Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Подводная лодка К-21, легкий запил с небольшими заморочками
Всем здравия!
Начинаю пилить "Микромировский" набор. На выходе планирую получить модель К-21, приближенную по виду к прототипу.
Набора допов в продаже не нашел нигде. Думаю обойтись без него.
Накачал из сети много фоток по матчасти,-  однако, ваша помощь, коллеги, может потребоваться.
На внутренней стороне начал понемногу выгрызать пластик бормашинкой и цанговым ножом вырезать отверстия шпигатов.
Посмотрел, что можно повырезать все, которые уже даны в пластике. Потом придется кое-где довырезать еще немного.
 
Рисунок
IMG_3087.JPG (1.27 МБ)
Рисунок
IMG_3088.JPG (761.05 КБ)
Рисунок
IMG_3086.JPG (1.06 МБ)
Изменено: Изегмундыч - 10.11.2022 22:20:06
Это тяжкий труд! Много шпигатов надо добавить, сделать с нуля 21-К и Б-24ПЛ, в общем заходи на мою стройку:)
Юрий, благодарю!
Да, дел предстоит немало. Пока только корпусные работы.  8(-)  
Об остальном пока и думать страшно.  :o  
Удачной стройки, Изегмундыч. Рука у Вас хорошо поставлена.
В помощь Вам сказка Юрия Флорова и комментарий к его модели К-21.
"Модель "К-21" можно сделать еще более копийной если доработать на ограждении рубки следующие элементы: скоб-трап в носу по левому борту ограждения рубки, антенну радиопеленгатора "Бурун-П" и герметический оптический нактоуз (ГОН)". Это как пожелание :) .


С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 11.11.2022 07:00:05
О, круто. Посмотрю, понабираюсь опыта. Такой же набор есть, и так же, не смог найти в продаже набор травления от НортСтара.  
С уважением, Ушаков Игорь
Цитата
Игорь Ушаков
Нифига не потеряли. Палуба шире чем надо, с решётками и люками типа "универсал", остальное не представляет проблем по изготовлению самостоятельно.
Если бы Аскольд рисовал по чертежам, получилось офигенно, а так, хайп и не более.  
Рисунок
Цитата
"Модель "К-21" можно сделать еще более копийной если доработать на ограждении рубки следующие элементы: скоб-трап в носу по левому борту ограждения рубки, антенну радиопеленгатора "Бурун-П" и герметический оптический нактоуз (ГОН)".
Так уже давно доработал:). Спасибо Александру Олеговичу!
Цитата
Юрий Флоров написал:
Так уже давно доработал:). Спасибо Александру Олеговичу!

Юрий Вячеславович, так фото в студию! Хочется хотя бы глазами помацать :) .


С уважением...
Цитата
Александр Олегович
На-днях, как закончу С-101, сразу и представлю вместе с К-21.
Коллеги, приветствую! Немного времени выдалось сегодня, слегка погрыз шпигатики. По мере приближения к корме встали вопросы по кормовым шпигатам и ТА ниже ватерлинии. Посему, планирую вклеить немного пластика внутри в самом хвостике, чтобы можно было бором выбрать снаружи пластик под углубления ТА ниже ватерлинии. А сверху ватерлинии, где ТА необслуживаемые (как я понял), деталь с ними думаю располовинить, приклеить к корпусным половинкам отдельно, чтобы прорезать оставшиеся шпигатики. При стыковке половин корпуса придется стык шпаклевать и восстанавливать кормовой огонь и расшивку корпуса.
Рисунок
IMG_3090.JPG (588.37 КБ)
Рисунок
IMG_3091.JPG (516.21 КБ)
Рисунок
IMG_3093.JPG (458.97 КБ)
Рисунок
IMG_3094.JPG (711.02 КБ)
Чтобы сказка не угасала.
Поработал с одной половинкой, довырезал шпигаты. Разрезал детальку верха "жопки", приклеил на свое место и вырезал шпигаты, которые должны быть, но не даны изначально. Также в районе рубки вклеил полосу пластика, прошпаклевал, зашкурил и вырезал недостающие шпигаты. В носовой части вырезал недостающие шпигаты и "убрал" щиты ТА. Буду делать без них.
Останется разобраться с комовыми ТА ниже ВЛ, и газоотводом. А потом все повторить на другой половинке корпуса.
Рисунок
IMG_3098.JPG (391.59 КБ)
Рисунок
IMG_3101.JPG (802.67 КБ)
Рисунок
IMG_3099.JPG (747.15 КБ)
Рисунок
IMG_3100.JPG (755.97 КБ)
Цитата
Изегмундыч
Это не совсем верно. На К-21 кормовые верхние ТА были рабочими, по крайней мере во время ВОВ.  
Рисунок
Да, я знаю. Я имел ввиду, что надо сделать и нижние ТА в корме. Потому что Микромир их не обозначил.
Насколько я помню по своей стройке, желоба верхних кормовых ТА тоже надо углубить. Они 533 мм не соответствуют в пластике.
Всех приветствую!
Довырезал шпигаты.
Углубил верхние кормовые ТА, выбрал пластик под кормовые нижние ТА, наточил крышек ТА и установил их на места.
В носу изобразил металлоконструкции и носовые ТА. Получилось, правда, довольно упрощенно.
Рисунок
IMG_3107.JPG (868.26 КБ)
Рисунок
IMG_3105.JPG (1.1 МБ)
Рисунок
IMG_3102.JPG (1.01 МБ)
Рисунок
IMG_3103.JPG (1020.18 КБ)
Рисунок
IMG_3106.JPG (992.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
1111.jpg (132.23 КБ)
Добрейшего всем воскресенья!
Немного повозился с корпусом, склеил половинки. Отмечу, они кривенькие, с "легким" кручением.  :^(
С  детали палубы убрал все намеки на кнехты, буи и т.д. Места палубы, выходящие за общую ширину (в районе, где будет установлена надстройка) "покошмарил" бормашинкой  8(-)  , убрал толщину (получилось, как на травлении, как мне кажется).
Под палубу с обратной стороны приклеил во всю длину кусок листового пластика, чтобы шпигаты не просвечивались насквозь через лодку. Палубу склеил с корпусом, зашпаклевал. зашкурил. Есть еще места, где надо доработать слегка.
Пока и всё на сегодня...
Рисунок
IMG_3119.JPG (347.64 КБ)
Рисунок
IMG_3120.JPG (376.28 КБ)
Рисунок
IMG_3117.JPG (606.76 КБ)
Рисунок
IMG_3116.JPG (657.93 КБ)
Рисунок
IMG_3114.JPG (502.84 КБ)
Рисунок
IMG_3115.JPG (673.17 КБ)
Изменено: Изегмундыч - 27.11.2022 13:18:38
Всем здравия!
Продолжаю возню с корпусом. На этот момент изобразил лючки на палубе кусочками от остатков платы какого-то травления (толщина 0,15 мм). Решетчатые лючки, их видимость, ( не стал изобретать велосипед) сделал из медной проволочки 0,15мм. После наклеивания всего этого на корпус прошелся по наклееному мелкой наждачкой аккуратно, чтобы ничего не содрать с палубы. После этого выступание всего упомянутого не превышает 0,1 мм (на мой выпуклый глаз  :)  ). Изначально попробовал изобразить расшивку лючков ножиком - не понравилось.
Еще накрутил на всей площади палубы "отверстий", несквозных, 0,3мм. В конце, после покраски, они будут выделены смывкой. Пока не очень хорошо видны, чуть обозначил пылью простого карандаша, чтобы показать на фото.
Пока всё.
Рисунок
IMG_3125.JPG (360.23 КБ)
Рисунок
IMG_3124.JPG (736.17 КБ)
Рисунок
IMG_3123.JPG (728.93 КБ)
Рисунок
IMG_3122.JPG (716.83 КБ)
Мама дорогая. Это ж сколько там насверливать пришлось. Колосальная работа.
С уважением, Ушаков Игорь
Игорь, приветствую! Ну, специально не считал.  :oops
Потратил вечеров 5-7 где-то. Надеюсь, эффект визуальный будет.
Пока суть да дело, решил немного прояснить вопрос по окраске. Как понимаю, вопрос этот спорный. Раз уж я убрал щиткы ТА, верх лодки просится зимний, т.е. белый (либо совсем светло-серый, как на картинке в книжке Морозова и Кулагина) с серой палубой. Хотя на многих фото видно, что надводная часть черная. А вот с подводной частью ничего толком не понятно (мне, по крайней мере). В книжке видно, что цвет серый (либо серо-зеленый). Есть варианты окраски в зеленый или красный.
Что будет правильно? Если сверху белый (светло-серый) с серой палубой, то низ может быть красный (либо зеленый)?
Рисунок
2022-12-08_210507.jpg (251.09 КБ)
Рисунок
24270.jpg (261.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
13349_900.jpg (135.27 КБ)
Изменено: Изегмундыч - 08.12.2022 21:36:29
Всем доброго дня! Поработал с винто-рулевой группой. Валы винтов из мед.иголок. Сами винты буду делать позже, на места поставлю после покраски.
Рисунок
IMG_3130.JPG (874.96 КБ)
Рисунок
IMG_3128.JPG (859.36 КБ)
Рисунок
IMG_3126.JPG (927.17 КБ)
Рисунок
IMG_3129.JPG (583.31 КБ)
Всех приветствую! Пока сделано немного. Напилил из иголки кнехтов, обозначил на корпусе газоотводы.
Да, по поводу окраски, как понимаю, спецов нету, кто может подсказать? Печально...
Рисунок
2022-12-17_215454.jpg (228.59 КБ)
Изменено: Изегмундыч - 17.12.2022 22:03:11
Всем здравия!
Продолжаю.
Начал колхозить надстройку.
Разделил на 3 части, как должно быть. Пока работаю со средней, основной. Из белого пластика сделал по бортам "карманы", суперклеем закапал расшивку "дверей", шлифанул (клей стал прозрачный, их под ним видно, но это- до покраски). Двери сделал из платы травла. На верхней части прорезал лючки по обеим сторонам. Остекление рубки сделал методои "вживления" полоски из платы травления (есть в наборе), добавил по одному иллюминатору с каждой стороны за ней (должно быть всего 10, а в полоске только 8). По низу рубки и на верху, где будут перископы, обозначил шпигаты (не стал делать сквозные, потом обозначу смывкой).Из проволочки 0,15мм сделал трапы и поручни, начал ставить поручни вдоль рубки.  
Работа над рубкой продолжается...
Рисунок
2022-12-23_082437.jpg (203.58 КБ)
Рисунок
IMG_3140.JPG (724.19 КБ)
Рисунок
IMG_3141.JPG (739.21 КБ)
Изменено: Изегмундыч - 23.12.2022 08:42:56
Категорически всех приветствую. Продолжаю прикладывать руки к рубке... Доделал поручни, сработал антенну... Добавил "Бурун", и сирену.
Рисунок
2022-12-24_233003.jpg (180.17 КБ)
Орудия 21-К возьму от "Scale 3d". В носовой части будет с приподнятым стволом, в корме - ствол горизонтально.
Рисунок
IMG_3148.JPG (762.61 КБ)
Судя по фото неплохие пушечки.
Еще немного. Добил рубку. Под килем лодки бульб делать не стал. Загрунтовал, чуток шлифанул.
Пока всё.
Рисунок
IMG_3152.JPG (410.33 КБ)
Рисунок
IMG_3150.JPG (420.28 КБ)
Рисунок
IMG_3153.JPG (806.22 КБ)
Рисунок
IMG_3154.JPG (739.38 КБ)
Цитата
Изегмундыч написал:
Загрунтовал, чуток шлифанул.

Изегмундыч, приветствую. Каким грунтом пользуетесь?



С уважением...
Александр Олегович, желаю здравия! Грунт у меня Тамия, "Сурфейс праймер (Л)", в баллончике.
Цитата
Изегмундыч написал:
Грунт у меня Тамия, "Сурфейс праймер (Л)", в баллончике.


Спасибо за ответ.  Пока не приклеили ограждение рубки посмотрите внимательно чего еще в супе (ОР) не хватает.

Пользователь добавил изображение

С наступающим Новым Годом Вас!



С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 31.12.2022 13:16:01
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат