Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Эскадра Х. Колумба., Хочу собрать всю эскадру в одной сказке.
Сергей, если реи были составные, то они собирались так, чтобы не поверхность, сопряженная со шкаториной паруса, была ровной. Ступенька приводит к постепенному разрушению паруса.
Кроме того, нет вообще ни одного показания делать бизань-рю "С-М" составным.
Ступенька на верхней шкаторине бизани, конечно, доставила тебе хлопот, но сделал ты её зря - ведь теперь парус невозможно переместить вдоль рея или поставить новый рей взамен сломанного. Ровная шкаторина - логична и удобна.

Рисунок
Игорь привет. Да, я уже и сам понял это. Но переделавать больше не буду. Это уже 3 версия. Вторую версию тоже запорол. И ведь была мысля и грот с фоком со ступенькой сделать. Ладно отказался от этой мысли. Пусть остаётся. На Пинте учту.
Надул паруса. Вот что получилось.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Паруса как по мне просто супер изумительные !!! А как Вы их надували ?
Юрий приветствую. На прошлой странице, пост №300, я фоткал раму, на которой я растягиваю парус. На фото видно как. Замешиваю крепкий водный раствор ПВА. Пропитываю парус с задней стороны но так что бы с лицевой не капало. Феном начинаю сушить и одновременно пальцами вылепляю из паруса надутость. Когда подсохнет, но несовсем, пропитываю клеевым раствором ещё раз. И опять дую феном. И сушу до полного высыхания. Этот способ я для себя отработал ещё на Короле, и мне понравилось. На надутие одного паруса (привязка, подвеска, надутие и съёмка с рамы) уходит примерно пол часа. Вот как то так.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей спасибо,дико извиняюсь за невнимательность прозевал этот пост,но еще раз спасибо  
Всем привет. Всех с прошедшими праздниками. Потихоньку продолжаю пилить Марию. Повесил на место грот и грот марсель.  
Изменено: Сергей Петров - 14.01.2024 18:54:22
Я не волшебник, я  только учусь.
Красиво получается. Паруса классно вышли.
Спасибо большое. Будем продолжать.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, шикарнейшие паруса получились!  
Спасибо большое Игорь!
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Из за нехватки времени стройка идет медленно. Сегодня оформил фок. Завтра повешу его на место.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, фок хорош! Красавец! Отмечу, что тебе удалось избежать плоской гладкой поверхности, которая бывает у многих моделистов, когда они делают паруса по похожей технологии.
Изменено: Игорь Тараканов - 03.02.2024 19:25:08
Игорь, спасибо! Просто это более естественное состояние паруса как мне кажется.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, для пущей правдоподобности разверните (разбрасопьте) фока-рей по отношению к грота-рею так, чтобы паруса были подобны ловящей ветер воронке.
Допустим, выбрал наветренным правый борт на модели. Тогда расстояние между ноками правой руки грота-рея и ноком правой руки фока-рея будет больше, чем расстояние между ноками левых рук этих реев. Думаю, понятно объясняю.
Грот-марса-рей, смотрю, тоже пока не оснащён брасами, его тоже надо развернуть по отношению к грота-рею по такому же принципу, при наветренном правом борту правый нок г-м-рея заводится дальше в нос, чем правый нок нижнего рея.
Это связано с наиболее эффективным использованием брасопки разных по площади, высоте и размещении парусов. Увы, они носят общие рекомендации, тогда как конкретные углы брасопки были индивидуальными не только для разных кораблей, но даже у конкретного корабля при разных условиях плавания, и основывались в основном на личном опыте судовождения данного корабля.
Игорь я понял. Но пока я брасы ещё не ставил, реи ворочаются на мачтах свободно. Вот когда оснащу полностью, тогда и обрасоплю.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Повесил фок на место. И закрепил канаты. Галсы, булинии брасы будут устанавливается позже.  
Изменено: Сергей Петров - 04.02.2024 10:43:28
Я не волшебник, я  только учусь.
Бизань. Вешать её на место буду чуть погодя. Ещё не все приделал.  
Я не волшебник, я  только учусь.
ага, наветренный у тебя левый борт!
моё прошлое сообщение следует читать "зеркально"  :D  
да, раз вспомнили булини:
тоже есть фишечка: наветренные булини дб натянуты, подветренные - свободны (растравлены либо вообще сняты с блоков - недаром блоки для булиней имели открытый зев для сброса/постановки снасти без её протягивания, - и покоятся на каких-либо утках борта, дожидаясь своего часа).
Всем привет! Поставил на место бизань рю. И сделал, хоть и не полностью, блинд. Работа была прекращена из за того что кончились канаты. Надо мотать. Намотаю и продолжу.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Смотрится просто замечательно, одно слово - красота !!!
Костя привет! Спасибо большое, будем продолжать.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Не, вы таки поглядите, какая красотка нарисовалась!
Сергей, модель выглядит великолепно!
Всем привет! Игорь спасибо! Сегодня повесил на место блинд. Но пока ничего не крепил. Поставил брасы грота и марселя. Решил сначала приделать всё на палубу. То есть помпы и шлюпку. И оказывается я не сделал весла в шлюпку. Срочно выточил из алюминиевой проволоки 2 весла. Сейчас уже покрасил их. Завтра высохнут.
Нарисовалась одна проблема. По схемам Адамеца булини грота идут на бушприт. Но только они в таком случае стали преломлятся об боковую шкаторину фока. На фото видно. Может их как то вывести к фок мачте?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Добрался до якорей. Те что в наборе мне не зашли от слова совсем. Решил сделать другие якоря. Вот что получилось. Сейчас штока покрашены маслом.  
Изменено: Сергей Петров - 20.02.2024 17:16:50
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Всех с прошедшим праздником!
Сделал якоря.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Выдалось время позаниматся. Забросопил грот, грот марсель, фок. Споткнулся на блинде. Вроде бы и делаешь по схеме Адамеца, но у бушприта получается какое то нагромождение канатов. Хочу переделать брасы и шкоты блинда и сделать их одиночными.
Повесил якоря на место. Чуть позже пройдусь клеевым раствором по якорным канатам и немного сформирую провис якорного каната.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Отличные паруса, Сергей! Мои поздравления!
Игорь, спасибо! Я старался.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Красивая модель выходит, паруса супер.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат