Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Этот вариант ближе к истине наверное.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Антон, не поверишь - как раз эту саму работу сейчас и изучал! Вот думаю, насколько бы мне упростил жизнь тот пенек, за который он крепит якорь к борту... Уж очень мне не хочется ковырять дырки в уже обшитом чистовой борту - их же еще потом придется и внутри обрабатывать... А так "вбил" пару пеньков в планширь и принайтовал к ним якорь! Но вот только не знаю как раньше это все крепилось - большинство Авторов пропускают найтовы через специальную щель между планширем и фальшбортом...

С уважением, Дмитрий.
Все-таки очень интересное решение предлагает Алексей Петров на своей карраке (ссылка Антона)! Меня там заинтересовало не только место расположения томбуя, но и крепление якоря к борту! Очень хочется у себя сделать нечто подобное, дабы не сверлить и протачивать уже готовый фальшборт модели... Надеюсь не слишком сильно попрать историческую достоверность...
Что же касается самого томбуя, то окончательное решение о его месте хранения буду принимать после установки стоячего такелажа и, соответственно, всей якорной группы.
В настоящее меня больше всего волнует вопрос крепления якоря к корпусу!

С уважением, Дмитрий.
Вот к этим двум "пенькам", что стоят на планшире, я и планирую принайтовать якорь. Не знаю, насколько такое крепление исторически обосновано, поэтому "пеньки" пока не приклеивал. Жду вашей критики!
Рисунок Рисунок Рисунок
Ну а пока думал над крепежом якоря, нашел несколько гравюр кораблей 15 века для вдохновения
Рисунок Рисунок Рисунок

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 02.05.2016 18:40:36
Привет. Я думаю, что может быть такой вариант. Пусть еще люди более знающие скажут свое слово...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Здравствуйте Дмитрий! То что Вам нравиться на каракке, в вашем случае никак не подойдет - на ваше каравелле форкастля нет. Собственно говоря ответ на Ваш вопрос о креплении якорей содержится на гравюрах, приведенных Вами :) Присмотритесь внимательно. Впрочем если хочется сделать кнехты ("пеньки") над планширем, думаю тоже криминала не будет. Только не нужно забывать - кнехты это либо часть набора судна, либо конструкция намертво к нему крепящаяся. Так что тупо приклеить "пеньки" сверху на планширь будет неправильно. :}{
Том-буй в вашем случае может находиться и крепиться только в одном месте - на палубе у фальшборта. Больше его девать просто некуда - фок мачты у Вас нет, форкастля тоже.
Изменено: Михаил Кочанов - 04.05.2016 10:07:23
Добрый день, Михаил!  (hi)
Благодарю за ответы! Но вот чем больше я рассматриваю эти гравюры, тем больше мне кажется будто в походном положении якорь с одной стороны крепится за дополнительное кольцо у основания лап, а с другой стороны его держит хорошо натянутый якорный канат. Во всяком случае иных подведенных к нему снастей я рассмотреть не могу...
Вероятно, на внутренней стороне фальшборта надо будет установить утку для крепления этого конца, на котором также будет установлен томбуй.

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий привет! Наверно в данном случае больше подойдет бортовой кнехт.
Приветствую, Михаил!  (hi)  
Благодарю за разъяснения!На выходных (если таковые все-таки получится выкроить) постараюсь их переделать. Каюсь, по незнанию сделал именно то, от чего Вы предостерегали в своем предыдущем сообщении...  :}{  ?^
Цитата
Михаил Кочанов пишет:
тупо приклеить "пеньки" сверху на планширь будет неправильно
Буду переносить их - установлю над топтимберсами, постараюсь сделать так, чтобы они казались продолжением силового каркаса корпуса модели... Я как всегда поспешил и людей насмешил..  :oops

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий привет!
А ты у Мондфельда в "Моделях исторических кораблей" (стр. 188) не смотрел?
вот рисунок оттуда.... первые два варианта, там написано, что 13/15 й век....
может тебе второй вариант оттуда подойдёт?
На обоих этих вариантах изображены суда с форкастлем. У каравеллы Дмитрия его и в помине нет.  
Если первый вариант (где якорь на планшире лежит) ему еще можно адаптировать, то во втором случае якорь будет висеть низковато. Да и потом, оба этих варианта для обычного якоря, Дмитрий же сделал якорь с дополнительным рымом. Там и крепление соответствующее.
Изменено: Михаил Кочанов - 06.05.2016 12:26:43
Цитата
Михаил Кочанов пишет:
На обоих этих вариантах изображены суда с форкастлем. У каравеллы Дмитрия его и в помине нет.  

Если первый вариант (где якорь на планшире лежит) ему еще можно адаптировать, то во втором случае якорь будет висеть низковато. Да и потом, оба этих варианта для обычного якоря, Дмитрий же сделал якорь с дополнительным рымом. Там и крепление соответствующее.
понятно....
ну тады не буду мешать, успешного продолжения!  8D
Первый вариант крепления якоря на картинке самый, по-моему, годный. Я на своей СМ уже кумекал на эту тему, скорее это правильнее всего, и смотрится неплохо. А отверстия проточить, проще даже чем пеньки клеить, да и не смотрятся они. ИМХО.
Хотя есть и такое мнение. По примеру СМ:
Изменено: Константин Ермаков - 06.05.2016 16:02:34
"Во фразе: "Картины Пикассо — это мазня" —
о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем все."
Приветствую вас, друзья!  (hi)
Извиняюсь, что затянул с ответом. Работа занимает все время, даже до нашего сайта не могу добраться...  :}{
Пока работы застопорились вот на этом этапе (на фото). Якорь приложен на свое законное место, но не закреплен. В перспективе он будет принайтован к обоим кнехтам, что позволит сделать небольшой провис для якорного каната. Но я поспешил, и приделал "пеньки" до уточнения Михаила в неверном месте. По идее их надо "выкорчевать" и перенести на 3-4мм в сторону кормы...

Константин, у меня есть еще одна причина не делать пропилы в борту - я его по незнанию сделал чересчур толстым (лишний слой черновой обшивки "для прочности" в свое время приклеил)... Боюсь, эти пропилы выдадут мой косяк с головой.  ?^  :oops  :}{  Собственно поэтому и начал искать альтернативные варианты крепления якоря.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Все нормально! Кнехты только перенести и все!
Благодарю, Михаил! Завтра постараюсь выкроить немного времени на эту операцию!

С уважением, Дмитрий.
по случаю сегодня побывал в музее Колумба ,что в Лас Пальмасе
похоже здесь автор не очень этим вопросом,крепления, озаботился...
но в остальном, очень похоже на то,как все сделано на современных ходовых репликах,,,СМ в таком варианте, как пластиковый кит...без баковой настройки...вариант каравеллы...
одна из  версии кораблей колумба,.сколько их там было? три волны реплик...? сами модели 1953 года..если я правильно подписи понял...
фотки не очень...с телефона,да и стекло сильно бликует...
ну ...что есть...
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
остальные две из тройки,общие планы...
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Кирилл привет! Очень интересно, но судя по фото наши ребята моделят в разы лучше...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
неплохие модели, и везеринг впечатляет,
но-
-растет мастерство молодых моделистов,- у нас не хуже!
(на дворе 21-й век как-никак)
;)
С уважением, Владимир.
Привет,
Сергей,
ну не в разы может быть, но не хуже! , а то и лучше в некоторых случаях...,
эти модели довольно крупные! в квартиру такую точно не поставишь...корпуса около метра только...
выполнееы очень точно ,по отношению к тем чертежам,что есть в" анатомии" с эдакой профессиональной небрежностью...очень похоже на то, как выполнены крупномасштабные модели в питерском военно морском музее...тонировки и следов применения техники старения есс но никакой нет...корпуса окрашены снаружи полностью,поверх обшивки,те на показывание и подчеркивание аккуратности обшивки и показывание трюков с гвоздеванием, автор время не уделил...троса не очень качественно сделаны,но оклетневаны в нужных местах...блоки, как раз все эдакой специфичной "каравельской" формы и обвязки...ванты мачт с латинскими парусами заведены через тали, с прямыми парусами- на коушах, не юферсах,паруса шитые вручную, но с тем ,что кресты на парусах СМ, вшиты в парус,а не нашиты поверх,как то я с трудом могу поверить,скорее не верится,что так можно парус делать...в общем,по моему мнению ,эти модели- образчики настоящего "музейного" качество,но без фанатизма нашего брата любителя...
стиль исполнения наверное характерен тому,как это было модно в 1950 годах ...
экспозиция видно недавно обновлялась...та часть что посвящена описанию жизни на борту, с частью помещения ,выполненого в виде участка палубы СМ и каюты самого Колумба смотрится довольно свежей...так же как и стеклянные короба закрывающие модели...раньше видать они не очень хорошо хранились...видно что некоторые снасти ,после ремонта наверное,заведены не на свои места...бизань рю на одной из моделей подломана....да и не реставрировались почитай с момента изготовления...патина и облупившаяся краска,уже естественным путем появились....
в общем я очень был рад,что появилась такая возможность, посмотреть как сами островитяне относятся к своей истории,,,и приятно было видеть,что очень ответственно! да и модели мне понравились...то что я в общем то предполагал увидеть ...и не разочаровался! :D
8D
Добрый вечер!  (hi)
Кирилл, благодарю за фотоматериалы! Очень они мне настроение подняли когда посмотрел, а то выходных так и не было у меня... Отсутствие свободного времени также пагубно сказалось и на процессе сборки модели - сделать успел только кормовой фонарь. До этого заказывал в магазине, надеясь что "все так делают", но то что пришло способно вызывать только слезы. Даже фоткать его не имеет смысла. Поэтому я пошел другим путем и сделал новый, свой собственный. Пока крепить его не стал - жду ваших замечаний!
Также успел перенести на положенное место кнехты.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Ну и напоследок кое что неожиданное: насмотревшись, как здорово преображаются модели с командой на борту, решил тоже сделать одного человечка. Но вот только мои руки не способны столь искусно работать с масштабными крохами...  :}{  Поэтому я пошел другим путем, и решил немного отдохнуть от Ниньи. Прошу строго не судить - начитавшись на досуге умных сайтов, я впервые в жизни попытался слепить что-то подобное... Если дело пойдет, то будет 75мм по иллюминаторы...  :o  crezy
Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Дима привет! Фонарик понравился, зачетно смотрится.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Дмитрий, привет!
мне тоже фонарик очень нравится!  8D
по чуловеку, т.к. сам лепить не умею, ничего не готов сказать.... в принципе, думаю, основные пропорции соблюдены, только плечи кажись немного низковато опустил, но сразу утверждать что-то рано, надо по-моему его дальше "мясом" облеплять....
а лучше, наверное сразу нескольких лепить, и руку набьёшь, и какой-то лучше, какой-то хуже выйдет (того, что хуже всех получится, можно в дальнейшем будет как "кошку" подопытную использовать при покраске и дальнейшей обработке фигурок)....
Я не знаю точно  ка выглядели фонари времен Колумба, но кажется стоит немного выделить стойки. Сейчас все в одной плоскости со стеклами.
Вроде стекла защищались решетками? :}{
Болванчик занятный :)  Продолжение будет?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Продолжение будет?
Пользователь добавил изображение
По просьбе трудящихся  ;)
Я тут немного пофлужу с этим человечком? Вы не будите против? Отдельную. тему создавать не хочу - один фиг ничего путного не выйдет, т.к. рисовать я  в принципе не умею, а в объему и подано. Поковыряюсь тут пару деньков с ним, душа успокоится и брошу это занятие, в очередной раз убедившись что оно не мое! Но пока любопытство разбирает - хочется попробовать что-нить новое и неизведанное! 8(-)

Что
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
только плечи кажись немного низковато опустил, но сразу утверждать что-то рано, надо по-моему его дальше "мясом" облеплять....
Мясо пошло! По моим подсчетам, процентов так на 15-20 накидал его! Завтра продолжу это увлекательное занятие! В процесс обрастная мясом левая ступня куда-то сбежала... Видимо участию в этом позоре смерть... Эпоксилин - редкостное Г!  uuh

Что же касается фонаря... То я вообще не уверен, что он имел место быть на Нинье!  :}{  А может и был, кто его там теперь разберет... А Фонарик да, "лысый"... пришлось рамки обточить в процессе доводки. Объем придать торцам конечно можно скрученными проволочками (на фото лежат возле фонаря). Но я их прикладывал, и мне как-то не глянулось (это субъективное мнение)... Но если матчасть требует - сделаем!

С уважением, Дмитрий.
Забыл показать то, во что должен превратиться этот кусок пдластики:
Пользователь добавил изображение
Упрощу себе задачу чтобы не мучаться с лицом и одёжей...

С уважением, Дмитрий.
Если можно 5 копеек.
Человечек кстати весьма неплох начинается. Только сохранив длину ног, чуть удлинить голени по отношению к бедрам и бедра утоншить возле колен. Сейчас неестественно немного смотрится, как у качков :) Стоит уже думать как и во что он будет одет, при сохранении данных пропорций, не обязательно анатомично лепить части тела, если их не обтягивает одежда.
Если будет интересно - посмтри в сетке "пластическую анатомию". Скульпторы и художники пользуются постоянно.
При движении, линия плечь и линия таза непременно разворачиваются. Т. е. плечи  и  линия таза параллельны полу только когда человек стоит по стойке "смирно". А обычно вес тела распределяется неравномерно, - больше на одну ногу. Примерно так
Пользователь добавил изображение
фигура.jpg (56.53 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Дмитрий Серов пишет:
Забыл показать то, во что должен превратиться этот кусок пдластики:
Упрощу себе задачу чтобы не мучаться с лицом и одёжей...
С уважением, Дмитрий.
О как ..... А ты "3РО" делаешь?  :D  8D  8D  8D
тут мне кажется лучше не лепить, а собрать его из пластика например.... Или из латуни тонкой выгнуть, предварительно собрав модель из бумаги, потом перенести на латунь.
Будет ОЧЕНЬ КРУТО.
:) Готов поучаствовать по мере сил в разработке
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

О, вроде нормальный чуловек получается!  8D
Антон. спасибо за наводку!  8D
пожалуй тоже эту анатомию поищу....  :0:
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат