Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Советская 76,2 мм полковая пушка образца 1927 года на деревянных колесах, Модель полностью из смолы от L-Model, масштаб 1:35
Знакомое место, бывал.  :)
Пользователь добавил изображение
1.JPG (103.77 КБ)
Цитата
Кирилл Халевин написал:
И, кстати, пушка тут на спицах!
только колёса другие. С металлическим ободом.
Цитата
Алексей Егоров написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
И, кстати, пушка тут на спицах!
только колёса другие. С металлическим ободом.

По фотографиям заметил такую особенность, что на ленинградском фронте чаще всего встречались полковушки с деревянными толстыми спицами и металлическим ободом вместо резиновой шины.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
По фотографиям заметил такую особенность, что на ленинградском фронте чаще всего встречались полковушки с деревянными толстыми спицами и металлическим ободом вместо резиновой шины.
Не копал эту тему, но зачем спицы разной толщины делать? Там длина сантиметра на 4 больше. Не думаю что прочность сильно меньше.
Проработал деревянные поверхности банников и лопаты. И добавил ремешков на мешки банников. Еще ремешков богу ремешков!  ;)
Рисунок
Рисунок
Лопата будет крашеная со следами эксплуатации. На банниках "дерево" закрашивать не стану, оставлю так.
Рисунок
Рисунок
Дальше колдую с камуфляжем и смывкой. Со смывкой здесь особенно муторно.
Рисунок
Закончил с колесами. Маслом имитирован цвет дерева, так, чтобы он просматривался через базовый цвет, в отдельных местах чуть более явно (более сильные потертости до дерева). Сверху подсмывшийся и подстертый зимний камуфляж. Тоже маслом. Лак, смывка (Тамия и масло); цвет резиновых бандажей приглушен  пигментом. Пачкать грязью не планирую.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Активность лакокрасочных работ к сожалению снизилась, но по мере возможности все же ведется.
Закончил с проработкой шанца.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ствольная группа. Чистовая покраска. Зимник - масло от 502 Абтайлунга, смывка от Тамия.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Как настоящий!
Супер.
Спасибо, коллеги!
Ещё немного, ещё чуть-чуть!
Домучал таки смывку по лафету (или она меня), прокрасил мелочевку, нанес чуть-чуть сколов и прошелся грифелем по граням по месту. Подход с карандашом придется повторить, на фото что-то не особо заметно.
Установил шанец по своим местам. Чуть поколдовал с шильдиком, чтобы было более-менее похоже на оригинальную маркировку.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Какая-то финишная прямая очень тернистая получается!  :^(
Долго не получалось добиться приличного вида у ремешков на шанце. Как-то они плоско, игрушечно смотрелись. Пробовал маслом получить требуемый внешний вид, но выходило всё что-то не то. Потом переспал с этой мыслью и решил просто пройтись по матовым черным ремешкам Тамиевской тёмно-коричневой смывкой. И ву-а-ля, заиграли совсем иначе! И даже как будто фактура появилась!
Рисунок
Рисунок
Не смотря на все предосторожности при кантовании модели в процессе работы над ней, таки умудрился снести крепление правила! И это когда основной щит уже был приклеен к несущей балке и осталось только замаскировать места примыканий склеенных деталей!  [:](
Так что вместо ожидаемого скорого завершения финишных сборочных работ пришлось уйти в работы реставрационные.  
Рисунок
Также подвел меня Тамиевский клей-гель. У меня было понимание, что он дает ощутимо больше времени на позиционирование детали, чем их же секундный клей. Но произошёл неприятный облом. Нанес клей в углубление колеса и пока брал в руки детали, он уже успел подсохнуть и буквально через секунду-другую после контакта с осью намертво схватился, не дав посадить колесо! Да так намертво схватился, зараза, что малой кровью дело не обошлось. В общем, колесо вместе с осью пришлось 8(-)! И выходить из ситуации с помощью сверла и переходной латунной вставки.
Настоятельно рекомендую не повторять мой опыт и воспользоваться все же текучим клеем, который хоть и сохнет дольше, но все же дает более чем достаточно времени для позиционирования подобных деталей!  
Так что финиш выдался с серьезными препятствиями! Сейчас готовность модели 98-99%
Остается поработать еще с цепочками и тормозным башмаком.
Рисунок
Ну и небольшой спойлер!
Рисунок
Ну вот и все! Пушку можно выкатывать на исходную и уверенно бить врага!  [box]
Тем более памятный день подходящий!
Модель готова!
Немного фото на скорую руку.
Сказочку прошу перенести в раздел рассказанных.
В самое ближайшее время сделаю полноценный фотосет и размещу работу в прихожей.
Рисунок
DSC05101.JPG (217.58 КБ)
Рисунок
DSC05107.JPG (232.1 КБ)
Рисунок
DSC05098.JPG (275.99 КБ)
Рисунок
DSC05104.JPG (297.05 КБ)
Рисунок
DSC05118.JPG (304.64 КБ)
Изменено: Кирилл Халевин - 23.06.2022 11:03:59
Очень рад, что админам удалось исправить баги в работе сайта. Правда, до этого момента пришлось набраться терпения.

Отдельно хочу поблагодарить молчаливых слушателей. Монолог /диалог 2х пользователей можно считать завершенным.

Модель готова, модель в прихожей.

Администраторов раздела прошу стройку перенести в раздел завершенных.  &&%&
Рисунок
11.jpg (444.91 КБ)
Изменено: Кирилл Халевин - 05.07.2022 02:52:58
Поздравляю с завершением! Кстати у меня в сказке тоже тишина, наверно все ждут чтобы в прихожей высказаться  :)  
Цитата
Поздравляю с завершением! Кстати у меня в сказке тоже тишина, наверно все ждут чтобы в прихожей высказаться

Спасибо! Да, такой момент немного напрягает. Тратишь свое время на фотографирование, поиск информации, освещаешь моменты, на которые необходимо обратить внимание, и, которые, возможно, кому-то помогут при изготовлении модели, а в итоге как сам с собой пообщался. Это отчасти демотивирует что-то подобное освещать в будущем. Иногда так и напрашивается вопрос, а на зачем?  unk()
Ну да ладно, работа проделана, возможно, действительно кому-то потом пригодится?! :)  ;)
За Вашей стройкой слежу с большим удовольствием.  (hi) Как решусь посягнуть на святое, обязательно буду подглядывать!
Цитата
Спасибо! Да, такой момент немного напрягает. Тратишь свое время на фотографирование, поиск информации, освещаешь моменты, на которые необходимо обратить внимание, и, которые, возможно, кому-то помогут при изготовлении модели, а в итоге как сам с собой пообщался. Это отчасти демотивирует что-то подобное освещать в будущем. Иногда так и напрашивается вопрос, а на зачем?
Кирилл, у Вас очень интересная получилась стройка, но молчание в теме считаю связано не с тем, что народу не интересно, а с тем например, то для многих артиллерия неизвестная тема. Мне например артиллерия интересна, но глубоко ее я никогда не копал, познаний почти нет. Так что мне писать то? Читаю тему с интересом, мотаю на ус, приобрел полковушку на металлических колесах, а написать то увы и нечего. Не писать же что-то типа: "Вау, круто, автор пили есчо"  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Кирилл, у Вас очень интересная получилась стройка, но молчание в теме считаю связано не с тем, что народу не интересно, а с тем например, то для многих артиллерия неизвестная тема. Мне например артиллерия интересна, но глубоко ее я никогда не копал, познаний почти нет. Так что мне писать то? Читаю тему с интересом, мотаю на ус, приобрел полковушку на металлических колесах, а написать то увы и нечего. Не писать же что-то типа: "Вау, круто, автор пили есчо"

Аллар, спасибо! Да, Вы правы. Артиллерия действительно тема, стоящая немного особняком и тема не простая. Я это понимаю, поэтому и вношу свою посильную лепту в сторону ее популяризации и роста интереса. И да, понятно, что знать про все образцы вооружений  в мельчайших подробностях невозможно. По настоящему начинаешь разбираться, когда берешь "лопату и начинаешь копать в поисках нужной информации." Про "Вау, круто", конечно приятно, но речь совсем не про это. Действительно приятно, когда в рамках стройки ведется живое общение. Это с одной стороны говорит об интересе к освещаемой теме и мотивирует в работе, с другой стороны такое общение иногда по-хорошему отвлекает и опять же придает стимула. А тут как после интересной развернутой лекции преподаватель спрашивает про вопросы, а из аудитории немое молчание. И Х его З, что об этом думать?!
По полковушке, welcome, пишите, если будут вопросы, чем смогу, помогу. Я и сам ее прикупил в коллекцию, но строить буду уже иначе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат