Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Импортозамещаем краску, Перепись отечественных производителей краски
Привет.

В связи с очередным подорожанием/пропаданием привычной краски, а так же истощением запасов ранее купленной, решил ознакомиться с тем, что у нас разливают и предлагают к покрасу наши отечественные импортозаместители.И не нашел единой темы, где были бы собраны основные бренды и мнения по ним.

Вводные: много лет пользовался акриловой("водной" ?) Тамией и Ганзой для покраски из аэрографа, чуть-чуть Валехой для работы кистью. При цене Валехи под 400р за пузырек и Тамии с ганзой по 250-275, захотелось обратить внимание на наших производителей.

Валеха это водный акрил, с этим вопросов нет. И замена Валехи меня не сильно беспокоит, потому что я ею пользовался в единичных случаях.
Попытки охарактеризовать акрилы Ганзы и Тамии каждый раз упираются в разночтения переводов, трактовок и пониманий каждым отдельным пользователем. Давайте попробуем оттолкнуться от того, чем эти  краски разбавляются. Я их успешно разбавлял ИПСом, водкой и Тиннером от Тамии (желтая крышечка). Вот, соответственно, замену таким краскам и хотелось бы найти.Так же, как и иметь возможность смешивать краски между собой и не получать проблем.

Далее, я перечислю производителей краски и некую компиляцию мнений по каждому из них, составленную на основе прочитанного в интернете. И зачем вся эта писанина - хотелось бы послушать мнение пользователей, которые имеют реальный успешный или не успешный опыт использования той или иной краски.



Поехали.

ZIPMaket - водный акрил. Разбавляется водой. Не морозостойкая.
Рисунок


Цена невысокая, и судя по массовым жалобам в интернете - качество соответствует цене.
Жалуются на пересыхание краски в баночках, плохую укрывистость и разброс оттенков одной и той же краски от партии к партии. В интернете бегает история, что главный сомелье ЗИПа ушел и создал свою фирму ARM PNT, после чего качество краски ЗИП упало.



Pacific88 - водный акрил.
Разбавляется водой, и водкой, со слов одного из пользователей. Краска Шредингера, потому что одновременно является и не является морозостойкой. Кто знает точнее, проясните пожалуйста.
РисунокРисунок


Есть две линейки - как я понял, ART для покраски кистью, и просто Пацифик - для покраски аэрографом.
РисунокРисунок




ARM.PNT - к ней очень много вопросов, потому что в целом мало информации. Чем можно разбавить помимо фирменного разбавителя - не понятно. Морозостойка? Ее даже купить можно далеко не в каждом магазине. Хотелось бы послушать живых пользователей данной краски.
Рисунок


JimScale - пишут, что краска на спиртовой основе. Пишут, что морозостойкая. При этом, производитель похоже имеет 2 разные линейки в 2 разных видах баночек.
И судя по описанию именно эта краска могла бы заменить Ганзу и Тамию.
РисунокРисунок



Так же видел в интернете красивые картинки с производителем 128, но не видел его ни в продаже, ни отзывов пользователей. Ребята похоже начали выпускать мерч раньше краски.
Рисунок
Изменено: Алексей - 26.01.2024 16:51:23
Цитата
ARM.PNT к ней очень много вопросов, потому что в целом мало информации. Чем можно разбавить помимо фирменного разбавителя - не понятно. Морозостойка? Ее даже купить можно далеко не в каждом магазине. Хотелось бы послушать живых пользователей данной краски.
То же самое, что Арма. Вернее Арма это то же самое, что ARM.PNT, просто с другой этикеткой и более доступна в магазине самой Армы.
Вроде как морозостойка, я по крайней мере зимой Арму заказывал и никаких проблем. Помимо родного Армовского же разбавителя (кстати недорогого) пробовал разбавлять водой - прошло. Больше ничем не пробовал. Качеств вполне нормальное, но бывает различная густота. Так сказать некоторые и разбавлять не надо, хоть сразу дуй, некоторые(абсолютное большинство) надо разбавлять.
За все время возникла только одна проблема. Постояв примерно два года не захотела дуться одна краска, а именно "Белый смываемый". При том, что краска была жидкой, не загустевшей.    
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР, спасибо.
Может быть если наберется некоторое количество мнений, можно будет их собрать в краткую табличку в шапке поста, по принципу "производитель-чем разбавлять", что-то такое. А то пока что приходится  бродить по модельным магазинам и ВК и вычитывать комментарии.
    ARM.PNT спокойно дуется не разбовляя через сопло 0,3, (0,2 сопло забивает) давление больше 1,5. Я так крашу. Для кисти мне кажется она жидковата. надо очень тчательно взбалтывать, залипает шарик. Неплохая укрывистость. Желательно наносить по грунту!  Зеленые оттенки по мне так весьма темные.
Цитата
aleksey.s
А чем потом отмываете аэрограф? И какого цвета грунт у Вас ?
Аэр мою проточной водой: зубная щетка + мыло + горячаяя вода. Грунт желательно светлый т.к через песочные тона пробивается чернота. А перебор краски тоже сами понимаете... Цветными лаками пока не пользовался, нет в наличии. Еще взял черный водорастворимый грунт Хася, но пока не пробовал.  
Цитата
Алексей
по краске Jim Scale  за основу брал гайды из Ютуба , в часности Мясистого и К.Сотникова .
Личный опыт :
Взял на пробу лак Глосс + растворитель под него .
Сложно дать оценку . Почему ?
Да, давление надо давать от 1,2 до 1,5 атм в зависимости от степени разбавленности .
Плюс лака : спокойно дуется через сопло 0,3 тонким слоем .
Но этот тонкий слой годится только на 1 раз ! Даже после интервала в 20 минут, при задувке вторым слоем глосс-глосс не появился, зато появилась шагрень. 2 модели -кошки так испортил. 2 и 3 слой -шагрень, маму её.
Да, лак сохнет практически за 10 минут , потом пальцы не прилипают.
Сделал такой вывод : для  авиации лак практически  не годится . Зато идеально подходит для бтт , корабли и т.д.
Т.е там, где надо быстро получить лаковую поверхность для смывки .
Изменено: GurG uncharted - 26.01.2024 18:10:52
у 128 не видел красок, из близкого-грунт, аналог мр хобби вонючего 1500, разбавляется левелингом, воняет еще хуже
по нанесению разницы не заметил
про джим скейл спиртовой-бавить только изопропилом или левелингом, с тамией хф не мешать, свернется
по отзывам читал, что в ранних партиях может быть брать-ничем не бавится, остается крупный осадок
пока сам не использовал, но так как покупал в иагазине и трогал баночки-достаточно часты баночки с треснувшей крышкой, за доставку таких я бы ручаться не стал, крышки не цветные-цвет навскидку как с тамией\ганзой не определить
пс не по теме-у 128 хорошие маслянные краски, как оилбрашеры-палитра пока маловата, но те что использовал-понравились
Совсем недавно брал кучу "Ганзы" по 220 руб. в ряде магазинов))))) При этом "Джим Скайл" по 219 руб.)))))  Такое себе импортозамещение)))))
Из всех перечисленных красок пользовался "Пацификом", дулся через "Ивату" 0,3 нормально, легло тоже нормально, всякие фильтра, масла и прочие хименесовские излишества прошли без вреда для базового слоя. Одна беда - в заявленный цвет абсолютно не попадает)))))))
Понятно, импортозамещение в целом у нас работает слабо, несмотря на обилие красивых баночек и надписей. Спасибо всем за мнения.
Цитата
При цене Валехи под 400р
Звезда же ее в сои банки льет, по цене 200 с небольшим
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Звезда же ее в сои банки льет, по цене 200 с небольшим

Ну, как я сказал, Валеха это не основная краска при работе с моделями.
Пока Ганза и Тамия по 200-220 рэ можно не напрягаться %5% отечественные практически по той же цене с сомнительным качеством :o решайте сами :}{
Поддерживаю.  
Рисунок
Пасифик Артколор понравился, использовал только под кисть. Но у него есть свои особенности.
1) Цвета не насыщенные, практически пастельные.
2) Гллухая матовая поверхность.
3) Мне кажется, есть некоторая разница в краске в зависимости от цвета.

Понравилось, что на крышечках можно посмотреть реальный цвет краски.  
По итогу эта краска мне не заменила полностью валехо(звезду), но дополнила.

Единственное у них баночки не удобные, достаточно тонкие, могут лопнуть.
Насчет 128.Сколько угодно.
https://enosha.ru/brand/Модельная+химия+"128"/
https://vk.com/hobby128
https://www.platcdarm.ru/tovar/kley-modelnaya-khimiya/modelnaya-khimiya-128/
https://model-lavka.ru/catalog?query=128&_csrf=pL5N_8gIc-VGJUe_LRnNAarwLMxdRk_Tsej-oR1ZIQTd7...
Краску через пару месяцев продавать говорят будут.
Изменено: Алексей(Miron81) Миронов - 26.01.2024 22:49:53
А можно вот такой вопрос,никто не пользовался краской Mr.Hobby ? Чем разводить и как она в работе
Разводить фирменным растворителем, в работе прекрасна.  
Есть импортозамещенные растворители от Мажор Моделс.
Рисунок
20240127_001854.jpg (175.93 КБ)
Рисунок
20240127_001841.jpg (178.3 КБ)
Изменено: Athlon - 27.01.2024 00:19:36
Рисунок
Цитата
JimScale
Попробовал для задувки базы. Все отлично, понравился результат. Разбавлял как всегда из-под крана. :}{
Пользователь добавил изображение
img0001.jpg (64.38 КБ)
Цитата
ARM.PNT
Не так давно пришел пузырек оной, в качестве бонуса к одному из заказов. Вчера попробовал под кисть для мелочовки. НЕ понравилось, слишком блескучей показалась, пришлось перекрашивать Тамией. Планировал для задувки базы одной из моделей, но с аэрографа вначале испробую на "кошке".
Цитата
Пока Ганза и Тамия по 200-220 рэ можно не напрягаться  отечественные практически по той же цене с сомнительным качеством  решайте сами

Простите, а где Ганза и Тамия по 200? В 2022ом году? У нас в локальных модельных магазинах 250 и 265 соответственно.
Два онлайн-магазина, которые первыми попались под руку:
https://i-modelist.ru/catalog/klei/gunze-sangyo/613.html - нет в наличии ничего, кроме розового и фиолетового
https://www.modelismus.com/product-page/xf-93 Тамия по 255р.


Цитата
Алексей(Miron81) Миронов
Насчет 128.Сколько угодно.

Понятно. Пока они не выпустят краску, то и обсуждать нечего в контексте этой темы.
Изменено: Алексей - 27.01.2024 01:11:00
Цитата
Александр Егоров
в ЯМе краска спиртовая Джим Скейл по 175 рублей второю неделю уже продается. У них чуть ли не раз в месяц скидки на краску этого производителя
Изменено: WeldFox - 27.01.2024 06:39:22
Цитата
ARM.PNT Для кисти мне кажется она жидковата.
Ну для мелочевки при росписи фигур вполне подходит.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вставлю свои пять копеек.
ARM.PNT - для мелочёвки на фигурах вполне. Для аэра только если относительно свежая. Ибо долго не храниться, пара лет и густеет в таре до состояния нерастворимости, встряхивание не помогает. Как бы превращается в винил на стенках банки. ЗИП - раз на раз не приходится. Под аэр тоже пойдёт, но снова если свежая. Преимущества этих брендов - цена. Да и в модельном магазине рядом с работой есть всегда в хорошем ассортименте.

Для меня лично неплох, как под кисть, так и под аэр, звездОвский МастерАкрил. Но к нему надо руку набить. Мне он вполне заходит.
Из водных акрил-винилов считаю лучшим импортный Валеджо. И качество стабильное, и храниться оч долго не расслаиваясь и самоуплотняясь. А ассортимент хорош. Но ценник.... и в основном только под заказ и и-нет, а хоцца перед покупкой ручками пошшшупать что приобресть хош. Да шут с ним, с ценником: моделизм и роспись - дело само по себе не дешёвое!

По-крупному работаю Тамиевским акрилом. Для крупного ни чего лучше для себя не нашёл.
Касаемо импортозамещения: не могут пока наши давать нормальный продукт, качественный. Есть подвижки к этому - уже хорошо. Может и научаться. Надеюсь что так и будет. Но пока лично я стараюсь импортом работать.

Кстати по алкидным эмалям тоже пользую только Тамию и Ревелл.
Изменено: Батько Махно - 27.01.2024 11:45:02
Цитата
Athlon
большое спасибо  
"Ганза" в "Имхобби" по 220 руб.  http://www.imhobby.ru/kraska-grunt/kraska-gunze-sangyo-mr.hobby-h/
А самая лучшая импортозамещающая краска - "Акан": дешево, сердито,  везде есть)))))) Крашу ей более 10 лет - полет нормальный))))), при том, что 7-й серией)))))
Цитата
Александр Егоров
Арма Колорс фору даст АКАНу 7 серии в неприхотливости в работе. Аэр не засоряет,палитра внушительна,разбавители на любой вкус и дешевле акановской 7 серии.  
Разница в 10 руб. - это как статистическая погрешность))))) Пройдусь до метро пешком - и для здоровья полезно, и разница в стоимости 6 баночек краски нивелировалась)))) А работать лучше с тем, с чем привык и что получается неплохо.... Вот когда станет совсем невмоготу, когда выбора вообще не останется)))), тогда и начнем экспериментировать)))))
Цитата
Александр Егоров
)))) АКАН 7 серии использовал одно время,но как то не прижился. Плохого сказать о краске ничего не могу,потому что научился с этой серией работать)))
Вот! Главное - научиться готовить))))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат