Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Крейсер 1-го ранга "Адмирал Корнилов", 1/350
Возвращаюсь к своей любимой теме ранние рангоутные крейсера. Давно хотел его построить и вот его время пришло.Строить буду как всегда на начальный период, то есть с полным рангоутом. Подобрав подходящее полено начал стругать корпус. Пока получается что то неказистое, но надеюсь дальше будет выглядеть лучше. На полученный болван наклеил из жалюзей палубы полубака и верхнюю палубу. По итогу надеюсь получить вот такого красавца.
Рисунок
1 (2).jpg (2.56 МБ)
Рисунок
1 (1).jpg (2.11 МБ)
Рисунок
b0b62e7fcd7a.jpg (3.12 МБ)
Рисунок
1 (4).jpg (1.72 МБ)
Рисунок
1 (3).jpg (2.47 МБ)
Цитата
КОС1904
Источники светить не будете?
Попался недавно любопытный архивчик с набором фотографий с учений в Чифу. Есть несколько фото на палубе. Если надо, выложу.
Изменено: Александр Семенов - 23.04.2024 22:54:04
Нет спасибо, это все есть. Источники старые, это Морская компания 2007г №10,  также монография Мельникова ну и фото из интернета.
1
Рисунок
Рисунок12.jpg (239.73 КБ)
Рисунок
Рисунок2.jpg (283.07 КБ)
Рисунок
Рисунок3.jpg (210.82 КБ)
Костя, поздравляю с почином! Сложный, интересный корабль, желаю, чтобы постройка модели доставила истинное удовольствие!
Спасибо Игорь.
Цитата
Подобрав подходящее полено начал стругать корпус.
Звучит как песня!

Успеха в постройке!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Нет спасибо, это все есть. Источники старые, это Морская компания 2007г №10,  также монография Мельникова ну и фото из интернета.
Так есть же книга Пахомова? Это последнее, что было мздано по крейсеру.
Так есть же книга Пахомова? Это последнее, что было мздано по крейсеру.

Да, я знаю про эту книгу и приведенные выше чертежи из нее, но в них уже замечено ряд косяков, которых нет на более примитивных чертежах из морской компании изданной ранее. Например у Пахомова в чертежах не показаны иллюминаторы на полубаке, хотя на фото на указанный период они есть, на построечных фото и на более поздний период они тоже есть. Также нет на фото открывающихся квадратных иллюминаторов это только при поверхностном просмотре.
Рисунок
b0b62e7fcd7a.jpg (310.26 КБ)
Рисунок
Рисунок15.jpg (251.79 КБ)
Звучит как песня!

Успеха в постройке!!!


Спасибо Алексей, буду стараться.
Проделанная работа за сегодня. Установлен фальшборт и киль, все это зашпаклевано полиэфирной шпаклевкой и зачищено.
Рисунок
3 (1).jpg (1.15 МБ)
Рисунок
3 (2).jpg (1.55 МБ)
Рисунок
3 (3).jpg (2.32 МБ)
Рисунок
3 (4).jpg (2.48 МБ)
Костя, а ты разве не делаешь заранее в корпусе гнёзда для будущих стоек подставки?
Гнезд нет никаких, корпус то - деревянная болванка, просверлил в днище отверстия и поставил на саморезы.
Результат робот за 2  дня. Установил валопроводы ( выточенные из старой велосипедной спицы), руль из 1мм пластика, иллюминаторы (из проволоки желтого цвета снятой из бутылки от вина). Сделал ступеньку медной обшивки на борту, начал делать коечные сетки. Ну и шпаклевка,с зачисткой, кудаж без нее. Кронштейны на валопроводах выглядят грубо, слишком широкие, но так на чертежах.
Рисунок
3 (4).jpg (1.55 МБ)
Рисунок
3 (3).jpg (1.19 МБ)
Рисунок
3 (1).jpg (541.44 КБ)
Рисунок
3 (2).jpg (1.28 МБ)
Цитата
поставил на саморезы.
Понял-принял.
С предварительно высверленными каналами точность центровки было бы проще осуществить, чем "по-готовому", ИМХО.
Так я предварительно и сверлил на сверлильном станке 3мм отверстия под саморезы.
На фото не разглядел. Хорошо.
Костя, ты говорил, что планируешь один из ранних вариантов.
Вариант с крышками дымовых труб (1891)?

Рисунок

Пользователь добавил изображение
Нет, без крышек, они мне не нравятся, буду делать на период 1892-1896.
Сегодня погрунтовал корпус, сделал навес над кормовым балконом  и склеил заготовки на леерное ограждение. Результат работы за неделю, из обрезка старой доски, уже проглядывается будущий крейсер.
Рисунок
4 (5).jpg (1.76 МБ)
Рисунок
4 (4).jpg (1.27 МБ)
Рисунок
4 (3).jpg (1.34 МБ)
Рисунок
4 (2).jpg (1.58 МБ)
Рисунок
4 (1).jpg (1.23 МБ)
Цитата
КОС1904
Способ изготовления лееров понятен: кондуктор, а из чего стойки и сами леера?
по поводу лееров все делал точно так как в этой статье https://karopka.ru/forum/forum232/topic8294/ Итоги очень обрадовали. Аналогично делал и скоб трапы.Стойки 0,25мм леер 0,1мм из медной проволоки.
Вопрос к знатокам, была ли на крейсере ватерлиния и какого цвета были трубы  на раннем этапе.  
Сегодня крашу, завтра выложу результаты.
Рисунок
097.jpg (490.71 КБ)
Корпус после покраски. Красил самыми дешевыми художественными акриловыми красками, результат такой же как и у Тамии, по крайней мере Ташкент покрашенный Тамией ничем не лучше. Разница в цене - Тамия в 8 раз дороже. Зачем платить больше?
Рисунок
5 (1).jpg (1.73 МБ)
Рисунок
5 (2).jpg (1.41 МБ)
Цитата
по поводу лееров
Спасибо!
Константин, ну ё-моё! Ну только сел посмаковать начало Стройки - а тут уже сделано почти всё.

Так, вроде, ровненько, нормально краска легла, что верх, что низ.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Юра, до всего еще далеко, но процентов 25 есть. Действительно окраска получилась хорошо. Сейчас мучаю шесты сетевого ограждения, завтра выложу результат.
Результаты работы за 3 дня. Установил палубу, сделал навесные мостики, установил шесты сетевого ограждения, ну и по мелочам сделал якорные клюзы, крышки торпедных аппаратов, мусоропроводы, да и чуть не забыл про кормовой балкон. Палубный шпон разлинеивал вручную иглой, так как лазерная резка закончилась. А вот сфотографировать все это не получается, выходит черное пятно, нужно на улице при дневном свете, за что я и не люблю черную окраску борта.  
Рисунок
6 (1).jpg (2.39 МБ)
Пользователь добавил изображение
6 (2).jpg (75.85 КБ)
Рисунок
6 (3).jpg (124.92 КБ)
Рисунок
6 (4).jpg (139.4 КБ)
Рисунок
6 (5).jpg (243.57 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат