Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вторая жизнь "Блэки" (P-38, Hobby-Boss, 1/72) (Готово)
Интерес к этому самолету возник после того как случайно несколько лет назад приобрел набор декалей на краснозвёздный Р-38. Недавно купил и модельку и даже начал её вялотекуще делать, но теперь может быть появился стимул не откладывать это дело надолго.  
Пользователь добавил изображение
DSC05408.JPG (141.43 КБ)
Рисунок
DSC05407.JPG (156.29 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 27.12.2018 23:31:11
Фото прототипа довольно известно. Неплохой снимок. Жаль, что практически единственный. Есть ещё два снимка в книге Котельникова про ленд-лиз, но они не очень информативны.
Пользователь добавил изображение
p38_bw1.jpg (39.47 КБ)
Интересно посмотреть, что получится.
Тем более, что фоток Р-38 в ВВС РККА я пока не встречал (может искал плохо?)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
а можно эти два снимка? тоже интересует прототип, в далекой перспективе
Ничего полезного на этих снимках, к сожалению, нет.
Рисунок
DSC05409.JPG (284.98 КБ)
ну почему же? я вот вижу коки вроде другого цвета и законцовки лопастей желтые - это другой самолет, или тот же?
п.с. упс! - я смотрю в НИИ то кок не родной! уже, "тупой"
Изменено: Andrey Stan - 23.07.2018 16:27:44
Это всё тот же самолет. Да, можно лишь разглядеть разные оттенки на некоторых деталях. Кстати, на переднем плане, светлый кок, уже  от другого самолета (пока не пойму от какого?). Винты Блэки сразу за прожекторами.
Очень интересный прототип! Я в зрителях! Удачи!
#$#  
Эх... Хотел я заявится с Блэки, у меня тоже в загашнике есть такой набор декалей, но не успел. Пойду дальше думать, что бы такого интересного построить.
Р-38,очень оригинальный самолёт,за стройкой смотрю!
Пожалуй надо было взяться за другую модель, с более интересной историей. Р-38 как-то не радует, поэтому вдохновения почти нет. Но тем не мене на сегодня игрушка вот в таком состоянии.
Пользователь добавил изображение
DSC05649.JPG (127.73 КБ)
Мне что-то кажется, что штурвальная колонка переразмерена. Как-то нереально большим выглядит штурвал.
Рисунок
DSC05650.JPG (150.16 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 24.09.2018 22:39:07
Есть кое-какой брачок на отливках. Так например, на правом элероне сверху какая-то ненужная "выштамповка". Убрал.
Пользователь добавил изображение
DSC05651.JPG (128.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05653.JPG (141.61 КБ)
Подвесные баки неплохо бы смотрелись, но у нас машина, видимо, летала без них. Зато, наверняка, имелись пилоны для этих баков. Их оставляю.
Рисунок
DSC05648.JPG (148.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC05654.JPG (125.25 КБ)
Совсем не знаток данной матчасти, поэтому самому было интересно. А что это за трубы такие в нишах шасси?
Рисунок
DSC05655.JPG (207.95 КБ)
Посмотрел чертежики из "М-К". Оказывается, в данном месте должны быть ВЗ карбюраторов. А вот модель Х-Б ими не укомплектована. Как быть? Выпиливать? Вспомнил, что у меня до сих пор лежит модель склееная ещё в 1985-м году. Пригодилась, всё таки. Возьму ВЗ от неё.
Рисунок
DSC05656.JPG (196.97 КБ)
Вот просверлил, приклеил. Теперь как в чертеже. Вывод: ребята, не спешите выбрасывать старые игрушки! :)  
Рисунок
DSC05658.JPG (171.19 КБ)
Цитата
Сергей Бусаргин написал:
Вывод: ребята, не спешите выбрасывать старые игрушки!
Это да...
Лет через десять уже эта модель будет донором для другой  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Трубы в нишах шасси относятся к системе охлаждения двигателей. Радиаторы то на балках за крылом... Далеко однако! )
Да и воздуховоды заборника карбюратора там же где-то.
Изменено: Игорь Жмурин - 07.10.2018 10:39:40
Сергей, посмотри здесь - я переделывал Академ P-38 J под историчность. http://karopka.ru/forum/forum339/topic19348/?PAGEN_1=3
Изменено: Константин Абдуллин - 07.10.2018 11:05:33
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Для отчетности о ходе взятых социалистических обязательств, могу сообщить что вяло-текущё процесс продолжается. Сделал нечто вроде посадочной фары, т.к. оные на моделях Х-Б отсутствуют.
Пользователь добавил изображение
DSC05799.JPG (75.53 КБ)
Ну и начал понемногу красить. Сначала с мелочей.
Пользователь добавил изображение
DSC05797.JPG (83.51 КБ)
 Вот хватился за неделю до конца конкурса. Преодолел всё таки себя, сделал маски. Крашу, крашу. Вылезают "косячки" при этом. Что-то поправляю.
Рисунок
DSC06153.JPG (184.06 КБ)
Сергей, не переживайте!
За 10 дней можно многое успеть, если не торопиться и не допускать досадных ошибок...
Удачи!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо, Сергей! Пока ещё в игре. Продолжаю.
Рисунок
DSC06154.JPG (168.95 КБ)
антиблики разве не черными были? не видел цветных фото времен ВМВ с зелеными антибликами, а хотелось бы)
Изменено: Andrey Stan - 21.12.2018 05:00:23
и так должно быть? -
Пользователь добавил изображение
DSC06154.JPG (78.01 КБ)
Цитата
Andrey Stan написал:
антиблики разве не черными были? не видел цветных фото времен ВМВ с зелеными антибликами, а хотелось бы)
Стандарт как раз антиблик в "олив драб". А фото... тут ведь всегда можно сказать - "а я вижу черный!"  ;)
Но если сильно надо, есть такая книжка - "The Mighty Eight in colour". Там много картинок, и все цветные.
Рисунок  
Цветных фоток прототипа нет, поэтому не особо задумываясь полагаюсь на мнение "чешских товарищей", выпустивших декаль. Тут ещё и с цветом законцовок крыльев нет абсолютной ясности, я же выбрал красный.
Итак, декали, смывка, лак.
Пользователь добавил изображение
DSC06155.JPG (134.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC06156.JPG (142.89 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат