Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Вырезал и подогнал сначала по шаблону из картона, а потом из листа пластика для лепки основу под новую палубу.
На листе полистирола 0,5 мм сделаю расшивку и наклею сверху.

Тут вижу три варианта действий:
1) Вариант: Наклеить на ЦА клей лист полистирола с расшивкой на эту основу. Но это лист для лепки и в нем есть полиэтилен,т.е., как писали ранее форумчане, склеивание проблемное.
2) Вариант: Склеить основу для палубы из полистирола, например, коробок от СД боксов и поверх опять лист с расшивкой просто на модельный клей.
3) Вариант: "Деревянная технология". Вклеить из литников бимсы между бортами. На них кусками основу под палубу из полистирольных боксов СД дисков. Сверху опять лист с расшивкой.

Первый вариант самый легкий, но и высоко рисковый)))
Второй - возня со склеиванием, а т.к. палуба с прогибом, то надо склеить так, чтобы не сломалась в местах стыков частей.
Третий - конструктивно самый верный, но более длительный.

Ваше мнение, коллеги?

Рисунок
Наклеить на картонный шаблон" расшитый" полистирол 0.5 , на ЦА гель... и этот бутерброд и использовать, если пластик и картон ца клеит...?
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.06.2022 08:51:38
Цитата
написал:
если пластик и картон ца клеит...?
А вот с хорошим картоном проблема больше, чем с листовым полистиролом)))) Я использовал для подгонки картон от обувной коробки, но для основы не пойдет.

Сейчас по поводу модельного полистирола копал модельные сайты, Озон и Вайлдберриз. Попадается, но цены не вдохновляют.
И нашел на Вайлдберриз именно полистирол 1 мм, 20х30 см, 4 листа за 516 р. Сразу же заказал.

drink  {{{]

Рисунок
!
Отлично!
Надо будет себе тоже заказать, как до дома доберусь... :)))
Цитата
написал:
Надо будет себе тоже заказать, как до дома доберусь...
У них "Белая пятница", типа, огромная скидка)))) И, что приятно, доставка бесплатная.
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Надо будет себе тоже заказать, как до дома доберусь...
У них "Белая пятница", типа, огромная скидка)))) И, что приятно, доставка бесплатная.
хорошая цена на пластик такой толщины. Вещь очень нужная. Надо брать!
"Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец..."

Не стал дожидаться приезда листового полистирола с Вайлдбериз и продолжил безкомпромисно пилить  8(-)
Первое: сошкурил изнутри фальшбортов расшивку и вертикальные бруски. Фальшборты тоньше папиросной бумаги. Буду изнутри обклеивать "досками" из 0,5 пластика.

Рисунок
Рисунок

Второе: вклеил бимсы из литников от ЛГ, они не круглые, а трапецевитные в сечении. В середине корпуса не стал вклеивать, т.к. там будет грот и люк трюма.

Рисунок

Третье: Из полистирола от СД боксов начал вклеивать частями основу главной палубы.

Рисунок



Изменено: Александр - 09.06.2022 19:53:17
%%  
Грузовые тали

Зацепила меня эта картинка
Рисунок

Особенно бык, висящий на талях над трюмом. Значит, размеры проема трюма должны быть такими, чтобы в него свободно проходил бык.
И грузовые тали должны выдерживать вес быка.
Осталось нагуглить вес и размеры средневекового быка crezy
Погуглил. Есть таблицы "Таблица определения живой массы крупного рогатого скота по промерам". При максимальном весе быка до 900 кг его косая длина туловища около 195 см. Учитывая, что бык живой и у него есть еще и голова, то получается размер проема трюма по одной из сторон не менее 2,5 метра, а тали должны поднимать более 1 тонны массы.

Теперь про грузовые тали. Как они могли быть устроены на каракке начала 15 века без фока. Между грота штагом и грот мачтой?.
Может у кого есть рисунок?
Изменено: Александр - 10.06.2022 10:27:04
И что в голове у Яндекса?
(Посмеяться)

Почитывая про такелаж, решил посмотреть картинки чиксов через которые проводятся фалы рей.
Ну, и набрал в Яндексе "Чиксы на корабле".
Вот, что он выдал первой картинкой
Рисунок

И только дальше это

Пользователь добавил изображение

:D  --)  (.)(.)
Цитата
написал:
Грузовые тали
"Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!"  (hi)
Этот рисунок - классический пример... некоторой полуграмотности. Хорошо нарисовано (и даже очень!) - много знаем про корабли (и даже очень много), да только беда в том, что недосуг помыслить что и когда появилось... Вот и прорастают на всевозможных СантахМариях брашпили, сей-тали, кофель-нагели, бык-гордени, ворсты, фордуны, масса клетневки и так вплоть до колдерштоков и штурвалов.
Сей-тали появились только в 16 веке. В качестве грузовых стрел использовали реи.
Изменено: Михаил Кочанов - 10.06.2022 11:42:40
Цитата
написал:
И что в голове у Яндекса?
У Яндекса в голове опилки... IMHO это худший поисковик из всех существующих.
Я бы посоветовал пользоваться Гуглом.
Цитата
написал:
В качестве грузовых стрел использовали реи
Система блоков-талей крепилась на рею? Где бы увидеть?
На рее и без того полно блоков закреплено - пропускай фалы как надо и работай. Увидеть сложно. Корабль под погрузкой на изображениях большая редкость.
Надо подумать-порисовать с реями, а то чуть с понравившейся картинкой в 16-17 века не "уехал". Я хочу это каракку сделать с собранным гротом и опущенной реей, стоящей под погрузкой.
Можно выписать фигурку быка в масштабе 1:72 даже и подвесить на талях.
Изменено: Александр - 10.06.2022 14:57:21
Один нок реи опускали вниз, другой понимался вверх наподобие грузовой стрелы. Ну а дальше работали с этой стрелой, при помощи снастей поднимая-опуская ее, поворачивая как надо:
Цитата
написал:
Один нок реи опускали вниз, другой понимался вверх наподобие грузовой стрелы. Ну а дальше работали с этой стрелой, при помощи снастей поднимая-опуская ее, поворачивая как надо:
Огромное спасибо, Михаил! Все гениальное просто! Понял! Буду такелаж реи по месту композиции тянуть. 8D  
ПЛАН ПАЛУБЫ. ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Коллеги, очень серьезная тема. Расшивать доски по пластику главной палубы - это просто механическая кропотливая работа. И она важна, конечно!
НО!!!! Что и где будет?

Нарисовал такой план. Посмотрите, пожалуйста. Каракка начала 15 века.
Инет смотрел, книжку по кораблям Колумба - читал неоднократно. Хочется сделать правдоподобный кораблик.
Рисунок

С якорным тросом. вообще непонятки. На битенг балку предполагаю вывести из трюма, а где он уходит в трюм?
Лазы из трюма на главную палубу. На форекастеле и архекастеле. На форекастеле, функфионально, думаю, за битенг балкой, к носу.

Пока не определюсь с планировкой, дальше пилить смысла нет )T(



Изменено: Александр - 10.06.2022 16:46:49
Уточню. Фал кнехт и шпиль будут на главной палубе под кормовой надстройкой. В палубе архекастеля предполагается проем под "нитки".  
Почему нет?
Якорный канат:
Цитата
написал:
Почему нет?Якорный канат:
Сообразил. Тогда и лаз с гл. палубы на форекастеь у борта можно оставить или п центру переместить? Если по центру, то угол трапа будет неудобный, ИМХО.

А что по кормовой части? Приелемо?
Изменено: Александр - 10.06.2022 18:57:25
Сомневаюсь я, что-то, чтобы на таком небольшом судне грот поднимался при помощи шпиля...
Цитата
написал:
Сомневаюсь я, что-то, чтобы на таком небольшом судне грот поднимался при помощи шпиля...
Т.е. фал кнехт и дальше руками? Тоже думал о таком варианте. И модель из Матаро не дает намеков на шпиль. Что вызвало сомненья, что судно маленькое, а шпиль и его вымбовки предполагают наличие пространства. Тогда на таком маленьком судне не останется места для груза. Ценен каждый уголок.
Думаю, но склоняюсь к 4х шкивному фал кнехту и доверяю сильным рукам средневековых моряков {0}  
Цитата
написал:
Сомневаюсь я, что-то, чтобы на таком небольшом судне грот поднимался при помощи шпиля...
"Нас сомненья грызут..
Я сомнением этим не рад.
Эта мерзкая тяжесть в груди
Убивает любовь..."  :cry2

А каковы по вашему габариты этого небольшого судна?
Допилил основание палубы.
Оставил не вклеенной среднюю часть. Надо разобраться с основанием грота, трюмом и лазами.

Рисунок

Рисунок
Цитата
написал:
А каковы по вашему габариты этого небольшого судна?
Того, что я пилю из набора СМ в этой ветке, по ГП, примерно 16-17 метров.

Признаю, от набора СМ тут уже мало что есть и будет еще меньше
Изменено: Александр - 11.06.2022 10:59:10
СантыМарии и сиськи здесь не при чем...
Я это к тому, что например на 24-х метровом Бременском когге (не огромное судно правда?), имелся не только кабестан, но еще и немалый по размерам ворот. Да и остатки других небольших кораблей показывают, что для подъема паруса таки использовали некие механизмы. Примеров масса, все они хорошо известны интересующимся, поэтому перебирать их я не буду...
Но тут конечно такой специалист сомневается, что наверно уместней будет помолчать, а еще лучше удалиться  :oops  
Изменено: Михаил Кочанов - 10.06.2022 22:44:28
Цитата
написал:
Но тут конечно такой специалист сомневается, что наверно уместней будет помолчать, а еще лучше удалиться
Упс.... Неожиданный поворот обсуждения стройки корабля. Печалька.
Изменено: Александр - 11.06.2022 10:44:00
Цитата
написал:
Я это к тому, что например на 24-х метровом Бременском когге (не огромное судно правда?), имелся не только кабестан, но еще и немалый по размерам ворот. Да и остатки других небольших кораблей показывают, что для подъема паруса таки использовали некие механизмы. Примеров масса, все они хорошо известны интересующимся, поэтому перебирать их я не буду...
Честно говоря, на останках Бременского когга кабестана не увидел. Среди того, что найдено рядом с ним -  тоже.
Или Вы про реплику?
https://sketchfab.com/3d-models/bremen-cog-1380-recovered-elements-5d833869c8594a8c83bc0679da253c07
Рисунок
Кабестан.jpg (181.05 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат