Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как правильно ставить пластиковые окна?, Прошу помощи профессионалов.
День добрый, коллеги!
Затеялся здесь ремонт дома.
Так вот предметный вопрос - как дОлжно ставить пластиковые окна в проем?
Здесь работала вчерась и позавчерассь бригада УХ. Имею определенные сомнения, что поставили пластиковые окна вопреки ГОСТам и требованиям ТБ.

А ставили очень просто, клиньями из досточек ставили по уровню горизонталь и -вертикаль. А после пеной проходили, и все.

Дома у себя, помню, что до установки рамы в проем, ребята (другие) ставили металлические полоски в проем на два дюбеля (пристрелянных или саморезах в пластиковых дюбелях) и лишь потом на эти жестянки крепили рамы. И эти полоски-кронштейны даже вместе с рамой не вырвать из проема, 4 - 6 штук на окно.

А здесь в подъезде все досиня просто - раму ставят на деревянных клинышках и щепе в уровень горизонталь-вертикаль, клинья чуть подбили и запенили. А пена-то послезавтра от воздуха и воды и обсыплется-то. Да и клинья из щепы больше на труху похожи.

И вопрос мой, а жестяные полоски-кронштейны (меж рамой и проемом) где????
Или отстаю от технологий, ТУ и ГОСТов, или что недоделали мастеровые.


Можно ли ставить пластиковые рамы со стеклопакетами лишь на щепу и пену без проемных кронштейнов?


Не зря спрашиваю, в ноябре прошлого года западный фронтальный ветер выдул деревянную раму в лестничном пролете вместе с решетками безопасности на шести этажах. Чуть было и курить на пролете не бросил.
Разъясните, если знаете, профи, или кто с этим сталкивался.
А то уж больно похоже на "освоение целевых средств"(а эта ботва после моих вопросов и сказала - дядьку, иди отдыхай, не твое дело, сами с трусами). Хоть в управу завтра идти, или Собянину в общественную приемную писать про икономию.
Изменено: Marco Polo - 17.07.2012 23:22:06
Цитата
Marco Polo пишет:
Дома у себя, помню, что до установки рамы в проем, ребята (другие) ставили металлические полоски в проем на два дюбеля (пристрелянных или саморезах в пластиковых дюбелях) и лишь потом на эти жестянки крепили рамы.
Ну да. Я еще смутно помню анкера по бокам, но могу и путать. А на одной пене - эт до первых заморозков)
Цитата
Goo пишет:
Ну да. Я еще смутно помню анкера по бокам, но могу и путать. А на одной пене - эт до первых заморозков)

Про анкеры в точку. Заптра за ГОСТЫ засяду и ТУ, шерстью чувствую, что-то не совсем так зделано. Уж не до смеха, люди об битые стекла травмировались, старики-соседи ноги себе порезали битым стеклом. Не хочу никому.
Изменено: Marco Polo - 17.07.2012 23:36:45
Марко, привет! Я не профессионал в этой области. Но.. В московской квартире ставили 3 окна из них 2а с балконными дверьми. Заказывали в "Евроокнах". Недавно на даче построили новый дом, сразу установили 13 пласиковых пакетов. Так вот все окна устанавливались на металлические кронштейны. Потом запенивались и места пены закрывались наличниками и облицовкой. Кронштейны мощные, количество не помню, но много.
На щепки даже деревянные пакеты в деревянных домах уже давно не ставят. А когда раньше деревянные рамы ставили на деревянные клинья все равно пришивали гвоздями, а потом паклей забивали. На одной пене соответственно рама держаться не будет. А то что пластиковые пакеты поставили на деревянные клинья это нонсенс. Интересно они их(стеклопакеты) гвоздями не пришлепали? :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Это вообще разбирательство для прокуратуры, особенно если кто-то пострадал. Тут даже к Госту ходить не надо.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=GWsRe5kvEw8
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
ГОСТ
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Ну так на вскидку. http://bizon.ucoz.ru/publ/otdelka_i_remont/okna_i_dveri/ustanovka_plastikovogo­_okna_pvkh/10-1-0-3
Изменено: Игорь Шейнин - 17.07.2012 23:56:23
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
D@N пишет:
Вот посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=GWsRe5kvEw8

Огромное спасибо за ссылку.
На фото - то г..., что использовалось в качестве клиньев. Завтра буду говорить с управой об этом.
Предполагаю, что это совсем не строительный материал.
Пользователь добавил изображение
IMG_2814_.jpg (55.13 КБ)
Цитата
Marco Polo пишет:
На фото - то г..., что использовалось в качестве клиньев
О как! Ни хрена себе!!!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
D@N, Игорь, спасибо за инфу.
До того, как наберу номер управы, зайду утром к домкому. Очень интересно ее мнение. Может, и она сама всех порвет. А нет, так буду звонить и писАть, пока не поздно.
Прокуратура может отдохнуть, пока никто не пострадал.
Еще раз спасибо.
Изменено: Marco Polo - 18.07.2012 00:09:55
Да не за что. Давить надо за такие шутки.
Удачи!!
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Домкома тоже напинать надо. Кто-то же принял у этих фуфлыжников работу и акт выполненных работ подписал. Значит и ответственность должен разделить.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Домкома тоже напинать надо
Разумеется. Без их контроля ничего не происходит. Вероятно еще и откат получил.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, D@N, огромное спасибо.
Завтра утром зайду к домкомше (напинать как следует), пусть она сама их и загрызет.
А в конце недели пусть, уж, не обижается. Там будет и управа и приемная мэра. Независимый эксперт + прокуратура, думаю, что и не потребуется, может, и чуть попозже, если не сработает план А (мирный).
Изменено: Marco Polo - 18.07.2012 00:45:41
Привет.Там еще должны были откосные ленты поклеить.И желательно окно утопить в проём на треть от толщины стены.Ну и наличники с улицы установить,а на них наклеить ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента) .Паспорта качества на окна выдали???
Ни лент, ни анкеров, только пена. Только что был у домкома. Она сейчас звонит в ДЕЗ.
Нужно было спросить как выбрать окна.Я бы все подробно рассказал (профиль,С/П,оконная фирма и т.д.)А профиль какой???
Marco Polo,
ну и так уже много правильного сказали. Еще могу добавить, что у "окошников" есть специальные клинья и калиброванные подложки для установки "в уровень". А "досточки и щепу" пускай себе на дачу везут. Короче халтура и сруб бабосов.
За одно вмешаюсь в тему со своим вопросом.
У меня рабочее место для покраски моделей на балконе, можно ли как-то самостоятельно в двери сделать ручку и со стороны балкона, чтобы дверь плотно закрывалась?
А то жена ворчит постоянно, что запах в квартиру идет.
Позвонил по сервисным канторам - запрашивают 1500-2500 рублей, неужели это столько стоит ?
Цитата
PaKOT_174 пишет:
За одно вмешаюсь в тему со своим вопросом.

У меня рабочее место для покраски моделей на балконе, можно ли как-то самостоятельно в двери сделать ручку и со стороны балкона, чтобы дверь плотно закрывалась?

А то жена ворчит постоянно, что запах в квартиру идет.

Позвонил по сервисным канторам - запрашивают 1500-2500 рублей, неужели это столько стоит ?
У меня ручка прикручена к пластику саморезами. Главное не попадите в стекло, либо крепить ручку ниже, либо короткие саморезы. Ручка без замка, но в принципе захлопывает.
Цитата
Алексей пишет:
У меня ручка прикручена к пластику саморезами.
Да нет, я про другую ручку - основную. Чтобы повернул её и дверь плотно прижалась и закрылась. Пласмаска-то у меня есть, но хочется более серьезный запор.
Цитата
PaKOT_174 пишет:
Цитата
Алексей пишет:

У меня ручка прикручена к пластику саморезами.

Да нет, я про другую ручку - основную. Чтобы повернул её и дверь плотно прижалась и закрылась. Пласмаска-то у меня есть, но хочется более серьезный запор.
Есть и без замка,просто надо поискать :D
Пользователь добавил изображение
994809601_6.jpg (2.56 КБ)
Рисунок
                         
Jedem das seine
Цитата
Дмитрий Соборов пишет:
Есть и без замка,просто надо поискать  
Интересная штука, только со стороны балкона дырки от старой ручки останутся.И главное скважину у себя оставить, а то вдруг жена обидется? =)
Так грустно, что хочется танцевать...
Цитата
DarthTig пишет:
главное скважину у себя оставить, а то вдруг жена обидется? =)
...зимой. :D
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Сегоднесь выпал мне полдня выходного. Родные из уезда приезжают. На МКАДЕ пробищща, часа два остается свободными. Пощелкал но фото эти рамы.
Щщщееерт знает што.
Фотки сейчас обработаю и покажу. Заодно нашел дома инструкцию от РЕХАУ.
Четко прописано - не будет гарантии, если не будет анкера на каждые 70 погонных см.
А здесь окна 160 х 80. 6 анкеров вынь, да положь. А все на пене братия-молдаване напенили. И при том совсем сопливо.
Говорил утром с главным инженером ДЕЗа, обещала приехать и посмотреть своими очами, да не получилось, может, и соврала. Но, все-таки позвонила бригаде, которая делает соседний подъезд, мол, проверьте сигнал от товарищества.
Проверили, результаты - три рамы вверх ногами установлены, + две снялись без усилий одним челом этой бригады, + одна сама выпала до осмотра.

Сняли, перевернули, поставили с анкерами, и за то спасибо им. За полтора часа.

Завтра отправлю фото этого фуфла в управу и этой главной инженерше.
А коль будет мимо, приемная мэра Первопрестольной работает, и туда копию.
Похоже, битва только начинается.
Зачем делать г..., чтобы потом переделывать и потеть????
Беда в том, что у домкомши и время есть и желание, да она в технике - ноль без минуса, и повторить, что услышала, вразумительно не сможет. Увы.
Уж подумываю, ведь когда-нить уйду на пенсию, что если уж миллионером стать не удастся, так, может, в домкомы?

DDD
Изменено: Marco Polo - 18.07.2012 18:13:43
99% окон ПВХ у нас ставят не по ГОСТу. Для установки окна используются 4 вида ленты, для защиты пены и вывода конденсата наружу. Со стороны улицы ПСУЛ, со стороны жилья МФТС, лента СД под отлив, лента СБ под подоконник. Рекомендую, кто будет ставить дома окна, требуйте хотя бы ПСУЛ и МФТС. Оконщики про ленты прекрасно знают, но никто не хочет ковыряться т.к они стоят 2 копейки...
Цитата
Эдуард пишет:
99% окон ПВХ у нас ставят не по ГОСТу. Для установки окна используются 4 вида ленты, для защиты пены и вывода конденсата наружу. Со стороны улицы ПСУЛ, со стороны жилья МФТС, лента СД под отлив, лента СБ под подоконник. Рекомендую, кто будет ставить дома окна, требуйте хотя бы ПСУЛ и МФТС. Оконщики про ленты прекрасно знают, но никто не хочет ковыряться т.к они стоят 2 копейки...

Эдуард, и все правильно, когда делаю  (делаем) для себя. А коль для всех, то все и потехончгу и молча в стороны.
И так сойдет.
Бррррр.
Цитата
Marco Polo пишет:
Цитата
Эдуард пишет:

99% окон ПВХ у нас ставят не по ГОСТу. Для установки окна используются 4 вида ленты, для защиты пены и вывода конденсата наружу. Со стороны улицы ПСУЛ, со стороны жилья МФТС, лента СД под отлив, лента СБ под подоконник. Рекомендую, кто будет ставить дома окна, требуйте хотя бы ПСУЛ и МФТС. Оконщики про ленты прекрасно знают, но никто не хочет ковыряться т.к они стоят 2 копейки...



Эдуард, и все правильно, когда делаю  (делаем) для себя. А коль для всех, то все и потехончгу и молча в стороны.

И так сойдет.
Тут все зависит от нас. Мне известны случаи, когда строители не могли сдать дом, потому что не установили уплотнительные ленты и перемонтировали все окна. Правдв было это не в России, а в Беларусси.
Бррррр.
Мдаа ! Сколько лет окнами занимаюсь , давненько такие монтажи не встречались.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат