Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
RSS
Адмирал Нахимов на 1905 год, 1:200 от Дома бумаги
Цитата
Fedot
Ладно, понял. Развивать тему не буду.
За помощь - спасибо от всей души.
Шлюпбалки в процессе.
Они же. Коуши для топенантов слишком мелки для меня, так что вместо них кусочки картона.
Цитата
Шлюпбалки в процессе.
Приплющивали просто молотком? Очень ровно получилось.
А скобы на шлюпбалках были округлой формы? Я на фото не обращал внимания.
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Молотком, я ж на кухне работаю, вместо блина струбцина.
Скобы квадратные. Лучше не смог, увы...
Изменено: Александр Семенов - 28.04.2024 13:57:07
Вопрос знатокам.
на этой фотографии необычное размещение грунтовов. Это разовая ситуация на корабле и на модели лучше делать крест-накрест как обычно?
кстати, похоже, что ял лежит на барказе кверху килем.
Изменено: Александр Семенов - 28.04.2024 17:06:59
Шлюпбалки.
Вопросы про обшивку подводной части и грунтовы актуальны.
Спасательные круги
Поставил шлюпбалки.
Красавец получается.
Цитата
КОС1904
Спасибо на добром слове!
Скоростью поделитесь?
Советы по матчасти тоже бы пригодились.
Повесил шлюпки. Кормовые шлюпбалки пока не оснастил, сперва надо пулеметы на марсы поставить, потом не подлезть будет.
Цитата
Прошу совета.Наткнулся на фото Конте ди Кавура (итальянский линкор). Там свободный конец фала шлюпочных талей висел на специальном крючке.А как было у нас на флоте? И конкретно на Нахимове.
Александр, помните свой вопрос?
А наши (мой и Volegenа) ответы с фотографиями? Я напомню:
https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic32893/message1590514/#message1590514
https://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic32893/message1590575/#message1590575

Вы с какой целью интересовались, если все сделали с точностью до наоборот?
Изменено: Fedot - 02.05.2024 07:06:52
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Не с целью, а почему.
Более логичным показался совет о том, что походном положении бухты крепились к шлюпбалкам чтобы они не мешались под ногами и не растрепались на волнении и при прочих неизбежных на море случайностях.
Изменено: Александр Семенов - 02.05.2024 08:27:39
Пулеметы на марсах.
Цитата
Более логичным показался совет о том, что походном положении бухты крепились к шлюпбалкам чтобы они не мешались под ногами и не растрепались на волнении и при прочих неизбежных на море случайностях.
У меня нет слов. Ну, с такими советами Вы и останетесь в итоге.
Изменено: Fedot - 02.05.2024 11:54:08
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Не имея весомых доказательств, все же выскажусь в поддержку сделанного:
1. Не мешают при передвижении.
2. Не требуется дополнительного закрепления на палубе для предотвращения самопроизвольного перемещения (к чему? леерные стойкам, специальным уткам?).
3. Не требуют переборки при частой необходимости просушки в море (помните вокруг мачт канаты развешивались?).
Будь я боцманом, сделал бы именно так.
Если у вас есть фото крепления фалов шлюпочных талей по-походному/штормовому, прошу поделиться.
Закончил с кормовыми шлюпбалками.
Вопрос.
как правильно провести топенант шлюпочного выстрела (на фото отмечен стрелочкой)
- за стень-бакштагами (так красивее, но по логике при постановке выстрела топенант с него пришлось бы снимать и заново крепить, основание топенанта под носовой шлюпбалкой).
или
- обходя стень-бакштаги снаружит, по аналогии как шкоты косых парусов обходят фор-штаги на парусниках (в этом случае топенант снимать не требуется, что более логично).
И ещё: оставались ли в походном положении прочие снасти выстрела: бурундук, леер и т.п. или снимались?
Изменено: Александр Семенов - 03.05.2024 10:04:26
Цитата
Не имея весомых доказательств, все же выскажусь в поддержку сделанного:1. Не мешают при передвижении.2. Не требуется дополнительного закрепления на палубе для предотвращения самопроизвольного перемещения (к чему? леерные стойкам, специальным уткам?).3. Не требуют переборки при частой необходимости просушки в море (помните вокруг мачт канаты развешивались?).Будь я боцманом, сделал бы именно так.Если у вас есть фото крепления фалов шлюпочных талей по-походному/штормовому, прошу поделиться.
Нет желания тратить свое время, но все же...
На палубных фотографиях, где попадают в обзор шлюпбалки, хорошо видно, что они не имеют ни каких дополнительных крюков для подвески чего-либо. Каким образом Вы подвесили бухты к шлюпбалкам? Как до них добраться во время хорошей болтанки при необходимости, пусть останется на совести "боцмана".

Рисунок

Вот пара фото "Нахимова" на ходу (не на стоянке). Первое очень хорошего качества (в канале), все убрано и зачехлено по походному. Второе к сожалению качеством хуже, но кое-что при увеличении разглядеть можно.
Смотрим...

Рисунок Рисунок

Ни чего похожего на Ваши бухты почему-то не видно даже близко. Пользователь добавил изображение

Рисунок

Для примера, как связывали и принайтовывали бухты бегучего такелажа на "Нахимове". Бухты крепили к тому, что рядом по сути. В данном случае к кафельнагельной планке.

Рисунок

P.S. То что хотел, то сказал. Не буду Вам мешать строить модель исходя из "логического мышления".
Изменено: Fedot - 03.05.2024 11:06:09
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Не ругани ради, но истины для!
По совету одного из советчиков посвятил некоторое время этому вопросу и нашел вот такой способ крепления фалов талей шлюпбалок - к леерам. (Когда знаешь что искать, становится легче, как говорил ИЮТ).
Любопытно бы почитать действия боцкоманды по боевой тревоге, в части касающейся уборки лееров и складывания леерных стоек. Вполне вероятно, что и шлюпбалки со шлюпками снимались и куда-то крепились, чтобы не мешать стрельбе - на богинях так они точно мешали кормовому орудию. На Нахимове шлюпки, висящие на шлюпбалках вроде не мешали: ни орудиям ГК, ни СК.
Благодаря еще одной наводке нашел и свой вариант: Пересвет, 1901-1902 гг..
Рисунок
фалы.jpg (228.16 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат