Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ИЛ 2, Пушки
Всем привет. Согласно схеме, просверлил изнутри крыла дырки под место пушки. Но не сразу заметил, что пушка будет находиться под штатным местом другого оборудования. Нужен совет парни. Переместить ближе к шасси пушку и в другое место. И надо ли перемещать? Я так понимаю, что "звезда" накосячила. Спасибо.
Изменено: Павел - 30.04.2019 16:50:08
еще одна тема с пушками???
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Павел написал:
Я так понимаю, что "звезда" накосячила.
Скорее всего вы накосячили.
Модель звезды в руках не держал, но вероятно там дана возможность сделать варианты как с НС-37, так и со ШВАК. Наплывы на крыле - это обтекатели для ВЯ-23. ШВАК, которую ставили на 30 заводе, короче и помещалась в крыле. Хотя некоторые утверждают, что и на ШВАК ставили обтекатели. На серии с НС-37 ШВАК из крыла убирали и вместо нее подвешивали НС-37. Визуально похоже, что она в контейнере, но по факту это обтекатель. Соответственно обтекателя на передней кромке крыла быть не должно, так же как и отверстия в нем.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,внутри крыла есть 4 парных отверстия. Я не мог накосячить ибо размер парный под пушки только один и он почему то совместим с отверстием в крыле. . В другие отверстия пушка не подходит. Так хотелось сделать с НС 37. Может переставить ближе к шасси? Или вмонтировать в крылья?  
Изменено: Павел - 30.04.2019 23:56:37
1
Изменено: Павел - 01.05.2019 00:12:06
Цитата
Павел написал:
внутри крыла есть 4 парных отверстия. Я не мог накосячить ибо размер парный под пушки только один и он почему то совместим с отверстием в крыле. .
Сфотографируйте пластик и инструкцию. По тексту сложно понять, о чем вы пишете.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Павел написал:
внутри крыла есть 4 парных отверстия. Я не мог накосячить ибо размер парный под пушки только один и он почему то совместим с отверстием в крыле. .
Сфотографируйте пластик и инструкцию. По тексту сложно понять, о чем вы пишете.
не обращайте внимание на то, что размер между отверстиями одинаковый на схеме. Для пушек только один размер.. фото пластика выше.  
Изменено: Павел - 01.05.2019 00:17:08
Все правильно. Это отверстия под РС. Если бы хотели сделать вариант с РС, то можно было бы вскрыть 6, но чаще было уже по 2, и на эти же узлы подвески повесили пушку НС-37. А обтекатели на передней кромке крыла нужно просто зашкурить в ноль.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,т.е мне надо просто удалить эти отверстия над обтекателями шкуркой и зашпаклевать? Отверстия совпадающие с обтекателем только эти, другие отверстия под РС. Странно у "звезды" как то получилось.  
Изменено: Павел - 01.05.2019 00:29:14
Вот это сошкурить и зашпаклевать
Пользователь добавил изображение
4017d-200-tw.jpg (47.71 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,ок. Спасибо большое. Все понял.  
Цитата
Павел написал:
Отверстия совпадающие с обтекателем только эти, другие отверстия под РС. Странно у "звезды" как то получилось.
Значит звезда дала вариант под 2 РС на крыло - в основном применялся во второй половине войны. Но он уже без НС-37!
Любые залитые отверстия, которые нужно рассверливать, подразумевают различные варианты исполнения.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Павел написал:
Я так понимаю, что "звезда" накосячила.
Скорее всего вы накосячили.
Модель звезды в руках не держал, но вероятно там дана возможность сделать варианты как с НС-37, так и со ШВАК. Наплывы на крыле - это обтекатели для ВЯ-23. ШВАК, которую ставили на 30 заводе, короче и помещалась в крыле. Хотя некоторые утверждают, что и на ШВАК ставили обтекатели. На серии с НС-37 ШВАК из крыла убирали и вместо нее подвешивали НС-37. Визуально похоже, что она в контейнере, но по факту это обтекатель. Соответственно обтекателя на передней кромке крыла быть не должно, так же как и отверстия в нем.
Цитата: Хотя некоторые утверждают, что и на ШВАК ставили обтекатели.



В потверждение фото.Видим и обтекатели и короткие сволы швак.
Пользователь добавил изображение
22rednose.jpg (77.76 КБ)
Для сравнения ВЯ.Разница очевидна
Пользователь добавил изображение
1410257005.jpg (61.36 КБ)
Это фото подается как сделанное на 1-ом заводе.
Видим и обтекатель и короткий ствол ШВАК
Пользователь добавил изображение
il2-closeline.jpg (43.48 КБ)
Артём ארט'ום,здравствуйте. Спасибо за инфу, но не на одном фото, я не увидел подвесных пушек. Я уже убрал отверстия и оставил подвесные пушки.  
Изменено: Павел - 01.05.2019 22:27:53
Предыдущие три фото мной размещенные другая модификация.Я акцентировал внимание Андрея на другом моменте.

Как верно отмечено Андреем и сделано вами обтекатели надо удалить
Пользователь добавил изображение
winter28front.jpg (72.47 КБ)
Артём ארט'ום,очень рад, что Вас заинтересовала моя тема. Я впервые сталкиваюсь с подобным, где один из вариантов надо устранить механически :). Поэтому впал в ступор. Андрей подсказал, что делать.
Ваш прототип будет вероятно производства 30  завода .
Крыло деревянное
Плафон фары "овальной" формы .(не помню какую форму дает звезда)
Пользователь добавил изображение
il2biggunfinl.jpg (90.53 КБ)
Артём ארט'ום,да да, я уже понял какой завод, но у "звезды" фара прямоугольная. Видимо они не сильно замарачиваются историчностью. Если только самому сделать овал фары.  
Как считаете, эти краски могут подойти? Как зеленый и оливковый.  
Вам необходимо четко определиться с конкретным прототипом.Желательно привязка к  конкретному фото .

Схема камуфляжа может быть сверху       зеленый-черный

зеленый-темносерый-светлокоричневый

зимний

возможны "ремонтные" варианты и так далее


я такими красками  не пользовался .ничего по этому поводу не скажу


и как я вижу  зелено-светлокоричневые есть
этот на фото подозреваю "декорирован" темносерым в районе патрубков/выхлоп
Пользователь добавил изображение
18.jpg (70.56 КБ)
Изменено: Артём ארט'ום - 02.05.2019 00:17:19 (дополнение)
...
Изменено: Сергей Красильников - 02.05.2019 00:38:01
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Артём ארט'ום написал:
Это фото подается как сделанное на 1-ом заводе.Видим и обтекатель и короткий ствол ШВАК
Артем, спасибо за фото и информацию. Часть из них я уже видел. Но они вызывают больше вопросов, чем ответов.
Известно, что к выпуску Илов 30 и 1 завод приступили в конце 41г, начале 42г. 30 завод располагался в Москве на базе бывшего 1 завода. 1 завод на тот момент переехал в Куйбышев и располагался рядом с 18 заводом. Следственно производственные цепочки, которые были налажены после переезда у них были одинаковые. Источники указывают на то, что Ил-2 выпускаемые заводом 30 вооружались пушками ШВАК, а 1 и 18 заводами - пушками ВЯ. Это кажется логичным.

А теперь возникает вопрос: если на фото Ил-2 1 завода, откуда на нем пушки ШВАК? Для себя, на данный момент, я нашел только 1 логичное объяснение: пушки ШВАК были поставлены в ПАРМ. Не важно по какой причине. Консоли крыла 30, 1 и 18 заводов были не взаимозаменяемы. Но на всех заводах ставили патронные ящики под 23 снаряд ВЯ. Для ШВАК его ширину уменьшали фанерой. Это давало относительную унификацию и возможность ставить на самолет как пушки ШВАК, так и ВЯ без изменения консолей. Возможно только заменив кронштейны навески. А в этом случае, обтекатель мог остаться от ВЯ. Все такие переделки, при серии более 36 тысяч учесть просто невозможно.

Если это так, то на фото не заводской борт, а переделка умельцев в ПАРМе. Если не ошибаюсь, в книге про 103 ШАП встречался момент, что в 42-43г на месте боев 41г было найдено до 40 самолетов и частично они были поставлены в строй или разделаны на запчасти. Немного сомнительно, так как и наши, и немецкие самолеты на местах вынужденных посадок потрошили и свои и чужие техники, но в труднодоступных местах все может быть.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Павел написал:
Как считаете, эти краски могут подойти? Как зеленый и оливковый.
Павел, посмотрел сейчас обзор модели от Звезды - это Ил-2 со стрелкой. На них не было 37мм пушек. Это косяк звезды. 37мм пушки появились на Ил-2 весной 1943г, как средство борьбы с танками, т.к. ни бомбы, ни РС не обеспечивали высокой вероятности поражения цели. Однако и пушки себя тоже не оправдали. А после удачного применения ПТАБ, от Ил-2 с НС-37 отказались. Рязанов дал разгромный отзыв о применении Ил-2 с НС-37. Его потом смягчили, указав, что опытные экипажи достигли хороших результатов в борьбе с паровозами, но участь серии была решена. А самолеты со стрелкой появились только в начале 1944г. И быть заводским вариантом с таким вооружением просто не могли.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Собственно говоря, посмотреть обзор подтолкнула прилагаемая схема камуфляжа. А на обзоре видно, что на консолях дана расшивка алюминиевого крыла. Так что в зависимости от стремления к исторической точности, вам возможно придется шпаклевать расшивку, разрезать элерон на 2 части (у звезды он един), и, если не путаю, кто-то на каропке делал Ил-2 от звезды и стачивал контуры ниши шасси. У звезды они даны по радиусу, а должны быть прямыми. Посмотрите в законченных сказках.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей,понял. Буду смотреть.  
Цитата
Андрей написал:
кто-то на каропке делал Ил-2 от звезды и стачивал контуры ниши шасси
Я.
Вот эта модель (в описании есть ссылка на Сказку) - https://karopka.ru/community/user/17034/?MODEL=536773

P.S. Показанные краски, как мне кажется, не подойдут, так как не встречал я такие цвета на Илах в ВВС РККА и ВМФ.
Изменено: Сергей Красильников - 02.05.2019 11:07:36
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Андрей,элерон на две части.....думаю пока мне это не по силам. его надо делать полностью независимым. Это высший пилотаж.  
Цитата
Павел написал:
элерон на две части.....думаю пока мне это не по силам. его надо делать полностью независимым. Это высший пилотаж.  
Я имел в виду пропилить или линию нацарапать. На обзоре который видел, она отсутствовала. А на схеме показана.
Рисунок
show_file.jpg (174.82 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат