Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ил-2 от "Звезды" (1/72) - Поддержка (Готово)
Этот Ил-2 из состава 46-го ШАП ВВС СФ я начал строить 4 года назад (Сказка).
Изначально я планировал сделать диораму, но потом решил сделать просто модель самолета (не спрашивайте - почему - там всё сложно).
Последний раз я возвращался к этой модели в августе 2017 года...
В общем, надо собраться и доделать.

В двух словах о том, что сделано (кому лень читать старую Сказку):
- рассверлены патрубки;
- сделаны из пивжести "уши" на капоте за патрубками;
- сделана травленая кабина;
- доработан бензобак;
- переделан вырез места стрелка;
- сделана травлёная турель и доработан пулемёт;
- доработаны каналы радиаторов;
- начата перенарезка расшивки на крыльях.
... вроде всё...

Сейчас модель и остатки набора выглядят так (шпаклевка положена очень давно):

Рисунок
Рисунок
Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Очень интересно, Сергей!  #$#  Удачи в продолжении!
Тоже такой от Звезды в закромах, буду перенимать опыт...
так так,интересное намечается  #$#  
At last we will reveal ourselves to the Jedi. At last we will have revenge - Darth Maul.
Цитата
Dan de Zhaden написал:
так так,интересное намечается
Если честно, то интересное уже закончилось :)
Осталась рутина - собрать всё в кучу и покрасить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, зная твои способности, уверен все получится, было бы желание! Я в зрителях! Удачи в стройке!
Цитата
Макс Коробов написал:
Сергей, зная твои способности, уверен все получится, было бы желание! Я в зрителях! Удачи в стройке!
Макс, спасибо.
Тут проблема в том, что Муза Иловна уже давно свалила, так что пока без неё придётся... :(
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Зашкурил.
Еще раз зашпаклевал.
Опять зашкурил.
Установил стойки шасси.
Загрунтовал...
...надо шпаклевать еще...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Чем больше вожусь с этой моделью, тем больше мне не нравится расшивка, нарезанная 4 года назад... :(
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
фото в студию, оценим-осудим)
Цитата
Andrey Stan написал:
фото в студию, оценим-осудим)
Фото есть вверху... :)
А по делу - местами кривая, местами двойная... Все косяки не сфотографируешь...
Вот и смотрю - оставить как есть, или почти всё заливать ЦА и пробовать резать заново...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Зашкурил.
Еще раз зашпаклевал.
Опять зашкурил.
Установил стойки шасси.
Загрунтовал...
...надо шпаклевать еще...
Та же петрушка....
так а что там увидеть можно? маловато будет
Вот ведь блин, почти всё готово (я имею в виду расшивку), а кривые зализа крыла не получаются...
Второй раз шпаклюю  cry1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И еще у меня ощущение, что фюзеляж токоват...
Но наращивать уже, наверное не буду...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вот теперь вроде всё!
Можно начинать красить...

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Если кто-нибудь опять до чего-нибудь не докопается  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну разве что элерон должен быть двухсекционным.
Бомболюки должны иметь щель стыка. Расшивку я не вижу на фото, но:  

Снизу в центроплане симметрично находится по 2 люка бомбоотсеков и по 1 люку для осмотра баллонов сжатого воздуха. На верхней поверхности находится по 4 люка для укладки и осмотра подвески бомб, по 2 люка для осмотра цилиндров подъема и выпуска шасси и подключения воздушных тормозов. На правой консоли дополнительный люк для подсоединения трубки Пито.

Если вы делали самолет Скопинцева, а память вроде не изменяет, то на воздухозаборнике у него были жалюзи. На одной из фото с подъема они хорошо различимы.

Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
А есть еще такой вариант расположения люков...
Рисунок
DSCF0122.jpg (327.93 КБ)
Рисунок
DSCF0127.jpg (325.96 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей, благодарю за развернутый комментарий

1.
Цитата
Андрей написал:
Ну разве что элерон должен быть двухсекционным.
Да

2.
Цитата
Андрей написал:
Бомболюки должны иметь щель стыка.
Сделаю

3.
Цитата
Андрей написал:
Снизу в центроплане симметрично находится по 2 люка бомбоотсеков и по 1 люку для осмотра баллонов сжатого воздуха.
Посмотрю

4.
Цитата
Андрей написал:
На верхней поверхности находится по 4 люка для укладки и осмотра подвески бомб, по 2 люка для осмотра цилиндров подъема и выпуска шасси и подключения воздушных тормозов.
Как я понимаю, нужно добавить по два на крыло?

5.
Цитата
Андрей написал:
На правой консоли дополнительный люк для подсоединения трубки Пито.
Вроде был... Проверю.

6.
Цитата
Андрей написал:
Если вы делали самолет Скопинцева, а память вроде не изменяет, то на воздухозаборнике у него были жалюзи. На одной из фото с подъема они хорошо различимы.
В общем-то Вы правы - надо попробовать прорезать (или нарисовать), а то как-то упустил этот момент...

Картинку пронумеровал по пунктам.
Правильно?

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
1. - да
2. - частично. Я больше имел ввиду зазор между двумя люками. Один из вариантов бомбовой нагрузки предполагал размещение бомбы на держателе между люками. При этом до сброса внешней бомбы, бомболюки открываться не могли.
3. - по чертежам действительно сложно для представления. Прикрепляю фото, да простят меня авторы снимков, публикую в образовательных целях, что не требует уведомления автора и выплаты ему авторского вознаграждения. Хоть самолет и восстановлен, но учитывая, как кропотливо его собирали и изучали, считаю расшивку вполне достойной доверия.
4. - похоже, что так. Лючки за пушкой, справа от прямоугольника, кажется сильно смещены относительно пушки. Через задний лючок сверху производилось крепление и регулировка заднего узла крепления пушки, а через нижний - осмотр спускового механизма. Допускаю, что они не строго по оси, но и не так далеко от оси.
5. - лючки подключения и осмотра трубки Пито снизу. Их на фото тоже видно.
6. - см. фото. Примечания как в п.3.

Обратите внимание на чертеж перед монитором. Прим. п.3. Полагаю это оригинальный чертеж с завода или КБ.  
Пользователь добавил изображение
19964_900_Ил-2.jpg (118.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
0HXFGklcyq0.jpg (47.68 КБ)
Рисунок
Ил-2_53.jpg (696.55 КБ)
Рисунок
Ил-2_52.jpg (1020.46 КБ)
Рисунок
pmbXozBos2w.jpg (160.93 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
1. Элероны прорежу;

2. Бомболюки подправлю;

3. Про люки для осмотра баллонов сжатого воздуха так и не понял. Эти?

Пользователь добавил изображение

4. Да, похоже, что лючки за пушкой у меня чуть смещены (буквально на пару мм). Исправлю.

Пользователь добавил изображение

5. Лючки подключения и осмотра трубки Пито вот это?

Пользователь добавил изображение

6. По жабрам у меня вот такая фотография

Рисунок

Андрей, еще раз спасибо!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
3,5 да.

По жабрам - схематично один ряд был на чертеже обозначен, а их 2, как на фото. Да.

Да не за что. Модель то вы делаете. А я так, издали наблюдаю, для себя тоже интересное нахожу.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Кроме лючков для ПВД вроде всё исправил и кое-что доделал

Рисунок

Рисунок

P.S. Только на фото увидел, что один люк снизу получился кривой (в реале не видно - бликует), поэтому исправлю.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, расшивка не читается по фото, но эти лючки кажется забыли.
На фото (зеленый однотонный борт более поздний по изготовлению, со стрелкой но лючки аналогичны предыдущим версиям.
На других фото без стрелки - читаются не очень явно, но наличие рассмотреть можно.
Рисунок
20190202-2.jpg (330.37 КБ)
Рисунок
DkL99H_W0AAyn6_.jpg (174.84 КБ)
Рисунок
il_01.jpg (245.62 КБ)
Рисунок
image_3.jpg (305.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
06 Above Front.jpg (118.92 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Блин, я такую мелочь делать не планировал...  crezy
Антенну что ли отключить? ;)
А триммер на элероне - да, спасибо - видел, что не правильно, но забыл - надо доработать.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хозяин - барин :)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Там, по идее, еще есть лючки (по три над гондолами шасси - два спереди, один сзади))
Может трафарет найду - нарежу иголкой...

Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Красильников - 02.02.2019 15:02:41
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Нарезал все указанные выше недостающие лючки :)
Некоторые получились кривовато, но перерезать не буду - слишком мелко, да и не видно их после покраски будет...
Приклеил фонарь.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Есть.

Не хотел эту схему прикреплять, чтобы не путать. Но когда разобрались - пусть будет.
Она соответствует одноместному варианту с пушками ВЯ - это выпуск с августа 41 по конец года.
Лючки над бомболюками уже не соответствуют тому варианту, который делаете. Так же не стало лючков для обслуживания компенсаторов элеронов. Некоторые немного изменились по форме и размерам.

Понятно, что со всеми заморачиваться на 72 масштабе просто не целесообразно.
Рисунок
6.JPG (341.29 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Не хотел эту схему прикреплять, чтобы не путать. Но когда разобрались - пусть будет.
Пусть будет.
А так как имеется довольно много фотографий в приличном качестве именно Ил-2 Скопинцева - то есть на что ориентироваться (кроме всевозможных схем) :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Приклеил фонарь.
Оторвал фонарь  crezy
Устанавливается криво с жуткими щелями, плюс дебильный пластик...
Сейчас пытаюсь подогнать получше - где-то сточить, а где-то нарастить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат