Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Прошу помощи в подборе вариантов окраски корпуса модели АПРК проекта 949А "Курск" (арт. 9007 "Звезда"), Завершающий этап постройки модели АПРК К-141 КУРСК. Просьба о помощи в подборе вариантов окраски корпуса модели
       Мир вам! Добрый день, дорогие колеги и соратники.
    Сердечно поздравляю вас с праздником Первомая.Нынче я заканчиваю постройку модели К-141 "Курск" из комплекта 9007 "Звезда". Подошёл к самому интересному: окраске модели.
Перечитав все размещённые на сайте "авторские версии" модели этого подводного крейсера, а равно и комментарии к ним, понял, что к пониманию достоверной схемы окраски я не приблизился, а даже отдалился. Не внесли особой ясности и многочисленные фотографии крейсера, выложенные в открытом доступе.
    Для себя определился, что моя "авторская версия" будет представлять собой доковое положение крейсера, после поднятия флага, и перед спуском его на воду (см.фото ниже).

Рисунок


Вопрсов несколько.

1.  Основной цвет надводной части корпуса;

    "Звезда" предлагает собрать эту модель из "окрашенного в массе" пластика чёрного цвета, местами - глянцевого, местами - матового. Имитировать покрытие корпуса крейсера резиной я в силу своей неопытности решил не выполнять, а вернуться к этому вопросу при постройке К-442 «Челябинск» этого же, 949А, проекта.
    Лично мне "глянулась" цветовая схема, выполненная нашим коллегой Евгени Еленковым:

https://karopka.ru/community/user/19932/?MODEL=409364

     Для себя приемлемым счёл окрасить надводную часть корпуса крейсера акрилом МАКР-42 "Шаровый" ("Звезда"). Пробник - на фото: образец 1 - без покраски, образец 2 - мой вариант.

Рисунок

2.  Цвет винтов;

    Доработал геометрию винтов, предлагаемую в комплекте модели, и решил окрасить в цвет, полученный смешением в пропорции 1 часть МАКР04 "Бронза" : 1,5 части МАКР06 "Алюминий". Пробник - на фото.

Рисунок

3.  Цвет радиопрозрачного покрытия;

    Схема окраски "Звезды" предполагает цвет "алюминий". Здесь мне довелось пересмотреть множество доковых фотографий подводных крейсеров этого проекта, в итоге я счёл самой достоверной это фото - в день поднятия флага (см.ниже). Фото чёрно-белое, но по близости оттенка надводной и подводной части корпуса можно предположить, что ни о каком цвете "алюминий" речи не может идти.


Рисунок Рисунок


    Поискал я, как никулинский персонаж Семён Семёнович, дальше, и обнаружил в сети, в открытом доступе вот такой документ:

"Правила окраски кораблей, вспомогательных судов и базовых плавучих средств ВМФ" (1965 г.)

Рисунок Рисунок Рисунок

    В нём с  основательностью, присущей советскому периоду разработки технической документации, на стр.192-193 находится Приложение 15: "Инструкция по применению необрастающих красок НИВК №И-18-3". В таблице 1 этого приложения читаю о цветах красок: зелёный, коричневый.
Рисунок Рисунок

    Из имеющихся в моём распоряжении акриловых красок осталось теперь главное: выбрать. Пробник - на фото.

Рисунок

    Прошу ваших дружеских советов, коллеги. И благодарю всех вас за создание и поддержание на сайте атмосферы спокойного отыскивания истинного технического исполнения моделей во всех разделах. Как не вспомнить здесь Дмитрия Ивановича, нашего, Менделеева, говаривавшего как-то:

"Истина открывается в тишине ищущим её"...
Изменено: Александр Щербаков - 01.05.2024 21:27:08
Может есть смысл обрезать скриншоты???
дабы люди видели нужные картинки, а не всякую не интересную им чепуху...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
верх лучше покрасить краской XF-85 Rubber Black flat
Цитата
BREMEN
Спасибо за обратную связь, товарищ BREMEN. Исправил. Приятного просмотра.
Цитата
Алексей Шахтаров
  Логично. Как по мне, так стОит ее немного осветлить белым, процентов на 10. На подводную часть подойдет образец 3, При этом для звукопрозрачных частей обтекателей ГАС можно несколько менять оттенки. Но только не алюминий.
   Что касается модели Еленкова, то попадание в цвет ушатанной подводной части 100%. В свое время пытался сделать что-то подобное, но ничего путного не получилось.
Разочарую Вас в этой инструкции. Уже в начале восьмидесятых применялись совсем другие краски - говорю Вам так как сам именно этим (в том числе) и занимался на службе, будучи начальником в том числе шкиперской службы Первой флотилии. Краска для надводного борта в доке - до половины корпуса чёрная КЧ-529, подводная часть - красно-коричневая тоже КЧ... не помню цифры(((. Краски типа ЭКЖС запретили в семидесятые годы. Никакого приготовления красок уже не производилось - мы получали все краски в Мурманске на шкиперском складе готовыми к применению в заводской упаковке. Для подводной части идеальна TS-33, аэрозоль.Но... я бы Курск от Звезды просто выкинул - ЭТО непоправимо по матчасти.
Цитата
На подводную часть подойдет образец 3
Очень похож!
Цитата
Юрий Флоров: Разочарую Вас в этой инструкции. Уже в начале восьмидесятых применялись совсем другие краски
    Согласен полностью с тем, что актуальный документ в открытом доступе не найдёшь. Однако представление по ранней версии всё же составить можно. Мне из открытого доступа достался ещё один документ, более ранний:

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Рисунок

В нём те же цвета: зелёный и коричневый.

    Мне на 100% понятно, что и за 70, и 50, и за 30 лет промышленность выдаёт множество новых лакокрасочных материалов, однако, как видно из документов, сами цветографические схемы достаточно консервативны.
Цитата
Юрий Флоров: я бы Курск от Звезды просто выкинул - ЭТО непоправимо по матчасти.
    Полностью разделяю Ваше мнение о соответствии этого модельного комплекта  прототипу. Повторюсь, я внимательно изучил все "авторские прочтения" этой модели, представленные на нашем сайте, прочитал все комментарии к ним. Для меня на данном этапе важно "втянуться" в тематику, и слава Богу за то, что всё это происходит при поддержке и участии таких профессионалов, как Вы, и ещё многих из наших с Вами сообщников.
    Для меня есть и ещё один важнейший момент: сыновья 16-ти и 5,5 лет смотрят, чем папа в свободное время занят, и помалу втягиваться начинают. И доченька тоже )))


Рисунок  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение


    Не в мультики, и не в тики-токи, а в историю русской техники, и страны историю. Поэтому - стройку всё же завершу, и оставлю модель в личных. Ещё раз благодарю Вас, и всех неизменно отвечающих на мои дилетантские вопросы.
Изменено: Александр Щербаков - 02.05.2024 00:50:59
Фото Вы выложили прекрасные! Моя дочь 30 лет назад клеила карету, с сыном делали для школьного музея сожжённого "Тигра" Pz.VI, но дальше дело не пошло))). Удачи Вам, но прежде чем купить модель для сборки, спросите на Каропке. Вам сразу скажут, что пр. 949А надо брать от Хобби Босс.
Цитата
Удачи Вам, но прежде чем купить модель для сборки, спросите на Каропке. Вам сразу скажут, что пр. 949А надо брать от Хобби Босс.
     Юрий, спасибо за все Ваши добрые слова и пожелания. Если Богу будет угодно, и буду жив - так и сделаю, согласно Вашему совету. Вернусь к этой модели при постройке К-442 «Челябинск» этого же, 949А, проекта, но уже из комплекта HobbyBoss 83521. А к нему на полку должны встать ещё два "Челябинских комсомольца": М-105 XII серии, и Б-4 проекта 641.
Изменено: Александр Щербаков - 02.05.2024 00:56:13
Цитата
Алексей Шахтаров
Цитата
Сергей Носов
    Спасибо вам, друзья мои, за ваши добрые советы
Цитата
Б-4 проекта 641.
Это надо найти Zaporizhzhia МикроМир 350-019, весьма неплохая модель.  
Цитата
М-105 XII серии
А это Scale 3D, у них XII серия - но тут надо смотреть прототип - у этих ребят М-171.
Цитата
Б-4 проекта 641. Это надо найти Zaporizhzhia МикроМир 350-019, весьма неплохая модель.
    Эта уже идёт ко мне.  Скорее всего, экономическим ходом (2...3 узла, насколько я знаю), т.к. "продолговасто" выходит от оплаты до получения на почте (в моём случае - от 28 апреля сего года). У иного бы нервы дрогнули от подобных сроков, но я-то верю, что дойдёт; помню, что главное оружие в подплаве - скрытность.
    В общем, рассчитываю как раз 14 июня сего года заложить её на своём домашнем стапеле, день-в-день, в 64-летие закладки прототипа Б-4 на эллинге завода №196 в Ленинграде. Заодно и проверю, управлюсь ли я "по-советски", в срок до 02 октября, "спустить её на воду".
[or]) =>  drink =>  &&%& =>  $fl$
Приветствую Александр

Попробуйте краски Mr. Hobby, для верха может подойти С-521 (смоляно-черный Teerschwarz), а для подводной части, С-081 (Russet).

С Уважением, Андрей.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат