Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Парусник "Летучий Голландец", Звезда, 1:100, Начинал "изкаропку", но процесс углубился и расширился.
Кирилл, приветствую!
Наклон фок мачты чисто "родной", как сделано креплениями в наборе. А вот стеньгу чуть повело назад, хотя и натяга там нет никакого.
Цитата
судя по литературе и старинным изображениям, фордуны в тотвремя не применялись, они скорее всего появились в 17 м веке ... может чуть раньше, но для карраки это лишний элемент...
Очень ценное замечание! А как тогда растягивать стеньгу? Просто за марс крепить концы?
После замечания Кирилла снова изучал матчасть. Привычный всем такелаж 17+ веков сбивает с толку.  [:](
У меня-то конец 15 в. Каракка - недо галеон))))

Коллеги, буду благодарен вашему мнению по следующим моментам: Пользователь добавил изображение

Стеньги
Фордуны уберу. Дальше как? Вперед тянуть стеньга-штагом, а влево-вправо и назад вантами, концы которых крепить на марсе? За ограждение или площадку марса?

Бизань
На этом кораблике она маленькая. Есть ли смысл в бизань-штаге? Может просто ванты? Причем ванты не на юферсах, а блоках, крепящихся к рымам на палубе. Или блоки к рымам изнутри фальшборта?


Булини
Скоро дело дойдет до бегучего такелажа.
Паруса будут родные "рваные" китовые вакушки, совмещенные одной отливкой с реями. Конечно, покрашу со смывочкой, как положено. Нравятся мне они, очень фактурные.
Планирую поставить топеранты, брасы, шкоты, галсы и гитовы.
А вот по булиням задумался. Да, исторически они были уже давно. Это спору нет.
Но у меня не просто историческая каракка, а летящий по волнам корабль-призрак, легенда, Потрепан ветрами и морями. С рваными надутыми парусами.

Есть опасение, что провисшие булини испортят художественный образ Пользователь добавил изображение

Рисунок
Изменено: Александр - 22.06.2022 06:21:33
Привет,
* да, мне кажется оставить стень-штаг,ванты и все...стеньгу надо как то выровнять в "одну линию" с мачтой...
* бизань - согласен со всеми
предложениями :)
*булини... с наветренной стороны должны быть в натяг, с подветренной - расстравлены , то же со шкотами и галсами и брасами - галсы набиты ,шкоты расстравлены с наветренной и наоборот , с подветренной...
эти варианты, если ветер не прям с кормы заходит ...для зрелищности реи можно развернуть на один борт, на небольшой угол...
Цитата
.стеньгу надо как то выровнять в "одну линию" с мачтой...
"Прикол" в том, что это так изначально сделано в наборе. Фок мачта наклонена сильно вперед, а ее стеньга торчит строго вертикально.

Цитата
*булини... с наветренной стороны должны быть в натяг, с подветренной - расстравлены , то же со шкотами и галсами и брасами - галсы набиты ,шкоты расстравлены с наветренной и наоборот , с подветренной...
Прикинул на рисунке. Правильно понял?
Пользователь добавил изображение
С правого борта / на картинке, наветренного - шкот С расстравлен, галс D набит, булини F - проводятся только в нос - набит ...
с правого борта, подветренного, все наоборот... брасы наверное надо показывать оба с натяжением...
Рисунок
20220622_143051.jpg (364.94 КБ)
Рисунок
20220622_143021.jpg (449.55 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.06.2022 09:35:47
Кирилл, спасибо! Все доходчиво объяснил и показал! 8D  
8D  
Да, кстати...
Что то где то я такое видел... фантастическое, сделали на модели- булини идущие и вперед и назад, в корму... вроде того, что ты на схеме набросал...
вообще то эта снасть оттягивает наветренную шкаторину, что бы парус эффективнее работал... идет всегда только в нос...и кстати так и называется  - "bowline"...
если нет у тебя, скачай книжку Хоккеля - "Постройка моделей парусных судов 16-17 веков" , там же , у Дмитрия - это краткий словарь справочник ,можно сказать, со всеми ключевыми моментами необходимыми при постройке модели старинного парусника , вплоть до окончания эпохи блинда стеньги...
Для большей детализации, уже нужно Андерсона читать...
Цитата
Что то где то я такое видел... фантастическое, сделали на модели- булини идущие и вперед и назад, в корму... вроде того, что ты на схеме набросал...
Я видел в сети такие изображения неоднократно. Вот и засомневался в этих булинях.

Цитата
скачай книжку Хоккеля - "Постройка моделей парусных судов 16-17 веков" , там же , у Дмитри
Много чего накачал в разных местах. Этой, вроде, нет у меня. Обязательно качну.

UPD: Есть Хоккель. В день по два-три раза смотрю))))
Изменено: Александр - 22.06.2022 18:05:02
У меня , в основном , только эти 2 в ходу... для галеона и судов 17 го века до исчезновения блинда стеньги - самое то!
для каррак- нао конечно лучше литературу  типа анатомии судов Колумба ,или книги по археологическим находкам и реконструкции Мэри Роуз использовать,
но , что бы ориентироваться в такелаже старинных парусников, Андерсон и Хоккель( сокращенный Андерсона по большому счету) - эти две, незаменимы,   на мой взгляд!
Пользователь добавил изображение
20220622_225343.jpg (58.08 КБ)
Рисунок
20220622_225247.jpg (168.95 КБ)
Цитата
Андерсон и Хоккель( сокращенный Андерсона по большому счету) - эти две, незаменимы,   на мой взгляд!
Хоккель есть. Постоянно смотрю  Андерсона нет. Нт, увы.

Киньте ссылку на библиотеку Дмитрия. Не могу найти
Изменено: Александр - 22.06.2022 18:08:58
Андерсон на верфи можно скачать... или наверняка у Дмитрия он есть... у Андерсона 2 е книги в переводе Баитова... по европейским и англ. судам ,общая ...и вторая, только по такелажу английских... очень похожее содержание, но тем не менее...
Книги
http://parus-modelism.ru/
Только что из ВК качнул такую
Нашел на каком то торренте. И "синюю" в переводе и "бежевую" на английском. Скачал. Пришлось зарегиться))))
Отлично!
У Дмитрия можно посмотреть , "бежевую" на русском, если нужно...
Благодаря совету Кирилла исправил косяк с фордунами. Сделал из них ванты. Вроде, ниАчем дело, а провозился вечер. Штаги и остальные ванты уже стоят. Пришлось привязывать к концам бывших фордунов тоненькую нить и при помощи самого узкого пинцета протягивать на марс и потом под огонами штагов [:](  
Возник вопрос по стенг вантам.

Поставлю по паре вант на сторону. Крепить буду за стенки марса.
Просто привязать нитки - это, конечно, полная "лажа".
Юферсы - перебор.
Думаю поставить одношкивные блоки. Что скажете?  
Снова нитки...
Приехали с Вайлдберриз нитки Gutermann. Можно сильно и не тонировать. Есть ощущение, что дело движется к тросомоту [:](


Александр Привет!
А фор стеньгу, нельзя выправить, что бы она была" в линию" с фок мачтой?
Интересно, почему там такой залом?
Фок мачта в стародавние времена,часто имела значительный наклон в нос, но и все её компоненты,стеньги,брам стеньги,соотв.имели такой же наклон как и мачта... а на модели, такое впечатление, что ф- мачта с наклоном, но стеньга почему то решилампринять более вертикальное положение? :)))
Насчёт ниток Гутерман... из всего разнообразия, нам нужны нитки только серии "терра" или "скала"-эти лучше всего для тросомота подойдут...
Эти серии без ворса, от слова совсем :)))...в отличии от других  типов ниток этого производителя...
Это я так ,для информации, смотрю на катушках у тебя нитки с изрядным ворсом...
Кирилл, приветствую!
Спасибо за неравнодушное отношение к моему кораблику! 8D

Это достаточно старый набор. Его систешип - Сан Габриэль, еще более старый. Кто разработчик - не знаю.
Ты посмотри на картинку из инструкции. Стеньга грота стоит задом наперед!!!! И люди повторяли это годами, но потом заметили и этот "косяк" кита уже общеизвестен. А китовые блоки?!!! Это, вообще фильм ужасов. Эти поделия никакого отношения к блокам не имеют.
Иной раз удивляешься разработчику и производителю. Что курили - непонятно drink
А вот про наклон фок мачты и ее стеньги - нигде ни слова. Все так и делают. Не все и грот стеньгу до сих пор правильно ставят! И я, даже не задумываясь, фок сделал.
Этих ЛГ тут на каропке целая "Армада". Можешь посмотреть.
Исправить фок невозможно. Фок и стеньга склеены намертво. Плюс марс, плюс огоны вант и штага. Местами там ца клей. Надо сносить весь фок и его такелаж. Сохраню косяк в качестве "изюминки" этого кита  {{{]

Про нитки. Ворсистость есть, да. Но не ужасная. Попробую пропитать жидкой масляной краской и слегка обжечь. Не получится - не беда. Отрицательный результат тоже опыт)))))
Рисунок
001.JPG (246.53 КБ)
Изменено: Александр - 23.06.2022 15:55:39
Привет,
Понятно...действительно, переделывать - дык это всё сносить придется,и заново клеить ...
вряд ли на этой стадии сборки нужны такие телодвижения... у меня лежит кит Сан Габриэля, но дойдут ли когда руки до его сборки...это большой вопрос :)))
Посмотрю ка я пока как ты справляешься, пока нормально на мой взгляд все идет
Удачной стройки!
С нитками, ... я такие тоже сначала покупал... но они так и остались не при деле, из за своей ворсистости... на моделях в 100 х масштабах ,совсем не смотрится...
потом набрел на гутерманн тера и скала ...и тросомот и всё,  больше к ним и не возвращался... скала хороша тем, что добавляя пряди на крючок, можно регулировать толщину каната... а с тера, с ниток...на тросомоте только канаты кабельной работы получатся, если нитки предварительно не распускать на пряди и мотать заново..,а этотта ещё работка... так что для тросомота , мне кажется лучше всего скала подойдет... они как мононить в катушке...и без ворсы...идеальный прям таки продукт !
Для имитации клетневки  скала тож отличная вещь! Слой клетня на нитке тонкий и однородный получается...
Изменено: Кирилл Шабанов - 23.06.2022 17:11:27
Цитата
у меня лежит кит Сан Габриэля, но дойдут ли когда руки до его сборки...это большой вопрос
Если дойдут руки, то учти мой опыт))))
Цитата
Для имитации клетневки  скала тож отличная вещь!
До клетневания еще не дошел. Но не зарекаюсь))))

Цитата
кит Сан Габриэля
У меня корабли и 35 масштаба..... Можно магазин открыть \8/  (hi)  {{{]  drink

Есть реально эксклюзивные киты и даже кастомные изделия. До выезда из дома "вперед ногами" соберу \8/  8(-)  8(-)  8(-)



 
Рисунок
002.jpg (367.14 КБ)
Рисунок
003.jpg (328.57 КБ)
Рисунок
001.jpg (372.28 КБ)
Рисунок
004.jpg (386.18 КБ)
Видел Скалу на Озоне. Может и созрею до тросомота, тогда и куплю. Спорить даже и пытаться не буду.
Вот если бы про ТС параметры динамиков для авто..... Пользователь добавил изображение  
Ого!
Вот это запасы!  Оооо! Пожизненные мож сказать!
Зато теперь санкции пофигу... :)))
Цитата
Зато теперь санкции пофигу... ))
Ваще, пофигу. Особенно, если учесть, сколько сейчас стоят эти коробки в инет магазинах))))
Цитата
Стеньга грота стоит задом наперед!!!!
Не факт.
Например, так же установлены, например, стеньги "Готы" на акварели Бергмана.
Когда разбирались с этим вопросом, порешили (в т.ч. с использованием примеров), что такая практика в Средиземноморье практиковалась столетиями. И даже как-то объясняли это технически.
Цитата
Не факт.Например, так же установлены, например, стеньги "Готы" на акварели Бергмана.
Интересный факт. Надо глянуть в чертежи Готы. Как там, интересно.

Кстати, Константин, письмо с заказом получили?
Сегодня пилил из линейки двухшкивные блоки для вант бизани. Еще не все. Завтра продолжу.
Бурое пятнышко на блоке - кровь из спиленного пальца моделиста-кораблестроителя [:](  
Цитата
Когда разбирались с этим вопросом, порешили (в т.ч. с использованием примеров), что такая практика в Средиземноморье практиковалась столетиями. И даже как-то объясняли это технически.
Константину глубочайшее уважение 8D
Посмотрите на фото реплики Готы. Не думаю, что это ошибка корабелов (hi)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат