Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ГРКР Москва, Trumpeter, 1/350
Приветствую господа!

Решил и я построить свою собственную Москву. Строиться модель будет с применением набора фототравления от Микродизайна и различными травлёными дополнения от него же. Уже приобрёл винты из латуни. Так же планирую к приобретению дополнения от Vtteran models: АК-130, АК-630, Вымпелы и РЛС МР-184.

В планах так же доработать набор трубача деталями, изготовленными на 3D принтере.

С огромной долей вероятности, стройка будет не из быстрых и растянется надолго.
 
Симъ ​побѣдиши!
Интересно, присяду посмотреть. Удачи в работе.
С уважением, Ушаков Игорь
С любопытством буду наблюдать. Если нужна помощь в мат. части, обращайтесь)
Как известно, корпус крейсера в пластике дан с неточностью. Благодаря чертежам и фото, есть понимание как должна выглядеть корма корабля, но нет понимая каким образом допилить её до подобающего состояния.

Буду благодарен, если кто-то поделиться опытом схожих перепилов.
Пользователь добавил изображение
eb7160293cbf.jpg (62.43 КБ)
Рисунок
SAM_3045_full_p3.jpg (171.69 КБ)
Рисунок
SAM_3036_full_p3.jpg (197.93 КБ)
Симъ ​побѣдиши!
Я данный крейсер, строю уже наверное третий год пошел, то времени нет, то "творческие узбеки" не посещают. Корму я переделывал следующим образом, (внутри корпуса на месте подзора, до уровня палубы нанес автомобильной шпаклевки, далее надфилем в нужном месте придал углубление "протер до шпаклевки" по бокам где отметил зелёным приклеил пластик 2 мм толщиной, и со всех сторон зашпаклевал, потом вывел подзор в норму." Надеюсь понятно.
Цитата
Дмитрий Радченко
Благодарю вас. Попробую со своим так-же
Симъ ​побѣдиши!
Сам как долгостроевец, буду сопереживать, старый Трумп, да и в любом крупном корабле есть что попилить.
Лайнер QM2 https://karopka.ru/forum/forum190/topic28773/
проект "Постапокалипсис" https://karopka.ru/forum/forum192/topic28630/
проект VCX-100 "Призрак" https://karopka.ru/forum/forum191/topic28923/
Начало стройке было положено. Подсобрал подводную часть корпуса и принялся пилить корму как завещал Дмитрий. Так же заполнил корму автомобильной шпатлёвкой и принялся стирать пластик наждачкой. После приклеил куски литников по бокам и, опираясь на них, стал возводить новую корму. Доблестно пиля и не жалея тамиевской шпатлёвки, за пару дней вылепил нечто отдалённо напоминающее оригинал.

РисунокРисунокРисунокРисунок

Решил загрунтовать чтобы выявить недочёты. Грунтовал pacific88, грунт серии аэро. Возможно, я погарячился, распыляя его из аэрографа с соплом 0,3, но грунт, уже разведённый производителем под аэр, смог его забить.

Так или иначе, самим грунтом я пока доволен, чего не сказать о моих способностях в лепке. Грунт выявил много недочётов, так что, как минимум нужно будет залатывать щели и неровности, а как максимум, вовсе пересматривать геометрию новой кормы.

РисунокПользователь добавил изображение
Симъ ​побѣдиши!
Добрый вечер, не забудьте удалить носовые пассивные успокоитель.
Цитата
Добрый вечер, не забудьте удалить носовые пассивные успокоитель.
Здравствуйте. Ещё не до конца осилил корабельную мат. часть. Я правильно выделил на фото то, что вы имели ввиду?
Изменено: Георгий Медведев - 06.08.2022 22:48:48
Симъ ​побѣдиши!
Нет, не то, завтра сфотографирую, что именно я, имел в виду.
прошу  добро  на  борт.....
уважаемый  автор,  корпус  убили!  Неужели   нельзя  посмотреть    поискав  информацию  в  сети.   Даже  тут  в  стройках   этот  набор  делали  и  не  раз  и  половина   решала   проблему  с  корпусом     в  кормовой  оконечности.   смотрим  
Рисунок
 даже  тут  видны  обводы   и  что  получилось  у  Вас?!
Рисунок
 в  идеала   /  хотя  тут  и  не  без  ляпов/  должно  получится  что  то  такое
Пользователь добавил изображение
а  вот  и  сам   лик  в  доке,  обводы  плавные,  что   хорошо  видно  и   бугров  на  днище  корпуса  нет...
РисунокРисунокРисунок
что  так  же  видно  и  на  чертежах этого  проекта...  /взято  из  сети/
Рисунок  Рисунок
все  решалось  просто,  подсказка  в  одной  из  работ  по  кораблю  тут  в  сказках.
Рисунок Рисунок
намечаем  и  вырезаем,  заклеиваем  скотчем  / обычный  малярный/
внутри  наполняем   или  холодной  сваркой  или  двух компонентной  от Тамии,   можно  двух  компонентной  авто..
сушка  снимаем  скотч  и  обработка
Рисунок   Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок
изменять  или  нет...  решать   Вам
 с  уважением
Рисунок
P6232513.JPG (3.73 МБ)
Исправить все можно, где я красным нарисовал, плоскость выравнивается автошпаклевкой, и выводится шлифованием и бугор исчезнет критичного нет ничего. У меня для придания правильной формы кормы, по бокам приклеен пластик и зашпаклеван.
Изменено: Дмитрий Радченко - 07.08.2022 12:12:13
Где зелёным обведено, на модели изготовлен пассивный успокоитель качки, его надо удалить. На фото их уже нет.




на фото видно что третьего успокоителя нет.
Изменено: Дмитрий Радченко - 07.08.2022 12:29:03
Что ж, ошибку понял. Буду исправлять.
Цитата
где я красным нарисовал, плоскость выравнивается автошпаклевкой, и выводится шлифованием
А не лучше ли просто отшлифовать сами бугры? С моими руками шлифовать корпус ещё дальше просто страшно)
Симъ ​побѣдиши!
Надо  думать  и  не  спешить!  Может  стоит  пошагово  подумать  и  мысленно  все  это  править.... и  только  потом действовать.,  Думайте  сами  решайте  сами,  но  совет, что  Вам дал  уважаемый  Дмитрий....  думаю  сработает.  Потихоньку  полегоньку  и  неспеша,  должно  сработать.  
с  уважением
Собирал Москву, но чистую искоробку.
В качестве грунта могу посоветовать баллон Кудо, грунт-эмаль для пластика.
Причём серый цвет я использовал как основной, оба построенных мной корабля покрашены именно им.
Красил прямо из баллона, очень сильно упрощает работу, особенно с мелочёвкой.
Сверху глянцевый лак из аэрографа, дальше полуматовый.
Одного баллона не хватит, нужно два покупать сразу, баллоны из разных партий могут слегка отличаться по цвету.
Рисунок
100030132312b0.jpg (142.57 КБ)
Изменено: Денис Догадов - 07.08.2022 14:32:03
давно  использую КУДО! сливаю  из  баллона  в емкость  и  работаю  Аэрограф JAS 1173, ложится  замечательно,  но  сливаю  немного.  После работы  Аэрограф  промываю   простым  446,  прокладки аэрографа  это  допускают.  В  работе  аэрограф  уже  2 года.  Акрил  модельный  ложится  на  грунт  без  проблем,  держится  без  нареканий.
с  уважением
Переделал кормовую часть ещё раз.

Отпилил ранее вылепленные мной же "бугры" и углубил разрез. Долго пытался достичь идеальной симметрии и в итоге пришёл к такому виду. Кажется, местами заметны косяки в этом аспекте, однако, думаю, они не так критичны.

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Так же, срезаны носовые пассивные успокоители качки.

Рисунок

На этом работа с нижней частью корпуса не окончена. Изначально, планировал ставить крейсер на родную подставку из набора, но, сейчас решил что стоит сделать подставку на винтах под колпак. А пока разбираюсь как лучше это сделать, буду буду заниматься верхом корпуса, в одной из строек на сайте, видел как человек стеклил иллюминаторы клеем five second fix, вышло недурно, так что попробую повторить тот опыт.
Симъ ​побѣдиши!
днище  в  местах  работы  советую  пройтись  серебрянкой ,  можно  кистью  тонким слоем.  сработает  как  выявитель  и  покажет  чистоту  поверхности.  грунт  на  неё  ляжет ,  но  можно  и  наждачной  бумагой  зернистостью не  выше 350 - 400  потом  серебрянку  убрать...
с  уважением
с  Вашего  позволения... если  ставлю  на  стойки  корпуса,  то   гайку  креплю  как  то  так.  главное   дать  хорошо  просохнуть.
Знакомое фото.
вот так выглядят гайки внутри моего Кенига =)
Цитата
Георгий Медведев-

видел как человек стеклил иллюминаторы клеем five second fix, вышло недурно, так что попробую повторить тот опыт.
Никакого смысла этим заниматься нет, только трата сил и времени.
Чёрная смывка и капля лака сверху, разницу никто не увидит...
Изменено: Денис Догадов - 22.08.2022 16:04:06
а  и  нет  утверждения,  что  это  мое  ноу  хау.   сохранил  у  себя  в "советы бывалых",  теперь  пользуюсь  и   работает.  спасибо  что  поделились  в  свое  время.  
с  уважением
присяду тоже в зрителях. когда-то собирал Варяга от трумпа, хочу еще Москву собрать, но уже в 200м масштабе
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
хочу еще Москву собрать, но уже в 200м масштабе
Это только или нарисовать в Солиде и отпечатать, или бумажная версия. В пластике в 200 1164 не существует.
Цитата
Чёрная смывка и капля лака сверху, разницу никто не увидит...
А куда как лучше "стеклить" Оракалом, тёмно-серым глянцевым - вообще как настоящее стекло выглядит, а главное получается очень аккуратно, кистью можно случайно сделать не ровно.
Цитата
Юрий Флоров
бумажной версии тоже не существует, пытаюсь чертить по доступным схемам и чертежам, чтобы потом собрать из пластика/металла
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
А как "стеклить" прорезанные окна смывкой с лаком или оракалом?
Специально заклеивать?  
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин
Прорезанные окна стеклить необходимо т.н. жидким стеклом, например Микроскейл Кристал Клир. Но эту штуку сейчас, наверное, не достать, т.к. американская. Есть еще отечественные аналоги, но я не знаю название.
С уважением, Ушаков Игорь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат