Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
В чем физически выражается что краска "подходит под кисть" (или не подходит)?, конкретно на практике, при работе
То есть мне всегда казалось, что если краска подходит для аэрографа, то и проблем при покраске кистью не будет. Но тут зашел на эту тему разговор и мне сказали что нет, де краски под кисть это одно (Валехо и другие водорастворимые), а под аэр - другое (тамия и другие спирторастворимые). Вот я и хочу понять почему плохо кистью ту же тамию наносить, как может краска подходить для аэрографа но не подходить для кисти, и в чем физически, то есть конкретно на практике, при работе проявляется что краска не подходит для кисти, в каких физических эффектах?
Цитата
в чем физически, то есть конкретно на практике, при работе проявляется что краска не подходит для кисти, в каких физических эффектах?
Ну например краска не ложится ровным слоем, а как бы скатывается в капельки (даже на грунтованной модели, не говоря уже о негрунтованной. Могут оставаться следы от кисти, мазки и т.п. Если прокрашиваете одно место по второму разу, то второй слой может поднять первый и т.п.  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
В сущности Вы правы, под кисть подходят и те и другие краски. Поскольку приходилось красить кистью любыми красками( какие удавалось достать), то по опыту-  краски из баллончика лучше распылять. Если есть аэрограф.
Физически  как выглядит? Удобно краску растягивать кистью ровным слоем, без прогалов, длинными мазками и результат радует? Значит подходит красочка. Не удобно или слой толстый и неровный? Значит надо тренироваться и докрашивать начатую модель. Не выкидывать же! Но в следующий раз такую краску не использовать под кисть.
Как говорится- метод научного тыка, это наше ВСЁ.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Вот я и хочу понять почему плохо кистью ту же тамию наносить, как может краска подходить для аэрографа но не подходить для кисти, и в чем физически, то есть конкретно на практике, при работе проявляется что краска не подходит для кисти, в каких физических эффектах?
Ну как бы есть краски, что кистью без всякой сноровки покроешь - легла ровно, почти как из аэра, а другой - хоть с бубном пляши, а все-равно видны мазки, просветы, капли, шагрень и т.д.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Ну например краска не ложится ровным слоем, а как бы скатывается в капельки
Ну так это и для аэра критично. Просто краска плохая.
Цитата
Не удобно или слой толстый и неровный?
Разжижаем разбавителем - и профит!
Цитата
McRousseaux
Не обязательно плохая,может разбавлена жидко и давление компрессора не подходит.Тут много тонкостей которые осознаешь только с опытом.Для меня лично весь акрил "плохой",больше душа лежит к эмалям,хотя в последнее время крашу больше акрилом.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Просто краска плохая.
Цитата
Разжижаем разбавителем - и профит!
Если Вам охота красить кистью - красьте. Не нравится то, что Вам говорят в ответ на Ваш вопрос - экспериментируйте сами. Тратьте кошек, время, краску и т.д.
Я красил модели кистью - мне не нравилось, когда еще не было аэра с компрессором красил спонжами. Купил аэр и компрессор и забыл про полную покраску модели кистью или спонжами. Кистями до сих пор крашу - всякую мелочевку, а также лица на фигурах. Все остальное через аэр.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Кистью хорошо и качественно покрасить модель - это скорее исключение из правил. Красил я кистью модели целиком, спонжем наносил пятна камка. Все это было - получалось так себе. После покупки первого аэра, белоруса, с компрессором  от холодильника и ресивером из 2х литровой бутылки от колы результат сразу, с первой попытки, стал лучше.
Как-то странно читать.

Я всё крашу кистью- Звездой Мастер Акрилом или  обычными.
И не сталкивался с трудностями типа непрокрасов или следов от кисти  unk()
Рисунок
P9130055.JPG (338.94 КБ)
У каждого конечно свой опыт и навык. Я вот тоже крашу кистью, и акрилом и эмалью. Основные требования: мягкая кисть, достаточно жидко разбавленная краска (подбирается опытным путём) и нежные движения )). Большие поверхности красить сразу без перерыва в несколько слоёв с промежуточной сушкой до полного укрыва. Вот собственно и все премудрости.
Цитата
Я всё крашу кистью- Звездой Мастер Акрилом
Вот эта краска точно только под кисть! Хотя некоторые талантливые моделисты умудряются эту краску наносить аэрографом, но это жесткое садомазо! (ИМХО)
Изменено: Олег Сакаев - 19.03.2023 18:56:20
"Умеющий - делает, знающий - учит, остальные руководят",-Б. Волконский.   Видимо я - прирождённый руководитель!
Цитата
под аэр - другое (тамия и другие спирторастворимые). Вот я и хочу понять почему плохо кистью ту же тамию наносить, как может краска подходить для аэрографа но не подходить для кисти, и в чем физически, то есть конкретно на практике, при работе проявляется что краска не подходит для кисти, в каких физических эффектах?
Спирторастворимые очень быстро сохнут, а слои тамии еще и размываются новыми. Большие поверхности ими красить это караул.  Про равномерность и тонкость слоя можно сразу забыть.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Спирторастворимые очень быстро сохнут, а слои тамии еще и размываются новыми. Большие поверхности ими красить это караул.  Про равномерность и тонкость слоя можно сразу забыть.
Вот это первые серьезные аргументы по сабжу.
Лично мне, "под кисть" хорошо заходит Zvezda серии "мастер акрил" на водной основе. Достаточно чутка добавить воды ( а иногда можно не добавлять) хорошенько перемешать до нужной консистенции. И вести кистью (колонок или белка) по поверхности(загрунтованной) методом акварельной отмывки (т.е вести равномерно каплю краски в одном направлении по окрашиваемой поверхности постепенно добавляя в "висящую каплю" ещё краски). Таким образом, краска распределяется ровно (без следов от кисти\ мазков) и высыхает равномерной плёнкой. Иногда можно перекрыть вторым слоем всё тем же методом, пока не будет полного перекрытия. А вообще, хорошей альтернативой (цена\качество) модельному акрилу от Звезды, будут акрилы на водной основе "Ладога" или "Сонет" - они хорошо смешиваются между собой и обладают хорошей адгезией. По крайней мере, в декоративке и прочем ДПИ - они себя хорошо зарекомендовали. Главное, на мой взгляд, хорошо вымешивать краску под кисть : не густая и не сильно жидкая.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат