Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Чёрная жемчужина (Звезда 1:72), Процесс постройки парусного корабля
Здравствуйте, хочу представить вам процесс сборки парусного корабля "Чёрная жемчужина". Надеюсь на понимание, так как это моя первая модель, которую я собираю, и так как к процессу я отношусь очень кропотливо, сборку я начал ещё 2 года назад. На данный момент большая часть сборки выполнена, дело осталось в основном за такелажем. Буду постепенно выкладывать сюда основные этапы сборки, хочу узнать ваше мнение, похвалу и критику, дабы не допускать каких-либо своих ошибок в будущем, а может и улучшить процесс своей текущей сборки.
Первые пробы пера в покраске.
РисунокРисунок
В начале детали были покрыты черной матовой грунтовкой (аэрозоль), затем с помощью сухой кисти тонировались темно-коричневой (Tamiya) и древесной (Звезда).
После нескольких тренировок приступил к более скрупулёзной покраске видимый деталей корабля.
Рисунок
Первая собранная конструкция.
Рисунок
С детализацией покраски пушек нижней палубы сильно не заморачивайся, всё равно их видимость очень ограничена, но заморочился с закреплением. Дабы избежать их отсоединение от палубы на последующих этапах сборки, так как доступ к ним будет явно ограничен.
Рисунок Для этого просверлил отверстие в лафетах, и соответственно в палубе, и закрепил с помощью кусочков проволки.
РисунокРисунок
Окраска очень понравилась. Тонировка что надо. По сборке палубы я пошел другим путем. Устанавливал палубы поэтапно в уже собранный корпус.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин
Спасибо, очень рад услышать ваше мнение.
Добрый день, ещё несколько новых окрашенных деталей, а также затонировано днище корабля. Метод покраски тот же, основа - черная грунтовка, затем тонировка сухой кистью.
РисунокРисунок
Также заполнил днище пластилином для устойчивости и веса.
Вот промежуточный результат сборки.
Рисунок
Изменено: MadMind - 22.02.2024 11:53:13
Как писал выше цвет красивый. У каждого свое видение окраска ЧЖ. А вот по сборке, да Вы пошли по инструкции, но после окончательной сборки придется подкрашивать места стыковки. Когда будете устанавливать руслени не перепутайте их местами. Ч точно не помню, но там вроде есть несостыковки. И еще, палки что имитируют вант-путенсы короче положенного, причем все.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
после окончательной сборки придется подкрашивать места стыковки
Здравстуйте, да, практически после каждой склейки есть необходимость подкрасить место стыка.
Цитата
Когда будете устанавливать руслени не перепутайте их местами
Спасибо за заметку, тоже встречал уже что в инструкции там есть ошибка, причем не единственная.
Всем добрый день, дело дошло до бортов, здесь были внесены некоторые изменения. "Штыри", к которым подвязываются пушечные порты, показались мне не очень эстетичными. Просверлил на их месте отверстия и вклеил обжимные трубки, купленные в рыболовном магазине.
Рисунок
Затем это все дело было окрашено, и проведена кропотливая работа с подвязывания всех портов.
РисунокРисунок
И наконец закрепляем всё это на основной конструкции.
РисунокРисунокРисунок
Я на своей вообще убрал эти палки, высверлил отверстия и пропустил таль.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте, представляю очередной этап сборки.
Как обычно подготавливаем новые детали.
РисунокРисунокРисунок
Добавил канат, отвечающий за управление.
На борта старался заранее установить большую часть делалей, так и крепить, и красить было проще.
И начинаем устанавливать всё это на корпус.
РисунокРисунокРисунок
Устанавливаем площадку на носу корабля.
Рисунок
И продолжаем монтаж остальных русленей. В инструкции здесь есть опечатки, как говорили ранее, но детали подогнаны на конкретные места, так что поставить их на свои места не составит труда.
РисунокРисунок
Очень красиво и аккуратно - даже не верится, что первая модель.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин
Спасибо большое, рад слышать. Так как первая модель, поэтому это занимает колоссальное количество времени, изучить литературу, посмотреть другие сборки, изучить различные методики, несколько раз переделать😅
Хороший подход, а то некоторые (и я в том числе) - "а, пофиг - на других моделях учту".
Три слова - это два слова.
Цитата
это занимает колоссальное количество времени, изучить литературу, посмотреть другие сборки, изучить различные методики, несколько раз переделать
Подход настоящего моделиста. Результат того стоит.
Из небольших "придиризмов": я бы затонировал штурвал. На фото он выглядит как неокрашенный из коричневого пластика. Хотя, возможно, это проблемы цветопередачи снимка, а в жизни все не так.
Цитата
Константин
Здравствуйте, спасибо за ваше мнение.
Насчёт штурвала, возможно дело действительно в камере, тонировался он также сухой кистью, как и остальные детали.
В настоящее время он выглядит так (фото со вспышкой).
РисунокРисунок
Изменено: MadMind - 29.02.2024 13:41:31
Здравствуйте, переходим к отделке кормы.
Подготавливаем детали, по прежнему тонируем сухой кистью.
РисунокРисунок
Устанавливаем фигурки, затонируем их золотом уже на месте.
Рисунок
После установки всех деталей имеем такой результат.
РисунокРисунокРисунок
Штурвал, видно что он тонированный. Советовать по цвету, ну не знаю, дело вкуса автора. Но мое личное мнение, что темной тонировки не хватает для контрастности. По цветности на мое мнение обращать внимание не нужно).
Смотрю остальные фото, окраска на высшем уровне, даже добавить нечего. Тот вариант что улучшение может привести к ухудшениям.
А чего с другого борта порты закрыты?  Понятно что это правильно, но зрелещности не прибавляет. Это мое личное мнение.
Хотел спросит. Паруса какого цвета планируете? Блинду ставить будете?
Я носовую фигуру выше поднимал, это к слову.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин
Спасибо вам ещё раз за мнение.
По цвету я бы сказал, что некоторые фото сильно засвечены, так как были сделаны со вспышкой, из-за нехватки освещения. Снимки готовой модели уже постараюсь делать при должном освещении, чтобы лучше передать все тона.
Цитата
А чего с другого борта порты закрыты?
Решил таким образом внести немного разнообразия.
Цитата
Паруса какого цвета планируете?
Паруса чёрные, затонированные серым. Несколько парусов уже окрашивал, позже предоставлю фото.
Цитата
Блинду ставить будете?
Если гугл меня не подвёл, вы имеете ввиду парус под бушпритом? Такого не планировал, паруса оставяю комплектные, мне они показались неплохи.
Цитата
Если гугл меня не подвёл, вы имеете ввиду парус под бушпритом?
Ну да. №24 на фото и все что с ним связано. Собственно понятно.
Цитата
Паруса чёрные, затонированные серым.
Светлый наверное не очень хорошо проявится на темном, скорее наоборот. Но Вам как автору виднее.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуйте, добавляем несколько новых элементов.
Устанавливаем и обвязываем бишприт.
РисунокРисунокРисунок
Подготавливаем и устанавливаем новые детали.
РисунокРисунокРисунок
Закрепим носовую фигура, затонируем её позже.
Рисунок
Нитки не ворсятся?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Нитки не ворсятся?
При определенном освещении ворс заметен. Использовал нитки ХБ, нашлось несколько катушек разной толщины. Читал где-то, что рекомендуют их использовать.
Все равно обрабатывать и разряжать от крутки нужно.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин
Не расскажите подробнее? Каким образом обрабатывать?  
Здравствуйте, переходим к пушкам на верхней палубе.
Подготавливаем пушки, для них использовал краску gun metal (Tamiya).
Рисунок
Начинаем выставлять их на места.
РисунокРисунок
После того как все пушки заняли свои места имеем следующий результат.
РисунокРисунокРисунок
Также установим оставшиеся лестницы и ограждения.
РисунокРисунокРисунок
Цитата
Не расскажите подробнее? Каким образом обрабатывать?  
Все по разному это делает. Кто-то воском обрабатывает, кто-то клеем. Но после этого нитки жёсткие становятся. Многие над пламенем свечи пропускают чтобы ворс обжечь.  Нитки разряжают от напряжения излишней крутки, отрезают определенной длины, один конец привязывают к чему-нибудь, подвешивают, на другой нижний конец грузик привязывают. Так нитки разряжаются.  Это вкратце.
а фото выглядит круто.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин
Спасибо, попробовал обжечь ворс, способ довольно простой и действенный, но к сожалению нити уже натянутые на корабле таким способом уже не обработаешь. Попытался обработать их клеем ПВА, насколько это было возможно, надеюсь это как-то улучшит ситуацию.
Цитата
Попытался обработать их клеем ПВА,
Так тоже делают, непосредственно на модели. Только очень и очень слабым раствором. Иначе после высыхания поведет рангоут.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Тали у пушек как-будто резинка натянутая на рогатке. Очень режет взгляд!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат