Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
"Длинноносая ДОРА" FW-190D-9 DORA 1/72 Tamiya (Готово)
3.-4./JG301 Straubing, Bavaria, 1945
Совсем коротенькая справка. За прототип была выбрана машина из двух групп этого авиакрыла частично укомплектованных "Дорами", которые использовались совместно с BF-109 и Ta-152. Вторая группа получила машины в декабре 1944 г.
Все известные Fw 190D имели на фюзеляжах жёлто-красные полосы «ПВО Рейха»
О модели:
Пресс-форма 2000го года, макет аналоговый и как мне кажется из «Дор» в 72м это практически самый идеальный вариант, минуса только два: 1). нет клёпа (но скорее это плюс, так как его можно сделать правильным) 2). Толстый и искажающий пластик фонаря.
Рисунок  
Хм, ну кабинет впрочем можно оставить и родной, с учётом возраста пластика и масштаба сделан весьма недурственно, хотя центральная панель всё же будет поменяна.
Рисунок
Слева примитивная ванна от "Антона", который будет рассматриваться в параллельной ветке.
Дора и Антон собирались одновременно, посему и на фото два кресла, слева А-8, справа D9.
Рисунок  
Рисунок
005.jpg (870.16 КБ)
Изменено: Necrolord - 24.11.2017 00:24:16
"недурственно"? так это лучшая модель Доры в масштабе, вообще-то.

по работе вопросов нет, но вот по матчасти - кресла с ремнями отличались у А и D?
Изменено: Andrey Stan - 24.11.2017 01:01:47
Цитата
Necrolord написал:
минуса только два:
Главный минус - ниши. Они такие же как на Wurger'ах. А там д.б. пустота и виден движок.
Судя по литературе (изучена в большом количестве), ремни в А и Д, по крайней мере визуально не отличаются, а вот штампованные ванны крайне не значительные изменения имели. Возможно буквоеды в данном вопросе меня поправят ибо я не проектировал эти кресла...
На фото нюанс, стенки штамповки должны быть тонкими, но в данном случае издержки "слепого масштаба".
вот и я о том - их бы привести в однообразное состояние, чтоб не так отличались  
кресла понравились, начало есть хорошее. #$#  
D-9 от Тамийи конечно лучший,  но существует  ещё Fw-190D-9 от AZmodel, главная фишка которого отличные смоляные ниши.
http://karopka.ru/community/user/21794/?MODEL=457244&p=1&PAGEN_1=1

У меня есть обе эти модели, могу положить рядом и сравнить.

Некоторое время назад конечно-же возникла мысль вставить ниши в Тамийевский кит.
По моей просьбе коллега Loki сделал несколько копий ниш.
Я даже открыл стройку-

http://karopka.ru/forum/messages/forum189/topic25770/message1158545/#message1158545

Стройка по ряду причин затормозилась, но  планирую к ней непременно вернуться.
Осталось пара отливок, правда не самые лучшие.
Могу поделиться.

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 24.11.2017 20:14:32
Кстати о кресле-


Рисунок  
Благодарю за содействие по части предоставления ниш, но вынужден великодушно отказаться. Дело в том, что "вписать" их в существующую ситуацию вряд ли было возможным, это; перепил, смещения, углы, зазоры, несовпадению по абрису и.т.д. Поэтому мною был принят вариант сделать их с нуля по месту, ну и конечно с допустимой долей упрощений для данного масштаба. Естественно никакого видимого двигателя не должно быть. Для начала был изготовлен деревянный пуансон и по нему вытянуты из пластика перфорированные защитные экраны.
Рисунок  
Изменено: Necrolord - 24.11.2017 19:51:33
Не забываем параллельную ветку, там тоже будет жарко
http://karopka.ru/forum/forum399/topic26568/
Цитата
Necrolord написал:
Поэтому мною был принят вариант сделать их с нуля по месту, ну и конечно с допустимой долей упрощений для данного масштаба. Естественно никакого видимого двигателя не должно быть. Для начала был изготовлен деревянный пуансон и по нему вытянуты из пластика перфорированные защитные экраны.

А смысл?
Тогда уж оставить всё как есть. Всегда можно сказать- ничего не знаю, это у Тамийи так. unk()
И таких моделей здесь много.

Если нафантазировать и сделать то, чего не было, заклюют, придётся оправдываться...    :oops  
Изменено: Денис Догадов - 24.11.2017 20:46:57
Всё делается в соответствии с оригиналами. А по части заклюют скажу так, это всего лишь модель и сделана она должна быть максимально аккуратно и чисто.
А можно посмотреть на оригинал?
Отшпаклёванные и без грунта ниши, отдельно сделаны стаканы-пыльники под крыльевые пушки, отцентрированы. Видимая толщина обшивки крыла сточена до приемлемого визуального восприятия, высверлены отверстия под выброс гильз.
Рисунок  
вот так у меня выглядело, но ещё в процессе.
Вписать вполне возможно.

Пользователь добавил изображение  
Уважаемый Денис, Я на догму не претендую..
Поближе и в ракурсе фото можно?
Клёпка накатана здорово, впечатляет.
Но для 72-го по моему грубовато, ну это на любителя.
Насчёт оригинала, смотрим. Там бак сильно выпирает, защитные экраны не встанут.
Поэтому наверно их и не ставили...


Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 24.11.2017 21:32:56
Вот покрупнее-

Пользователь добавил изображение  
Меж тем кабинеты... Честно, не люблю окрашенный Эдуард (слева), придется искать на будущее что-то без краски. Всё достаточно стандартно, грани немного выделены полирующимся металликом и смывка (по приборке), линзы сделаны тамиевским клиром иксэф-22. Левую ручку управления потерял, пришлось точить на станочке.
Рисунок
P.S. После установки в фюзеляж видно мало что, посему далее такие инсталляции буду избегать..
Изменено: Necrolord - 24.11.2017 22:09:52
Центральное отверстие для выброса гильз, к нему подведён рукав- канал.

Пользователь добавил изображение  
Кстати, мотор-пушка не всегда ставилась. Рукав монтировать не буду, благо не 48й...
Дырка смотрится очень одиноко...
Но я на догму не претендую.

Пользователь добавил изображение  
Руки дошли и до капотов, как видно пластик был высверлен и заменён на латунные стволы точёные на станке собственноручно, за базу взяты японские полые трубки. Справа на крышке можно видеть мелкий воздухозаборник сделанный дополнительно.
Рисунок
Рисунок
Стволы ещё не позиционированы.
Вдогонку, комплект латунного вооружения.
Рисунок  
Процесс по винтам. Применены не полируемые супер металлики, в основаниях лопастей из тонкого пластика по периметру наклеена полоска имитирующая шарнир поворота и крепления.
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Necrolord - 24.11.2017 23:37:03
Странно было бы покупать смолу, когда патрубки можно доработать и самому, правда у них есть лёгкое смещение пресс-форм? но не критичное:--(
Рисунок  
Надо сказать, в стоке стойки выглядят весьма достойно, но к сожалению "хирургии" они не избежали. Так, как подвижные штоки имеют внушительный диаметр, пришлось применить усложнённую конструкцию (см. последний слайд).
Рисунок
Рисунок
Зеркало под масколом для покраски.
Рисунок  
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат