал шанцевый инструмент  :)  Добавил снарядную переноску из запасов.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Освоил изготовление крепежа под шанцевый инструмент на передок. Он тут необычный, с "подвывертом"  crezy
+ еще кое какие доработки. Самые внимательные зрители возможно разницу с предыдущими фото заметят. Укорочу еще потом заднюю цепочку на 1 звено. А так, передок переезжает в малярку!

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Отличный передок выходит, Кирилл, подстать самой ЗИС-3, а что будет в качестве тягача?? Откуда такое количество цепочек используете на передке, я понимаю это не из самого набора Миниарт, а откуда то еще?  
Цитата
Отличный передок выходит, Кирилл, подстать самой ЗИС-3, а что будет в качестве тягача??
Откуда такое количество цепочек используете на передке, я понимаю это не из самого набора Миниарт, а откуда то еще?  

- Спасибо!
Насчет "тяговой силы" есть мысли, но пока не определился. Есть Додж, но на него другие планы. Скорее всего что-то от Моделиста или того же МиниАрта. Но это будет уже отдельная стройка. По фотографиям с хроники чаще мелькают полуторки, реже конные упряжки.

- Цепочки остались от набора Voyager для Т-26. Там была отдельная платка с цепочками для нутрянки (под пробки для стрельбы из табельного оружия).
Вообще, цепочки можно сделать и самому, правда муторно. Так что для ускорения процесса решил пристроить эти из запаса. Если надо, гляну вечером какой у набора фототравления номерок. Может еще где по магазинам такой можно найти.
А так да, цепочки на пушки и прочие средства малой механизации шли очень малых размеров. Афтемаркетом эта ниша никак не зарыта. Даже самые мелкие цепочки, которые мне удавалось найти и заказать, сюда никак не подходят, слишком крупные.
Изменено: Кирилл Халевин - 20.03.2023 17:10:57
Если не трудно номерок травления с цепочками скиньте. Я почему интересуюсь-у самого в работе такой же передок только от Трумпетер (арт.02345). Кое какие моменты подсмотрел у Вас. Ремни фиксирующие "лапу" дышла по походному наверное из набора Микродизайн "ремни для брезентовых скаток" взяли ?
Ремешки, да, Микродизайн - МД 035299. Очень рекомендую! Жаль только, что их там мало. Те ремни, что на плате потолще, хорошо подойдут для бронетехники, а узенькие - самое то для артиллерии и другой мелкой техники! Выпустил бы их производитель отдельной платой, да в большем количестве - было бы просто замечательно!
Тренчики на ремешки - проволочка 0.2 мм.

Цепочки из набора Voyager - РЕ 35575.  

Рисунок
Могу в роли тягача посоветовать Шевроле Г7107, очень красивые наборы от Миниарта и от ICM
Цитата
Могу в роли тягача посоветовать Шевроле Г7107,

- Спасибо! Да эта "машинка" есть среди хотелок хомяка))
Но на 42 г. больше склоняюсь к Зису или Газу))  
что-то наподобие этого (на фото 1943 г):

Рисунок

Но есть фото, где в качестве тягача и легкий Т-60 ))

Студер, Шеви и Додж наиболее частые тягачи на на 44-45 гг.
В принципе, "Шевролет" можно увидеть в отчетности зампотехов уже и в 42 году, но основная масса 43 и позднее. В 42-43 годах там такая мешанина по типам идет в большинстве дивизий...


В принципе можно и "немца" затрофеить, "Магирус", "Оппель", "тягач полугус. Ганомаг", "Мерседес", "груз. инм. троф", или даже "Ренальт" и аналогичное по крайней мере при Курске были по десятку-два в большинстве частей. Я копал для диорамы на курск, 7 Гв. Армию, там любопытная ведомость есть по типам. https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133390070

Поищите на памяти народа по словам "Ведомость наличия и технического состояния автотранспорта" - документов полно, в том числе и по артполкам

Вон в 203 СД вообще итальянцы в составе, и Фиат, и СПА, и "Бианш" и "Альфа-Ромео", мотоциклы "Гуцци" и "Альцэ" Пользователь добавил изображение https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136094746
Изменено: Петр Осипов - 22.03.2023 00:54:45
Петр, спасибо! Весьма интересно.
Я так глубоко в документы не погружался  unk()  :)
Вернулся к нашим сусликам   8)- . По пути нашел еще пару отличных фото снизу казенника с нужным нам типом подхвата.
Делюсь. Вдруг кому пригодится или появится желание повторить?!  unk()

Рисунок
Рисунок

Теперь гештальт действительно можно считать закрытым!   \8/

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Давненько я тут не выкладывал обновлений по стройке! модель отлежалась на полке долгостроев, пришло время смахнуть с нее пыль!

Что имеем на сегодня? Грунт + база + имитация потертостей до "рабочего" состояния по станинам и дискам:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

+ камуфляж. Сложно было не перекрыть результат предыдущей работы, но и не увлечься с "обдирингом". С песочным оттенком работать было проще, чем с коричневым.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Подогнал к соответствию и колеса:

Рисунок
Рисунок
Работа не стоит на месте! Закончил наносить камуфляж.

Также вовремя успел выгнать толпу фрицев, пока они гвоздями и отвертками все не исцарапали!
😂😆☝

Далее адресная работа кистью и масло.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Доработал щит практически в разгаре лако-красочных работ. Визуально подчеркнув, что щит прикрытия на ЗиС-3 состоял из 2-х половинок.  В процессе хирургической операции немного пострадали клепки, поэтому центральный ряд пришлось после восстановить.

Рисунок
А еще отправил пушку погулять на Масштабный мир 2023.
Фото с выставки на скорую руку с телефона. После выставки останется еще пара косметических моментов, которые надо будет доделать, и можно будет сделать хороший фотоотчет!

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Даром времени не терял, поработал над окраской прицела.
Фото может не ах, но такие вещи фотографировать очень не просто.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Думаю с НГ стартанёт "Техника победы". Там можно будет и финишировать в рамках конкурса.
Приветствую!
Я уже подумал, что опять сам с собой беседы веду!  :(

Не думаю затягивать до следующего года, планирую финишировать в ближайшее время. А для участия в новом конкурсе модели найдутся!  {dans}
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат