Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Ил-4 ex. Plasticart, 1:72 (Готово)
Мне предложили собрать бывший Пластикартовский Ил-4, который был приобретён в коробке от "adp Master modell "
Сборка предполагается без особых переделок, но была поставлена задач перерезать расшивку внутрь.
Из допов приобретены пулемёты от Minu World.

Набор непростой , имеет ряд особенностей и я бы даже сказал странностей.
В галерее есть очень неплохо исполненная такая модель, на которую я буду конечно посматривать в процессе-

https://karopka.ru/community/user/16054/?p=3&MODEL=326641#cmtlist

Может и автор чего посоветует.

Также на Скале нашёл стройку Звездовского Ил-4, там тоже есть что подсмотреть -


http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=47710&postdays=0&postorder=asc&a...
Не хотите её собирать в рамках нового только начавшегося конкурса?
Ну конкурс, так конкурс, будем участвовать.

Никогда не приходилось перерезать расшивку целиком на всей модели. А тут двухмоторник, да ещё с богатым рельефом.
Решил начать с простого, стабилизатора.
Руль высоты отлит на одной половине, в итоге на стыке с другой образовалась щель, пришлось убирать вклеив лапшу Эвергрин.
Пользователь добавил изображение
IMG_0357-1.jpg (96.18 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 27.01.2019 23:48:22
Строил я эту модель, правда путем скрещивания с такой же древней Альфой https://karopka.ru/community/user/7290/?MODEL=391766 (сказка https://karopka.ru/forum/forum259/topic18338/) . Если замысел просто собрать- это одно, а вот если несколько заморочиться, чтобы получилась модель, хотя бы отдаленно похожая на Ил-4, то пилииииить там.....
Изменено: Starley - 11.01.2019 19:30:34
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Собираемость фюзеляжа тут крайне хреновая ввиду дебильного членения. Я вот начал было собирать, да по указанной причине забросил.
Starley большое спасибо, буду изучать.
Эту модель делается на заказ, поэтому задача просто собрать.
Но я давно хочу поставить Ил-4 и ДБ-3Ф себе на полку, поэтому у меня лежит Звезда, и заказан ДБ-3ф,
Есть возможность положить рядом и сравнить.
Поэтому эту стройку расцениваю как разминку.
Изменено: Денис Догадов - 11.01.2019 19:48:24
Я б просто собрал.  Раньше за перепилы брался легко, а сейчас поостыл.  
Цитата
Денис Догадов написал:
Но я давно хочу поставить Ил-4 и ДБ-3Ф себе на полку, поэтому у меня лежит Звезда, и заказан ДБ-3ф,
Ил-4 и ДБ-3Ф - это одно и то же. Очевидно, имелся в виду более ранний аппарат (ДБ-3А, ДБ-3Б, ДБ-3М, ДБ-3Т).
Да, виноват, ошибка вышла.трудно сразу несколько дел делать,
Я об этом наборе говорил-

Пользователь добавил изображение  
Слегка доработаю ниши.

Пользователь добавил изображение  
Автор этой модели https://karopka.ru/community/user/16054/?p=3&MODEL=326641#cmtlist делал её двадцать лет назад, когда ещё не вникал в матчасть. Сегодня сделал бы немного иначе.
Главная "заметная глазом" проблема - угловатость верхней части фюзеляжа. В принципе, наверно, можно "закруглить" только при этом учесть толщину пластика, и "нарастить" его заранее с внутренней стороны. Ну и подогнать в таком случае по месту козырек и гаргрот.
Второе. При склейке всё того же фюзеляжа возможно образование "ступенек" на стыках деталей. Наверно, тоже можно это "вылечить".
На нижней части "зализа" центроплана слишком толстая задняя кромка. Но это в принципе для исправления мелочь.
Турель со стеклянным колпаком какая-то неудачная. Может заменить?
Что-то ещё было неудачно сделано, сейчас уже не вспомню. А в общем вполне можно сделать неплохую модель, если без претензий на идеальность.
Спасибо Сергей.
Да, квадратность фюзеляжа видна невооружённым взглядом, будем исправлять, насколько получится.
Турель конечно никакая, думаю что делать...
Смутил ещё конечно киль с его креплением и бутылкообразностью.
Изменено: Денис Догадов - 11.01.2019 23:37:50
Еще одна стройка для вдохновения. Огромного вдохновения. Там много есть чего подсмотреть.
https://karopka.ru/forum/forum189/topic26700/
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Да, спасибо, много чего подсмотрел.

По традиции начал с кабинета, без особых переделок, всё равно ничего не видно.
Только добавил бронеплиту за креслом пилота.

Рисунок

Рисунок  
Перерезал внешнюю расшивку на внутреннюю на крыле.
Пластик очень твёрдый, а нужно вышкурить весь самолёт, что-бы убрать внешнюю расшивку.
Особо проблемно в труднодоступных местах.

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 27.01.2019 23:10:58
Сделал воздухозаборники на передней кромке крыла.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 29.01.2019 23:08:21
По традиционной для меня технологии (металлизированный скотч, прозрачная смола) изготовлена фара в крыле.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 27.01.2019 23:12:30
Набор богат косяками и непонятными технологическими решениями, с которыми приходится бороться.
Один из них киль, он имеет бутылкообразное сечение и хитровыпендренный способ крепления.
Для облегчения задачи отрезал руль направления, ведь пилить много а пластик очень твёрдый.
Сначала нужно будет пилить киль, а потом место его стыка с фюзеляжем.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 27.01.2019 19:16:28
Киль в профиль, с одной стороны уже доработан.

Рисунок

 
Изменено: Денис Догадов - 27.01.2019 20:33:35
При стыковке деталей образуются щели, приходится подклеивать полоски пластика.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 27.01.2019 20:35:07
Как уже говорилось, фюзеляж имеет мягко говоря странное членение.
Долго думал,в каком порядке его собирать. Детали- длинные полосы, которые нужно хорошо подгонять.
Есть риск, что где-то перепилишь и всю конструкцию перекосит.
В итоге половину крыла приклеил к центроплану, который отлит вместе с нижней частью фюзеляжа, затем к этой конструкции боковую полосу.

Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 29.01.2019 01:40:57
Цитата
Денис Догадов написал:
Starley большое спасибо, буду изучать.
Эту модель делается на заказ, поэтому задача просто собрать.
Но я давно хочу поставить Ил-4 и ДБ-3Ф себе на полку, поэтому у меня лежит Звезда, и заказан ДБ-3ф,
Есть возможность положить рядом и сравнить.
Поэтому эту стройку расцениваю как разминку.
Разве ДБ-3Ф и Ил-4 не одно и тоже?ДБ-3Ф, с 26 марта 1942 года -Ил-4. Упс, уже ответили.
Изменено: Владимир42 - 29.01.2019 07:20:49
Поскольку закрылки предполагается сделать в выпущенном положении приходится заделывать сквозные отверстия.

Рисунок  
Работы уже проделано не мало! И уже что-то вырисовывается! Я бы на такое не решился...
Да не так и много сделано.

Вот никак не могу придумать как установить закрылки.
У оригинала они не просто отклонялись, а выезжали.
Может кто подскажет?

Пользователь добавил изображение
Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 30.01.2019 16:54:32
Цитата
Владимир42 написал:
Цитата
Денис Догадов написал:
Starley большое спасибо, буду изучать.
Эту модель делается на заказ, поэтому задача просто собрать.
Но я давно хочу поставить Ил-4 и ДБ-3Ф себе на полку, поэтому у меня лежит Звезда, и заказан ДБ-3ф,
Есть возможность положить рядом и сравнить.
Поэтому эту стройку расцениваю как разминку.
Разве ДБ-3Ф и Ил-4 не одно и тоже?ДБ-3Ф, с 26 марта 1942 года -Ил-4. Упс, уже ответили.
Ну как-бы принято разделять эти названия. Как У-2 и По-2. Кто не в теме,конечно, и то и то одинаково.
Изменено: Вадим Цюпа - 30.01.2019 17:37:29
Заходите https://vk.com/club191182204
Ну коллеги, я ошибся, опечатался,посыпал голову пеплом, признал свою ошибку, извинился... :oops
Надеюсь до харакири дело не дойдёт.
И  конечно в теме.

Вот лучше бы советом помогли...
Изменено: Денис Догадов - 30.01.2019 17:51:30
Цитата
Вот никак не могу придумать как установить закрылки.
У оригинала они не просто отклонялись, а выезжали.
Может кто подскажет?
Так а в чем проблема? На схеме хорошо видно, что выход  и отклонение щитка обеспечивается тягой (или несколькими, надо разбираться), а задняя часть щитка, чтобы иметь вторую точку опоры, придерживается двузвенником. (тягу хорошо видно за правой рукой ганса) И я так полагаю, что отклонение щитка обеспечивается какой-то механизацией, упирающейся в двузвенник и толкающая его. Если хочешь, чтобы было похоже придется городить эту конструкцию
Изменено: Starley - 30.01.2019 18:07:48
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Денис Догадов написал:
Может кто подскажет?
У Ивана (Major) спросите - он сейчас Ил-4 самоделит - должен знать.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, конечно я ему напишу, но судя по фото на стройке он тоже не  собирается делать щитки-закрылки открытыми.
Кроме меня видимо нет желающих "городить эту конструкцию".
Я бы тоже с радостью этого не стал делать, но поставлена задача...
Ладно, разберёмся, буду думать.
Изменено: Денис Догадов - 30.01.2019 21:32:40
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат