Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Аэродромная автотехника, Как быть с сопоставлением масштабов 1:48 и и 1:43
Доброго времени суток всем!

Когда-то давно... лет 15..20  назад я, будучи старшеклассником, потом студентом, собирал модели самолетов и вертолетов в масштабе 1:72. Собирал в варианте из коробки и красил кисточкой. Позже, начав уже самостоятельную взрослую жизнь, дело это я забросил по множеству причин, первоочередная причина - нехватка времени. Но прошли годы и вот опять - решил снова вернуться к этому увлечению. За столько лет многое в мире моделизма поменялось.

Внимание, много букв...
Я открыл для себя 48-й масштаб, собирать который оказалось проще из-за большого размера мелких деталей (какой-то каламбур...  crezy ).
И тут мне довелось прикупить на одном из сайтов модель вертолета Ми-24В в комплекте с интерьером кабины от Quinta Studio. Посмотрел я на эти штуки и положил на полку, ибо ставить этого Крокодила пока некуда... Позже у Аrma Models стартовал предзаказ на Ми-24П, который был тоже приобретен и сложен в копилку "на потом". Дальше мне подумалось, что можно пополнить ряды Крокодилов 48 масштаба модификацией Ми-24ВП (благо, это предусмотрено в базовом наборе от Звезды), а еще вертолетом радиационной и химической разведки Ми-24Р (который в интернете ошибочно зовут Ми-24РХР), для создания которого был прикуплен набор конверсии от Аrma Models. И да, все это лежит на полке в ожидании дополнительного пространства и лучшего времени... Хотя, кто из моделистов не страдает хомякозом, особенно, если продавцы частенько объявляют скидки и распродажи?
В голове крутились мысли, как и когда я все это соберу, с какими вариантами вооружений... Был перерыт весь интернет...
В процессе поисков я наткнулся на набор "48231 Советские плиты аэродромного покрытия ПАГ-14" от ICM в 48-м и мне пришла мысль, а почему бы когда-нибудь не собрать макет аэродрома? И она уже месяц не дает мне покоя...
Дальше больше - я нашел набор в 48 масштабе из двух аэродромных автомобилей KH80159 URAL 4320 / APA-5D от KITTY HAWK. Я в ступоре, т.к. российские/советские автомобили в 48-м дичайшая редкость, а хотелось бы для задумки раздобыть и аэродромный заправщик и обычный УАЗ, пожарный автомобиль, какую-нибудь машину управления или машину связи на базе УРАЛа или КАМАЗа... В том же 72 такие вещи вполне присутствуют у того же ICM.

Вопрос 1 - а есть ли что-то подобное в 48 масштабе на просторах нашей Родины?
Вопрос 2 - брать или не брать URAL 4320 / APA-5D от KITTY HAWK?
Вопрос 3 - много интересных и подходящих под идею авто есть у AVD. Не будет ли автотехника в 43-м топорно сочетаться с авиамоделями в 48-м? Зато, для 43 масштаба можно найти кучу всяких кузовов и особенно - КУНГов, которые, вот прямо в тему...

P.S.: если каждый сходит с ума по своему, то я, наверное, уже...
P.P.S.: стоит ли вообще ввязываться в эту затею?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат