Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы с лаком
Может кто сталкивался. При покрытии модели матовым лаком Tamiya xf86, после полного высыхания проявились в незначительном количестве точки белого цвета около миллиметра (не налет - а точки). В бачке аэрографа при промывке заметил подсохшие белые разводы. Чтобы исключить доп. вопросы: грунт, краска, лак глянцевый и полуматовый от Tamiya, разбавитель оригинальный. Грешу на подмороженый лак, покупался зимой. Химия с разбавителем перемешивалась нормально.
это матирующая присадка свалялась, попробуйте положить банку в тёплую воду градусов 40-45, а потом тщательно взболтать, может разойдётся, если нет то скорее всего не судьба. ещё в интернетах видел что народ в ультразвуковых ванночках краску мешает, если есть можете попробовать, хуже вряд-ли будет.
Спасибо, попробую
А вы в XF-86 всего лишь разбавитель добавили? Кажется это и не лак вовсе, а матирующая присадка. Чтобы получить матовый лак я добавляю 30% 86-го в Тамиевский же Х-22 или в футуру, если нормально настроить аэр, то обходится без белых точек и налета.
Цитата
Андрей написал:
А вы в XF-86 всего лишь разбавитель добавили?
1часть 86 лак и 3 части разбавитель x22
Вы имеете ввиду глянцевый лак Х-22? Разбавитель у тамии Х-20А. Думаю, что все же дело в настройках аэрографа и его состоянии, похоже он просто "плюется", отсюда и точки.
Да x20а. Аэрограф врядли, краска ложилась ровно без плевков, факел ровный.
Цитата
Андрей написал:
А вы в XF-86 всего лишь разбавитель добавили? Кажется это и не лак вовсе, а матирующая присадка.
с каких это пор? присадка у тамии х-21, а xf-86 матовый лак, это и на банке написано чёрным по английскому
Все дело в лаке оказалось, долго стояла банка. Для пробы задул литник свежим лаком, все ок. На ошибках учатся, но лучше на чужих, а то обидно готовую модель, почти на финальном этапе в мусорку отправить
Дело в плохо перемешанном лаке, сам сталкивался.
Что модель сразу в мусорку? Трудов своих не жалко? Можно краску и так отмыть. Куча есть растворителей не активных к пластмассе, но хорошо смывающих краску.
Цитата
Андрей написал:
А вы в XF-86 всего лишь разбавитель добавили? Кажется это и не лак вовсе, а матирующая присадка.
Андрей, не вводите людей в заблуждение!
Цитата
Игорь написал:
присадка у тамии х-21, а xf-86 матовый лак, это и на банке написано чёрным по английскому
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Андрей, не вводите людей в заблуждение!
Осознал, каюсь! Подзабыл, потому и написал "кажется". И нечего тут жирными буквами орать)))
Цитата
Андрей написал:
И нечего тут жирными буквами орать)))
Жирными - это для того, чтобы заметнее было (не Вам, а тем, кто читать эту тему будет).
А то ведь у нас как принято - что-то прочитали, дальше не дочитали, и понеслось! ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ни разу проблем с матовым от Тамии не было . Перемешать хорошо ,  и все дела. Правда развожу растворителем для грунта  
Цитата
Александр написал:
Ни разу проблем с матовым от Тамии не было .
А какой лак используете? Акриловый?
Цитата
Gamazkov написал:
Можно краску и так отмыть. Куча есть растворителей не активных к пластмассе, но хорошо смывающих краску.
Можно ли и каким растворителем убрать LP-9 CLEAR (ЛАК ПРОЗРАЧНЫЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ) Тамия?
Цитата
Fred Perry написал: Можно ли и каким растворителем убрать LP-9 CLEAR (ЛАК ПРОЗРАЧНЫЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ) Тамия?

LP - это тамиевская серия lacquer paint. Определяющее свойство красок такого типа состоит в том, что они всегда растворяются собственным (родным) растворителем. Соответственно, ответ на первый вопрос - да, можно.

Каким именно? Родной LP-10 её точно возьмёт. Что при этом будет с пластиком - другой вопрос.

Возьмёт ли её какой-то другой растворитель - вполне вероятно. Можно, например, попробовать Tamiya Lacquer Thinner - но результат не гарантирован (не всякий растворитель, подходящий для какого-то одного lacquer, возьмёт какой-то другой lacquer). Точнее сказать не могу - с серией LP дело не имел.
Изменено: Viper_msk - 13.01.2021 19:58:08
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Fred Perry написал:
Можно ли и каким растворителем убрать LP-9 CLEAR (ЛАК ПРОЗРАЧНЫЙ ГЛЯНЦЕВЫЙ) Тамия
С таким лаком дело не имел. Но в таких банках бывают акриловые лаки от Тамии.
Акриловые краски я удаляю вот такой жижей.
Рисунок
Для пластика совсем не агрессивная.
Изменено: Gamazkov - 13.01.2021 20:42:17
Вот думаю может и не убирать его вовсе, а нанести сверху матовый акриловый лак от Тамии и сверху эмалевую краску, может и скроется всё это безобразие ))
Вопрос вот только в том:
1) как ляжет акриловый лак на лак LP-9 (в качестве растворителя которого используется ацетон),
2) как ляжет эмалевая краска (в качестве растворителя которой используется уайт-спирит) на акриловый лак.
Может кто посоветует НЕ АКРИЛОВЫЙ матовый лак, а именно матовый лак для ЭМАЛЕВЫХ красок?
Цитата
Fred Perry написал:

1) как ляжет акриловый лак на лак LP-9 (в качестве растворителя которого используется ацетон),
2) как ляжет эмалевая краска (в качестве растворителя которой используется уайт-спирит) на акриловый лак.

ИМХО, гадать тут можно до второго пришествия. Или кто-то из имевших дело с LP-9 поделится своим опытом. Мне кажется, что проще не гадать, а купить в магазине несколько пластиковых одноразовых ложек - и попробовать оба варианта.

Цитата
Fred Perry написал:
Может кто посоветует НЕ АКРИЛОВЫЙ матовый лак, а именно матовый лак для ЭМАЛЕВЫХ красок?

Вот тут, ИМХО, не мешало бы более точно сформулировать вопрос.

"Матовый лак для эмалевых красок" - это формулировка настолько нечеткая, что под нее подходит великое множество матовых лаков, спокойно ложащихся на какие-то из не менее великого множества эмалевых красок.

"Не акриловый" матовый лак - под это определение тоже подойдет любой матовый лак, в основе у которого лежат не полимеры акриловой кислоты.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
"Не акриловый" матовый лак - под это определение тоже подойдет любой матовый лак, в основе у которого лежат не полимеры акриловой кислоты.
Согласен, уточню, интересуют алкидные лаки.
Цитата
Viper_msk написал:
"Матовый лак для эмалевых красок" - это формулировка настолько нечеткая, что под нее подходит великое множество матовых лаков, спокойно ложащихся на какие-то из не менее великого множества эмалевых красок.
Интересует матовый алкидный лак для нанесения на алкидные эмали.
Дело в том, что если у меня танк покрыт алкидной эмалью и, при нанесении на эту поверхность акрилового лака, следующий слой алкидной эмали или лака просто напросто не "закрепится" на поверхности.
Именно по этому хотелось бы узнать о наличии у производителей химии для моделей матовых лаков на алкидной основе.
Цитата
Fred Perry написал:
Дело в том, что если у меня танк покрыт алкидной эмалью и, при нанесении на эту поверхность акрилового лака, следующий слой алкидной эмали или лака просто напросто не "закрепится" на поверхности.
Кто Вам такое сказал?
Ну мне так кажется в связи с тем, что у лаков различная основа и используются различные растворители.

Значит вполне можно залить декаль и место вокруг алкидным (эмалевым) тамиевским глянцевым лаком и потом всю модель покрыть акриловым матовым тамиевским лаком и сверху нанести опять же эмалевым фильтр и ничего не слезет?
Цитата
Fred Perry написал:
Дело в том, что если у меня танк покрыт алкидной эмалью и, при нанесении на эту поверхность акрилового лака, следующий слой алкидной эмали или лака просто напросто не "закрепится" на поверхности.
Именно по этому хотелось бы узнать о наличии у производителей химии для моделей матовых лаков на алкидной основе.

Могу ошибаться (под вечер уже голова тяжеловато соображает), но

1. Если на высохшую алкидную эмаль (сиречь, эмаль, полимеризующуюся без отвердителя, в основе которой - полиэфирная смола, полученная из сложных спиртов и ангидрида фталиевой кислоты, и "модифицированная" жирными кислотами) нанести слой акриловой краски / лака (надеюсь, что Вы имеете в виду всё-таки водные / спиртовые акриловые эмали, а не просто любой акриловый состав), а потом поверх него опять алкидную эмаль, то

а) на первый взгляд, ничего особо страшного произойти не должно. Хотя, конечно, всё зависит от используемого акрилового лака - точнее, от того, поднимет ли его разбавитель алкидной эмали (уайт-спирит довольно щадящ к водным / спиртовым акриловым эмалям - см. традиционные миговские смывки).
б) адгезия тоже вроде должна быть вполне нормальной. Почему Вы считаете, что "не закрепится"?

Или я где-то туплю?

2. Матовые лаки, представляющие собой алкидные эмали? Тамиевская эмаль - как раз алкидная (могу ошибаться!). Матовый лак у неё получается смешиванием flat base + clear (X21+X22).

В конечном итоге - чего именно Вы пытаетесь добиться? Какова исходная задача?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Да, я тоже думаю, что тамиевская эмаль алкидная, по этому выше и уточнил, что интересуют именно алкиды.

Смешивать побаиваюсь, опыта нет.

Задача подобрать, пока теоретически, матовый лак, который не будет конфликтовать с тамиевским эмалевым глянцевым лаком, тамиевским эмалевыми красками и миговскими фильтрами и смывкой .
Изменено: Fred Perry - 13.01.2021 22:38:18
Цитата
Евгений Савельев написал:
обидно готовую модель, почти на финальном этапе в мусорку отправить

Этиловым спиртом 96% тамиевский акрил снимается.
Или более радикально - жидкостью для снятия лака маникюрного.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат