Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Полковая 1900-го года., Проектирование и постройка модели.
Давненько я ничего не рисовал. А поскольку последнее время меня потянуло на артиллерию решил продолжить тему полковушек. 1902 и 43-го годов есть в пластике, поэтому выбор у меня был не большой.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (89.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (80.55 КБ)
Применительно к данному образцу "полковая" не вполне уместно, в РИА это орудие классифицировалось как полевое.
Выбор на дореволюционную артиллерию 76-мм еще как большой)))
76-мм кроме классики -  противоштурмовая  1913, горная 1909, да таже Кане, которая вполне себе на суше использовалась.
Как не вспомнить талантливого инженера т конструктора Р.А. Дурляхера и его капонирные лафеты...
И конечно, до сих пор нет нормальной модели трехдюймовки 1902/30

Проект интересный, с удовольствием буду наблюдать!
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Ну, да. Скорострельная полевая, как то так она .
На ПМВ по моему в любом калибре можно найти кучу орудий. Экспериментировали как могли. Но я не большой знаток артиллерии, поэтому знаю только 1900, 1902, противоштурмовую 1910 и горную 1913. Их всех я в этом году отснял в Питере. И ещё зенитка Лендера.
UM-мовская пушка как заготовка вполне годится. Колёса правда хлам и только на позднюю версию. На РЯВ их не поставить. Щиты мелковаты, прицел только слегка на себя похож. Но всё это лечится. Только эта заготовка стоит сейчас неадекватно.
У меня 2 пушки лежат, поэтому колёса я нарисовал и даже позднее вырастил.
С колесами не все так однозначно... В свое время обсуждали вопрос с Сергеем Войцеховичем, светлая ему память!
Было сказано буквально следующее: "Колесо представленное фирмой было на пушках первых серий. В дальнейшем оно было упрощено и унифицировано с колёсами других пушек и армейских повозок." Это применительно к пушке обр. 1902 г., а фирма - UM.
Если о трехдюймовках всех модификаций говорить в целом, то на фото как первой, так и второй мировых воин наиболее часто видны именно упрощенные колеса. В то же время фото с колесами, названными поздними, в основном к послереволюционному периоду относятся и они достаточно редко попадаются.

Кстати в музее артиллерии пушка обр. 1900 г. на условно "поздних" колесах, в во Владивостоке на "ранних". В общем полный бардак!))))
Изменено: Ditrich - 13.09.2022 11:59:07
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
То есть сначала выпускали колёса с усилением в месте соединения спицы с ободом, а потом от этого отказались?
На фото пушки 1900 года времён РЯВ колёса без усиления.
Цитата
То есть сначала выпускали колёса с усилением в месте соединения спицы с ободом, а потом от этого отказались?
До конца это и непонятно! Ясно одно, фотохроники колес без усиления намного больше чем с ним, это применительно ко всем модификациям и периодам.

Встречаются вообще весьма странные мутации))))
Пользователь добавил изображение
Изменено: Ditrich - 13.09.2022 14:42:24
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Интересный Франкенштейн на фото. Надо будет нарисовать. Щит от полковушки 1902, колёса похоже усиленные, 14 болтов на ступице. У финнов по моему стоит одна такая. Я думал это их творчество.
Цитата
Щит от полковушки 1902, колёса похоже усиленные, 14 болтов на ступице.
Ствол и лафет обр.1900, щит от обр. 1902, колеса да (но крепление спиц не просматривается), прицел панорамный (крепление его непонятно) и под него в верхнем откидном щите сделано нештатное окошко.

У финнов другой крокодил стоит)
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Да, у финнов похуже получилось.
Оказывается одна такая стояла в Крыму ещё в 2008м.
Пользователь добавил изображение
К сожалению валк на неё уже недоступен.
Нарисовал сиденье. И сразу отправил на печать. Завтра посмотрю что получилось.
Пользователь добавил изображение
5.jpg (74.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (79.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (85.94 КБ)
К сожалению матрица на принтере сдохла, 3-го должна новая приехать.
Пока продолжаю рисовать.
Пользователь добавил изображение
7.jpg (44.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (141.6 КБ)
(bay)  );
Цитата
одна такая стояла в Крыму ещё в 2008м
Почему стояла и где стояла?
Юрий, привет. Рад что заглянул.
Пушка стояла на высоте 1025. От меня до Крыма далеко, поэтому не знаю как там сейчас. Фото  2008 года. Там же была ссылка на валк, но мёртвая.

Немного поработал над затвором.

Рисунок

Пришла новая матрица на принтер. Не рабочая  cry1 . Открыл спор, но в Китае праздники, ответ будет только на следующей неделе.  
Ребята из Поднебесной немного меня помурыжили, но после отправки видео подключения матрицы и включения принтера отправили новую матрицу.
напечатал кресла в 2-х положениях. Теперь надо отделить поддержки и не сломать детали.
Рисунок
Рисунок
Кайфово выглядит!!
Цитата
Пушка стояла на высоте 1025.
Ну согласно постановления правительства Республики Крым от 20.12.2016 №627 памятный знак партизанам-артиллеристам на горе Юке-Тепе (высота 1025) отнесен к объекту культурного наследия на территории Республики Крым.
Нашел в сети видео одних туристов от апреля 2020 года, пушка стояла  на месте. Ну и уволочь ее от туда довольно проблематично, туда и просто дойти, насколько я понял, не просто так, ни то, что доехать. Там от Перевального есть пешие туристические маршруты, по местам партизанской славы, около 20 км и на пару дней. Нам это не подходит. Кто бы подсказал, как максимально близко подъехать и уже дойти, а то не зря же там располагались партизаны и фрицев кошмарили в свое время.
Цитата
Кайфово выглядит!!
Ага, только при удалении поддержек всё поломал, поэтому буду перерисовывать спинки седений. Надо делать потолще. А пока доделал колёса без усилений и почти дорисовал лафет.

Рисунок Рисунок
Возник вопрос по креплению шанца и прочего обвеса. На Питерской пушке по правому борту 2-е пары скоб под ремни и всё. На левом 2 скобы. Но есть ещё вот такое фото.

Пользователь добавил изображение

Явно 2 крепления и скобы под ремни. Может у кого фото с обвесом есть?
Цитата
Ага, только при удалении поддержек всё поломал,
Ну они же в оригинале из тонких полосок металла! Алексей, можно будет для меня отложить парочку отливок до переделки? Надо смотреть, насколько толще станут спинки.
Фото этой красотки есть. Но они ровно из того же музея)) Тобишь без обвеса.
Тут если только у кого есть доступ к архивам или где припасено наставление по эксплуатации. Или где на фото ПМВ или Революционных попадется. Я по этим периодам вообще информацию "не копал".
Кирилл, я думал тебе только пушки ВОВ интересны. Напечатаю тебе такие же.
Цитата
Алексей Егоров
Спасибо, Алексей! 3х дюймовки, да и другие орудия ПМВ тоже применялись, хоть и не так массово.
Так что семейство 3х дюймовых мне тоже интересно))
Немного переделал лафет и повесил лопаты.

Пользователь добавил изображение
Добавил веху и протиральник. На этом полагаю с шанцем всё.

Рисунок
Вырастил нарисованные детали. Переплёт  спинок сидений относительно первого варианта сделал шире на 0,1 и толще на 0,05 мм. Канцелярским ножом с новым лезвием  без проблем отделил поддержки, ничего не сломав. На этом варианте и остановлюсь.

Рисунок
Что-то шляпа какая-то получается.
На фото элементов щита  видно что верх крепления ремней выше выреза под орудие.

Рисунок

А на фото орудия спинка сиденья явно ниже выреза.

Рисунок

Пока как-то так нарисовал. Как на фото деталей щита.

Рисунок
Вот что у меня получилось в итоге. Фотографирую на телефон, поэтому ждать супер качества фото не стоит.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

И моя 3-х дюймовая батарея.

Рисунок
Ляпота!  \8/
Можно мне одну штучку завернуть и отправить?
Изменено: Кирилл Халевин - 10.11.2022 10:49:13
Конечно, будет тебе  пушка. Уверен ты её соберёшь и покрасишь лучше чем я.

А теперь очередной вопрос. На этот раз по пушке на ВОВ.

На пушке в Крыму сложно не заметить штакетину торчащую рядом со стволом. Отметил красным. Думал это партизанские приколюхи. В сети не нашёл ни одного фото этой пушки со стороны наводчика, чтобы понять что там и как. Похоже туристическая тропа так проходит.

Рисунок

Но и на архивных фото там что-то просматривается( красная стрелка). И щит на лафете тоже есть( синии стрелки). Что логично. Только наверняка более аккуратный. И неясно какой формы.

Рисунок

Рисунок
Судя по расположению прицельных приспособлений в этих местах на скорострельной пушке обр. 1902 г., и фото, что Вы привели, предположу, что эта направляющая, вероятно выполняет функцию своеобразного прицела.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Возможно даже, к ней крепили винтовку, для пристрелки, как на этом фото:
Рисунок
На втором фото даже просматривается что-то похожее на оптический прицел. Не удивлюсь, если винтовочный, на подобие аналогичной конструкции, что ставили на Ленинградки.
Такое вот еще фото есть. Ясности не вносит, что это за направляющая, но тоже видно, что конструкция действительно имела место.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (71.44 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат