Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
"Опель Блитц", рожденный в "Даймлер-Бенц", Постройка газогенераторного 3-х тонного "Опель Блиц" , производства завода "Даймлер-Бенц" из набора "Italeri"
Приветствую всех! Наконец-то получил посылку из магазина и присоединяюсь к коллективу "опелеблицестроителей".
Рисунок
Пару слов о прототипе. В 1942 году из-за резко возросшей потребности в 3-х тонных грузовиках ,Гитлер подписал указ о  производстве проверенного "Опель Блиц" на заводе "Даймлер-Бенц" в Мангейме. Директору заводу Киссе ,протестующему против этого решения,было объяснено,что "трехтонки" его выпуска дороги, тяжелы и обладают слабой конструкцией, и вообще  : "Вы, герр Киссе сомневаетесь в гении фюрера и победе Рейха?! в этом случае к вашим услугам любой из комфортабельных концлагерей...".Для директора завода это стало сильным потрясением и через несколько недель он умер от инфаркта.
таким образом, в августе 42-го года "Опель" и "Даймлер-Бенц" заключили лицензионное соглашение - для выпуска "Блитцев" завод в Мангейме получил требуемое оборудование, пресс-формы и кузнечное оборудование. Запуск полноценного производства шел туго, несмотря на распоряжение Гитлера завод продолжал собирать собственные "трехтонки" и откровенно саботировал выпуск чужих для них "Блитцев". Но, весной 44-го эскадрилья "Либерейторов" сровняла с землей несколько цехов "Опеля" ,остановив производство.С лета 44-го "Даймлер-Бенц" переключился на выпуск "Опель Блитц" , который получил производственное название "Мерседес L701". И выпускался этот грузовик до 1948 года.
"Блитцы" ,изготовленные на "Даймлер-Бенц" ,не несли знаменитую эмблему, но в войсках ,водители зачастую устанавливали ее самостоятельно. Основным отличием лицензированной копи "Блитца" была угловатая упрощенная кабина и капот, разработанные инженерами "Даймлера" для упрощения производства.
Рисунок
Довольно большое количество грузовиков были оснащены газогенераторами, позволявшими использовать в качестве топлива дрова, торф или уголь. Но об этом более подробно я напишу позже.
Спасибо за внимание - я пошел резать литники...
Изменено: виктор глущенко - 17.01.2020 22:57:26
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
В полку прибыло );  
Отличный прототип!Вэлкам ту зе группбилд );  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Ура! Успехов в стройке!

интересно, а автобус кто-нибудь возмется запилить?
Очень рады новому участнику ГБ по изготовлению модели Опель Блитц! Успехов! Будем ждать первых фотоотчётов о проделанной работе... :)
Какая Заинька! 8D  
Цитата
Анатолий Арестов написал:
Будем ждать первых фотоотчётов о проделанной работе... :)
Начинаем...Как и любой нормальный человек начал я сборку от рамы.И дважды ошалел..сперва от количества следов от толкателей, потом от того что у меня неожиданно засох тюбик Тамиевской шпаклевки...пришлось сошлифовывать и заделывать литником ,размягченным в клее.На фото - частично собранная рама грузовика.
Рисунок

Цитата
Nickie написал:
а автобус кто-нибудь возмется запилить?
..Вот если бы был в пластике в 35-м "Опель Блиц Аэро" - то я бы сразу взялся его собирать (хотя, есть он в 72-м, но,не мой масштаб), а к "Опелю Блиц Людевиг" в 35-м от "Родена" у меня душа не лежит.. А как говорит народная мудрость "Если душа не лежит, то и не встанет...".

Цитата
Mоngol написал:
В полку прибыло );  
да я к полку-то присоединился что был стимул вовремя закончить, под бдительным присмотром и поддержкой коллег.

И , в завершение поста немного фото прототипа:
Рисунок Рисунок
Грузовики "Мерседес L701" (лицензионная сборка "Опель Блитц" ) на площадке готовой продукции завода "Даймлер-Бенц".
Изменено: виктор глущенко - 18.01.2020 21:18:32
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
А я-то "грешил" на Тамию из-за огромного количества следов от толкателей... Знать не они одни отличились! :(
ради интереса сейчас пересчитал - только с нижней стороны рамы - 14 "кружочков". 8-сошлифовано, 2 - зашпаклевано , 2- так сойдет, ибо не видно будет...)
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
Суперклеем заливать можно,потом шлифовать,я таким макаром уже давно про шпаклёвку забыл
Цитата
Mоngol написал:
Суперклеем заливать можно,потом шлифовать,я таким макаром уже давно про шпаклёвку забыл
Много раз этот метод видел. Пробовал. Супер, особенно с содой, дает более крепкое соединение чем пластик. Вышливовать на двух степенях изгиба - для меня задача пока не достижима. Буду подсматривать за вами ))),
Цитата
виктор глущенко написал:
Грузовики "Мерседес L701" (лицензионная сборка "Опель Блитц" ) на площадке готовой продукции завода "Даймлер-Бенц".
Вот блин!Вчера у себя битый час искал эти фотки,так и не нашел!А они вот где! :^(  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
виктор глущенко написал:
Грузовики "Мерседес L701" (лицензионная сборка "Опель Блитц" ) на площадке готовой продукции завода "Даймлер-Бенц".
Вот блин!Вчера у себя битый час искал эти фотки,так и не нашел!А они вот где! :^(  
У меня и вот такое фото есть. Трофейный грузовик "Опель Блиц" на службе в РККА. Грузовик имеет нетипичную кабину (не похожую на деревянные кабины упрощенного типа). У меня есть стойкое ощущение что этот грузовик ранее был "мягкокабинным" , а силами рембата на него установили деревянную кабину "а-ля ЗиС-5В"
Пользователь добавил изображение
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
Цитата
виктор глущенко написал:
а силами рембата на него установили деревянную кабину "а-ля ЗиС-5В"
Только вот поворотники смущают.Наши их вроде не ставили.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Только вот поворотники смущают.Наши их вроде не ставили.
а поворотники остались от родной рамки лобового стекла. На деревянной упрощенной кабине Даймлеровской сборки поворотники не ставились
Рисунок
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
Цитата
виктор глущенко написал:
Цитата
Zaxar 157 написал:
Только вот поворотники смущают.Наши их вроде не ставили.
а поворотники остались от родной рамки лобового стекла. На деревянной упрощенной кабине Даймлеровской сборки поворотники не ставились
Знатокам респект и уважуха! Молодец, Виктор! Я вот, например, даже и не догадывался о размещении поворотников...
Изменено: Анатолий Арестов - 19.01.2020 07:00:23
Блин! Вот что я обнаружил у себя в тёмном и пыльном углу! Если и надумаю собирать, то это будет 100% -я изкаропка. А сроки какие? А то у меня в разгаре стройка очередного мутанта на базе КрАЗа...
Рисунок
014.JPG (177.23 КБ)
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Блин! Вот что я обнаружил у себя в тёмном и пыльном углу! Если и надумаю собирать, то это будет 100% -я изкаропка. А сроки какие? А то у меня в разгаре стройка очередного мутанта на базе КрАЗа...
Юра! Давай-давай, поддержи меня-единственного в этом ГБ "изкоробочника"! А сроки определены до августа этого года...
А, тогда нормуль! Кразюку, надеюсь, за месяц добью и Ёпеля буду клеить. Хотя собирался после КрАЗа делать ЗиЛ-130 водовозку....
Цитата
Юрий Зуйко написал:
А, тогда нормуль! Кразюку, надеюсь, за месяц добью и Ёпеля буду клеить. Хотя собирался после КрАЗа делать ЗиЛ-130 водовозку....
У меня остаются не использованы поворотники рабочие от Абера.Нужны будут?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Плюшкин. Сам забыл уже,что-где лежит. Теперь сиди и строй на благо родины ZK$  Пополняй наши ряды );  
Цитата
Анатолий Арестов написал:
Юра! Давай-давай, поддержи меня-единственного в этом ГБ "изкоробочника"!/QUOTE]
не единственного!!! я тоже из секты "изкоробочников"!!!
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
Цитата
виктор глущенко написал:
Цитата
Анатолий  Арестов написал:
Юра! Давай-давай, поддержи меня-единственного в этом ГБ "изкоробочника"!/QUOTE]
не единственного!!! я тоже из секты "изкоробочников"!!!
И это радует... Значит я уже не один. Успехов, Виктор!
Никаких допов!!! 200% изкаропка!!! Да ещё плохо покрашенная!!!  :)  
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Никаких допов!!! 200% изкаропка!!! Да ещё плохо покрашенная!!!    
Ну, насчёт покраски даже думать рано! Так что давай, Юра! :)
А почему,интересно никто из производителей не дает эту деталь на раме?
Пользователь добавил изображение
12.jpg (52.47 КБ)
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Хммм, может, потому, что её там нет?

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Zaxar 157 написал:
А почему,интересно никто из производителей не дает эту деталь на раме?
...вот, сидят, понимаешь три искорбочника, и тут, тихо подкрадывается "маньяк матчасти" и задает этот вопрос...Я ,думаю, что этой детали нет потому, что из-под кузова ее не видно, чтоб разглядеть блок сцепного устройства надо перевернуть модель вверх колесами, а заглядывать чужой модели снизу под колеса как-то неприлично... :D  :D
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
Патамушта это Мерседес...
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Патамушта это Мерседес...
Патамушта....Патамушта...А я вам всем щас п..ы дам! uuh Анекдот вспомнился.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат