Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Ледокол "Ермак" 1/350, Смоляной ужас от Wake Models
Модель продолжает подкидывать загадки. Есть две запчасти-трубки непонятно откуда. Стал разглядывать чертеж. Разглядел на чертеже каку-то трубу, которая идет от надстройки между трубами к передней трубе. Потом и на фото ее увидел - под наклоном (до этого не обращал внимания).

Что это такое и какого цвета оно было? Пока склоняюсь к тому, что оно должно быть белое, как и воздуховоды-дефлекторы. По назначению, видимо, какой-то дымоход непонятно от чего.  

+ есть фотки с маленькой дымовой трубой посередине.  Похоже, что сначала была отдельная труба, а потом ее завели в большую переднюю, чтобы на палубу не дымила. Склоняюсь к тому, чтобы сделать маленькую дымовую трубу прямой, расцветка такая же черно-желтая, как и у больших труб.


Рисунок Рисунок Рисунок  Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 09.02.2021 13:36:02
Цитата
das boot написал:
Если не получится, то "Народная декаль" Вам в помощь! Делает Сушков Георгий в Н. Тагиле. https://vk.com/naroddecal
Мерси. Сначала попробую сам напечатать, бумага для печати декалей уже приехала.
 Это скорее всего вспомогательный котел, и должна еще быть труба камбуза.
С Уважением, Иван.
Цитата
Иван66 написал:
Это скорее всего вспомогательный котел, и должна еще быть труба камбуза.
С Уважением, Иван.
Да, нашел на схеме и котел и маленькую трубу от него. В наборе 2 маленькие трубы. Куда вторая труба (камбуза) должна встать - не нашел.  На схеме сборки ничего нет, на фотографиях не разглядел.
Изменено: Sea Fighter - 09.02.2021 17:00:09
Цитата
Иван66 написал:
Это скорее всего вспомогательный котел
Он и есть:
Рисунок
IMG_0036.jpg (158.01 КБ)
Цитата
Sea Fighter написал:
Похоже, что сначала была отдельная труба, а потом ее завели в большую
Скорее всего так и было:
Рисунок
221212.jpg (328.09 КБ)
Модель тяжелая, просто подставки приклеить будет маловато, высокий риск, что оторвется уже на готовой окрашеной модели. Надо их чем-то зафиксировать, чтобы случайно не отвалились.  Из булавок сделал штифты, заодно и проблема решилась с их точной последующей установкой. Просто вставляешь в отверстия на клей - и все.
Рисунок  Рисунок  


Сделал кран в носу, к нему гюйсшток приклеил. Сделал кольца буксировочные в носу и на корме:

Рисунок  Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 10.02.2021 00:44:12
Доделал трубы, приклеил к ним тонкие (пароотводные?) трубки. Интересно, что это такое, Интернет не блещет обилием информации на эту тему:

Рисунок



Сделел первый слой грунтовки. На белом цвете вылезли все косяки.  Хуже всего - длинная щель по всему левому борту на стыке верхней и нижней половины. Шпаклевка ее закрыла плохо, не держится.  Пока залил ПВА, высохнет - попробую отшлифовать.

Рисунок   Рисунок   Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 11.02.2021 00:34:37
Возник вопрос, в какой цвет красить краны.  Инструкция утверждает, что в черный.  Фотографии говорят, что они светлыми были.  Но если в белый цвет покрасить - слишком много белого на палубе будет.  
Может быть основание в черный, а стрелы - в светло-серый?  (мысли вслух)
Цитата
Sea Fighter написал:
Пока залил ПВА, высохнет - попробую отшлифовать.
В данном случае-плохое решение. Очень разная плотность скажется если не сразу, то позже, но обязательно.

С Уважением, Иван.
Изменено: Иван66 - 11.02.2021 01:45:57
ПВА не шлифуется.
Цитата
Иван66 написал:
В данном случае-плохое решение
Может быть. В щелях ПВА остался, с корпуса он сошел.  Все равно пока плохо - пришлось заново шпатлевкой покрывать.  Похоже, для таких мест какая-то другая шпатлевка нужна - Basic Putty White тамиевская что-то не очень ложится.
Изменено: Sea Fighter - 11.02.2021 22:31:19
Кажется, разгадал загадку разноцветных кранов - на одних фотографиях они светлые, на других - темные. На одном из фото якорь у ледокола тоже белый, а он черный был.  Разгадка - изморозь, покрывающая металлические детали и меняющая их цвет на фото.

Значит краны  (6 шт ) буду целиком в черный красить, кроме маленького в носу судна.  Его - в белый цвет.

Рисунок  Рисунок  
Цитата
Ares написал:
ПВА не шлифуется.
не согласен. 2000-3000 очень даже хорошо с водичкой шлифуется...
Русский народ не имеет плана действий... Он всем страшен своей импровизацией!!!
Цитата
Sea Fighter написал:
На белом цвете вылезли все косяки.
Sea Fighter, судя по фото у корпуса скулы слишком острые получились...
Цитата
Сергей_1 написал:
Sea Fighter, судя по фото у корпуса скулы слишком острые получились..
По сравнению с чем?
После окраски еще один дефект стал в глаза бросаться - разный наклон бортов. Хорошо видно при взгляде в нос или в корму. Чтобы этот дефект устранить, надо было левый борт не стачивать под ватерлинией, а надстраивать сверху.  То есть полностью отказаться от смоляных выштамповок и фактически с нуля сделать корпус. К такому я, во-первых, не готов, а во-вторых, на корабли обычно смотрят сбоку и этот косяк сразу в глаза бросаться не будет.   Поэтому все остается как есть.

Шпаклевка/шлифовка мелких дефектов продолжается, корпус снова разноцветный стал.  При фотографировании заметил, что кормовое кольцо криво приклеил относительно осевой линии, переделал.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Цитата
Sea Fighter написал:
По сравнению с чем?
С теорией.
Пока сохнет очередная порция шпатлевки, решил попробовать с декалями поэкспериментровать.  Сначала на принтере черным цветом напечатал название в наскольких размерах.  Выбрал подходящее, примерил на корпусе.  Затем их  в цвете распечатал.   Печатается на пленочном покрытии, краска смазывается на ура.  Сделал, как в инструкции - подсушил распечатку феном и покрыл сверху прозрачным акриловым лаком.  Результат себя не заставил ждать - все буквы расплылись.  Видимо, надо дать хорошо высохнуть чернилам. Сделал второй заход - распечатал порцию, оставил на полдня просохнуть. Посмотрим, что из этого выйдет.

Рисунок    Рисунок     Рисунок  Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 11.02.2021 23:22:37
   
Цитата
Сергей_1 написал:
С теорией.
Не сказал бы:

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  
На запоротых (расплывшихся) декалях продолжил экспериментиовать - после просушки лака попробовал их нанести.  Сначала все было хорошо - декаль в воде не размокла, нанеслась, как обычная.  А потом случился нежданчик - на черном фоне желтые буквы НЕ ВИДНЫ (на фотке ниже - черный зажим, на него приклеена декаль).

Видимо, надо попробовать печатать на листах с белой подложкой. Заказал такие, посмотрим, что из этого получится.

Рисунок Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 12.02.2021 15:00:53
На мой взгляд, дальше будет слишком поздно наверное, лучше полностью снести расшивку. Она совершенно неприемлемая. И что бы Вы потом не делали с моделью - эта расшивка будет создавать крайне негативную картинку борта ( а тут его много)).
Цитата
Ares написал:
На мой взгляд, дальше будет слишком поздно наверное, лучше полностью снести расшивку. Она совершенно неприемлемая. И что бы Вы потом не делали с моделью - эта расшивка будет создавать крайне негативную картинку борта ( а тут его много)).
А  смысл тогда покупать готовый набор?  Так приходим к постройке модели с нуля, со всеми вытекающими. Кстати, снимки выше  - макросъемка на смартфон с хорошей камерой, на ней видны дефекты, которые вживую или не видны или едва заметны. Я часто на фотографиях косячки замечаю, которые вживую пропустил.

Неприемлемую историю создают масса мелких отверстий по всей поверхности модели. Видимо, это пузырьки были при отливке.  Их все заделать нереально, я устранил только самые крупные.
Мне явный брак попался, его надо было в мусорку выкинуть. А его в коробку запаковали и продали.

Поэтому это заведомо будет модель-инвалид.  Но других Ермаков в масштабе 1:350 нет. Только сделай сам.
С интересом узнал что, хотя Ермак в далеком 1963 году был порезан на металл, на корпус Ермака можно и сегодня посмотреть вживую.  Ледокол "Красин" был построен в 1916 году по усовершенствованному проекту Ермака, и его сохранили как музей. Надстройки у Красина существенно переделаны по сравнению с начальным проектом, а вот корпус остался прежним. Оригинальный нос, заваленные внутрь борта - сохранились.  Питер, набережная Лейтенанта Шмидта, музей:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD_(%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D...
Изменено: Sea Fighter - 13.02.2021 12:49:32
Шлифовка корпуса продолжается, даже после грунтовки.  Свинью подложил сам себе - в какой-то из заходов плохо размешал шпатевку с отвердителем, она не застыла и стала вздуваться после покраски. Со счета уже сбился, но доделывать много раз приходится. Еще фотка с мелкими дырками от пузырьков, про которые речь выше шла.  На белом фоне с макросъемкой видно отлично.  На более темном фоне и на обычной съемке будет не так заметно:
Рисунок  Рисунок  
Изменено: Sea Fighter - 13.02.2021 13:18:05
Цитата
Sea Fighter написал:
фотка с мелкими дырками от пузырьков,
Да, уж. Отлили знатно. Руки оторвать, и отправить почтой России...  }%{
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Да, уж. Отлили знатно. Руки оторвать, и отправить почтой России...  
\8/  
Наконец-то дошпаклевал окончательно корпус.
Сделал эту часть работ:

+ ГРУНТОВКА всех смоляных деталей
+ якоря черным
+ белым цветом надстройки
+ вентиляционные трубы - снаружи белые
+ шлюпки - белые
+ все палубные люки - белые
+ прожектор и компас - белые
+ краны 6 шт - черный
+ передний кран - белый


Оставил все просохнуть. Помню, что если хватать не просохшие до конца детали, останутся "пальчики" и все заново придется красить.
Хотел винты золотой краской покрасить - а она слежалась и теперь забивает сопло аэрографа (0.2 мм). Поставил сопло 0.4 мм - та же картина.  
Придется винты кисточкой красить, уж больно мне этот оттенок нравится.

Фотки процесса


Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Дырки надо устранять., то что не видно "обычным" глазом - это не довод. Модель либо сделана аккуратно либо нет.. Используйте обычную серую шпаклевку Тамии, на сами дырочки посадите капельки СА клея, а потом уже шпаклевку. В более крупные дырочки лучше вклеить вначале кусочки пластика по размеру. Лишнее обкусить, зашпаклевать и шлифовать. На старых смоляных моделях (американских почти всех производителей) таких дефектов было тоже много, но их все устраняли.
А расшивку спокойно можно сделать при помощи скотча и грунтовки. Я на всех моделях так делал. И мне кажется именно на таких моделях и формируются разнообразные навыки очень полезные для моделиста. Не упускайте возможность совершенствоваться (раз уж такой случай представился))
Цитата
Ares написал:
Дырки надо устранять., то что не видно "обычным" глазом - это не довод. Модель либо сделана аккуратно либо нет.. Используйте обычную серую шпаклевку Тамии, на сами дырочки посадите капельки СА клея, а потом уже шпаклевку. В более крупные дырочки лучше вклеить вначале кусочки пластика по размеру. Лишнее обкусить, зашпаклевать и шлифовать. На старых смоляных моделях (американских почти всех производителей) таких дефектов было тоже много, но их все устраняли.
А расшивку спокойно можно сделать при помощи скотча и грунтовки. Я на всех моделях так делал. И мне кажется именно на таких моделях и формируются разнообразные навыки очень полезные для моделиста. Не упускайте возможность совершенствоваться (раз уж такой случай представился))
Согласен и, наверное, даже бы заморочился с шпаклеванием дырочек, если бы не было этого:
- кривые борта с разным наклоном
- пошедшая винтом палуба

Смысл устранять мелкие дырочки, если более крупный косяк неустраним? (разумными усилиями, без создания корпуса с нуля). Напомню еще, это макросъемка с хорошего объектива, она видит больше, чем человеческий глаз. Поэтому, возможно, так страшно выглядит.  Вживую по-другому смотрится.

А совершенствоваться лучше на изначально качественных моделях. Точно так же, как и учиться водить лучше на нормальном автомобиле, а не на старой развалюхе. Кривая косая модель только отбивает желание этим делом дальше заниматься, да и все. Ермак мне хочется сделать в дополнение к Арктике и Ленину - прикольная серия получится, примерно в одном масштабе.  Если бы первых двух у меня не было - этого Ермака я бы не стал доделывать, взял бы что-нибудь получше. Их тех моделей, что в руках держал - это, наверное, модели AVF Club, целая серия подлодок, и все отличные.  Надо собрать, кстати.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат