Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ОКБ им А.С.Яковлева ЯК-18А, Амодел, 1/72 (Готово)
Мое почтение, уважаемые коллеги!

Попала в мои руки коробка с набором, и решил ее собрать в рамках конкурса. Надеюсь что администрация возражать не будет.

Содержимое набора описывать не буду, т.к. тут уже есть обзор http://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=239003
Был приятно удивлен качеством отливок, совсем не характерного для А-модела: тонкая расшивка, почти нет облоя и предположительно неплохая стыкуемость. В общем, первое впечатление было весьма приятным.
Для начала подправил радиооборудование. Оно распологается достаточно близко к фонарю, и хорошо просматривается, решил что кубики будут выглядеть слишком игрушечно и нуждаются в небольшой доработке.
Потом приборки - их будет почти невидно, но оставлять просто плоские панели без какого то намека на приборы, совсем не хотелось.
Рисунок

Силовой набор в кабине дан изначально, после покраски чуть отконтрастил его смывкой, вряд ли он будет заметен, но может кабина будет выглядеть более смотрибельно.
Рисунок

Пол кабины и органы управления - не очень сильно заморачивался с деталировкой, только добавил пару ярких точек, может даже их будет видно.
Рисунок

из запасов травленки на сиденьях сделал ремни.
Рисунок
Рисунок
Немного обновлений.
Собрал кабину, пока насухо сложил фюзеляж и центроплан
Рисунок
Немного доработал мелочевку, балансиры на винте и гидравлика на стойках шасси
Рисунок
Сергей, фонарь планируешь родной?
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Сергей, фонарь планируешь родной?
Да, он не плохой, прозрачный и неплохо стыкуется.

Меня больше беспокоит количества груза в нос. Давно собирал ЯК-52, так он только на хвосте и стоял. Пришлось подставку делать :)
Изменено: Сергей Назаров - 10.04.2016 19:54:37
Небольшое обновление:
Собрал фюзеляж. Приятно удивился, насколько хорошо складывается, пришлось шпакленуть ступеньку на стыке центроплана с фюзеляжем, но это мой косяк - отхватил лишнего при подгонке.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Добавил кабанчики на руле, тяги и хвостовой костыль.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Немного облагородил посадочные фары, хотя вряд ли там что-то будет видно.
Пользователь добавил изображение
Для центровки пришлось накидать груза в нос кабины и моторный отсек, надеюсь что валиться на хвост не будет.
Из фольги самоклейки сделал рамку над фонарем радиооборудования
Пользователь добавил изображение
Облагородил посадочные фары
Пользователь добавил изображение
Посадил фонарь. встал с минимальной подгонкой и шпаклевкой. и загрунтовал
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Обновлюсь
Модель задута в белый, провис полотна на плоскостях сделал прешейдингом.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Здорово! Надо попробовать прешейдинг на провисании на своих "блохах".
Хорошая модель выходит,покрашенная будет выглядеть еще лучше и в паре с Як-52 будут выглядеть очень симпатично. Единственный момент учесть только - от большой массы модели(из-за груза в носу) колеса основных стоек шасси со временем подгибаются в сторону стоек, находя в них таким образом дополнительную опору. Поэтому клеить эти колеса думаю надо как можно ближе к стойке.
танки грязи не боятся!
Игорь, спасибо! Прешейдинг действительно дал очень не плохой вариант, во всяком случае мне нравится :) думаю что и на Ваших малютках результат будет достойный.

Владимир, спасибо за оценку. У меня в планах собрать ЯК-52, но в рамках большого проекта. В свое время я собирал его - дрова еще те... и с грузом тогда ошибся пришлось подставку делать.
Это давно собранный и подаренный 52-ой :)
Пользователь добавил изображение
Красивая работа, очень понравилась фольга самоклейка.
Цитата
Малиновский пишет:
Красивая работа, очень понравилась фольга самоклейка.
Спасибо, но до красоты еще как до луны пешком :)
Самоклейуа вещь приятная, но со своими минусами: грунтовать ее в обязательном порядке, и приклеивать надо с возней. но для имитации лючков, лент и другой мелочевки весьма не плохая
Плюс по ней можно делать неплохие сколы, просто поковыряв краску зубочисткой
Давай, Сергей, старайся)
а какая ситуация со стыковкой задне-нижней части крыла с фюзелем ?
Игорь, старался я, очень старался... Крыло с фюзелем неплохо стыкуется, но я при подгонке перестарался и сточил лишнего, пришлось подшпаклевать.

Начались у меня трудности. во первых ухитрился хватануть модель грязными пальцами, да еще и в растворителе - вся покраска коту под хвост :( пришлось убирать всю краску. Во вторых треснул фонарь. продольная трещина на 3/4 длины. вот думаю что теперь с ни делать :( восстанавливать - не уверен, что получиться скрыть трещину. Давить новый - опыта тут ноль. может еще какие варианты есть?
невелика проблема - срезать среднюю часть фонаря, оставить козырек и задник, из пленки согнуть недостающее и все, или подобрать с упаковок подходящей формы
Сергей, дополню Игоря, открытый фонарь скроет все проблемы. Но выдавить новый - проще!!!
.
Изменено: Евгений - 24.10.2023 21:33:44
Коллеги, спасибо за советы и поддержку :)
Если рассудить здраво, то модель еще не стала бесформенным куском пластика, технологии как выдавить фонарь не раз описаны, а значит еще рано сдаваться :)
по этому надфиль в руки и вперед :)
Работаем!
Кажется я освоил технологию вытягивания фонарей :)
на данный момент фонарь вытянут, установлен на место и замаскирован.
Старая краска убрана, осталось поправить несколько мелких косяков и модель готова под покраску
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Солидный фонарь )
но Як-18 от А-модел никогда и не был бесформенным пластиком    8(-)  :D
Цитата
Игорь КИО пишет:
но Як-18 от А-модел никогда и не был бесформенным пластиком        
Модель неплохая, мне нравится :) но по ошибке или случайно можно запороть что угодно :)
.
Изменено: Евгений - 24.10.2023 21:32:15
Цитата
Евгений пишет:
 

Отлично)))
Спасибо!
Начал малярные работы. силовой набор на плоскостях отработал прешейдингом, немного выделил расшивку, лючки и управляющие плоскости.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Назаров - 09.06.2016 18:31:14
Приятная глазу модель получается.
Спасибо, Игорь!
Нанес декали и немного задул глянцем для фиксации.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Вот за что спасибо А-Моделу, так за запасные деки. 2 эмблемы Аэрофлота и по одной тонкой полоске для каждого места.
Сергей, а что с границей синего на левой стороне киля? Дефект деки или краска подтекла?
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Сергей, а что с границей синего на левой стороне киля? Дефект деки или краска подтекла?
Да, есть небольшие подтеки краски, на макре они заметны, а невооруженным глазом пришлось поискать :) подправил, стало чуть получше
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат