Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
ББФ "Адмирал Лазарев", Разработка 3D модели
Световой люк и площадка нактоуза
Рисунок
photo_115.jpg (193.88 КБ)
Рисунок
photo_116.jpg (306.8 КБ)
Рисунок
photo_114.jpg (64.03 КБ)
Ходовая рубка с леерами
Рисунок
photo_120.jpg (220.69 КБ)
Прожектор на рубке, с имитацией работы ))
Рисунок
photo_123.jpg (173.98 КБ)
Рисунок
photo_121.jpg (316.83 КБ)
Рисунок
photo_122.jpg (467.76 КБ)
насыщаемся деталями
Рисунок
photo_124.jpg (551.33 КБ)
Рисунок
photo_125.jpg (368.91 КБ)
Замечательно получается. Хотя есть отдельные замечания, но в целом отлично!
Из замечаний - например, трубы вряд ли были пустыми, как канализационные коллекторы, хотя это не непреложный факт. Хотя я не знакомился с чертежами конкретно этого корабля, труба все таки - это далеко не самое простое устройство. И вот если, например, труба штука черная, и в целом, не будет портить впечатление, то винты на любой модели сразу бросаются в глаза.
Винты в РИФе имели немного не совсем такую голову - пулю. Она имела обтекаемую форму, напоминающую каплю. Гидродинамику никто не отменял. Сами лопасти у Вас показаны правильно - а вот пуля не очень вышла. Ниже фото, как они выглядели на Гангуте. Я к тому, что ее надо бы заострить на конце
Изменено: Shikotte - 03.06.2024 17:33:32
Цитата
Винты в РИФе имели немного не совсем такую голову - пулю.
Я не был бы так уверен, что "головы" винтов за 20 лет между началом строительства ББФ "Адмирал Лазарев" и ЭБР "Гангут" не поменялись.
В качестве примера - винт монитора примерно того же периода, что и "Лазарев"
 
Цитата
Shikotte
о каких трубах речь, не совсем уловил?
текущий винт это для первого захода, модель ходовая, так что винт еще придется, чувствую, править )
Еще пример: модель "Забияки" из ЦВММ.
Цитата
Константин
да, это ближе к "Лазареву"
Цитата
20 лет между началом строительства ББФ "Адмирал Лазарев" и ЭБР "Гангут" не поменялись.
По поводу Вашей картинки -ну это видение художника и его умение, не более. Я бы не стал использовать это как аргумент, хотя это Ваша модель, конечно. Я не настаиваю на своем мнении, тем более я тот еще "специалист". Ниже фото голов винтов всевозможных кораблей России того времени. Обратите внимание - головы всегда одинаковы)
Это именно отечественные винты. Они имели одну и ту же конструкцию, только лопасти были разные.  
Рисунок
original.png (799.05 КБ)
Рисунок
1413396511_23.jpg (147.65 КБ)
Рисунок
233198_original.jpg (481.11 КБ)
Рисунок
v01_1.jpg (438.57 КБ)
Рисунок
NTS7t8KhffE.jpg (416.73 КБ)
Рисунок
scale_1200.jpeg (220.29 КБ)
Рисунок
00020040.jpg (212.77 КБ)
Рисунок
scale_1200 (2).jpeg (198.74 КБ)
Рисунок
1413396505_35.jpg (152.06 КБ)
Рисунок
1413396543_37.jpg (163.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
07.jpg (111.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
scale_1200 (1).jpeg (98.24 КБ)
Это то, что я нагреб на вскидку. Думаю, можно поискать еще более предметно
Цитата
Думаю, можно поискать еще более предметно
Можно, но предметно получится так: винты действительно оканчивались "пулей" (она называется "обтекатель ступицы"). Обтекатель стал появляться примерно в 80-х годах XIX-в и постепенно удлинялся. Это можно проследить как по некоторым фото, так и по чертежам, а также по моделям (естественно, не современным, а тех времен).
А вот до этих самых 80-х годов винты были без обтекателей.
Так что извините, но показанные Вами фотографии кораблей, заложенных в самом конце XIX и в начале ХХ века, ни как не доказывают того, что у кораблей, заложенных в 60-х-70-х годах XIX века, на ступицах винтов были обтекатели. С фотографиями подводной части на этот период, конечно, похуже, но модели из ЦВММ показывают, что обтекателей не было.

Словом, матчасть надо изучать. Порой подходы сильно изменяются не только за несколько десятилетий, но и за несколько лет.
Ну, и вишенка на тортик (так, на всякий случай: "Адмирал Грейг" однотипен "Адмиралу Лазареву"):
Изменено: Константин - 03.06.2024 23:25:13 (Появилась новая информация)
Цитата
Константин
Цитата
Ну, и вишенка на тортик (так, на всякий случай: "Адмирал Грейг" однотипен "Адмиралу Лазареву"):
да, на это, собственно, и ориентировался
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат