Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Эскадра Х. Колумба., Хочу собрать всю эскадру в одной сказке.
Александр здравствуйте. Если честно то я взял эту идею с других моделей, в часности у Михаила Зенькевича. С болтами смотрится лучше, оригинальнее.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, согласен. Болтики хорошо украшают модель. Если Вы не против, то, возможно "стяну" эту фишку для своей каракки, которую тоже пилю из СМ Звезды. Я пытаюсь запилить нао начала 15 века, а-ля Матаро. Но болтики Ваши очень понравились. Делали из медной проволоки?

У меня сейчас так. Форкастль, архекастль и мачта здесь "на сухую", для примерки.
Да ради Бога. Я использовал английские булавки. Прокаляешь шляпку булавки на огне, и она начинает матово блестеть. Отрезаю и вклеиваю.
Вашу сказку я знаю, часто просматриваю. Перепил серьезный. Удачи.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Я использовал английские булавки.
Приветствую! Благодарю за идею (hi)  
Всем привет!  Доделал пушки. Вот что получилось.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, здравствуйте!
Отличные бомбарды, но слишком "новые")))) Добавить "старости" нет желания?
Сергей Привет!
Смотрится отлично!!!
А что прототипом послужило... или просто собирательный образ?
по фэншую , вроде как между задней стенкой картриджа с зарядом и колодой станины -лафета?...
должен быть показан клин, которым этот самый картридж распирают-прижимают к стволу...
просто смотрю- такая мелочь ,как пара рым-кольцо показана, а клин куда делся ? drink  8D
Пользователь добавил изображение
801719_m.gif (24.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
792340_m.jpg (44.7 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 27.11.2022 23:07:19
Александр, Кирилл привет! Я их уже старил. И пастелью проходил, и царапал немного, да видно не достарил. Оставлю как есть. А про клинья я если чесно просто забыл. Это и называется что смотрю в книгу а вижу.........
Переделывать уже не буду. Да и видно пушки почти не будет.

Просто надо мне быть внимательней.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет!
Понятно! Ну ладно... надо ж было сказать что то  :)))... тем более что если видно не будет 8D
А что с блоками... будешь заморачиваться на старинные, или как?
В реконструкции Адамеца на эту тему, исторического соответствия похоже не парились, использовали современные да и усе...
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.11.2022 16:07:07
Кирилл привет! Блоки буду использовать заказные. Я тут договорился с Константином, и заказал у него блоки из Вашей коллекции по галеонам. Плюс добавили туда ещё один блок. И ещё кое что по мелочи заказал.
А вот за вечер сделал такого вот ёжика.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
А вот за вечер сделал такого вот ёжика
Приветствую, Сергей! Блоки смола или с верфи деревянные? Чем красили?
Александр приветствую! Юферсы деревянные, покупал в Лавке Корабелла. Красил водной морилкой, потом пройдусь пастелью и матовым лаком.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей Привет,
Понятно по блокам, я тоже у него заказал...но в руках подержу только после нового года, скорее всего...
Удачного запила!
8D
Кирилл спасибо! Будем продолжать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Попробовал сделать юферс с вант путенсом на месте. На вант путенс использовал цепочку.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Приветствую!
Цепочка "правильная")))) Не крученые звенья.
По цвету и тону. Как-то все сливается. Нет тонального контраста и цветового разнообразия. Ну, я так вижу по фото.
Цепочка черненная. Оковка юферса тоже. Просто может я так сфоткал. В живую смотрится хорошо.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
В живую смотрится хорошо.
Согласен, фото редко, когда получаются близки к реальности.
Привет!
Смотрится и юферс и вант путенс довольно пропорционально!
Всем привет! Доделал юферсы с вант путенсами. Наклон вант путенсов получился неровным. Что подтверждает ассиметричность корпуса. Добавил кусочек русленя на один вант путенс. Было 8, стало 9.Следующий шаг это пушечные порты и остекление окон.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Подготовил пушечные порты. Просохнут буду сверлить и красить. Окна делал из бокса от СД дисков. Наклеил на стекло кусочек москитной сетки. Сетку не красил, она и так серая.  Когда палуба накроется то в окнах будет темнота.
Прошелся корпус смывкой MIG, и он стал темней, мне больше понравилось.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, Сергей. Тихо наблюдаю за стройкой, - отлично выходит! 8D
По ходу дела возник вопрос, -  имели ли эти корабли крышки портов? Орудия не откатные и вроде некуда их сдвигать назад?
Вот на этой реконструкции есть порты, но орудия уже имеют колеса и тали для отката, хотя и заряжаются с казенной части
Изменено: Антон Хотеев - 06.12.2022 14:13:29
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, коллеги!
Цитата
По ходу дела возник вопрос, -  имели ли эти корабли крышки портов?
Тут даже два вопроса. Форма портов и наличие крышек. Где-то читал, что на каракках 15 века были круглые порты и не было крышек.
Покопал старые изображения и их реставрации.
Везде прямоугольные порты с крышкам. Только одно изображение попалось с круглыми портами и без крышек.

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок

И круглые орудийные порты без крышек
Рисунок

Каракки были достаточно разнообразны как по габаритам, таи по парусному и огневому вооружению. Маленькие торговцы, вообще, не имели пушек. В лучшем случае фальконеты.
Вот, кстати, познавательные материалы по караккам https://am-world.ru/chernye-korabli-u-ostrovov-pryanostej/ , https://karhu53.livejournal.com/30093725.html .
Изменено: Александр - 06.12.2022 16:32:28
Насколько можно быть уверенным, что первые три изображения - рисунки современников, а не более поздние (хотя и тоже старые)?
Возможно таковая необходимость появилась при установке на каракках пушек на нескольких палубах, - нижние ряды находились уже близко к воде и требовалось прикрывать их во время плавания. Поэтому даже при казенной зарядке орудий, их откатывали назад и закрывали порты?  unk()
Насколько это все применимо к кораблям Колумба - вопрос 8[[[  unk()
Пользователь добавил изображение
15.jpg (49.35 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 06.12.2022 23:34:44
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет!  Этот вопрос и я себе задавал. Но производитель дает крышки. Я понимаю что это не показатель. Могу и не ставить.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Насколько можно быть уверенным, что первые три изображения - рисунки современников, а не более поздние (хотя и тоже старые)?
Никакой уверенности. Картинки в свое время "стянул" с ветки по караккам с форума верфи.
Хотя, сам я, для торговых каррак 15 века с несколькими бомбардами, склоняюсь к сведениям о круглых пушечных портах без крышек.
Цитата
Но производитель дает крышки. Я понимаю что это не показатель. Могу и не ставить.  
Приветствую! Я думаю, что это не принципиально. Если не ставить крышки, то тогда уже делать круглые порты)))
не нашел картинок раньше 16 го века... но ради антуража , можно показать крышки портов откр не вверх,а вбок :)))
тем более версия этого кита относительно правдоподобна...
у классических каррак , еще не было орудийных портов ниже откр.палубы... порты с крышками, это вроде как нововведение французов, с  конца15 го века....
Рисунок
1567.jpg (1.56 МБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат