Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Корабль комплексного снабжения "Березина" 1:200, Модель авторская. Как всегда из латуни и стеклопластика
Приветствую уважаемые коллеги! Начали делать "Березину". Начало положено. Начнем с носовой надстройки.
Продолжаем паять надстройку.
Развертка  кормовой надстройки.
Как всегда классические материалы и приёмы! Буду изучать каждый шаг стройки.
Серьёзный пароход. Таких сейчас, очень не хватает. Да он и в советское время, был единственный.
Да, корабль действительно интересный как тактическая единица, так и с дизайнерской точки зрения. "Березина" выглядела очень достойно среди своих мировых "одноклассников" в прошлом, а ее экстерьер и сегодня выглядел бы весьма современно.

Ну и продолжение по носовой надстройке...
Что не может не радовать. Кто то ещё умеет паять . И работать с металлом.  Вопрос  . Почему начали с надстроек? Обычно начинают с корпуса.
подпишусь на стройку корабля)
можете подсказать как (в какой программе?) делаете развертки настроек и как их потом вырезаете? какой толщины латунь пользуете? ну и поделитесь секретом как получается так аккуратно паять?

С уважением!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Отвечу за Антона,как за исполнителя проектной разработки и черновой работы. Чертим мы в векторной проге "Арткам 8.1" или в версии 2008г. Эта программа рассчитана для последующей работы со станками ЧПУ. В частности у нас на "вооружении" находятся два копировально-фрезерных станка "Оман" и "Судо 325". Резка осуществляется поо латуни толщиной 0,5мм, оргстеклу (акрилу), дереву и текстолиту. На станках можно выполнять следующие операции: обрезку, 2Д выборку, гравировку, фрезеровку и рустовку. Есть функция и 3Д обработки, но я не освоил ее.

В следующем посте отвечу по поводу пайки.  
Изменено: Александр Жирков - 09.03.2023 22:28:15
Продолжение работ с надстройкой. Вечером, я или Антон ответит на воросы.
Цитата
Александр Жирков
спасибо за ответ! мощная у вас база! красиво получается надстройка
я себе могу позволить только травлением делать листы максимум 0.3мм)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Вырезанная выкройка кормовой надстройки
Продолжени по носовой надстройке.
Цитата
Дмитрий Кочегура
   Ответ на счет пайки и почему собственно пайка. Да собственно очень удобно, ведь латунь относится к категории легко обрабатываемых материалов, в отличии от того же оргстекла. Хотя со старым скрепным - православным плексом, тоже интересно работать, он сыпется стружкой при обработке острым надфилем или напильником. Сама пайка осуществляется обычным сто ватным паяльником. В качестве флюса используется слабоконцентрированная соляная кислота. Пайка бывает всякая, это к вопросу аккуратности. Но в любом случае, чтобы спаять между собой детали необходимо нанести флюс в местах спаивания и одинаково прогреть детали. В итоговом варианте пайку приходится зачищать надфилями и наждачкой. Да в качестве припоя использую низкоплавкий ПОС-63. Припой ПОС-63 относится к группе оловянно-свинцовых припоев. Цифра 63 указывает на то, что данный припой состоит на 63% из олова и на 37% из свинца. Кроме этих двух компонентов, в состав припоя ПОС-63 входят медь, алюминий, сурьма. Какие плюсы у латуни. Прежде всего это прочность готовой конструкции и как я уже говорил относительная простота (при наличии оборудования и острых режущих инструментов конечно). Латунь прощает ошибки при покраске. В случае чего деталь или всю надстройку можно бросить в растворитель и потом, высушив ее заново покрасить. С пластиком такой номер не пройдет. Есть конечно и минусы, но они меня  не сильно смущают и жаловаться на них я  не очень намерен.
   Надеюсь я ответил на вопрос. Конечно он не совсем полный, потому как нюансы всегда присутствуют. Помню когда паял свою первую деталь, а это была АУ -75 или что то в этом роде да еще в количестве из 4х штук, то я думал, что на этом мой моделизм и закончится. Пушки выходили кривые, косые и ода на другую непохожие.  Но потом освоился.... И теперь даже и не мыслю ка то работать по другому. А ведь когда то начинал делать модели из пластика и картона.

Ссылка на "Одноклассники" где выкладываем с Александром наши модели:    https://ok.ru/profile/589654496300
Изменено: Антон Празукин - 15.03.2023 01:06:06
Развертка заготовки средней надстройки
Цитата
Антон Празукин
спасибо за развернутый ответ!
я пробовал паять надстройки для самодельного крейсера, но получалось с переменным успехом(
и из-за того что я детали делал методом фототравления использовал медь 0.2мм, крупные конструкции получались хлипкими
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Общий вид строящейся модели
Надстройка в грунте. Самый сложный элемент, пожалуй, это был барбет АУ АК725.
Изменено: Антон Празукин - 28.03.2023 19:08:33
С площадками РБУ
Всякие настойки пробовал, но в грунте - это рука мастера  uuh  
Цитата
Владимир Меньщиков
это был сарказм! Спасибо за подсказку в русском литературном. Клавиши мелкие, пальцы толстые!
Изменено: Антон Празукин - 28.03.2023 20:10:25
Конечно-же это был юмор. Но у меня есть и серьезный вопрос. Вы упомянули, что пайка производится с слабым раствором  соляной кислоты. Но ведь ее очень трудно потом удалить полностью, хотя латунь паяяется с обычной канифолью. Не бывает-ли проблем по прошествии времени, и чем вызван выбор именно кислоты? Сам одно время работал можно сказать профессиональным опайщиком в предприятии относящемся к ОПК, и выбор был всегда либо к канифоли, либо к жидкой канифоли (раствор в спирто-бензиновой смеси)
Цитата
Владимир Меньщиков
Кислота удаляется расствором горячей воды и соды ( помывка в ванночке кистью), соду смываю мыльным расствором. Затем перед грунтовкой можно протереть спиртом. Проблем в дальнейшем с экспозицией моделей выполненных из латуни небыло.
Арочные краны.
Спасибо большое за пояснения про "дезинфекцию" кислоты
Цитата
Владимир Меньщиков
Пожалуйста!

Среднияя мачта
Средняя надстройка и рубка управления
Добавлю еще фото, вчера почему то не загрузились.
Изменено: Антон Празукин - 01.04.2023 09:04:51
АУ АК-725. Начало работы с ними.
Выкройка (разработка) крановой надстройки
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат