Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Spitfire MK.IX от Italeri (1/72) (поддержка, Готово)
Поддержу Конкурс своей работой (начата месяц назад).
Прототип - машина  б/н 78 из состава 26-го ГвИАП (декаль будет "Народная")

Что было сделано:

Немного доработана кабина

РисунокРисунок

Крыло клеилось сначала верхние половинки, потом низ

РисунокРисунок

Установлен фонарь

Рисунок

Сегодня с утра продолжается работа со всякой мелочевкой (фото будут позже)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Замечания нужны?
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Замечания нужны?
Рустам, обязательно.
Хоть модель делается из коробки с минимальными доработками, явные косяки попробую исправить.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Там все -сплошной косяк, взять хотя-бы трапецевидную форму радиаторов при виде спереди...худой фюзеляж, странные лопасти и т.д, зато, правда, "чайку" -снизу центроплана сделали...Даже по меркам 90-х модель не выглядела шедевром, декали, конечно, у итальянцев -не плохие...
Изменено: Владимир42 - 10.02.2018 09:25:30
Не думаю, Сергей, что Вы кинетесь разбирать и перекрашивать  ;)
Из того, что уже сделано не так:
- цвет внутренностей не тот, должно быть ближе к цвету коврика;
- за шпангоутом с креслом все было окрашено "серебрянкой";
- бронеплита с креслом примыкала к бронезаголовнику;
- "подушки" давно уже не было;
- ремни уходят в прорезь в заголовнике;
- ломик д.б. цвета ломика, если конечно, он не скомунижжен с пожарного щита - сталь, черный или цвета интерьера.
Рисунок

Из того, что можно сделать.
Не нашел фото прототипа, но это на 145,9% IXe, у Вас крыло "с".

Пользователь добавил изображение
Фонарика сзади мачты не было.

Не вижу смысла переделывать крыло на и так косячной модели. Может проще выбрать другой прототип, а для советской найти потом пластик получше (хоть в 72, хоть в 48-м это Эдуард).
Изменено: Рустам Азербаев - 10.02.2018 09:33:40
Цитата
Владимир42 написал:
Там все -сплошной косяк, взять хотя-бы трапецевидную форму радиаторов при виде спереди...худой фюзеляж, странные лопасти и т.д,
Владимир, принято. Уточню - что странного в лопастях?

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Не думаю, Сергей, что Вы кинетесь разбирать и перекрашивать
Рустам, скорее всего не кинусь :)
Но на будущее постараюсь учесть.

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Не нашел фото прототипа, но это на 145,9% IXe, у Вас крыло "с".
Возможно.
Но народ делает крыло срезанным:
- http://karopka.ru/community/user/16031/?MODEL=415145
- http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=207611
- http://karopka.ru/community/user/8677/?MODEL=208139
... плюс на этот момент указал заказчик.

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Фонарика сзади мачты не было.
Принято.
Хотя Ваше утверждение под сомнением, так как на многих схемах и боковиках он есть.

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Может проще выбрать другой прототип...
Рустам, это заказ с предоставлением набора и прототипа.
Так что...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Возможно.Но народ делает крыло срезанным:
"Срезанное" крыло получается использованием укороченной законцовки. Идут они (законцовки) еще с "пятерки" и использовались на крылья "в", "с" и "е".
Отличия "с" и "е":
"С" - пушка ближе к фюзеляжу, заглушка в месте возможной установки второй пушки и два пулемета 0,303.
"Е" - пулемет 0,5 дюйма к фюзеляжу и пушка снаружи.
Чтобы привести в соответствие, Вам придется удалить мелкие пулеметы, поменять ствол пушки с заглушкой, перенести обтекатель казенника пушки и переделать "торец" заглушки.

Цитата
Сергей Красильников написал:
Рустам, это заказ с предоставлением набора и прототипа. Так что...
Ну это аргУмент для сборки, но не спасет от соответствующей оценки при голосовании.
Так, почему-то думал, то модель строится на "групповой бой".
А так то, почему бы и нет, особенно если заказчику такие "мелочи" пофиг.
Изменено: Рустам Азербаев - 10.02.2018 10:26:39
Цитата
Сергей Красильников написал:
Хотя Ваше утверждение под сомнением, так как на многих схемах и боковиках он есть.
Он был на ранних "девятках-С", но исчез быстро, на поздних "девять-С", "Е" и "шестнадцатых" его уже не было. А "многие" схемы и боковике просто "не поймут о чем речь" (с)  ;)

Вот я делал "раннюю девятку"http://karopka.ru/community/user/14431/?MODEL=498628
Рисунок
фонарик есть,
Вот "позднюю", фонарика нет.
Рисунок

А в СССР поставлялись в основном IXe.
Цитата
Рустам Азербаев написал:
"Срезанное" крыло получается использованием укороченной законцовки. Идут они (законцовки) еще с "пятерки" и использовались на крылья "в", "с" и "е".
Блин, а я чую, что пишу про срезанное крыло что-то не то, а понять не могу...
Ведь законцовка, это совсем другое (со Спитами вообще не работал, поэтому путаюсь в буковках модификаций)

Цитата
Рустам Азербаев написал:
Отличия "с" и "е":"С" - пушка ближе к фюзеляжу, заглушка в месте возможной установки второй пушки и два пулемета 0,303."Е" - пулемет 0,5 дюйма к фюзеляжу и пушка снаружи.Чтобы привести в соответствие, Вам придется удалить мелкие пулеметы, поменять ствол пушки с заглушкой, перенести обтекатель казенника пушки и переделать "торец" заглушки.
Спасибо!
Будем думать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Будем думать...
Та что тут думать!? Связаться с заказчиком, и если он скажет волшебное слово "уйсним", то так и делать. Италовский пластик не достоин пролития такого количества пота!  8)-  
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Цитата
 Сергей Красильников  написал:
Будем думать...
Та что тут думать!? Связаться с заказчиком, и если он скажет волшебное слово "уйсним", то так и делать. Италовский пластик не достоин пролития такого количества пота!  8)-  
Именно так и сделал (поэтому и написал "будем", а не "буду") :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И это...
Цитата
Рустам Азербаев написал:
...но не спасет от соответствующей оценки при голосовании.
Поэтому модель идет в Группе поддержки ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Крыло под переделку!  8)-
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Йессс!
И наперед - мачта д.б. такой
Пользователь добавил изображение

Вообще на "девятках" мачта была без "флажка", но в СССР шли КВ-радиостанции, т.е. мачта с флажком и тросовая антенна.
А на стойках вероятно д.б. двузвенники, а что дает Итал, я не знаю.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Вообще на "девятках" мачта была без "флажка", но в СССР шли КВ-радиостанции, т.е. мачта с флажком и тросовая антенна.
Принято.

Цитата
Рустам Азербаев написал:
А на стойках вероятно д.б. двузвенники, а что дает Итал, я не знаю.
Итал дает простой треугольник. Переделывать не буду, ибо его не будет видно.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Лопасти там какие-то "граненые" и худые, у меня вариант был тропический (Mk Vb) , может потом переделали. Еще капоты -отдельно сделаны, тоже помучился с подгонкой, результат не устроил все равно. Не понравилась имитация Италом -ткани, которой заклеивались отверстия на передней кромке крыла -бронелисты какие-то, каплевидная форма обтекателей казенной части пушек -тоже была какой-то неравномерно-оплывшей. Если еще интересен момент про бороду тропического Спитфайра (нижняя часть капота) -на настоящем там должен быть плавный переход, а Итал сделал резкий переход с углом. Крыло, кстати, при виде сверху, помнится -тоже не добирало размер по хорде...
Изменено: Владимир42 - 10.02.2018 21:11:44
Цитата
Сергей Красильников написал:
Хоть модель делается из коробки с минимальными доработками, явные косяки попробую исправить.
То, что на фото - это "минимальные доработки"?! Хмм...
Итал - это действительно сплошной косяк, как уже выше заметили. Я когда-то собирал сей кит, точнее, переделал его в Спитфайр-УТИ. Собираемость нормальная. Вообще, в последнее время что-то подсел на Спиты - всякие редкие модификации.
Цитата
SAURON написал:
То, что на фото - это "минимальные доработки"?! Хмм...
Ну да...
Сейчас вот еще крыло допеределываю из "С" в "Е", и всё  crezy

Цитата
SAURON написал:
Собираемость нормальная.
Я повозился с нижней частью капота и радиатором.
Пришлось и попилить, и построгать, и пошпаклевать...

Цитата
Владимир42 написал:
Не понравилась имитация Италом -ткани, которой заклеивались отверстия на передней кромке крыла -бронелисты какие-то
У этой модели дан просто контур "наружной расшивкой".  Я его убрал сразу (еще не зная, что у меня и пулеметов то не будет).
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Добавлю)) Нос на несколько мм короче,чем нужно. Я в своё время от нововской девятки хотел поставить. Потом на запчасти пустил набор.  
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Добавлю)) Нос на несколько мм короче,чем нужно.
Вадим, вот ведь...
Я прямо как опой чуял - подклеил спереди пластик, чтобы выровнять поверхность...
Конечно, не несколько миллиметров, но все-же ;)
Спасибо!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, удачи в стройке!  
Цитата
Евгений написал:
Сергей, удачи в стройке!  
Евгений, спасибо!

А я продолжаю.
Переделал крыло и поставил планер на ноги.
Загрунтовал.
Завтра буду выискивать и справлять косяки.

Рисунок Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Переделал крыло
Быстро однако!

Он реально коротконосый! Случайно у Итала с "пятеркой" не один пластик?

Пушки как-то не очень. Обрабатываться будут?
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Рустам Азербаев написал:
Пушки как-то не очень. Обрабатываться будут?
Да, пушки не очень...
Конечно, попробую что-нибудь сделать, но не обещаю, что получится "прямо Вау!"  unk()
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Доделал пушки.
На макро конечно смотрятся немного грубовато...
Одна пушка вверху - это то, что сейчас есть, а две чуть пониже - это то, что смог сделать.

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
хорошо получилось!
Цитата
Сергей Красильников написал:
Доделал пушки.
Отлично!
После шпаклевки лишней расшивки зашкурил крылья.
Примерил колеса и кок. Вроде всё нормально. Приступаю к покраске.

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, удачи в молярке!
Эти каплевидные линии расшивки надо зашпаклевать ,они обозначают место и форму каплевидных обтекателей для колёс ,которые появились только на послевоенных Спитах
Рисунок
20180219-1.jpg (223.57 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат