Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
RSS
Знакомство с судомоделизмом. Сборка Ниньи., Первая осознанная сборка парусника. Буду рад любым советам и коментариям!
Алексей, приветствую.
Да за маслом это далече будет...
Вот пару фото от разных производителей. Фото 1 это как раз из анатомии, о которой Кирилл говорил.
Рисунок
1.jpg (91.49 КБ)
Рисунок
2.jpg (171.54 КБ)
Рисунок
3.gif (183.44 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин,
Я в работе ориентируюсь на чертеж от Амати, но и другие тоже очень полезны. Спасибо за инфу!
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, да не за что. Тогда понятно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей, я бы аматти не очень доверял. Аматти дает переборку между палубой и верхней палубой, но как рулевому смотреть если переборка закрывает обзор ?
Цитата
Дмитрий пишет:
Дмитрий
А ведь ОТЛИЧНОЕ замечание!
Изначально тоже ведь хотел сделать переборку.... Слава богу, на своей Нине вместо нее сделал бимс, на который опирается палуба, топтимберсы (за что спасибо Кириллу Шабанову, который своими советами помог перебороть мою лень) и кницы, их связывающие.
Дмитрий, а Звезда (судя по фото набора, которые я видел) дает нечто среднее - вроде переборка и даже с окошками, но , в отличие от Амати, двери нет, а есть достаточно большой проем...
Изменено: Сергей Шевченко - 28.11.2011 00:09:21
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Алексей Сергеев
Алексей, рад вас приветствовать!!!
А то начали закрадываться "черные мысли" о том, что Вы забросили корабль....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Алексей Сергеев
Алексей, вынужден согласиться с коллегами - брашпиль не масштабен (честно говоря, сам его рассматривал на афтемаркете). Так понимаю, что это 35 миллиметровый брашпиль от Амати AM4115/03? Прикинув его размеры я от покупки отказался и собрал из "подручных материалов"...
Но, если бы купил, то чтобы "вписался" в модель сделал бы следующее - сточил бы снизу его боковины, сточил бы с боков веретено брашпиля (жаль бы было конечно фигурную расточку от производителя)...
Палуба мне тоже показалась темноватой (если это не "игра света")... Но Вы вроде сказали "сиена натуральная"... Так и я ей тонировал... Собственно, в своей работе использую одну единственную краску как базу и всего два тюбика "масла" (сиены "жженая" и "натуральная") ну и лак... Учитывая, что единственный нормальный модельный магазин в моем городе "тихо умер" от принятия на Украине "самого прогрессивного налогового кодекса", где я покупал краски (заказывать в нете нет смысла - стоимость доставки - половина цены самой баночки краски)то на деталях, предполагающих "металл" (например петли пера руля)задействую еще один цвет - черный матовый, оставшийся от "лучших времен"....
Изменено: Сергей Шевченко - 28.11.2011 00:10:45
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Приветствую всех,
Мое мнение... :D Я бы вообще не очень ориентировался на деревянные наборы...многие из них неадекватны как источник достоверной информации-AL, Constructo ...я поначалу ,как получил доступ к интернету(лет 7 назад) восторгался той сложностью такелажа ,к примеру, какой имеют модели из деревянных китов ,по сравнению с большей массой пластика...а сейчас вижу,что многие деревянные модели  сделанные из китов раскрученных брендов(американские изготовители китов имеют меньший диапазон моделей,но зато на уровень выше! а те кто серьезно занимаются деревом либо используют киты просто как основу,либо делают свои модели полностью...не большая разница в подходе к материалу в общем-то,если сравнивать с пластиком), выглядят намного хуже пластиковых моделей ,выполненных на высоком уровне...получается,что в общем то неважно из чего сделана модель...важно качество исполнения и некоторое трудновыразимое для меня чувство...как изюменка что ли...чувство материала и стремление сделать максимально возможное для себя...по мне так использовать дер.киты -лишь как один из источников- лучше ориентироваться на анатомии ,новоделы (Батавия например) и серьезную судомодельную литературу,Мондфельд к примеру...у занимающихся пластиком(я имею ввиду парусниками) большое преимущество ,как мне кажется,с коллегами работающими с деревом,то что не надо делать корпус...а в остальном пластиковая,бумажная и какая то там еще,не знаю, версия ,как я думаю,не должна проигрывать дереву-в плане исторической достоверности,масштаба,качества исполнения деталей и тп...ресурсов то с информацией достаточно, даже если только взяться за просмотр галерей...то что народ уже сделал...в общем как-то так...может несколько сумбурно,но от души :D
Успехов и всего наилучшего.!
в качестве видеоряда http://www.modelshipgallery.com/gallery/misc/sail/soleil-100-zk/zk-index.html
и наш ...ничуть не хуже ,а может и получше(аккуратнее) http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6549
ну и в тему http://www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?page=Thread&threadID=27088&pageNo=7

ладно...пойду к Сергею...проверю как там ...градус крена :D
Цитата
Дмитрий пишет:
Алексей, я бы аматти не очень доверял. Аматти дает переборку между палубой и верхней палубой, но как рулевому смотреть если переборка закрывает обзор ?
А разве не вахтенный следит за обстановкой, своевременно информируя рулевого? Особенно учитывая что на палубе может быть мого чего полезного не способствующего хорошему обзору с места рулевого))))
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Господа коллеги! Подскажите какие нити использовать для стоячего такелажа, бегущего такелажа и якорных канатов. Интересует цвет(черный, белый, бежевый), диаметр (0.1мм, 0.15мм, 0.25мм, 0.5мм, 0.75мм, 1мм, 1.3мм, 1.6мм, 2мм) и тип (х/б, капрон или полиэфир) В среду еду в Самару за маслом хочу зайти в галантерею за нитками и батистом на паруса. И стоит ли брать воск для такелажа? Буду рад любым советам и пожеланиям!
Изменено: Алексей Сергеев - 28.11.2011 22:07:34
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цвет почти высохшей палубы и используемое масло
Рисунок
IMG_0394.JPG (232.59 КБ)
Рисунок
IMG_0397.JPG (201.39 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Сергей ,
звезда в своем наборе дает такую переборку:
Рисунок
IMG_0396.JPG (197.15 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, стоячий такелаж не снимался и постоянно находился на карабле, по этому его делают моделисты темного цвета, бегуий такелаж, когда корабель стоял на приколе, его снимали и поэтому его делают что то такое светло серо желтый, по конкретнее надо узнавать. А вот по диаметрам надо искать справочники и переводить. У меня была книжка по парусам и такелажу, но она по моему у меня ушла, врать не буду я поищу.
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Сергей ,
звезда в своем наборе дает такую переборку:

Здравствуйте Алексей.
Мой коммент от 27 ноября 2011 года, 21:48 - "Звезда (судя по фото набора, которые я видел) дает нечто среднее - вроде переборка и даже с окошками, но , в отличие от Амати, двери нет, а есть достаточно большой проем"...
Так что, переборку я видел...  :D
Палуба после высыхания - ну совсем другое дело.. Смотрится!
Алексей, будете покупать батист, обязательно уточните, а нет ли в нем искусственных добавок. Изначально я на Цветок купил батист... Плотный, тончайший... А при покраске в чае он приобрел жуткий розоватый оттенок. Может стоит порыться у себя дома, у родителей, знакомых?... Попробуйте найти СТАРУЮ, миллион раз стиранную простынь, сотканную еще при Союзе... СТОПРОЦЕНТНОЕ х/б, мягкая, тонкая но достаточно плотная, отлично красится.... И денюжку сэкономите...  :D
Что думаете по брашпилю?
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Господа коллеги! Подскажите какие нити использовать для стоячего такелажа, бегущего такелажа и якорных канатов. Интересует цвет(черный, белый, бежевый), диаметр (0.1мм, 0.15мм, 0.25мм, 0.5мм, 0.75мм, 1мм, 1.3мм, 1.6мм, 2мм) и тип (х/б, капрон или полиэфир)
Размеры взял бы все (по одной катушке... в дальнейшем наверняка пригодятся).... Как по мне, толщину лучше на глаз подобрать, чтобы "смотрелось". Чисто "масштабная" толщина снасти может оказаться на модели тонюсенькой паутинкой, которую и заметить трудно и "смотреться" не будет.... (ИМХО).
А по второму вопросу - х/б сильно "пушатся" (за что регулярно получаю чертей от коллег), но СИЛЬНО это заметно только при макросъемке... В галерее Каропки есть французский рыболовный иол Дениса Венедиктова (одна из моих любимейших моделей)... На одном из сайтов он описывал постройку и там я узнал о нитках "Гутерманн".... Купил их в магазине "Бурда"... Правда только на бегучий такелаж (бежевые) разной толщины (черных, нормальной толщины не было). Отлично вяжутся и клеются. "Пушистость" - минимальна.
Изменено: Сергей Шевченко - 28.11.2011 23:30:48
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
С простынями нет проблем! Поболтаю с начальником вещевого склада и получу самую старую чистую простынь что у него есть)))

Насчет брашпиля. Предполагаю уменьшить высоту за счет стоек. А ширину путем срезки 3-4 мм по краям барабана
.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
х/б сильно "пушатся"
А если потом обработать воском или разбавленным ПВА?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Увы, остался тока Марквардт а у него 18век, а Курти дает стройку и предписания я ни какого не нашел.
А книгу Курти  реально купить в книжном магазине?
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Я думаю что можно, но не торопитесь, я завтра может послезавтра посмотрю на большом компе может есть в эл варианте.
Вам лучше посмотреть вот эти диски, если решите делать с нуля, тоесть с дерева http://www.modelsworld.ru/shop/product9317.php хотя и Курти не помешает. На дисках там показывают мастер класс как делают для какогото бразильца, говорят на англицком, но и так все понятно.
Электронный вариант это хорошо. Но книгу желательно для моих глаз читать на бумаге)))
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, здравствуйте.
Про диаметр не знаю.
Капроновые нитки(Полиамидные) после обрезки расплетается, да и завязывать его трудно, узлы не держит. Плавкие.Их концы желательно оплавлять.
Хлопок лохматися, да и сейчас практически нигде не применяется. Только ЛХ (лавсан+хлопок), но у них тоже лохматушки.
Хорошие нитки длинноволокнистые полиэфирные(лавсан) нити фирмы Gutermann, но они дорогие и редкие. На самый крайний случай "Гамма".
Так что полиэфирные. Такими нитями торгует Верфь на столе  http://www.shipmodeling.ru/shop/category/19/section/173/
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/19/section/157/.
Ссылки это так, для инфы.
Насчет воска, лично я, не применяю.
Палуба понравилась. Когда подсохнет, стыки досок немного выделить, наверное.
Изменено: Игорь Шейнин - 29.11.2011 00:02:52
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот гляньте ссылку http://www.booksgid.com/entertainment_hobby/6631-o.kurti-postrojjka-modelejj-sudov.html У меня старая 1978гв, я видел новую, там рисунки не понятные, может новые выпуски лучше, я не знаю. А на этих дисках, каждый по 8гигов, если честно я и сам не полностью их просмотрел.
Игорь,
С верфью знаком и уже пользовался их услугами. Отличный ресурс и велеколепная скорость доставки.Я как-то уже покупал полиэфирные нити (для чего-то были очень нужны на работе) и знаю где их взять в Самаре. Беда в том что их подают катушками по 25 метров и цена приличная (550-650р). Если их брать то сразу определиться с диаметром.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Приветствую,
таблица для расчета толщин такелажа здесь: http://files.mail.ru/VOBJMT
еще советую приобрести Хоккеля "Постройка моделей судов 16-17 веков"
в эл.виде Курти и Хоккеля можно скачать здесь: http://www.farposst.ru/2010/08/15/postroyka_modeley_sudov__enciklopediya_sudomod­elizma.html
Забейте в поисковик Хоккель...
Успехов!
Кирилл
Кирилл, Спасибо за информацию!
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Алексей, пока писал, Сергей уже ответил.
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
А книгу Курти реально купить в книжном магазине?
В Москве большая редкость. По-моему, легально книга не переиздавалась.

Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
А если потом обработать воском или разбавленным ПВА?
Чистые х/б нити имеют обыкновение усаживаться, что приведет к деформации рангоута. Пропитка не поможет. Чтобы хлопок не "садился" его надо "выпаривать". Или разматывать, замачивать, а потом сушить под грузом. Это Вам надо?...
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Беда в том что их подают катушками по 25 метров и цена приличная (550-650р). Если их брать то сразу определиться с диаметром.
Это точно. А по 5 метров наверное не хватит.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат