Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Линейный корабль "Евстафий". Масштаб 1/200., Постройка модели ещё одного Черноморского линкора.
Цитата
Приводы  лебёдок  и прочих  палубных  механизмов  паровые или  уже  элетрические?
Судя по тому, что в лебедках присутствует электромотор, наверно уже электрические.
Цитата
Приводы  лебёдок  и прочих  палубных  механизмов  паровые или  уже  элетрические?
Похоже, что именно электрические.

Привожу выдержки из книги Л.А. Кузнецова "Линейные корабли типа "Иоанн Златоуст".


Судовые потребители электроэнергии (освещение, приводы носового и  кормового шпилей, элеваторов подачи боезапаса и других механизмов)  обеспечивались работой четырех боевых (по 150 кВт, 1000 А и 105 В  каждая) и двух вспомогательных (65 кВт, 640 А. 105 В) пародинамомашин,  изготавливавшихся обществом “Вольта”.

В состав водоотливной системы входили десять центробежных электронасосов  (“турбины”) производительностью по 500 т/ч каждый (на “Иоанне  Златоусте” устанавливалось два по 750 и восемь по 500 т/ч),  поставлявшихся Акционерным обществом Русских электротехнических заводов  “Сименс и Гальске”; вентиляция помещений осуществлялась 34  электровентиляторами (от 1500 до 12000 м³ /ч).

Якорно-швартовное устройство представляли носовой и кормовой шпили с электроприводом,



С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Работаю над фок-мачтой.... делов ещё.......

- рабочие моменты.

Рисунок   Рисунок   Рисунок

- и вот на что-то уже похоже.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Носовая оттяжка только намечена и не закреплена всегда успею её закрепить.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Адмирал, добрый вечер,Хорошо, но как остальное крепить, растяжки же мешать будут?
С уважением, Владимир
Цитата
но как остальное крепить, растяжки же мешать будут?
Не боИсь, всё продумано!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Продолжаю написание Сказки.

Глава №1. Ловля ДП.

Рисунок   Рисунок   Рисунок

Глава №2. Ловля вертикали.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок


Глава №3. Проверка всего того, что установилось и натянулось.....


Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок


Как-то так получается.......

сохнутъ......

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Товарищ Адмирал, а фок-мачта чуток вперёд не гульнула ли? Или это хитрый приём, что она встанет чётко вертикально при натяжении такелажа между мачтами? Я таки извиняюся, за здрастье Вам через окно.... :)))))))
Привет! Не "гульнула". Снимал практически в упор, искажение объектива.

С Уважением, Алексей.  
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Так точно! Понял! Аберрация… :)))))))
разрешите идти? :)))
Цитата
Так точно! Понял! Аберрация… ))))))разрешите идти? ))
Три наряда вне очереди, за сомнения в действиях Адмирала!
Изменено: Fedot - 23.05.2024 08:27:51
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Три наряда вне очереди, за сомнения в действиях Адмирала!
Ну зачем же так........ вот у меня у самого есть сомнения, буду переделывать.

О результатах доложу чуть позже.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Во всяком случае, фор-стеньга на фотографиях прототипа действительно выглядит слегка наклоненной вперёд:

Рисунок
Цитата
фор-стеньга на фотографиях прототипа действительно выглядит слегка наклоненной вперёд:
С фор-стеньгой и на прототипе и на модели полный порядок, мне такелаж не понравился.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
А что с такелажем не так? Мне бы так.....
Цитата
А что с такелажем не так?
Скоро покажу.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Пока суть да дело, пока двигаются исправления по такелажу "Евстафия", могу поделиться с личным составом ещё одним, на мой взгляд довольно существенным внешним различием, между этими кораблями.

Расположение рынды.

Рисунок

На красненьком зажиме (который находится слева от зрителей), как Вы понимаете, присутствует крамбол для модели "Евстафия" и рында на нём будет подвешена со стороны форштевня корабля.
На чёрненьком зажиме (который находится справа от зрителей) , как Вы также прекрасно понимаете, присутствует крамбол для модели "Иоанна Златоуста" и рында на нём будет подвешена с противоположной стороны - со стороны надстройки между конструкциями стрелы крамбола.


Интересно, блин.......

Доклад окончил.

А на "Евстафии" пока всё сохнетъ.........

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Соскучились? И я - тоже.

Но обо всём по порядку.

Постараюсь объяснить - что же сподвигло меня на перетяжку уже натянутого стоячего такелажа.....

Рисунок   Рисунок

и что мы видим?????? Практически ничего мы не видим....

В борьбе за соответствие масштабу, я в порыве страсти расплёл спандекс на настолько тонюсенькие ниточки, что суслика стало почти не видно, даже на белом контрастном фоне.

Рисунок
а где вы видели такие огромные талрепы?????!!!!! Каюсь, тупо взял те, что остались от "Трёх Святителей".
Удивляюсь только - почему тогда Коллеги не обратили на это внимание...... некрасиво ведь!

Вот и пришлось сдирать весь стоячий такелаж и делать его по новой из чуть более толстых нитей (чисто для зрительного восприятия) и с нормальными (на мой взгляд) талрепами.

Вот и представляю РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ.
- такелаж на мачтах заменён и раскреплен
- такелаж на трубах заменён, часть натянута, но часть ещё в работе
- трубы установлены намертво на своих штатных местах
- шлюпки правого борта установлены чисто для примерки.

Пояснения даны - смотрим.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок



Фотографий отснял много, скорее для себя, т.к. на фото более чётко видны ошибки и просчёты.

Если Коллеги ещё-что-нибудь заметят - буду только рад.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Всем привет!

Рабочие моменты.

Рабочий момент №1. Стрела шлюпочного крана.

Рисунок   Рисунок   Рисунок

Шлюпка - для примерки на предмет её совместимости с элементами такелажа.


Рабочий момент №2. Гафель.

Рисунок

Надеюсь завтра закончить их установку.

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев...Если Коллеги ещё-что-нибудь заметят - буду только рад.
Коллеги и друзья могут заметить ЛИШЬ КРАСОТУ и АККУРАТНОСТЬ ВСЕГО показанного на фото!! \$/
С УВАЖЕНИЕМ- Саша.
Цитата
коллеги и друзья могут заметить ЛИШЬ КРАСОТУ и АККУРАТНОСТЬ ВСЕГО показанного на фото!!
Ну, в таком случае едем дальше.

Всем привет!

Продолжение рабочих моментов.

Рабочий момент № б/н. Кормовая боевая рубка установлена на штатном месте, идёт обтяжка крановой стрелы и гафеля.

Рисунок   Рисунок   Рисунок  



Маски оттяжки сняты!

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Шлюпка, естественно, установлена только для примерки.

У-фффффффф. Чё-то тяжело мне дались эти обтяжки....... тяжело устанавливались в нужное положение - подвижные уж больно они были.......


Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Выглядит очень и очень. Такелаж, я считаю это самое сложное, дальше пойдет легче.
Цитата
У-фффффффф. Чё-то тяжело мне дались эти обтяжки....... тяжело устанавливались в нужное положение - подвижные уж больно они были.......
Цитата
Такелаж, я считаю это самое сложное
Согласен, только ниточек было гораздо больше. И это непомерный труд.
Пользователь добавил изображение
111.jpg (134.08 КБ)
Цитата
Согласен, только ниточек было гораздо больше.
А я и не собираюсь воспроизводить на модели ВЕСЬ такелаж!

Тем более, что определённая часть такелажа меняла своё расположение даже в процессе одного похода, или вообще - срубалась.

Конкретно по тому, что вы можете сейчас наблюдать на моей модели "Евстафия".

- модель будет по состоянию "на ходу" (ну, мне так больше нравится),
- стрела шлюпочного крана на грот-мачте установлена не "по походному", чтобы обеспечить её работу на оба борта, нужно срубить 2 труб-штага второй дымовой трубы и все 6 труб-штагов третьей дымовой трубы (естественно, если это делать с обоих бортов). Кстати, для разнообразия и внешнего различия моделей, на "Иоанне Златоусте" эту стрелу я уложу именно в походное положение под труб-штагами.

А сколько дополнительных канатов и канатиков появляется на корабле, когда матросы сушат бельё после стирки....... или когда из внутренних помещений корабля делают дополнительные кожухи вытяжной вентиляции......


Но даже с тем, что мной запланировано на модели по части такелажа - тут мне ещё работать и работать.

Повторю фразу, за которую некоторые из Коллег меня ругают: я не пытаюсь сделать модель корабля, уменьшив прототип с 200 раз, я всего лишь делаю модель прототипа в масштабе 1/200.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Повторю фразу, за которую некоторые из Коллег меня ругают: я не пытаюсь сделать модель корабля, уменьшив прототип с 200 раз, я всего лишь делаю модель прототипа в масштабе 1/200.
Верно сказано!!!

Пользователь добавил изображение
Изменено: Fedot - 31.05.2024 14:43:37
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Да все мы так делаем пытаясь приблизить модель к оригиналу.
Цитата
пытаясь приблизить модель к оригиналу.
В разумных пределах.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев
Я прошу  прощения,Адмирал.
 Что  такое  прототип? И чем  отличается   в вашей  ситуации одно  от другого? Где  эта  тончайшая  грань. Я хоть  и электронщик,но  всё  же  инженер. И так  и этак  крутил  эту  фразу,но  убейте,не  понял  .
 С уважением.
Цитата
Что  такое  прототип?
Согласен, нечётко подобрал выражение.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
только ниточек было гораздо больше.
Ну, кто ещё хочет попробовать комиссарского тела?????


Кто там говорил, что "ниточек маловато"???????


Принимайте работу.

Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок   Рисунок

Мачты обвязаны........

Доклад окончил.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Кто там говорил, что "ниточек маловато"???????
Хи хи,как вы все переводите....Надо будет попробую комиссарского тела . Сейчас уже нормально получается.
Изменено: Сергей - 02.06.2024 18:54:04
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат