Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Эскадренный броненосец Князь Потёмкин-Таврический, Строим броненосец в 200-ом масштабе по бумажной модели от "Бумажного иоделирования" стенд.
Цитата
Игорь Тараканов
Игорь, я уже эту кухню проходил, у меня Бисмарк до сих пор стоит ни трещинки... Рейки чистовой обшивки очень тонки и с ними легко работать, там усилий не нужно, клей да клей, чуть утюжком пригладить и всё, точности бортовой доски то же не нужно, поэтому кладёшь их как ляжет...
Цитата
tellllur
Буду рад конечно, присоединяйтесь...
ps. из любого полена, а тем более пластика, можно сделать что то симпатичное...
Добрый день. Продолжаю... Немного отвлёкся на нос, якорную полку, дальше ступор, думаю как его сгородить, какая-то сложная конструкция...
Пользователь добавил изображение
IMG20240314141239.jpg (101.55 КБ)
Добрый день, Александр.
Вы про якорную полку? Да, там весёлое место.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Может быть это поможет.
Рисунок
3.png (24.45 МБ)
Рисунок
2.png (25.68 МБ)
Рисунок
1.png (29.34 МБ)
Цитата
Продолжаю...
Александр, смотрю с большим интересом! Удачной стройки!  
Ну не понимаю... Дерево? А почему не нарисовать в 3D  и отпечатать? Ну если не владеете Солидом, так закажите, это нынче не дорого. И печать сейчас такого корпуса обойдётся тысяч в пять-шесть. Корпус можно отфрезеровать из модулана, он "не боится" агрессивных растворителей  и легко дорабатывается. Ну XXI же век на дворе!
Изменено: Юрий Флоров - 15.03.2024 22:38:38
Цитата
А почему не нарисовать в 3D  и отпечатать
Ага, а можно напечатать модель целиком и вообще не заморачиваться....
Цитата
Ага, а можно напечатать модель целиком и вообще не заморачиваться....
Вообще-то так и есть. Но есть нюансы... Отпечатанная модель тоже требует немалого приложения рук.
Цитата
Ага, а можно напечатать модель целиком и вообще не заморачиваться....
Да... Не тот нынче моделист пошел!!! :D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Fedot
Не то слово! Раньше либо фанера, либо "болванный" корпус. А сейчас борта тоже из пластика.
Куды мир котитсо...
Цитата
Отпечатанная модель тоже требует немалого приложения рук.
Вот именно, рук, а не головы. :(  
Цитата
Вот именно, рук, а не головы.
Так руками-то управляет именно голова!

Хотя, судя по последним исследованиям английских учёных (тьфу на них!!!!!), в этом процессе немаловажную роль играет желудочно-кишечный тракт....  


С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Вот именно, рук, а не головы
Вы много рисуете в 3Д, печатаете и потом из напечатанных деталей строите модели? И это позволяет Вам делать такой вывод?
Или как в том анекдоте: "Мне Поворотти не нравится." "А ты его слушал?". "Нет, сосед напел".
У меня друг Кирилл строит модели катеров периода второй половины 20 века, сам чертежи разрабатывает, сам программирует, сам распечатывает на своём 3Д-принтере, для себя, не на продажу. А почему купил 3-Д принтер? Много занят, работа, связанная с поездками по региону, токарный станок с собой в командировку не потаскаешь, надфилем в машине да в самолёте не поелозишь. Конечно, руки у камрада не в кровавых мозолях от лобзика, но поработать ручками ему всё равно приходится, идеальных 3-д моделей не бывает. Очень доволен. Сам себе разработчик, сам себе производитель, и доставляет ему удовольствие сей процесс создания модели. И я не сказал бы, что он какой-то там лентяй от моделизма или халтурщик. Обычный увлеченный человек, просто ограничен в возможностях, компенсирует это современными технологиями.

Как по мне, неважно, как и из чего сделана модель, - это всего лишь предпочтения и возможности, а они у всех разные, - лишь бы она была достоверной по отношению к прототипу и, главное, приносила радость от творчества моделисту.  
Цитата
Как по мне, неважно, как и из чего сделана модель, - это всего лишь предпочтения и возможности, а они у всех разные, - лишь бы она была достоверной по отношению к прототипу и, главное, приносила радость от творчества моделисту.  
8D

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Как по мне, неважно, как и из чего сделана модель, - это всего лишь предпочтения и возможности, а они у всех разные, - лишь бы она была достоверной по отношению к прототипу и, главное, приносила радость от творчества моделисту.
Золотые слова!
Цитата
Как по мне, неважно, как и из чего сделана модель
... лишь бы не воняла!!! :D  
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Цитата
Вы много рисуете в 3Д, печатаете
Константин, речь не совсем об этом. Было бы глупо отрицать несомненную полезность 3Д печати. А о том, чтобы полностью распечатывать модели, до последней заклепки. Учитывая преследующую всех нас скудость материалов о каком-то конкретном корабле ( и это не только отечественные) крайне трудно достоверно воссоздать облик того или иного, нарисовать его в 3Д и сказать: "остановись мгновение, ты прекрасно...", непросто так существуют "Сказки" на этом форуме, где участники, нередко общими усилиями, долго и трудно, с многочисленными переделками, стараются приблизиться к оригиналу. Поэтому этап 3Д моделирования, конечно же, самый "умозатратный". А обработать наждачкой и посадить в отведенное место готовую деталь - ума много не надо, тоже самое, что купить и собрать "из коробки".  
Цитата
Вальтер
Большое спасибо, очень помогло...

Цитата
Юрий Флоров
Да, согласен, так сделал СКР 1135, обошлось мне всё 3д примерно в 25 тыс.руб. (с материалом, печатью и файлами), а скр немного меньше, так что пока к этому не готов, что буду готов к от рисовке, сделаю.

В остальном всем ещё раз большое спасибо за интерес к модели! Пока продолжаю так как идёт...  8(-)  
Цитата
Ну не понимаю... Дерево? А почему не нарисовать в 3D  и отпечатать? Ну если не владеете Солидом, так закажите, это нынче не дорого. И печать сейчас такого корпуса обойдётся тысяч в пять-шесть. Корпус можно отфрезеровать из модулана, он "не боится" агрессивных растворителей  и легко дорабатывается. Ну XXI же век на дворе!
Не понимаю, зачем вообще задавать такие вопросы? Разве есть какие то стандарты или обязательные требования к выбору материала и способу постройки моделей? Или техпрогресс к чему то обязывает? Мне,допустим, нравится именно самому собрать "скелет" корпуса, а потом зашить его обшивкой, потому что это напоминает реальный процесс строительства кораблей того времени. И потом, заказать кому то нарисовать модель для печати - тут так же не все просто. Хорошо, если рисующий "в теме", а если нет - сидеть с ним и обсуждать позицию каждого болта или заклепки? Тут среди моделистов споры случаются на несколько страниц, а постороннему - все это до лампочки, нарисовал, как понял и "привет", получите и заплатите. Так что есть большая вероятность, что за 5-6 тыс. так же приобретёшь паровоз, который с помощью напильника прийдется перетачиваать в корабль, утрирую конечно.
Изменено: Александр Наливайский - 20.03.2024 09:59:05
Всем привет. Продолжаю корпус, брюхо практически зашил, немного поработал с кормой, нос с полкой якорной пока на паузе, сначала сделаю корпус с кормой, потом займусь спокойно носовой частью и казематами...
Пользователь добавил изображение
IMG20240321145148.jpg (132.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG20240321145136.jpg (131.64 КБ)
Хорошо получается. Будете составлять конкуренцию Адмиралу.
Цитата
Будете составлять конкуренцию Адмиралу.
Вот только без конкуренций.........

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Деревянный корпус стального корабля - изрядный нонсенс. Сделать его "стальным" - задача Автора. ИМХО - если нет желания паять из жести или латуни - ну так делать то же из полистирола.
Цитата
Деревянный корпус стального корабля - изрядный нонсенс.
Жаль, что этого не знали работники модельных мастерских конца 19 - начала 20. Совершенно бездумно вместо того, чтобы паять корпуса, строили их из всякой ерунды: дерева, панциря черепахи, слоновой кости...
Подсказать-то некому было, что занимаются бессмыслицей  ;)  
Цитата
ну так делать то же из полистирола
А корпус стального корабля из полистирола это нормально?
Цитата
А корпус стального корабля из полистирола это нормально?
Нормально все, что в итоге выглядит так надо и должно! Материал под то, подо что заточены руки!
Лучшее - враг хорошего.
Привет из  Владивостока!
Цитата
Нормально все, что в итоге выглядит так надо и должно! Материал под то, подо что заточены руки!
Fedot, так я и не спорю. А моя фраза предназначалась для Юрия Фролова.  
Цитата
А моя фраза предназначалась для Юрия Фролова.  
Для кого? Подозреваю что для меня, но прошу Вас быть внимательнее при тыкании по буковкам))).
Конечно ключевая мысль Fedot неоспорима - модель в готовом виде должна передавать реальный материал прототипа, и тут не важно из чего строили. Только из дерева передать эффект брони значительно труднее, чем при использовании полистирола, "смолы" или модулана - вспомните "сказку" Лежнёва о постройке "Севастополя" от ДеАгостини. К слову, все его броненосцы теперь из полистирола, но никто не сомневается что Адмирал их и из дерева осилил бы. Но... полистирол даёт больше возможностей при постройке моделей эпохи брони и стали. А так-то да, до абсурда сам доходил когда в свои 14 лет (1973 г.) спаял "Маджестик" из банок от сгущёнки (больше не из чего было)))
Цитата
спаял "Маджестик" из банок от сгущёнки (больше не из чего было)))
А сгущёнка тогда была намного вкуснее, чем сегодняшняя..... как мы внутренности вылизывали...... до металла!!!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат