Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Грузопассажирский теплоход Hikawa Maru 1:350 Hasegawa
Геннадий Привет!
Отличная и интересная работа!
Есть чему поучиться!
Недавно приобрел себе крузенштерна со всеми допами,  нового разлива...вот и смотрю, как !такие ! ( мелкие) модели надо собирать!
Респект!!!
Привет Кирилл! Сам впервые собираю 350-ый, мелочи хватает, это точно. Крузеншерн с допами это интересно, сам тоже поглядываю в ту сторону. Ещё вот из головы не выходит вот этот наборчик Рисунок Что то маловато гражданки у Хасегавы, так бы ещё бы чего прикупил))).
Раньше проще было... до санкций... можно было на сайте по продаже яп. оригинальных моделей ...или у his midels что то покупать...
а допы в 3 d принте можно у Константина посмотреть - заказать, или на сайте ...
ссылкиhttps://sudomodelist.ru/1493-3d? — в этом разделе артиллерия и плавсредства на РИФ в
1:700, 1:400, 1:350
https://sudomodelist.ru/1722-bloki-i-ufersy , https://sudomodelist.ru/1727-bloki-3d
https://sudomodelist.ru/1082-smola-1-100?&p=8 — здесь на 8 и 9 страницах мои пушки 17-19 веков (тема будет продолжаться)
https://vk.com/3dsudomodelist — здесь выкладывается информация о новинках 3Д печати  
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.04.2024 18:28:18
Спасибо большое Кирилл за информацию. Приму во внимание. Тем временем начал тонировать рангоут маслом. Вот смотрю на эту мелочь и не представляю, как я буду делать такелаж этого добра!? Производитель ни как не предлагает, кроме как невнятного общего рисунка. В общем по ходу сборки нужно заранее продумывать. С мачтами более менее разобрался, а вот с грузовыми стрелами засада, уж больно мелкое всё, но думаю упрощённо всё же сделать такелаж стрел грузовых.
Рисунок   Рисунок
Изменено: Геннадий Еретнов - 22.04.2024 19:15:18
Геннадий, а зачем тонировать? Это же не дерево.
Цитата
Юрий Саламатин
Делаю попытку немного придать кораблю следы эксплуатации, что то типа везеренга. Примерно как на фото
Рисунок
Изменено: Геннадий Еретнов - 27.04.2024 21:05:01
Всем привет! Начал пробовать работать с трапами и леерами. Работёнка та ещё, но интересно.
Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Ну и общие виды судна пара фоток.
Рисунок   Рисунок    
Цитата
Делаю попытку немного придать кораблю следы эксплуатации, что то типа везеренга. Примерно как на фото
На фото видно что между вертикальной лесенкой и мачтой есть расстояние. И очень похоже, что лесенка по цвету отличается от мачты.
А вот следов эксплуатации на рангоуте как то не видно ;)
Цитата
Юрий Саламатин
Это фото другого судна. Ну видимо зря я начал эту тонировку))) Есть плюс в этом, когда то нужно было начать, но видимо что то не так пошло у меня, но теперь уже поздно отступать.
Всем привет! Я не знаю ребята как вы работаете с такелажем в 350м, это просто ад какой то (про блоки и правильный такелаж вообще молчу). Хотел как то обозначить стрелы грузовые, но получается какая то белеберда. С мононитью вообще работать не получилось, оставлю её там где уже приготовил, а именно из неё будет такелаж мачт, а вот с стрелами использую нитку из чулка, она хоть как то тянется не повреждая хрупкие стрелы. Вообщем с такелажем у меня огромная проблема, даже не знаю как быть :o
Сегодня наконец то покрасил дефлекторы, их на судне целая куча, и все разнокалиберные)))
Рисунок   Рисунок   Рисунок
Вообще вполне неплохо, в плане чистоты изготовления. Просто материал не подходящий. Надо бы что то более эластичное и тянущеесе. Что бы нить была не ломаная. Я на озоне брал бобину лайкры (спандекса) 15 км 40DEN. Она, правда прозрачная, но маркер решает эту проблему. В общем рекомендую перейти на спандекс. Он не создаст эффекта "провиса" от ветра, но с ним ооочень легко работать (при должной снаровке).
Спасибо за подсказку Дмитрий, приму во внимание. Я хотел по вот этой схеме делать, но чувствую нужно сильно упрощать.Рисунок
Такелаж грузовых стрел хорошо виден вот на этом фото
Рисунок Носовые стрелы я уложил в походное положение, хотя бы тут не прогадал.
Ну... можно и сделать. Не шибко сложно. Я щас пороюсь на озоне. Заказывал, но потом пропала эта нить. Я ей делал весь такелаж на Могами и Гамбире. Ну и красил маркером)))
Цитата
Дмитрий Ревякин
У меня талей и блоков в травле нету, без них думаю будет не айс, если только схематично показать. В общем посмотрю потом на холодную голову как поступить.
https://eletrade.ru/catalog/elastan-laykra-spandeks/
http://triniti37.ru/katalog-main/elastan,-laykra,-spandeks/Cpandeks-40-56

Вот что то такого типа я использую. Очень комфортно работать.
Цитата
Дмитрий Ревякин
Спасибо, а плотность какую брать, я так понял этот параметр и есть толщина?
Вот моя катушка на 15 км)))

Блоки есть травлёные. Не помню кто делает... можно наверно Микродизайновские въюшки использовать, доработав конечно...
Цитата
Вот моя катушка на 15 км)))
Тут на всю жизнь хватит) Пойду поищу что то подобное в сети.
С праздником. В сказке о стройке НИС ВИТЯЗЬ, есть описание изготовления блоков. Просто и смотрятся нормально.
Цитата
а плотность какую брать
Ну... 40 ден весьма масшабно. Я микрометром делал и переводил масштаб. 70 ден более толстые, смотрибельные (ибо эту паутину нормально видно), 120-140 толстоваты, хорошо смотрятся, но не масштабно. В идеале использовать 40 для антенн и т.д., 70 для талей, тросов, лебедок и т.д.

Но... Смотрибельность и аутэнтичность... немного разные вещи. Буквально час назад приходили гости, я им показывал свои работы на стене (в живую). Специально говорил про такелаж))) ибо 40 ден в черном ни черта не видно. Реально паутина. Особенно для непосвященных))
Цитата
Дмитрий Ревякин
Ок, понял, спасибо большое за информацию.
Цитата
ВЛАДИМИР ИЛЬИН
Посмотрел в рассказанных сказках, не нашёл. Если не сложно, киньте ссылку на эту стройку.
Нашёл, оказывается не там искал)))
Цитата
Пойду поищу что то подобное в сети
Я использую спандекс без оплетки, вот такой:
https://boutonru.ru/product/gamma-elastomernaya-nit-spandeks-ds-d-1-mm-18-m-19
Преимущество над простой спандексной нитью - без усилий расщепляется на волокна любой толщины, хоть до толщины волоса. И маркером красить не надо.
Цитата
Я использую спандекс без оплетки, вот такой:
Спасибо большое за подсказку.
Всем привет! Продолжаю возиться с мелочёвкой, трапы и ограждения на мостике. Ограждения трапа сперва не понял как установить, закосячил, потом понял, но уже он был испорчен моими руками, в общем на фото это окончательный вариант ограждения трапа, больше не стал его "поправлять" чтоб не сломать совсем. Так же установил мостик в сборе с облицовкой окончательно.
Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок
Всех с прошедшим праздником! В праздничные деньки погода позволяет поковыряться с моделью т.к. на улице у нас идёт снег. Начал оборудовать ходовой мостик спасательными кругами.
Рисунок   Рисунок   Рисунок
Далее я начал "укладывать" грузовые стрелы и немного поработал с такелажем. Стеньга мачты немного ушла к носу, но с последующим такелажем я это исправлю. Так же установил леерные ограждения возле мачты на лебедочной палубе, так же установил трапы идущие с бака на шкафут. С травлом работаю впервые так плотно, так что у меня пока выходит сикось накось.
Рисунок   Рисунок   Рисунок  Рисунок
По работе:
Установил якорную цепь Рисунок
Установил оставшиеся грузовые стрелы Рисунок  Рисунок

Установил мелочёвку на бак Рисунок   Рисунок
Продолжаю устанавливать мелочь на верхних палубах Рисунок
Из очень сильных косяков отмечу окраску дефлекторов, они немного имеют просвет и при ярком освещении уходят в розовый оттенок. Нужно было сперва их залить серым грунтом, затем красить, я поленился и сразу красил их в белый. Ещё меня смущает стык облицовки мостика с бортом, не очень красив он получился, но это только я виноват, где то не доглядел и в итоге получилось так. К сожалению по ходу сборки не получилось окрасить модель до установки облицовки на корпус из за этого так и получилось. На сегодня всё.
Установил леерное ограждение, а так же трапы идущие с форпика на ют:Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Установил мелочь на ют:Рисунок
Установил мачту и натянул ванты:Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат