Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
RSS
Адмирал Нахимов на 1905 год, 1:200 от Дома бумаги
Цитата
а такелаж есть только на этой картинке
Абсолютно полная фуйня, даже близко не лежащая ни к прототипу, ни к теории такелажа.
Добрый день
Как мне кажется Вам может пригодиться это- круговой резак:
https://aliexpress.ru/item/1005004820171146.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.115.21ef1802pJ...

-а то вырезы не все ровные.
С уважением, Владимир
Пользователь добавил изображение
1.jpg (48.32 КБ)
Изменено: Владимир Якунчиков - 25.06.2023 10:35:48
Да, кстати,
такелаж там был-убейся ап стену...  [:](
прям как у парусника

https://coollib.com/b/264591-sergey-v-suliga-bronenosnyiy-kreyser-admiral-nahimov/read
Пользователь добавил изображение
pic_9.jpg (38.48 КБ)
Володя, запрос Автора был на 1905 год. Там совсем другой рангоут и такелаж прототипа.
Но. Фотографий корабля 98-05 полно, разберётся.
Изменено: Игорь Тараканов - 25.06.2023 10:43:30
-ясно)
Провел вечер за компьютером. До чего же мало в свободном доступе качественных фотографий этого корабля после модернизации! Изобразил что увидел из такелажа на боковине и рисунке. Буду ооооочень благодарен за критический разбор, замечания и советы.  
Прожекторные площадки на крыльях мостика с причиндалами.

вопрос по такелажа остаётся в силе. Пора делать рымы в палубе и ставить леера.
Цитата
вопрос по такелажа остаётся в силе
Саша, если немного подождёте, допустим, дня два-три, то могу парочку моментов подсказать - такие дела быстро не делаются, а я пашу сейчас как папа карло, за себя и за того парня, без выходных.
Цитата
если немного подождёте
Да без проблем! Пока мелочевкой займусь да косяками застарелыми. Крышами башен, к примеру. Сначала плоские получились, а сейчас освоил секретную технику изгиба без разрезов.
Изменено: Александр Семенов - 27.06.2023 11:37:12
Башни переделал.  
Без разрезов вааще шикарно!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Без разрезов вааще шикарно!!!!!!
Спасибо!
Давятся в слегка смоченном виде такими приспособами с шариками на концах на магком коврике из вспененной резины.
Дык, а если 3Д смолу использовать?
как это, например
http://sudomodelist.ru/sudomodelist/22869-nabor-3-na-kreyser-1-ranga-varjag.html
http://sudomodelist.ru/sudomodelist/22868-nabor-2-na-kreyser-1-ranga-varjag.html
http://sudomodelist.ru/sudomodelist/22532-nabor-6-na-bbo-admiral-ushakov.html
я смотрю, прямо тема сейчас для картонного флота дополнять смолой
и как на это судьи посмотрят?

С уважением, Владимир
Цитата
Дык, а если 3Д смолу использовать?
Можно, но это не приветствуется. Ни судьями (которые прежде всего оценивают умение работать с бумагой) ни сообществом (типа как на феррари за картошкой на рынок ездить: можно, но братва не поймет). Вообще, чем меньше допов, тем интереснее работать. Допы для украшения модели, а не для ее замены/подмены. Иначе проще с пластиком работать.
Круговой резак посмотрел, в бумажном моделизме он по моему не очень подойдёт: во-первых, найти центр окружности на готовой окружности невозможно, а значит точность реза будет никакая, во-вторых, слишком узкий спектр применения особенно за такую цену.
Но за участие, конечно, спасибо!
Выдалась свободная минутка, пара мыслей.

Первое. Вы там на форумах Балансера заявили, что на рангоуте корабля нет сигнальных фалов. Это неверно. На каждом рее отлично заметно по четыре сигнальных фала, их блоки подвешены у основания нока рея и на конце нока рея. Причём, на грота-рее видны даже сигнальные флаги, и как Вы не заметили, я хз!
Фалы спускаются к крыльям мостиков, как минимум на носовом мостике отлично видно белые ящики для сигнальных флагов.

Реи полноценные, рабочие. Присутствуют топенанты реев, брасы, фалы и тросовые бугели на реях были.

Еще были заявления про такелаж конусов. Тросы сигнализации поворота руля представляли собой замкнутую систему ("петлю"), уходили сквозь палубу вниз к рулевому механизму. Индикация получалась автоматической, не требовала участия человека. Здесь никаких талей.

Рисунок Рисунок

На своей схеме Вы запихнули фордуны и бакштаги на общие колечки. Это, как и в случае штагов и вант, неверно. Все элементы стоячего такелажа набивались винтовыми талрепами, а это в принципе делает невозможным установку снастей на один рым. Поэтому ванты заведите на скобы (на фото видно все четыре скобы), а бакштаги и фордуны - на рымы между ними. Данные элементы попали в кадр:

Пользователь добавил изображение
Рассматривая фотографию с "белым бортом", Вы увидите все крепежные элементы для стоячего такелажа вдоль борта - поэтому я даже не буду больше на этом останавливаться.

Кроме того, Вы нарисовали лишний штаг. Приятно, что Вы рассмотрели топенант шлюпочного выстрела. Но выстрелов-то два, значит, топенантов тоже два. Вот тот несуществующий штаг, что Вы изобразили, на самом деле ... это топенант шлюпочного выстрела другого борта. Посмотрите на фотографии корабля с этой точки зрения, думаю, сразу согласитесь.

Рисунок

Рисунок

Кстати, об оснастке шлюпочного выстрела:

Рисунок
На бурундуке сделайте примерно шесть узелков (мусингов) для рук (бурундук позволял вручную подвести шлюпку от шлюпочного выстрела к площадке трапа, поэтому бурундук имеет узелки и крепится к площадке трапа). Там в кадр попали шлюпбалки ялов, обратите внимания, они имеют бакштаги и топрик.

По антеннам. Как и Вы, я тоже насчитал четыре антенных отвода. Но Вы неправильно завели отводы. Самый последний, ближайший к грот-мачте, это и есть непосредственно антенный ввод, и он должен идти к радиорубке, а Вы вывели его к компасной площадке. Все остальные три отвода никакого отношения к радиосвязи не имеют - это антенные оттяжки (чтобы антенна не "дрожала", часто встречается на фото наших и иностранных кораблей), выполненные в виде талей/фалов (вверху заметны блоки) и фалами для сигналов заодно и являющиеся (заметно так же и сигнальные флаги).

Рисунок

Вот здесь лучше видно, что антенный ввод идёт к радиорубке, а не к компасной площадке.

Рисунок
А вот первая оттяжка, самая ближайшая к фок-мачте, сделана симметричной, и там получилось аж целых две тали, идущие на оба борта! Это хорошо заметно по более раннему фото:

Рисунок

Вы так же показали антенну, подвешенную к нокам правых рук фор- и грота-реев. Совершенно с Вами согласен! Проглядывается на некоторых фото. На ноках левых рук реев антенны нет.

Что Вы забыли, так это добавить стоячего такелажа для грот-мачты. Грота-штаг и грот-стень-штаг на корабле были типично для данной эпохи двойными, то есть, состояли из двух ветвей, левой и правой, каждый. Так решалась проблема с толщиной и стоимостью тросов, так решалась проблема с обходом труб, надстроек, грузовых балок и тд.

Рисунок

Теперь посмотрим, что еще из такелажа заметно.


Рисунок

Надеюсь, помог.
Цитата
найти центр окружности на готовой окружности невозможно
Вы это серьезно??? :o  Все, что для этого требуется, хороший циркуль и линейка!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Блин!

Только и успеваю записывать себе в тетрадочку, да сохранять фотографии в виде учебного пособия.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
найти центр окружности на готовой окружности невозможно
Действие 1.
Пользователь добавил изображение
Действие 2.
Пользователь добавил изображение
Действие 3.
Пользователь добавил изображение
Прямая, проведенная через точки С1 и С2, покажет Вам диаметр окружности. Центр найти можно по линейке, или опять же при помощи циркуля и линейки. Была такая наука в средней школе - ГЕОМЕТРИЯ! :D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Проще можно. Циркулем из точек пресечения диаметра с окружностью проводим две окружности радиусом равным диаметру. Отрезок, проведенный через их точки пересечения и даст нам центр окружности в месте его пересечения с диаметром. У меня по геометрии твёрдая пятерка была.
Дело в том, что на бумажной модели все окружности раскрашены, а по ним не будешь карандашом и циркулем елозить. Да и кружочков диаметром больше нескольких миллиметров (на ум только барбеты приходят) очень мало встречается, а для них есть пробойники.

Прочее проанализирую чуть позднее. Спасибо!
Изменено: Александр Семенов - 29.06.2023 15:18:40
Саша, специальный кругорез для моделистов, кстати, отличная штука, зря Вы так косо на него смотрите. Бумагу, полистирол, скотч как маску для остекления - легко! На другом материале не пользовал. Отверстия диаметром до 5 мм всё равно лучше пробойником делать в бумажном моделизме, а выше - кругорез вполне справляется.
Цитата
Выдалась свободная минутка, пара мыслей.
Спасибо огромное!
Посидел и нарисовал такелаж фок-мачты. На нем нет фала рея и снастей выстрела. Их нарисую потом отдельно.
Просьба проверить и ответить на вопросы. По возможности, разумеется.
Цитата
Саша, специальный кругорез для моделистов, кстати, отличная штука, зря Вы так косо на него смотрите.
Да я не спорю, что штука полезная. Только в том направлении моделизма, которым я занимаюсь в данный момент, мне она не нужна. Надо тренировать твердость рук и ровность реза!  
1 - там четыре обуха, каждый штаг шёл только на свой обух, обтяжка штагов осуществлялась винтовыми талрепами;
2 - только не стень-ванты, (стень-вант на корабле уже давно не было), а бакштаги и фордуны, и все они обозначены мной на моей схеме;
3 - на прожекторную площадку правого борта, туда же, куда и правая ветвь первой от фок-мачты оттяжки, ибо и то, и другое одновременно сигнальные фалы. Крепится на задний релинг площадки;
4 - реёк для подвески "гирлянды" сигнальных фонарей Табулевича.
Цитата
прямо тема сейчас для картонного флота дополнять смолой и как на это судьи посмотрят?
Вот что говорят об этом правила NAVIGA для класса С-7: "Для улучшения модели можно проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документация прилагается. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса и надстроек должны быть из набора".
Формулировка, конечно, неоднозначная. Не факт, что под "использовать другие материалы" понимается "использовать афтемаркет из других материалов". Скорее речь идет о том, что сам автор модели может делать доработки из других материалов.
Кстати, то же касается и других классов:
"4.5.4. Все детали и группы деталей или узлов модели изготовленные профессионально или другим лицом, не названным в паспорте модели не будут оцениваться. Они считаются отсутствующими и должны быть перечислены в паспорте модели. Исключениями являются полуфабрикаты: тросы, цепи, трубы, профили, такелаж и т.п." Вряд ли полуфабрикатом можно считать отпечатанную на 3Д-принтере деталь.
Цитата
1 - там четыре обуха, каждый штаг шёл только на свой обух,
4 - реёк для подвески "гирлянды" сигнальных фонарей Табулевича
1 а расположение на носу сможете подсказать? Картинка из инструкции прилагается.
4 имел ли он какой-либо такелаж? И что значит гирлянда и как она к рейку (скорее гафельку) крепилась? Их, кстати, два - на грот-стеньге тоже). Судя по тому,  что я прочитал про эти фонари, их было два: красный и белый.
Изменено: Александр Семенов - 30.06.2023 15:09:13
То, что изобразили домбумажники в носовой части модели, не соответствует прототипу. Над точкой входа бушприта в корпус был устроен полноценный фальшборт, в планшире которого находились скобы для винтовых талрепов штагов. После демонтажа бушприта полноценный фальшборт в носовой части остался без изменений - переделка коснулась только отверстия для бушприта в корпусе - его закрыли накладкой с новым украшением. Домбумажники решили фальшборт уничтожить, оставив только внешнюю обшивку, и поэтому я никак не могу выполнить просьбу, показать, где находятся скобы на домбумажном варианте модели.


Было. Хорошо видно место расположения скоб:
Рисунок Рисунок
Стало. Ничего не изменилось:
Рисунок Рисунок
Вам нужно полностью переделать фальшборт в носовой части, увеличив его толщину, восстановить планширь - всё, согласно фотографии. Перенести крепление талрепов лееров ограждения, перенести гюйсшток, поставить скобы для штагов. Восстановить кофель-нагельные планки - несмотря на то, что такелаж бушприта отсутствовал, эти кофель-нагельные планки не было смысла демонтировать, ведь сюда же укладывались бельевые леера во время сушки одежды и коек.
Цитата
Их, кстати, два - на грот-стеньге тоже). Судя по тому,  что я прочитал про эти фонари, их было два: красный и белый.
Кроме того, к нокам реев и вдоль стенег наблюдаются и другие сигнальные огни, например, Сименса.

Рисунок
То, что воспроизведено на этом фото, перекликается с данным циркуляром:
http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/page_18/page_20/page_prikaz_zirk/prikaz­_zirk_017/
Цитата
Было. Хорошо видно место расположения скоб:
Да, но после модернизации штагов стало в этом месте четыре, а не два.
Цитата
То, что воспроизведено на этом фото, перекликается с данным циркуляром:
На этом фото на фор-стеньге похоже и висят два фонаря Табулевича.
Рисунок
а5.jpg (155.57 КБ)
Ну и такелаж грот-мачты. Проводка конусов ясна и обозначена по левому борту.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат