Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Цитата
написал:
Цитата
написал:
не помню, чтобы кто-то  делал мачты даже в 48 масштабе составными
Тогда путь в магазин канцтоваров за дешевой толстой кисточкой
я бы ровно так и поступил. Или второй вариант: искать дополнения в виде деревянных мачт для какой-нибудь бумажной модели - там обычно полный комплект мачты-реи
Цитата
написал:
СМ от Имай не покидает мои мысли
Мысль материальна))) Надо мониторить Авито. Мало ли....
Цитата
написал:
Цитата
написал:
СМ от Имай не покидает мои мысли
Мысль материальна))) Надо мониторить Авито. Мало ли....
да я выставку переживу, которая в конце июня и буду думать как вытащить с ебея то, что там останется. Пока сильно не тороплюсь, т.к. вполне могу решиться на хеллеровскую см (на авито снова появилась СМ от хеллера за 2 тыщи. Понимаю, что у Звезды тоже самое, но я поклонник хеллера в первозданном его виде).
PS: даже кручу такую мысль: купить 2 СМ на ебее у одного продавца, чтоб заплатить за пересыл 1 раз, а потом с кем-нибудь поделить получившуюся сумму. Но это так...запасной вариант
Изменено: Денис Венедиктов - 01.06.2022 10:17:50
Цитата
написал:
я бы ровно так и поступил. Или второй вариант: искать дополнения в виде деревянных мачт для какой-нибудь бумажной модели
С кистями неудача. Нет в продаже с длинными круглыми ручками. Самая длинная 17 см всего. А мне грот делать около 30 см и толщиной примерно 12 мм  
Изменено: Александр - 01.06.2022 11:23:39
Цитата
написал:
купить 2 СМ на ебее у одного продавца, чтоб заплатить за пересыл 1 раз, а потом с кем-нибудь поделить получившуюся сумму. Но это так...запасной вариант
Эти конторы-посредники хитрят с объединением посылок, что бы срубить денег с нас. Надо, чтобы продавец их отправил одним лотом.  
Цитата
написал:
С кистями неудача. Нет в продаже с длинными круглыми ручками. Самая длинная 17 см всего. А мне грот делать около 30 см и толщиной примерно 12 мм  
есть такие, причем дешевые. У меня лежит дома какая-то похожая по размерам с самой дешевой щетиной - я ей клей на заготовку для парусов наношу. Так что надо поискать по разным магазинам. А какой примерно диаметр мачты у, непосредственно, СМ?
Цитата
написал:
Эти конторы-посредники хитрят с объединением посылок, что бы срубить денег с нас. Надо, чтобы продавец их отправил одним лотом.  
вот жеж заразы! И тут хотят надурить.
Цитата
написал:
А какой примерно диаметр мачты у, непосредственно, СМ?
По чертежам у основания грот 650мм. Тогда для модели 1/72 будет 9мм
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А какой примерно диаметр мачты у, непосредственно, СМ?
По чертежам у основания грот 650мм. Тогда для модели 1/72 будет 9мм
не дурно! Такой диаметр даже в пластике должен хорошо держать натяжение такелажа
Цитата
написал:
не дурно! Такой диаметр даже в пластике должен хорошо держать натяжение такелажа
Я буду ставить грот с одним парусом и, возможно, бизань. Грот хочу сделать "монументальным", как на гравюрах. Диаметром 12 мм, примерно, в основании. Колонна с парусом.

Рисунок
Цитата
написал:
Я буду ставить грот с одним парусом и, возможно, бизань. Грот хочу сделать "монументальным", как на гравюрах. Диаметром 12 мм, примерно, в основании. Колонна с парусом.
такелаж у грота красивый при всей общей простоте рангоута.  
Цитата
написал:
такелаж у грота красивый при всей общей простоте рангоута.  
Да. В этой простоте свое очарование.

Денис! Очередное спасибо за совет. После работы заехал в магазин стройматериалов и купил и монументальные гроты разной толщины, и реи и бизань \8/  drink

Сравнение с шаблоном палубы
Рисунок

Рисунок
Цитата
написал:
А как расшивку досок на бортах? Это же не плоскость.
Может быть, из двух слоев скотча нарезать полоски и по ним расчерчивать:
Цитата
написал:
Да. В этой простоте свое очарование.Денис! Очередное спасибо за совет. После работы заехал в магазин стройматериалов и купил и монументальные гроты разной толщины, и реи и бизань    Сравнение с шаблоном палубы
Да не за что! Тут совет, там совет - так и живем :D Я уже файл с советами и всякими полезностями стал вести, чтоб не забыть ничего.
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А как расшивку досок на бортах? Это же не плоскость.
Может быть, из двух слоев скотча нарезать полоски и по ним расчерчивать:
у авиаторов видел: они линейки делают из куска рулетки.
По скотчу я бы расчерчивать не рискнул. Проще наверное отдельные досочки приклеить, заранее придав им изгиб и фактуру.
Я на своем синаготе как планширь делал?: вырезал из 1мм пластика прямые полосы и просто загнул их не ребро. У шлюпки так же, только пластик 0,5.
Т.е. не надо для борта резать гнутые доски - достаточно нарезать прямых и потом их гнуть по месту
Цитата
написал:
Проще наверное отдельные досочки приклеить, заранее придав им изгиб и фактуру.
Это уже отход от "пластиковости")))) Потом гвоздевание и здравствуй, дерево!
Цитата
написал:
Может быть, из двух слоев скотча нарезать полоски и по ним расчерчивать:
Я не понял. Как это?
Коллеги! А что случилось с ЛС?
так, информация примерно по теме (тут будет фигурировать СМ от Звезды).
В общем, психанул и решил свести в автокаде 3 чертежа на СМ: из МК (хвалят), от Адамаца (хвалят) и тот чертеж, где СМ в виде каравеллы. сводил по высоте от киля до макушки мачты (это первая прикидка). Масштабная линейка есть только в чертежах из МК (для меня вообще дикость, когда на чертежах нет масштабной линейки) - по ней я всё отмасштабировал в 75й масштаб. Вставил туда же фотографию корпуса СМ в пластике - на фото есть линейка - по ней отмасштабировал эту фотку, обвел силуэт пластикового корпуса и впихнул на все 3 чертежа: по первым двум длина более-менее сошлась, по третьему - чертеж оказался чуть длиннее.
Пока выводы такие:
1) СМ от звезды/хеллера похоже и в правду в 75м масштабе или около того.
2) распечатал чертеж в 75м масштабе, посмотрел: блин! это реально большая модель! :)
3) чертежи, конечно, сильно отличаются по понятным причинам, но в целом картина более-менее благоприятная (делай, как хочешь - всё равно правды никто не знает :)
Рисунок
Цитата
написал:
В общем, психанул и решил свести в автокаде 3 чертежа на СМ
Настоящий инженерный подход 8D  
Мачты - реи можно делать из заготовок для шкантов,  на стройрынке продают палки метр длиной и толщиной от 4 до 20 мм
С уважением Алексей
Цитата
написал:
Мачты - реи можно делать из заготовок для шкантов,  на стройрынке продают палки метр длиной и толщиной от 4 до 20 мм
Что такое шканты? Надо посмотреть. Правда, в нашем городке "стройрынок" - очень громкое название. Уже купил кисточки для мачт и рей, но тема может быть актуальна.

Посмотрел в инете. Круглые "чопики" для сборки мебели. Никогда не видел в заготовках-палках. В местном Леруа (на сайте) только короткие((((
Изменено: Александр - 01.06.2022 18:54:01
Цитата
написал:
Мачты - реи можно делать из заготовок для шкантов,  на стройрынке продают палки метр длиной и толщиной от 4 до 20 мм
ну там качество дерева, как правило - так себе и эти заготовки еще надо заузить. А кисточки - по сути готовые мачты
Цитата
написал:
Настоящий инженерный подход  
так приходится, я ж на судостроительном заводе работаю  :)


Из полезного вспомнил вот такой инструмент, но сам пока не пробовал:
https://kolvika.ru/product/kornevertka-5
на сколько я понял у корневертки на кончике есть полусферическое углубление (но это не точно) и она оставляет след в виде утопленной заклепки.
Нам такое подойдет для имитации гвоздей на пластике.

Короче, я пробовал имитировать гвозди с помощью трубочки (у меня стальные трубочки диаметром от 0,4мм) - получается кольцеобразное углубление. После затирки палубы масляной темной краской - эти гвоздики чудесным образом выделяются. На своей модели пока такое делать не стал, я там вообще отказался от гвоздей ввиду малой ширины досок (мне показалось то излишним), но какой-нибудь СМ в 1/75 такой способ прокатил бы на ура
Приехал пластик и поверхность моря.
Пластик 2 листа А4, толщиной 0,5. Толще нет.



Рисунок
Рисунок



Вот думаю, сначала сделать на нем структуру и расшивку палубы, а потом наклеить на приобретенный ранее лист пластика для лепки на циакринакрилат. Точнее уже на саму деталь палубы.


Еще "Морские волны" - прозрачная имитация воды для макетов и диорам (Лист А3- 28см.х38см.). Просто ПЭТ пластик с пупырьками. Очень тонкий, увы. Объемную "поверхность" с глубиной не сделать. Получается клеить на крашеную жесткую основу. А как потом точно вырезать углубление под часть корабля ниже ватерлинии?. Для вариантов, где есть исполнение до ватерлинии, например когг Звезды, вполне подойдет.

Рисунок
Рисунок
Здравствуйте, рассказываю как я делал воду для "Конституции", может пригодится, взял экструдированный пенополистирол, отрезал по нужному размеру, разметил и вырезал место под корпус, потом зажигалкой на расстоянии 25-30см аккуратно расплавил с одной стороны в хаотичном направлении, но сначала потренировался на другом куске пенополистирола, затем зашкурил, после нанес моделирующий гель, чтобы поверхность получилась гладкой, можно наверное и клей какой-нибудь акриловый с водичкой. После полного высыхания красил художественными акриловыми красками. Когда краска высохла нанёс несколько слоёв глянцевого лака. Как-то так.
Несколько фото процесса
Цитата
написал:
рассказываю как я делал воду для "Конституции"
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Несколько раз встречал упоминания про моделирующий гель. Но поиск выдавал гель для ногтей. Что за гель?
Цитата
написал:
Цитата
написал:
рассказываю как я делал воду для "Конституции"
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Несколько раз встречал упоминания про моделирующий гель. Но поиск выдавал гель для ногтей. Что за гель?
такой гель продаётся в художественном магазине,
можно попробовать акриловым клеем  
Цитата
написал:
Цитата
написал:
рассказываю как я делал воду для "Конституции"
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Несколько раз встречал упоминания про моделирующий гель. Но поиск выдавал гель для ногтей. Что за гель?
Александр, таких гелей сейчас много.
Я использую уже давно прозрачный акриловый гель для имитации ряби на поверхности воды. Гель при высыхании становится прозрачным. Можно наносить в несколько слоев и на каждом слое добавлять немного белого акрила "сухой кистью" - получается что-то похоже на пену.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
написал:
Александр, таких гелей сейчас много.
Надо тщательнее поискать. Спасибо за информацию.
Рисунок
Коллеги! Нашел на Вайлдбериз.
Спасибо за советы и верное направление движения)))))
Изменено: Александр - 06.06.2022 10:41:48
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат