Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 54 След.
RSS
Применение в моделировании 3Д принтеров., Очерк из опыта практического применения 3Д печати в моделировании
Цитата
Ещё тогда вопрос от новичка, если можно. Очень часто вижу отпечатанные детали оранжевого цвета. Это что за фотополимер, и почему используют в основном его? Ну и в принципе, какой лучше?  
Где-то на первых страницах темы объяснялась физика процесса. Идеальный полимер должен поглотить все УФ-излучение и "потратить" его на полимеризацию. Если он начнет пропускать УФ сквозь себя, то начнут засвечиваться верхние слои, если он будет рассеивать - будут засвечиваться участки по бокам. Поэтому хорошими считаются полимеры черного цвета (они поглощают все излучение, включая УФ), и желтые/оранжевые/телесные - они поглощают синий и, с большой вероятностью ультрафиолетовый спектр, а на остальные в общем-то пофиг Рисунок
Цитата
Ну а где напечатанная то?
Беда с напечатанной. Она уже вклеена, причем в довольно неудобное для фотографирования место, да и проводить нормальную фотосъемку мне лень. В общем, что получилось, то получилось:



Еще, кстати, из "экстремально-тонких" деталей - пробовал распечатать ведро с ручкой. Диаметр ручки вышел 0,2мм:



Из напечатанных 5 штук более-менее получилась только одна, да и ту очень сильно изогнуло. Но по крайней мере это значит, что 1мм для не-несущих деталей - явно перебор. Фото не будет - к нему я даже телефоном не подлезу уже.

А вообще есть тестовые модели для проверки печати 3Д-принтеров, если заморочиться, в них вполне можно добиться стенки толщиной 0,1мм, значит и в моделях можно пытаться 0,10 - 0,15мм выжать если это не несущие части.
Ну что, принтер получил и начал тесты. Полный восторг!
Конфиг: Elegoo Mars 3, смола - elegoo water washable red.

Выводы По результатам: сетки печатать можно. Стенка 0,4 - вообще не вопрос для него (больше всего меня впечатлил тестовый кубик, где полностью отпечатались все щели и стенки вплоть до 0,1мм.

Вывод 3, очевидный: ставить на читубокс автоориентирование и автоподдержки никак нельзя. Или можно, но не везде
Давно не заходил в тему. Удивлен, что еще работает и достаточно активно. Это радует.
Я продолжаю работать на 3Д принтере Фотон Моно SЕ. Печатаю почти все. От башен до мелочи.
На перспективу буду пробовать печать корпусов танков, без усиления пластиком. Пока работал только в 72-м масштабе.
Далее посмотрим. Всем удачи в теме!
Схлестнулся в споре по качеству печати.
Оппонент печатал на Эникубик Моно, и я утверждаю, что у него не работает АА и модель вышла ступенчатая.
Я печатал ту же фигурку того же размера на Фотоне С, утверждаю, что АА работает и все отлично. Оппонент утверждает, что слал он мой АА в одно место, потому что фигурка замылена вусмерть.

Кто в итоге виновен и в чем?
Цитата
Алексей

Ответ где-то посередине :) У него действительно не пашет AA, или пашет фигово, а у Вас действительно вся фигурка нафиг замылена :D

В первом случае виновен Anycubic, потому что на серии Mono они так и не научились в АА, а в Вашем - опять Anycubic, потому что Фотон С - склонен очень сильно мылить распечатки, особенно на серой смоле.

Как-то так  crezy
Цитата
AK3D
Штош. Получается, что ничья.  :) Спасибо за комментарий. Осенью надеюсь избавиться от Фотона в пользу Сатурна 2.
Цитата
Алексей

Не за что :) Но ради справедливости - я бы предпочёл более чёткий вариант, но со следами слоёв нежели вариант с Фотон С. Но однозначно - Сатурн 2 должен будет печатать намного лучше обоих Эникубиков. Только готовьтесь что все расходы вырастут :) Плёнки надо больше - изнашиваться она так же будет чаще, камеру пост-засветки так же нужно больше и т.д.
На заметку - ответ поддержки кубиков на вопрос "когда допилите прошивку с нормальным АА?"
Цитата
They are still trying
Они все еще пытаются... uuh

Пользователь добавил изображение
А на Али уже можно ознакомиться сколько Сатурн 2 будет стоить у наших барыг.
Пользователь добавил изображение
ohueli tam.jpg (51.72 КБ)
Цитата
А на Али уже можно ознакомиться сколько Сатурн 2 будет стоить у наших барыг.
Причем в оф магазине Elegoo этого принтера еще нет...

А так, "ценник али x2" - золотое правило всех отечественных барыг, что по принтерам, что по смоле.
Или например "официальная" группа Anycubic в ВК - не более чем фасад магазина, который держит некий ИП Семкин  uuh

У которого еще хватает наглости рассуждать про некие "эксклюзивные поставки" новых модов принтеров Anycubic которые "на али вы точно не купите"...
Ценник, разумеется - двойной от алишного.
А можете подсказать прозрачные смолы - белую и голубую? У китайцев похоже линейки смол меняются каждый год вместе с принтерами, Элегу почти нет в наличии теперь, эникубик крафтсман вовсе исчез. Сейчас поиском находит какие-то NOVA 3D и G217.
РисунокРисунокДобрый день ...прочитал как вы все ругаетесь на елегу -стандарт и удивлялся ..)) для мелочей (48-ой масштаб) она меня вполне устраивала..но сейчас понадобилось печатать более крупные детали и я столкнулся и с отрывами и с расслоениями в местах соединения с поддержками.....Печатаю на сонике мини8К ..
...так вот я к чему -решил сменить её на Craftsman благо цена не сильно отличается...Подскажите на сколько разные настройки а то я в свое время и с Элегой намучался ,и не хочется заново в эту карусель залезать.))...На Елегоо у меня стоит 5 первых 27сек ..потом 3сек -при слое в 0.02. Спасибо С Уважением Иван
Цитата
А можете подсказать прозрачные смолы - белую и голубую?
Так прозрачную или белую/голубую?
Это несколько разное ))

Личный опыт по прозрачным смолам - Anycubic Clear, Eryone Clear, Nova3D High Transparency (еще иногда называют Ultra Clear)

Первые две - именно Clear, то бишь "без пигмента".
База желтая и результат печати желтый.
Можно конечно пошаманить с горячей водой и тп, но база есть база.

Реально прозрачная из перечисленных - только Nova3D.
Это видно уже на этапе настроек печати, тк обычные для моно принтеров 2.0 с на слой ей вообще как слону дробина.
Что-то начинает схватывать с 5-8 с на слой, при этом получаются болтающиеся сопли.
В итоге пришлось поднять время до 11 с на слой - только так результат имеет хоть какую то прочность.
И на сушке сохнет очень долго, даже после 20 минут УФ еще липнет.
Пользователь добавил изображение


Для получения реально прозрачного результата и этого недостаточно.
В моем частном случае (тонкие фонари кабин) потребовалось придумать дополнительные шаги - после мойки и сушки воздухом (не УФ), кисточкой аккуратно наношу Clear смолу от Anycubic/Eryone и только после этого под УФ.
Тонкий слой второй смолы выравнивает поверхность и закрепляется под УФ за разумное время без желтизны.

Nova3D после мойки и просушки, до постобработки:
Пользователь добавил изображение

После постобработки вторым слоем смолы:
Пользователь добавил изображение
Цитата
Сергей'
Так прозрачную или белую/голубую?
Под печать бутылок, стеклянных и пластиковых. Я решил, что они могут быть и белые(прозрачные), и голубоватые. С белыми понятно )
Сатурн 8к

Ждем обзор  8)-  
Интересно... Никогда не решался брать серьезную электронику на Али, обычно покупаю только у местных продаванов в Москве, впервые попробовал, вот эту ссылку из предыдущего сообщения.... Сделал заказ в пятницу, 14 октября, днем в воскресенье 16 октября Elegoo Saturn 2 привезли курьером DPD.
https://www.flickr.com/photos/realhokum/albums - фотки с выставок
Цитата
Владислав
Интересно... Никогда не решался брать серьезную электронику на Али,  обычно покупаю только у местных продаванов в Москве, впервые попробовал,  вот эту ссылку из предыдущего сообщения.... Сделал заказ в пятницу, 14  октября, днем в воскресенье 16 октября Elegoo Saturn 2 привезли курьером  DPD.
Склады в Московском регионе. Я жду обзор и 11 ноября.
Цитата
Никогда не решался брать серьезную электронику на Али, обычно покупаю только у местных продаванов в Москве
Чем местные продаваны и пользуются, накручивая ровно 2 (два) конца от алишной цены, а берут они принтеры ровно там же.

Сам пользуюсь Али уже лет 15 - от чехлов для телефонов до ГУ для машины (железка с экраном и андроидом внутри).
Все свои принтеры брал там же.

У Али есть арбитраж, и если вам привезли не то, некомплект или повреждения - открываете спор и деньги возвращают или компенсируют.

Плюс есть поддержка самих производителей - с Elegoo еще не общался (тьфу-тьфу-тьфу), а Кубики очень лояльны и присылают запчасти, мне так прислали на замену двигатель с валом и экран для Mono 4K

Так что не кормите паразитов, заносите деньги китайцам напрямую!  :D  
Цитата
Так что не кормите паразитов, заносите деньги китайцам напрямую!
Ну вот занес, получил, стоит гудит рядом, печатает "Содему" для БМП-3...
https://www.flickr.com/photos/realhokum/albums - фотки с выставок
Цитата
Ну вот занес, получил, стоит гудит рядом, печатает "Содему" для БМП-3...
И это правильно! 👍🏻
Здравствуйте
Смоделировал колеса на Буханку от Звезды в 35-ом в Blender.
Но есть проблема, слайсер Lychee выдает что модель с кучей ''отверстий"".
Можете обьяснить почему так выходит и как решить проблему ?
Фото из Блендера ниже.
Заранее спасибо.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Можно попробовать засунуть модель в Netfabb Private 5.2.1 он легко устраняет ошибки. Взломанная версия есть в нете
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Назар Моргун

Так а толщина то у шины есть? :) Судя по скринам - это только оболочка, не закрытая. Отсюда и ошибки, нужно сделать толщину материала, хотя бы 0,7мм, а лучше толще.
Цитата
Но есть проблема, слайсер Lychee выдает что модель с кучей ''отверстий"".
При моделировании объектов для последующей 3D-печати главный приоритет - делать модель с замкнутым объемом (manifold).
Также полезно, чтобы в геометрии не было мусора - дублирующихся вершин, висящих в воздухе граней, смотрящих не в ту сторону нормалей и тд и тп

Устранение подобного мусора называется "лечением" модели и может осуществляться целым рядом инструментов - от Netfabb и встроенных лечилок в Личи и Читубоксе до функций 3D Builder и самого Блендера.

Лично я для простых случаев все еще использую авто-лечение при импорте в MS 3D Builder, а для сложных - аддон 3D Print Блендера.
Последний тонко настраивается и показывает сколько какого мусора по типам.
Почти весь он не критичен для слайсеров (thin faces, sharp edges и прочие overhang), главное - бороться с Non Manifold (первый пункт):

Пользователь добавил изображение

Ну и как уже написали выше, если у вас покрышка без внутренней толщины, то так не пойдет.
Ее надо наполнить и замкнуть, чтобы было "мясо", т.е внутренний объем.
Цитата
Ну и как уже написали выше, если у вас покрышка без внутренней толщины, то так не пойдет.Ее надо наполнить и замкнуть, чтобы было "мясо", т.е внутренний объем.
А подскажите плиз, допустим, я моделирую ведро. Ну или башню. Означает ли это, что недостаточно просто фейсами его? Надо искусственно толщину сделать?  
Цитата
А подскажите плиз, допустим, я моделирую ведро. Ну или башню. Означает ли это, что недостаточно просто фейсами его? Надо искусственно толщину сделать?  

Если фейсы образуют замкнутый объем (например кубик из 6 фейсов) - то он распечатается.
Если фейс просто висит в воздухе и что-то изображает (например, стабилизатор ракеты) - то не распечатается.

То же ведро может быть из фейсов нулевой толщины, тогда ему нужно сделать Solidify внутрь или наружу.
А может быть образовано вычитанием фигур (например, конус поменьше из конуса побольше) и иметь внутреннюю толщину стенок - тогда уже есть что печатать.

Булевы операции с фигурами из сеток полигонов совсем не тривиальны и могут порождать плохую геометрию (наложение фейсов, дублирование вершин и даже дыры), которые на этапе нарезки приводят к разнообразным артефактам.

Как минимум - все объемы должны быть замкнуты и у каждого элемента должна быть ненулевая толщина.
Цитата
Сергей
Цитата
AK3D
Цитата
Анатолий Печников
Спасибо. Буду работат.
Нет плохих моделей, есть плохие моделисты.
Так, кажется удачное время задать свой вопрос, который я не мог сформулировать ввиду полного невладения терминологией.
Я делал модель  в Блендере методом объединения двух примитивов и булеана. В итоге после экспорта ее в Stl слайсер ее вообще не видит. Внутри модель похоже что пустая, я вижу только ее наружные плоскости, которые получились при объединении двух примитивов. Я так понимаю, что проблема в том, что объект не является полнотелым (Solid) ? Как-то можно сделать, чтобы модели сразу были полнотелыми ?
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Алексей - 24.10.2022 00:11:21
Надо поверхность замкнуть, достроить недостающие полигоны.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат