Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Модельный скотч за копейки!
Сегодня были в Москве и жена увидела магазин для рукоделия Иголочка.Ну как тут не прикупить всякого женского для шитья...
Пришлось зайти и мне.
Оказалось не зря.
Там, оказывается,  продавался узкий, 12 мм скотч за сущие копейки-129 рублей за катушку в 50 метров.
Точно такой же, только жёлтый, мне пришлось ждать из Китая, с Алиэкспресса 1,5 месяца и стоил он 272 рубля.
Цена, конечно, высоковата, но дело осложнялось ещё и тем, что скотч пришёл подмокшим, весь поведённый и с рыхлой намоткой.
Этот намотан  ровно, в герметичном пакете, с плотной намоткой.
Бумага крепированая, что позволяет делать закругления с большим радиусом, клеевой состав в меру липкий,клеится хорошо, но краску не сдирает,
Короче-прекрасная замена Тамии по её заоблачной цене и дефиците.
В отделе продавался скотч четырёх расцветок с большей шириной по более высоким ценам.Но учитывая тот факт, что обычная Тамиевская намотка 18 метров, то это всё равно выгодно.
Советую брать  
Изменено: Че Гевара - 19.05.2024 20:59:40
Гениально, Ватсон.
У нас тут рядом с домом иголочки нет, но в Леонардо оно лежит, правда, подороже.
Спасибо за наводку
Изменено: Махмуд - 19.05.2024 22:34:49
Тамийевским скотчем никогда принципиально не пользовался.
Долгое время использовал ленту Теса, цена-качество в разы лучше.
Теса от нас ушла.
Но есть несколько аналогов не хуже, причём в соседнем строительном магазине.
Не нужно нам никаких Алиэкспрессов, не смешите.
Изменено: Денис Догадов - 19.05.2024 23:43:07
А Jas-овский скотч чем вас не устраивает? По цене так же не дорог!
Денис Догадов
скотч Тесы есть на Озоне. Цена-умеренная.
Изменено: BREMEN - 20.05.2024 03:07:36
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
А вот W 1мм нигде нет...
Цитата
Денис Догадов
Лежит у меня такой. Не в восторге. На поверхности-то он клеится нормально, но при перехлёсте сам на себя практически не клеится.
Цитата
скотч Тесы есть на Озоне.
Львиная доля этого скотча подделка и подделок ооооочень много, "накоколся" несколько раз, благо есть возможность возврата.
По итогу купил несколько вариантов скотча и перешел на скотч тайга, он как то больше других показался мне подходящим, хотя все равно чуть чуть оставляет клей, на прозрачных деталях это бывает заметно.

Кстати унибоб не понравился.,
Как не крути, но Тамия была лучше всего: не портилась годами, не оставляла следов, очень деликатный клей на восковой основе. Та же Теса полежала и превратилась в склизкую липкую хрень.  
Цитата
использовал ленту Теса, цена-качество в разы лучше
Пробовал, качество (без -цена) в разы ХУЖЕ (для моделизма!), это мне так показалось.
К сожалению, JAS тоже хуже Тамии, не намного. Тамию использую только на ответственных участках. Meng неплохой, но это перепак DISPAE, вроде, могу ошибаться.
Изменено: Compozit - 21.05.2024 06:47:35
Цитата
Львиная доля этого скотча подделка и подделок ооооочень много
хм...не попадал. Но и брал последний раз, правда, давно.
Спасибо, буду знать.
"чертовы ниггеры..," (с).
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Compozit

Пробовал, качество (без -цена) в разы ХУЖЕ (для моделизма!), это мне так показалось.
Я так подозреваю, что дело не в Тамийе, а в кривых руках.
Рулон этой самой Тамийи у меня лежит в шкафу лет 10, за это время использовал с десяток больших рулонов дешёвого малярного скотча из строймага.
Нужно было отбить ватерлинию шириной порядка 1 мм и длинной 76 мм, с этой задачей малярный скотч справился отлично.
Рисунок
IMG_1170-1.jpg (191.84 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 21.05.2024 12:17:08
Цитата
Как не крути, но Тамия была лучше всего: не портилась годами, не оставляла следов, очень деликатный клей на восковой основе. Та же Теса полежала и превратилась в склизкую липкую хрень.  
про Тамии и "не портится годами" добавлю свой опыт. Я лет на 10 моделизм бросал, потом году в 2019 вернулся. У меня тамиевский скотч был куплен году эдак в.... ну до 2007 точно. Скотчу минимум 17 лет (!!!) - пользуюсь без каких-либо проблем. Единственное, чем он отличается от более свежего - сложнее отлепить кончик, как будто бы клеевой слой стал немного крепче держать. Так же с тех же времен остался живым поксипол и тамиевская двухкомпонентная шпаклевка
Цитата
с этой задачей малярный скотч справился отлично.
В моем деле он редко нужен, но, когда нужен, тоже обхожусь малярным. И все норм.  unk()
Изменено: Владимир Р. - 21.05.2024 12:55:29
Малярным испортил не одну модель. Особенно это касается мелких работ, тонких линий и т.п. На ответственных участках применяю тамию. Маски камо пойдет и малярный, часто остаются следы, бывало рвал краску вместе с грунтом. Теперь несколько раз по стеклу/доске леплю-снимаю, снижая прилипучесть скотча. На фонарях кабин обычный малярник из строймага (не буду врать производителя не помню) почти всегда ломает переплет. Обидно, учитывая, сложности с повторной окраской прозрачных деталей.
Tesa нормальная лента, есть некоторый запас. Лежит несколько лет, ничего с ней не случается, как лепилась так и лепится. Мне больше синяя нравится, розовая ну очень слабая, несколько раз косяки из-за нее были. Перешел на синюю, пару раз на пузо прилепил - и норм. Тамия, конечно, тоже отличная.
Цитата
Я так подозреваю, что дело не в Тамийе, а в кривых руках.
 Ах, вот оно чё! )
Тамия для криворуких бохатых моделистов, а бедные - все левши, которые покупают всё в хозмаге для хобби.
P.S. Можно и ..овном маскировать, но я хочу удовольствие получать от отдыха.
Пользователь добавил изображение
Te91apicjYA.jpg (19.75 КБ)
Изменено: Compozit - 21.05.2024 18:49:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат