Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 24 След.
RSS
IJN Тяжелый авианесущий крейсер "Mogami" модернизация 1943 г. (1/350)
Всем привет!

Я сегодня периодически выделял время на просмотр разного лака. Разные углы и источники освещения. Я даже колпак с ледокола снял чтоб посмотреть как под стеклом будет))) Короче для себя сделал выбор в пользу смеси мата и полумата. Можно приступать к лакировке))
Продолжается работа с надстройкой. Иллюминаторы как обычно крови попили)) но уже легче. А вот в эти тумбочки с отверстиями будут крепиться флаг-фалы.
Резкий скачёк в сборке. Добавил леер, установил бышни ГК, установил фок-мачту, смонтировал грот-мачту на надстройку (кошка доя такелажа))) примерил мостик.

Да! Всё это покрыто смесью лаков. На трубе виден блик от диодного прожектора)) но мне как раз так и нравиться))
Изменено: Дмитрий Ревякин - 06.05.2023 22:10:43
Продолжается мостик. Планирую теперь разобрать его, покрасить и вот то что есть смонтировать на корабль. Натянуть флаг-фалы к ящикам, а потом собирать верхние палубы. Иначе верёвки потом вообще не натянуть будет, как мне кажется))
Классно! Но, то ли фото такое, то ли и вправду левый ствол на правой зенитной установке,погнут.
Правда, всё правда. Я оттачиваю навык общей сборки и иногда гну что то, отрываю леера))) В общем учусь аккуратности и плавности движений))  
Цитата
Дмитрий Ревякин
У меня ещё все эти прелести-впереди )))
Я пришёл к этому. Больше оттягивать не имеет смысла. Такелаж... это очень не просто...
Мне нужен дрессированый корабельнвй паук!))) Оплата сдельная)))
Цитата
Такелаж... это очень не просто...
Зато так интересно!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вопрос! Я привязал оди конец фалов к лееру, потом продел в "блоки" рей, теперь мне надо привязать другой конец к лееру регулируя натяжку? Или второй конец на клей уже сажать..???
Я бы на клей посадил!
Дим, из чего такелаж у тебя?
Цитата
Дим, из чего такелаж у тебя?
Из бантика))
Первый блин комом. Всё срезал. Начну заново)) щас только леера подклею и подрихтую))
А почему из бантика? Что ты как авиамоделист…. :))))))) Шучу конечно! Мне кажется лучше тут тянущуюся нить! Или вон металлическую даже…
Я сначала флаг фал к блоку привязываю.
В принципе, если крепить нижние концы где-то в районе флажных ящиков, можно насверлить дырок d0.2...0.3мм в площадке, продевать дуда концы и временно фиксировать чопиком из тянутого литника.
Потом все равно при натяжке ряда флаг-фалов первые установленные будут провисать, вот тут и пригодится чопик-выдернул, подтянул, обратно зафикировал.а потом, когда все будет красиво и ровно-пролить снизу суперклеем, хвосты ниток и чопики срезать, и зашкурить.
Изменено: Юрий Саламатин - 09.05.2023 07:41:45
Цитата
лучше тут тянущуюся нить! Или вон металлическую даже…
Так то одно другому противоречит)))

Юрий, спасибо за совет. Надо подумать, смогу ли я реализовать его на практике.
Всех приветствую и поздравляю с праздником великой победы! Желаю всем мирного неба на головой!

Такелаж... такелаж... что хочу сказать... во первых я теперь понял почему флот считается одним из сложнейших направлений в моделизме. Во вторых, если работа с травлением вызывает сложности, не надо лезть во флот (травление это мелочи для среднего школьного возраста). И в третьих, если у вас слабые нервы смотрим "во вторых".)))

Тем кто пробует такелаж в первый раз, однозначно рекомендую бантик, чисто из экономических соображений. Натянув 10 фалов я усадил метров 5 нити)) а цена у фирмовых не кошерная.

Это всё пипец как не просто и скорее всего у каждого есть свои технические ноу-хау. Я за два дня перепробовал несколько способов. Пока остановился на "типа стенд". Проблема в том, что мачта гнется и растянуть равномерно 10 фалов не искривив конструктив та еще задача. Закрепив надстройку прокинул нити, прилепил блютаком и за хвостики подтягивал. Нити продел через леер. В конце хочу проклеить нити на леере и обрезать хвосты.
Дима привет! И тебя с Праздником!!!
Ничего, это нормальная разминка, к такелажу просто надо привыкнуть. %%
Тут, главное, сильно не усердствовать с натягом, можно оторвать леера, или поломать мачты, но и провис сильный, тоже плохо.
Забыл тебе сказать, чтобы белые нитки так не блестели, я их через наждачку сложенную протягиваю. Несколько раз туда-сюда, и нить станет матовой.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Бант - это всегда проблемы.
Кроме дешевизны у этого продукта только одни минусы.
Нейлон не тянется.
В итоге незначительное касание одной нити может накрыть всю систему.
И это перекрывает любые позитивные моменты, которые в нем можно найти.
Вот вы закрепите на леере. Потом будете что-то ставить. Можете задеть. И сорвете либо леер с площадкой, либо сломаете рей.

Лайкра (спандекс, эластичная нить) намного более комфортный материал.
Он тянется на 500% от начальной длины без особого усилия.
Возьмете отрезки 3см. один натяните на 8 см, второй на 10см. и внешней разницы не заметите.
Они не провиснут.
Клеится супером.

Точно относительно копеечная экономия имеет смысл?
Вот спасибо! Хоть кто то поддержал! :))))) Мне вообще нравится работать с эластичными нитками….
Есть лишний час, гуляю по Ростову, ищу эластичную нить.))) Как минимум надо всё попробовать))
Что бросается в глаза... вы уж простите... :)
Верхняя часть трубы как-то не естественно окрашена - я бы не стал маскировочную ленту использовать, вьюшки пустые... Забортный кабель - грязновато получилось и зачем разрывы оставили?
Олег, а как сделать ровную границу черного и серого без маски?
Возможно речь идёт об имитации закопчёной трубы... но это не эффект. Это так и есть покраска.

Разрывы в кабеле????? Где???? Может что то отпало, а я не заметил...
Коллеги, может у кого название нити сохранилось или ссылки на озон подобные магазины??? В провинции в швеймагах только иголки и х/б ткань)))
https://firma-gamma.ru/ishop/product_1640756252/
По ссылке сам товар. И перечень цветов.
Из доступного.
Но это широкая нить, которую надо будет делить на волокна.
Процесс творческий и рандомный.
Но по мере получения навыка все решается.
Это в любом случае лучше нейлон.
На перспективу лучше иметь фирменный товар.
Там изначально нить необходимого диаметра.
Искать на али по model rigging.
Хороший товар.
Что то я не понял... я такие нити доя бисера встречал. Но они мне казались сплошной мононитью. Не предполагающей деления на продольные волокна.
Дим, ага, есть такие, при увеличении сильном их структура как канат и их иголочкой можно разделить на нити разных диаметров!
но я как то в модельном магазине купил эластичную нить (катушечку), кажется Миговскую…. На масштаб 1:700 и 1:350 - это мононить…и мне показалось удобнее…
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат