Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
толи ..ПЕЛИКАН..-..толи ЗОЛОТАЯ ЛАНЬ.., Постройка галеона Ф.Дрейка
Большой привет всем ! После большого перерыва в общении . не по своей вине. рад что снова смогу приобщиться к товариществу судомоделистов .                                                                                                                                                                                                          Хочу представит вам строительство галеона ..Golden Hind.. Френсиса Дрейка ... Золотой ланью.. он нарек этот галеон подходя к Южной Америке - а до того корабль назывался ..ПЕЛИКАН..   Только поэтому я не знаю какое название выбрать - ведь в кругосветное путешествие вышел один корабль а пришел другой !
Существует несколько "канонических" изображений данного корабля, настолько сильно отличающихся друг от друга, что вот лично я бы никому не посоветовал браться за модель этого галеона с целью сделать хоть что-то идентичное - это невозможно. На каком варианте остановились?
По все видимости это чертежи ..МАМОЛЛИ,,
Хотел перебросить чертежи - не получилось  
Знаю такие.
Сразу ф топку
Короче, не удивляйтесь, если вдруг, прикинув то да это, вдруг поймёте, что корабль с такими пропорциями бы не выжил. Так же странным покажутся размеры и пропорции палубы и надстроек - а где рационализм и практикум??... - в чём смысл???? - а нет его там. Посмотрите откат пушек: "и ви таки верите этим поцам?". Это же дикий бред. Но с истоками. Мамолиевская фантазия - частичное прочтение Хоккеля, ещё того сказочника. Женя, я бы как минимум посоветовал пересмотреть пропорции, (ведь там даже смысла делать скворечник рулевого с колдерштоком нет - ибо там дичь какая-то!), и, кроме того. полностью пересмотреть рангоут и такелаж. Мамолиевцы там такую фигню нагородили, "шо мама дорохая". Лет так пятнадцать назад я, по просьбе, полностью перечерчивал снасти мамолиевскго/хоккиевского такелажа в правильный вариант, и, скажу вам честно, там живого места не осталось - настолько всё не похоже на достоверные документальные источники.
Вообще, сейчас по книгам по галеонам, что английским, что континентальным, проблем нет, я сам, хоть и не любитель, но иногда нет-нет, да скачиваю, и, скажу тебе, Женя, положа руку на живот, - хоккелевский/мамолиевский вариант - шляпа. Впрочем, если тебе всё равно... (не всё равно, я вижу в твоих моделях рост, вот уже и талрепы в юферсах наконец-то перестал делать белыми - растёшь!),
как минимум, помимо упомянутых проверок разумных пропорций, надо избавиться от всех кофель-нагельных планок, поздних пушек, бредовых люков и ... блин, да там на хорошую такую обзорную статью написать надо, ведь сталкивался с этими чертежами лично, но не знал, что они кому-то приглянутся, так бы давно на "Верфи..." выложил...
Кто такой этот толя?
Цитата
Владимир Р.
...это вы о чем ?
Здравствуйте Игорь ! Сказать что Вы меня своим комментарием сильно огорчили - это значит не сказать ничего ! Дело в том что стройка началась примерно месяц назад и сейчас находится на этапе обшивки бортов - и это в топку !
Рисунок
DSC00164.JPG (1.5 МБ)
Рисунок
DSC00172.JPG (1.5 МБ)
Рисунок
DSC00175.JPG (1.57 МБ)
скину редактированные фото
Рисунок
DSC00164.JPG (180.32 КБ)
Рисунок
DSC00172.JPG (181.76 КБ)
Рисунок
DSC00175.JPG (191.37 КБ)
Привет Евгений,
а вариант ГХ от Евгегния Тропмана не рассматривал ?
На мой сугубо субъективный взгляд,  на данный момент , это одна из лучших реконструкций небольшого английского галеона..
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=73413
А, так стройка уже идет ... тогда снимаю свой вопрос...
Удачи .
Здравствуйте Кирилл ! Просмотрел Вашу ссылку-чертеж корпуса ГХ....по размерам подходит к моему корпусу.
....Надеюсь на помощь и советы Ваши и неравнодушных каропчан !
Это собственно модель построенная по чертежам Евгения одним из немецких моделистов( по Акеру)
https://files.homepagemodules.de/b564537/f953t7855p212533n16_dYkNsCpz.jpg
https://files.homepagemodules.de/b564537/f953t7855p212533n17_CpjqZwRP.jpg
Так что может есть смысл воспользоваться его разработкой ,а не старыми китовыми  ?
Цитата
нет-нет, да скачиваю, и, скажу тебе, Женя, положа руку на живот, - хоккелевский/мамолиевский вариант - шляпа. Впрочем, если тебе всё равно... (не всё равно, я вижу в твоих моделях рост, вот уже и талрепы в юферсах наконец-то перестал делать белыми -
...никогда не делал юферсы в талрепах белыми...
Кирилл ! Немного смущает белый такелаж...
Есть еще чертеж TAUBMAN ...у него корпус шире на метр...
Рисунок
DSC00210.JPG (191.51 КБ)
Стройка потихоньку продвигается...
Рисунок
DSC00213.JPG (1.47 МБ)
Рисунок
DSC00212.JPG (1.4 МБ)
Рисунок
DSC00211.JPG (1.47 МБ)
Рисунок
DSC00216.JPG (1.7 МБ)
Рисунок
DSC00215.JPG (1.8 МБ)
...опять накосячил с редактированием фото
Рисунок
DSC00211.JPG (178.82 КБ)
Рисунок
DSC00212.JPG (171.55 КБ)
Рисунок
DSC00212.JPG (171.55 КБ)
Рисунок
DSC00216.JPG (204.18 КБ)
Рисунок
DSC00215.JPG (217.07 КБ)
опять косяк - выставил 2 одинаковых фото
Рисунок
DSC00213.JPG (179.01 КБ)
Цитата
Евгений Туснин
С моей точки зрения, здесь это(цвет бегучего, полная окраска корпуса и тп и тд) в общем то не важно, учитывая общий уровень исполнения, и точности исполнения / соответствия чертежам Евгения, это ключевой момент в моем понимании... варианты ГХ в интерпритации Мондфельдов-Таубманов уже как то смотрятся не очень ... но это лишь вопрос личных эстетических предпочтений и конечно момента погружения в соответствующую тему, если вся ветка по ГХ от Акера и в немецком и в русском варианте внимательно прочитана...
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=73413
https://www.segelschiffsmodellbau.com/t7798f954-RE-Eugens-alternative-Rekonstruktion-der-GOLDEN-HIND...
https://www.segelschiffsmodellbau.com/t7855f953-GOLDEN-HIND-im-Massstab-nach-den-neu-gezeichneten-Pl...
если это не впечатлило и не сподвигло считать вариант Акера в разработке Евгения лучшим вариантом ГХ на сегодняшний день,то есть конечно и другие варианты ,как изобразить этот знаменитый корабль :)))
В любом случае, желаю успешной и приятной стройки!
Кирилл ! Добрый вечер ! Спасибо за информацию - но не смог открыть ни один из предложенных Вами файлов ! Корпус я решил достроить этот а с такелажем и рангоутом в процессе стройки с надеждой на помощь !
Приветствую,
Предлагаю перейти на" ты" ,а то "вы" как то уж очень официально?...
По корпусу понятно... а такелаж/рангоут там стандартный для этого периода...ничем от Ревенж или любого другого галеона не отличается... Ревенж Вами же уже построен ,врядли там какие то подводные камни могут быть... unk()
Фотки из ссылок что не смогли открыть... там надо наверное зарегестрироваться на сайте
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.08.2023 13:27:38
Модель по этим чертежам , автор https://www.segelschiffsmodellbau.com/u133_emily-ndh.html
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.08.2023 13:35:56
Кирилл ! Большое спасибо за информацию ! Странно что на данных чертежах отсутствует кормовой балкон который имеется на почти всех чертежах..моделях и репликах . На реплике ГХ которая стоит на якоре в Саутварке - повторившая круиз и считающаяся самой подлинной копией ГХ балкон тоже присутствует ! Предположим - я построю \модель ..ПЕЛИКАНа ..без балкона и уверен получу кучу табуреток !
Привет,
я предлагал тебе прочитать ветку на верфи где подробно рассматривалась реконструкция ГХ по Акеру, в результате Евгений Т. разработал свои чертежи для постройки модели ГХ... так что если боишься что прилетит табуретка из за отсутствия балкончика ,можешь в ответку кинуть это кресло :)))
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=73413&start=45
Кирилл ! Твои слова о том что я изобрел собственные чертежи - перебор ! Это чертежи от Мамолли...и я не первый кто берет их за оанову для стройки модели ГХ...
Привет,
Да нет, это я просто топлю за версию Акера :))) , мне она больше нравится ... и чертежи , что Евгений сделал - супер!
Как я говорил, с моей точки зрения , на сегодняшний день это лучшая версия реконструкции небольшого англ. галеона - читай ГХ в частности, он и есть...
если уж делать , то делать с лучших образцов ! :)))
Но если выбор пал на Мамоли, то так тому и быть - и балкончик тогда конечно нужен обязательно, чего ради отсебятину городить если выбран конкретный проект...?
Успешного продолжения проекта!  
Я привел в качестве источника информации , ветку на верфи  где обсуждался проект_реконструкция  ГХ от Акера , по мотивам котогрого Евгений и разработал свои чертежи ... и фрагмент старинной карты где предполагаемый ГХ изображен без кормового балкона, из той же ветки... но я не имел ввиду что ты изобрел собственные чертежи? или я туплю или ты или мы оба  8D наверное если у тебя уже корпус построен по Мамоли, какой смысл что то еще искать и метаться, надо продолжить и завершить начатое тогда,как мне представляется? Просто с моей точки зрения ,выбор версии Мамоли _ не лучший вариант, но я то не строю модель, могу только , бла бла бла  , а это не стоит воспринимать серьезно, как говорится "пиз...ть - не мешки таскать", я с удовольствием буду наблюдать за твоей стройкой и этой версии ГХ...
Всех Благ!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат