Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Приветствую коллег!
Продолжаю работу. Приклеил опоры архекастля и пару продольных балок каркаса палубы \8/  8(-)
Всю эту конструкцию выровнял параллельно линии борта, выровнял по горизонтали и оставил сохнуть.
Завтра по месту планирую выкроить палубу архекастля. drink

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 09.11.2022 19:46:05
Стройка продолжает строится. crezy  
Вчера вечером сделал каркас палубы архекастля и саму палубу.
Вырезал палубу из 1мм пластика, нарезал доски, нашкрябал структуру дерева и сверлом изобразил гвоздевание. 8(-)
Сегодня буду делать ограждение. drink

Рисунок

Рисунок
Изменено: Александр - 11.11.2022 05:22:00
Приветствую, читатели моей сказки!
Уже пару недель сомневаюсь в цветовом решении кастлей. Как художник, понимаю, что надо сделать акценты, а у меня форкасть уже в тон корпуса. [:](
Посему, для ликвидации сомнений, форкастль с утра был погружен в "Крот" и стал почти первозданным)))

Рисунок

Вечером строил ограждение архекастля

Рисунок
Рисунок


Построил
Рисунок

Примерил

Рисунок
Рисунок
8D  8D  8D
Приветствую, коллеги и любители сказок! (hi)
Четыре вечера занимался совсем не моделью. Плясал с бубном вокруг платы детектирования видеосигнала с камеры для машины приятеля [:](
И теперь снова верфь заработала.
Ограждения форкастля, кватердека и архекастля покрыл светлой акриловой базой.

Рисунок

И.... И тут запал на "болтики" по фендерсам и бархоутам на соседней стройке СМ из Звезды-Хеллер в сказке Сергея Петрова "Эскадра Х. Колумба".
Даже прикупил английских булавок с плоскими шляпками :oops
Потом решил покопать матчасть.
Оказывается, это можно выделить целое направление в моделировании, когда специально выделяются шляпки гвоздиков-болтиков.
Вот, например:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Потом обратился к Матаро.
Шляпок гвоздиков-болтиков там нет, но она вся усеяна достаточно крупными чопиками-нагелями.

Рисунок

Потом поразглядывал современные реплики каракк.
Нет ни шляпок ни нагелей:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

И только при большом увеличении хорошей фотографии обнаружил заглубленные гвоздики или, возможно, нагели:
Рисунок

Призадумался crezy  
Продолжаю опус.
Думал, думал и вот что надумал.
Шляпки гвоздиков обоснованы и реально украшают модель чистенькую, на богатой подставке, с той или иной долей фэнтезийности.
У меня же строится труженница морей в порту под погрузкой-разгрузкой. Т.е. картинка из жизни. Шляпки тут будут, пожалуй, ни к месту.
Но "гвоздиков" хочется crezy
Поэтому пошет тем же путем, что и гвоздевание палуб.
Сверло+тонировка масляной краской.

Нехитрый набор

Рисунок

Надсверлил "чопики"

Рисунок
Рисунок

И тонировочка слегка разбавленной масляной краской.
Рисунок

Вот, что поимел утром после высыхания. Пока без сухой кисти.


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 18.11.2022 06:36:56
В целом симпатично, но если приближаться к истине, рекомендовал бы все же не высверливать углубления, а пользоваться корневреткой. По трудозатратам то же самое, а по внешнему виду более похоже, особенно на пластикае.
Цитата
рекомендовал бы все же не высверливать углубления, а пользоваться корневреткой
Константин, благодарю за совет! Я и слово такое впервые от Вас услышал))) Уже погуглил, что это такое. Взял на заметку (hi)  
Изменено: Александр - 21.11.2022 06:10:52
Доброго всем дня!
Занялся перегородкой форкастля.
Материал - 0,5мм листовой полистирол.
Из картона сделал и примерил шаблон.
Рисунок

Потом по шаблону вырезал черновую основу, нарезал "досок", нанес на них структуру дерева уже отработанным методом: крупная шкурка-модельный нож-мелкая шкурка и наклеил доски на основу имитируя клинкерную обшивку.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вклеил на место. Торцы обшивки будут защищены "рейками")))
Рисунок
Александр, здравствуйте. А не слишком ли длинны концы перегородки? А то на фото они перекрывают больше половины палубы. Или хотя бы уже сделать что бы подходы к бортам были.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, здравствуйте!
Я еще с их длинной не определился, поэтому сделал чуть с запасом. Эти концы будут стыковаться и переходить в планширь.
Сегодня буду работать и над этим моментом.
В разных источниках этот момент сильно варьируется. Я пока для себя выбрал эти изображения реставрации:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Прислушался к мнению Сергея, поизучал картинки и укоротил "хвосты" перегородки форкастля.
Торцы "досок" по фен-шую защитил от воды "рейками".
Пользователь добавил изображение

Из 1мм пластика доклеил планширь
Рисунок

Изобразил сверлом чопики-нагели и загрунтовал
Рисунок
Изменено: Александр - 23.11.2022 05:30:51
Дума о Бизани
Уже упоминал, что хочу поставить бизань по типу этой реставрации, но без бушприта
Рисунок

Вот прикинул на своем реальном кораблике

Рисунок

Возникло щущение, что бизань+рея+такелаж+беседка архекастля визуально утяжелят корму и она "перевесит".

Что скажете по этому поводу, коллеги?


Александр здравствуйте. Это я и имел ввиду.
"Утяжеляет" потому что нет на месте форкастля. Ставьте его на место и будет более органично.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Здравствуйте, Сергей!
Да, согласен. Надо поставить форкастль и посмотреть как будет выглядеть композиция с форкастлем и бизанью.
PS: Приехали булавки-гвоздики. Обжег их. Все-таки хочу сделать "болтики" на точках пересечения самых крупных фендерсов и бархоутов. Вот хочется болтиков-гвоздиков))))
Примерил на сухую форкастль и архекастль + бизань.
Так, вроде, получше. Композиция на корму сильно не заваливается.

Что скажете?

Рисунок
Александр здравствуйте. Да, так лучше. Более равномерно. А болты я примерял там где можно без труда заделать если вдруг не подойдут или не будут смотрется.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, приветствую!
Я тоже болты буду ставить чисто из соображений "красоты" и оживления общей картинки.
Предполагаю вот в каких точках:

Рисунок

При необходимости можно будет удалить и зашпаклевать отверстия
Согласен.  
Я не волшебник, я  только учусь.
Александр Привет!
Классно получается!
Мне вот лично ))),как то не хватает фок мачты...
без нее каракка , на мой взгляд, как то "не того" смотрится... вроде как незавершенка с фоком  какая то :)))
и грот мачта,  может более "фундаментальной" должна быть?

Аргументы Насчет мачт и размеров и наличия фок мачты  ... я ориентируюсь на эти "картинки" - здесь фок мачта как правило показывается...
и реконструкции Ландстрема и Мондфельда... и чью то модель-реконструкцию по мотивам надо полагать...вроде неплохо получилась...
зы
интересно что изображения каракк и у Карпаччо и у Ботичелли очень похожи в характерных деталях... и они же судя по всему активно использовались авторами реконструкций...
встречаются конечно варианты изображений  и без фок мачты, на начало 15 го века... но чаще именно с фок мачтой и бушпритом, что в общем то логично... бушприт нужен для заводки булиней и грота и фока, фок нужен для лучшей управляемости...
Пользователь добавил изображение
1490_Nao_12.jpg.jpg (134.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
col-2.jpg (102.91 КБ)
Рисунок
file.jpg (1.22 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.11.2022 19:30:12
Кирилл, приветствую! Давно тебя не было! Рад появлению))))
Фок мачты и бушприта точно не будет. Ну, "пунктик" такой у меня в этой модели. Бизань пока и то под вопросом. Но уже склоняюсь ее поставить.

Сегодня посвятил вечер "болтикам". Их историческая достоверность, конечно, сомнительна. Но, на мой взгляд, они придали весомость корпусу, что соответствует духу каракки, и, заодно, дают оживляют картинку.

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Завтра поправлю огрехи окраски базы на стыках фендерсов-бакхоутов и корпуса, окрашу корпус до первого бархоута в черный и буду тонировать жидкой масляной краской и битумным лаком.
Успехов!!! 8D
Спасибо!))))
Подправил косячки в окраске корпуса и фендерсов-бархоутов. Покрасил черным до первого бархоута.
Затонировал жидко разведеной масляной умброй жженой.
Оставлю краску набирать тон до следующих выходных. Потом уже займусь работой с битумным лаком и высветлением.

Рисунок
Рисунок
Сегодня был резчиком по дереву. Впервые в жизни 8(-)
Делал голову мужика носового кнехта.
Материал: плашки от деревянного треугольника, склеенные в два слоя.
Инструмент: модельный нож.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

И морилочкой
Рисунок
Пользователь добавил изображение

Что скажете?
Пользователь добавил изображение
Голова07.jpg (103.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
Голова09.jpg (107.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
Голова13.jpg (137.23 КБ)
Рисунок
Голова04.jpg (274.81 КБ)
Рисунок
Голова05.jpg (287.92 КБ)
ну на нос то что пожидился! ,
надо шире плашку взять... для резьбы вроде неплохо бук идет, можно всяких кухонных лопаток и тп из бука взять... как то в детстве баловался резьбой на линейках, индейских тотемных божков резали , не помню почему такая тема была...
сейчас понимаю,что то был бук, с характерной текстурой, а запомнилось что резалось легко и рез читый получался... у меня тогда
спец резцы любительские по дереву были... подарили как то :)) должны быть заточены как бритва,тогда хорошо режется!
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.11.2022 01:04:13
нужен полукруглый и прямой... хватит чтоб морду вырезать... но ты того... с пластика то режь, не с кого то там дерева!  uuh  8D
твоя " деревяха " в окраске отлично смотрится!
не пробовал тонкую металлическую щетку использовать для имитации древесных волокон пока краска не встала , можно вдоль возить ..., металлич.щетина интересным эффектом  распределяет краску по поверхности...
Изменено: Кирилл Шабанов - 28.11.2022 01:04:41
Цитата
ну на нос то что пожидился!
Кирилл, приветствую!
То, что для носа запас не учел - это понял уже в процессе))) Поэтому глазные впадины сделал поглубже и щеки похудее))))
Ориентировался на мужика Матаро crezy
Пользователь добавил изображение


Размер бруска 5,5х5,5 мм. Осваивать микрорезбу по дереву поздно уже))))
Рисунок

Есть еще брусок 5х5 от какой-то модели. Темный. Возможно, попробую еще из него. Но нужно вдохновение. 8(-)
Рисунок
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат