Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Смывка
MIG-овскую смывку тоже использовал, но она "прожила" совсем не долго и испортилась. Пришлось выкинуть сразу 3 флакона! А денег она тогда стоила прилично. Сейчас, вероятно, и еще больше!

Цитата
А вот тамийская смывка мне не понравилась,... Она почему-то трудно оттираемые пятна на тамийском же глянцевом акриловом лаке оставляет, от матового ее вообще не отодрать.

Вот об этом я как раз и писал, что с ней надо дозированно и аккуратно.

Вообще со смывкой рекомендую работать "участками" или по месту.
Так, как показывают на рекламных видео или в гайдах, когда модель бесстрашно щедро заливают смывкой, а потом все лишнее легко и непринужденно удаляется - у меня лично так ни разу не получалось.Обязательно где-то смывка въедалась в ЛКП так, что оставляла после себя несмываемые пятна или разводы!
Поэтому пришёл к тому, что работаю на модели участками или плоскостями, своевременно удаляя кистью излишки. Так итоговый результат получается чище и более предсказуем.
Да и если вдруг приходится начатую работу экстренно отложить (люди семейные поймут) - больше времени для последующего маневра!
Странно,  моей МИГовской смывке уже лет 10 и она до сих пор огонь!
Рисунок
Цитата
Коллеги, прошу совета. В планах покраска модели БТТ в темно-серый, почти черный, цвет. И тут встал вопрос, какого цвета должна быть смывка, что бы и выделить детали, и выглядело не контрастно....  

Для немецкого танкового (темно-серого) у MIG смывка темно-зеленого цвета. Признаюсь, на модели выглядит неплохо. Но как я уже отметил, у меня эта смывка не прижилась, пришлось выкинуть, т.к. испортилась по непонятной причине.
Я использую масло песочного или землянистого оттенков для такой смывки - это одновременно решает задачу смывки и позволяет добиться реалистичного эффекта забившейся пыли /грязи.
Цитата
Странно,  моей МИГовской смывке уже лет 10 и она до сих пор огонь!

Предположу, что мне досталась перемороженная (при транспортировке до магазина). Когда покупал, все было норм. А с течением непродолжительного времени выпала в осадок и разделилась на фракции, если так выразиться. В общем, пришлось ее отправить в утиль.
Цитата
Предположу, что мне досталась перемороженная (при транспортировке до магазина).
Исключено! Масло не морозится, это акрил водный подвержен такому. Скорее всего причина в чем то другом.
Цитата
Алексей

Т.к. я покупал их зимой, для меня это было единственным понятным объяснением. Речь не о масле. Я брал такую смывку от MiG:
Пользователь добавил изображение
смывка.jpg (18.02 КБ)
Изменено: Кирилл Халевин - 02.04.2024 15:08:33
Цитата
Athlon
ничем. Просто использую оба
Цитата
Т.к. я покупал их зимой, для меня это было единственным понятным объяснением. Речь не о масле. Я брал такую смывку от MiG:
Вот и у меня с этой же такая же фигня произошла. Хотя она уже старая. Но ведь с МИГовской в старой большой банке ничего не случилось. До сих пор живее всех живых))
Цитата
Я использую масло песочного или землянистого оттенков для такой смывки - это одновременно решает задачу смывки и позволяет добиться реалистичного эффекта забившейся пыли /грязи.
Масло это хорошо! Хотя я тут пачкал Т-34, так вот взгляд 502го  Abteilungа на цвет земли меня очень удивил)
Цитата
Масло это хорошо! Хотя я тут пачкал Т-34, так вот взгляд 502го  Abteilungа на цвет земли меня очень удивил)

У меня тематический набор от 520-го для "погАдинга"  crezy

В него входят:
ABT001 Snow White,
ABT080 Brown Wash,
ABT093 Earth,
ABT125 Light Mud,
ABT130 Mud Dark,
ABT160 Engine Grease.
Пользователь добавил изображение
масло.jpg (51.56 КБ)
Изменено: Кирилл Халевин - 02.04.2024 17:20:38
Цитата
У меня тематический набор от 520-го для "погАдинга"
Абсолютно такой же есть. Вот в нем то земля меня и удивила)
Игорь

Ну, если отталкиваться от названия на тубе, то да. Цвет больше для росписи деревянных поверхностей подходит.
А вот темная смывка и оттенки грязи - самое то для имитации влажной грязи и почвы!
Цитата
А вот темная смывка и оттенки грязи - самое то для имитации влажной грязи и почвы!
Абсолютно согласен.
Достал тут вот такую смывку. Вначале отнесся к ней негативно. НО - вот заметил такую особенность. Если банку потрусить и сразу начать наносить - то получается грязь. И растекается очень плохо. А вот если перед этим дать немного жижке постоять - вот тут и идет норм: хорошо растекатеся, мало лишнего и потом хорошо все это убирать.  
Сделайте смывку сами из масляных красок, например умбры, и будет вам счастье без сюрпризов. Это совсем не сложно.
Цитата
Т.к. я покупал их зимой, для меня это было единственным понятным объяснением. Речь не о масле. Я брал такую смывку от MiG:
Так это и есть масло разбавленное уайтом) Или вы думаете там какието оригинальные составы))) А вот и нет! Хитрожопые испанцы мешают свои жижи из одних и тех же дешманских компонентов, только в разных пропорциях и впаривают их под видом якобы "специальных" жидкостей.
Изменено: Алексей - 03.04.2024 13:51:24
Цитата
Сделайте смывку сами из масляных красок, например умбры, и будет вам счастье без сюрпризов. Это совсем не сложно.




ну приблизительно представляю) Но все же прапорции 1:1 или другие? И разводить уйтом оригиналом или же можно жижкой без запаха?)
я вот такой брал
Изменено: Dansangam - 03.04.2024 16:31:43
Уайт-спирит он и в Африке уайт-спирит, хоть оригинал,  хоть не оригинал.  
Рисунок
Цитата
Уайт-спирит он и в Африке уайт-спирит, хоть оригинал,  хоть не оригинал.
Не скажите. Есть такой уайт, что от него кони, наверное, дохнут))) Чистый керосин)))

Пы.Сы. хотя с моим любимым 646м еще хуже((
Цитата
Но все же прапорции 1:1 или другие? И разводить уйтом оригиналом или же можно жижкой без запаха?)я вот такой брал
Такой сойдет.
Разводить надо сильнее. Полученная жидкость должна растекаться сама, как вода, может чуть гуще. Лучше нанести пару слоев, чем переборщить. Поливать всю модель как из ведра не стоит. Выдавите на кусочек гофрокартона не много масла, дайте ему там полежать, картон впитает лишнее льняное масло. Потом в пузырек/банку/металлическую палитру, да хоть пробку от бутылки кладете отстоявшееся масло и бодяжите уайтом периодически размешивая, комков быть не должно, до требуемого состояния. Можно регулярно проверять результат на кошке. Если начнет подсыхать добавьте еще чуть-чуть уайта.
Наносить лучше кончиком тонкой кисти (000 к примеру) именно по линиям расшивки, стыкам плит, вокруг заклепок и т.д. Жидкость по глянцевому лаку будет сама растекаться. Излишки можно или сразу убирать или подождать высыхания, это на любителя. Лак, естественно, акриловый.
Из своего опыта: Я пользуюсь - Смывками Mr.Hobby Mr.weathering. Они не пахнут. Если надо разбавляю их Тиккуриловским уайт-спиритом (тоже почти не пахнет). Все остальное что я пребывал мне не нравиться. Ну и сам тоже смывки делаю из масляных красок и уайт-спирта. Когда нужного оттенка у японцев нету.  
Рисунок
34661.970x0.jpg (270.64 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат