Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
H&S Ultra давит краску в сторону курка
H&S Ultra, игла/сопло 0,4. Закрывал лаком  поверхность и обнаружил что перед курком появилась пена из лака и воздуха, стрелкой на фотке обозначил место. При этом вроде как распыл лака шел нормальный. Давление было 1-1,2 атм, лак - тамиевский акрил пополам с Х-20А тамиевским. Закрывал большую площадь, и к концу работы сверху на корпусе аэра появился невооруженным глазом видимый потек этого лака (окружностью показал где смотреть).
ЗЫЖ Стрелку и окрыжность видно при увеличении фотки
Рисунок
Изменено: McRousseaux - 10.03.2024 14:16:37
Интересный баг. У меня самого Ультра, и иногда тоже выдает удивительные чудеса.
Я подозреваю, что развальцевалась прокладочка иглы внутри корпуса аэра.

Еще позвольте спросить, вы сопло чем чистите?
Я если плохо почищу, то может краска в бачке пузырится. А уж если звездовским акрилом покрашу
то может вообще все засраться, ибо он как пленка пристает к внутренним поверхностям.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Еще позвольте спросить, вы сопло чем чистите?
мелкая безворсовая ватная палочка+очиститель аэрографа от тамии.

Цитата
Я подозреваю, что развальцевалась прокладочка иглы внутри корпуса аэра.
она заменяема?
Скорее всего одна из прокладок износилась. Попробуйте проверить..  и все меняются.. А та что работает сальником иглы,  ещё и прижимается уплотнительной гайкой.
Пользователь добавил изображение
ultra2.jpg (82.17 КБ)
то же но в фото.. нагляднее..
Пользователь добавил изображение
Zl9i2LUnoPM.jpg (76.33 КБ)
Да, я тоже думаю прокладка Е.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
А  я удивляюсь, как легкомысленно вы относитесь к матчасти (в плане очистки)...Я свой JAS регулярно разбираю (по мере использования) и чищу полностью, включая вот эту часть посередине. Там как раз прокладку поменял однажды. Без неё краска текла в отсек с курком. Аэр работал, но все внутри потом чистить куда сложнее. А еще регулярно снимаю сопло и чищу канал за ним - там "почему то" всегда скапливается ворс от ватных палочек и прочий мусор, отчего аэр начинает плеваться внутрь краской....К слову само сопло так же надо чистить от пленок краски, я это делаю самой иглой, она конечно от этого изнашивается быстрее, но можно использовать б/у иглу.  
Цитата
К слову само сопло так же надо чистить от пленок краски
Я снимаю его для чистки, и да, чищу иглу и канал иглы. Тамиевский очиститель поднимает любую краску, в том числе те, что на нитро-основе. Уходит по 5-7 палочек на чистку. Чищу сопло до тех пор пока окрашивается ворс.
И почему я вообще тут оправдываюсь?

За советы с прокладкой - спасибо!
Я тоже чищу. От постоянной чистки носик сопла износился. Пришлось новое покупать.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
а...ну ок)...А то написали, что ватными палочками. Я и подумал, а как сопло ими можно чистить? Да и канал иглы...

Цитата
Кристо
Ну сопло и так то расходник, как и игла. На JAS в принципе недорого. На ваши модели не знаю...  
Изменено: Эдуард - 10.03.2024 21:14:56
Если заглянуть в сам аэрограф там есть узел, откручивается плоской отверткой там прокладка которая износилась и краска по игле попадает к триггеру.
а стоимость иглы и сопла на немца ровносильно покупке китайского аэрографа.
Цитата
что ватными палочками
А еще я написал безворсовыми.
Вот они:
Рисунок
Цитата
а стоимость иглы и сопла на немца ровносильно покупке китайского аэрографа
ага, 7000 рэ 0,15. (случайно выпало в поиске пока прокладку искал)
Аэр нужно чистить полностью, то есть везде находилась краска или лак. В противном случае будут происходить подобные казусы. ;)  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Вероятнее всего потребуется замена беленькой прокладки - на рис. ниже выделил зеленым кружком под буквой "Е".
Эта прокладка как раз отсекает краску от попадания в курковую зону аэрографа.
И я бы рекомендовал закупить себе ЗИП для аэрографа, чтобы не остаться без инструмента в самый неподходящий момент.  
У меня так было после промывки аэрографа то ли бытовым растворителем, то ли уайт-спиритом, когда раздуло прокладку клапана подачи воздуха (на том же рисунке под буквой "Р"), и пришлось посреди процесса сливать весь бачок и бегать по магазинам в поисках подходящего аналога. Временно найденный аналог проблему решил, но после все-равно пришлось заказывать оригинальную + запас.
Пользователь добавил изображение
аэр.jpg (107.97 КБ)
Тефлоновые прокладки для иглы и сопла подходят от ДЖАСовских аэров с новыми цилиндрическими соплами ,цены 175 руб. для сопла и 168 для иглы в Я Моделисте были недавно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат