Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
SINAGOT Heller 1/60 небольшой запил
небольшой отчет перед финишем, правда, почти без фото.
Итак, 2 дня сидел над моделью на сколько позволило время (за 2 выходных вышло, думаю, часов 10). Остался только сегодняшний вечер и работы еще много, кое что точно поставить не успею:
- не хватило ниток на ванты, но можно сделать их из более тонких ниток (ну типа временно) - сделаю, если успею. Там всего-то по 1 оттяжке к каждому борту и только на грот мачте. Не успею - не беда, т.к. элемент не обязательный.
- Якорь! Ни на одной из фотографий прототипа я не увидел якорь и пока даже не знаю куда его лучше засунуть - места под него у меня нет. Пока ставить не буду, потом подумаю.
- Кранцы - точно не успеваю, но потом наверное добавлю.
- Весла в шлюпку - важный элемент, но не успеваю :( Возможно, доделаю в процессе выставки и просто доложу
- Флаг! - распечатал на обычной бумаге флаг Бретани (написано без ошибки) - смотрится очень круто за счет сочетания черного и белого цвета и вот этих забавных элементов, похожих на пляшущих дам. Пока повешу временную залипуху, благо она будет видна только с правого борта, который у меня не лицевой.

А в остальном вроде почти всё. Такелаж весь установлен и на половину и даже чуть больше сделаны всяческие куклы в виде свернутого в различные фигуры каната. Успел даже сделать новый кливер в цвет основных парусов: долго думал делать его "белым" (для разнообразия) или рыжим и остановился на рыжем - так было быстрее, т.к. у меня имелся заготовленный кусок ткани.
Фото сделано в субботу днем, других фоток пока нет - в буквальном смысле не было времени щелкнуть пару кадров телефоном :(
Рисунок
IMG_5323.jpg (2.03 МБ)
Рисунок
IMG_5325.jpg (2.8 МБ)
Пользователь добавил изображение
12378972.png (11.89 КБ)
Изменено: Денис Венедиктов - 27.06.2022 12:59:54
(8))  &tank@  $fl$  
Я в хорошем шоке от увиденного! Особенно, когда сообразил, что кораблик две зажигалки в длину и две в высоту Рисунок  Рисунок  Рисунок  
Цитата
Кирилл Шабанов
дополню еще немного.
Самая засада (я уже писал, но не грех и повториться) в том, что реи крепятся всего за 1 точку и дальше парус фиксируется за 2 нижних угла. Всё! И если парус фок-мачты ставится легко (относительно), то на гроте задний угол паруса по сути висит в воздухе и сделать его нагруженным, чтоб такелаж при этом был натянутым - задачка со звездочкой.
Вышел из положения таким образом: пришлось сделать так, чтоб не парус тянул такелаж, а наоборот: такелаж как бы толкал парус. Суперклей прям выручает! Пропитанные им нитки прекрасно держат форму.
PS: блоки от Константина - прям супер выручили! Правда, при работе с ними есть пара моментов, которые приходят с опытом и мне некогда было это исправлять: краска с них стирается легче, чем с пластика и на фотках местами видна серая основа. В живую этого почти не видно и на финише я их местами подправлю. Второй момент: они хрупкие, но после 10-20 блоков это уже не столь важно, т.к. приходит понимание как с ними работать и как их правильнее рассверливать (сначала пара оборотов сверлом в обратную сторону, потом уже в нужную)
Пользователь добавил изображение
IMG_5329.jpg (78.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5332.jpg (78.69 КБ)
Рисунок
IMG_5333.jpg (2.34 МБ)
Изменено: Денис Венедиктов - 27.06.2022 13:15:52
Cмотрится просто отлично!
А куда там такая спешка? что то я забыл... ?
Цитата
Cмотрится просто отлично!А куда там такая спешка? что то я забыл... ?
завтра завоз моделей на Чемпионат и такое событие я просто не имею права пропустить :)
https://karopka.ru/forum/forum310/topic32353/
Цитата
блоки от Константина - прям супер выручили! Правда, при работе с ними есть пара моментов,
Приветствую, Денис!
Тоже заказал партию блоков у Константина. Когда появится время, то напишите, чем красили.
Удачи на Чемпионате!
Цитата
Приветствую, Денис!Тоже заказал партию блоков у Константина. Когда появится время, то напишите, чем красили.Удачи на Чемпионате!
Александр, спасибо!
Да пока на работе сижу - время более-менее есть. Красил эмалевым хамбролом и смывка масляной краской. Предположу, что их лучше грунтовать перед началом работ или по итогу покрывать матовым лаком. Я на этой модели лаком не пользовался, грунтовкой (по крайней мере на блоках) - тоже. С пластика хамброл просто так стереть у меня не получается :)
Но в целом, работать с ними приятно - хорошо сверлятся, хорошо клеются на супер клей. В общем, они мне очень понравились
Цитата
Денис Венедиктов
Удачи!
Жаль я не смогу присутствовать...
Только фотки остаются ... :)))
Цитата
Удачи!Жаль я не смогу присутствовать...Только фотки остаются ... ))
Кирилл, спасибо! Фотки сделаю, как будет свободная минутка. А в галерею модель запульну, как будет полностью готовы все недоделки.
Мы тут еще посмотрим всей гурьбой, может еще чего найдется для переделки-доделки
Цитата
Красил эмалевым хамбролом и смывка масляной краской.
Я заказал с запасом. Буду пробовать акрилом. Эмали у меня нет. Заказал даже 1,5 и 2 мм. Что там грунтовать? Два слоя,грунт и краска зальют весь блок.

Кстати, приехала Нинья Звезды. Размер такой же, как и Нинья Хеллера. Кораблик совершенно другой. Качество литья и фактуры очень приличное. Мне понравилось.
Цитата
Я заказал с запасом. Буду пробовать акрилом. Эмали у меня нет. Заказал даже 1,5 и 2 мм. Что там грунтовать? Два слоя,грунт и краска зальют весь блок.
да, запас лишним точно не будет :) А грунтовать, если кистью, то это же всего 1 тонкий слой (хамброл ложится полупрозрачно, как смывка, при том, что краска сама по себе достаточно густая).
Но грунтовать блоки, согласен, слишком муторно. Проще, наверное, лаком пройтись по боковинам. Ну либо просто не париться, т.к. просвечивающий серый цвет - достаточно по деревянному выглядит
Цитата
Кстати, приехала Нинья Звезды. Размер такой же, как и Нинья Хеллера. Кораблик совершенно другой. Качество литья и фактуры очень приличное. Мне понравилось.
а я пережил этот момент "хочу-хочуууу" и решил ничего нового не покупать - есть в очереди 3 модели и этого пока хватит :) Жена и так ругается, говорит "лучше бы ты на велосипеде катался", мол "так я тебя час-другой не видела, а со своими корабликами ты вообще пропадаешь"  
Зато дома! :))) а не где то там...на велике понимашь катается он !!! :)))
Везде можно найти свои плюсы...
Цитата
заказал партию блоков у Константина. Когда появится время, то напишите, чем красили
Если как следует обезжирить, то неплохо и без всякой грунтовки держится и акрил (пробовал Валехо, Ревелл и АКАН), и ПВА темпера.
Обезжириваю, подержав и побултыхав некоторое время в крутом растворе средства для мытья посуды.
Желательно, конечно, не спешить использовать их после покраски. Лучше всего покрасить прямо на литниках и дать посохнуть с недельку.
Если кто не в курсе, то время полной полимеризация акрила может составлять до 30 суток, у эмалевых красок поменьше, но тоже несколько суток.

P.S. По отзывам 3D-моделистов с опытом смола (обезжиренная) очень хорошо окрашивается автомобильными красками. Сам не пробовал.






 
Цитата
Второй момент: они хрупкие, но после 10-20 блоков это уже не столь важно, т.к. приходит понимание как с ними работать и как их правильнее рассверливать
Не совсем понял, зачем понадобилось их рассверливать? Диаметры отверстий на всех блоках размером от 2мм и крупнее на 15-20% больше, чем диаметр снастей, для которых они предназначены. На блоках размером 1мм и 1,5мм отверстия еще крупнее того, какие должны быть (пришлось переразмерить, т.к. отверстия тоньше 0.3мм пропечатываются не всегда).
Но да, Вы правы, для сверления материал не очень подходящий. Если очень надо рассверлить отверстие, то отверстия со стенками от 0.5мм и толще нормально сверлятся обычным сверлом. Для стенок тоньше 0.5мм лучше использовать не сверла, а шаровые боры.
Отрезать детали от литников тоже лучше не ножом, а, как и детали из обычной смолы, пилкой из лезвия для безопасной бритвы.
ВСЁ! Всё, что смог - сделал и даже смог сделать демо-фотосессию.
Но пока покажу одну небольшую хитрость. Может ничего нового, но я не встречал подобного совета для изготовления всяких "кукол" из тросов. Суть именно в использовании резинки - это удобнее, чем деревяшка.

Можно крутить по быстрому даже вот такие загогульки

И есть вот такое забавное видео
https://youtube.com/shorts/mXG0VTGX5_g
Рисунок
IMG_5339.jpg (1.7 МБ)
Рисунок
IMG_5338.jpg (2.31 МБ)
Изменено: Денис Венедиктов - 28.06.2022 08:12:45
Цитата
Зато дома!
ну это тоже очень условно - вроде и дома, но видно только мою спину :)
Цитата
Не совсем понял, зачем понадобилось их рассверливать?
у меня такелаж не пролезал. На прототипе блоки мелкие, а такелаж непомерно жирный - толщина блока чуть ли не равно его высоте - почти куб. Пришлось сверлить , но не сильно. Зато в итоге нитки пролезали через блок без всяких приспособ :)
Цитата
Но да, Вы правы, для сверления материал не очень подходящий.
я понял главное: не цепляться краем сверла (режущей кромкой) за тонкий краешек блока. А если сначала сверлом крутануть в обратную сторону, то край сначала немного сглаживается и потом уже нормально сверлится.
Цитата
Отрезать детали от литников тоже лучше не ножом, а, как и детали из обычной смолы, пилкой из лезвия для безопасной бритвы.
я под конец так обнаглел, что блоки стал отламывать и просто зачищал наждачкой место слома - они сламываются с небольшим запасом на спил
Цитата
Если как следует обезжирить, то неплохо и без всякой грунтовки держится и акрил
Константин, спасибо за совет! До этого элементарного действия я и не догадался :(
Цитата
Если кто не в курсе, то время полной полимеризация акрила может составлять до 30 суток, у эмалевых красок поменьше, но тоже несколько суток.
тоже хороший совет. Я с блоками затянул и последние 2 (обсчитался немного, пришлось 2 штуки готовить в самый последний момент) красил с просушкой всего в несколько часов - с них краска стала слезать активнее всего по понятным причинам.

Но по итогу уже на готовой модели всё подкрасил - ничего просвечивающего  вроде не видно
Немного фото. Из того, что раньше почти не показывал: весла и багор, уложенные на уключинах; ящик под снасти и шлюпка в теме мелькала, но не активно

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

И вот так выглядят эти братишки рядом. Разница между моделями - 15 лет. По факту, это второй и третий мои парусники (первым был галеон Элизабет еще в школе)

Рисунок

На скорую руку сделал альбом (часть фото почему-то не перевернулось, хотя я их при загрузке крутил)
https://my.mail.ru/mail/dedner/photo/125
Изменено: Денис Венедиктов - 28.06.2022 08:37:54
Попрошу по возможности покритиковать (по делу, разумеется :)
Модель не на финише, будет еще доделываться, поэтому замечания с удовольствием выслушаю
Привет,Денис,
Отлично получилось!
Красота!
из замечаний - я бы кренгельсы притушил по цвету и robands тоже , сильно контрастно на фото смотрятся... да и всё пожалуй, вроде всё  нормально ...
Успехов на выставке!
Цитата
Привет,Денис,Отлично получилось!Красота!из замечаний - я бы кренгельсы притушил по цвету и robands тоже , сильно контрастно на фото смотрятся... да и всё пожалуй, вроде всё  нормально ...Успехов на выставке!
Кирилл, спасибо! Сейчас как раз поеду с работы, отвезу модели.

На счет притушить кренгельсы и эту шнуровку - наверное соглашусь! Это вроде как единственные элементы, которые я делал из чистой нити (ну, есть еще скрутка из нити в ящике и в шлюпке, но там я намеренно использовал чистую нить для контраста). Вчера, когда накрывал модель колпаком, решил так: надо дать глазу привыкнуть к модели, т.к. на данный момент я на нее смотрю только с какой-то критической точки зрения - тут момент, там момент. А самой модели в целом пока увидеть не могу, надо от нее отдохнуть и немного ее отпустить из мыслей.

Поэтому, повторюсь, критикуем, не стесняемся! :)  
Цитата
повторюсь, критикуем, не стесняемся!
Обязательно.
Но только после завершения конкурса.
Код
Обязательно.
Но только после завершения конкурса.
А я не выдержал: позавчера вечером сделал вёсла в шлюпку и вчера отвёз их и докинул куда положено. Теперь ничего не свербит. Правда, в классе с-6с ситуация печальная: всего 4 модели, причём одну детскую впихнули. Даже в диорамах с-6d ситуация более положительная - кворум достаточно приличный. В субботу поеду туда на подольше, пофоткаю. Правда, там нереально темное помещение и весь пластик в самом темном углу. Такая, интимная обстановочка :)
Темное помещение , это не есть хорошо... для моделей нужно хорошее освещение, что б адекватно можно оценить было...при плохом свете и краски совсем не те , и деталировка теряется...
Небольшой анонс:
на ДР в 2013 году мне подарили яхту КУРУН от хеллер в 1/60
https://karopka.ru/community/user/9443/?MODEL=315346

Будет следующей моделью! Фоток прототипа накопилось достаточно - по корпусу вопросов точно не будет, только по такелажу.
Начну стройку скоро, но порядок будет несколько нетривиальный: начну с конца: с подставки. Это то, что отнимает на финише много времени и сил. Потом, скорее всего, заготовлю мачты и только потом перейду к корпуснине (там будет всё по классике: доработок чуть-чуть, но от набора останется 2 половинки корпуса ахаха)  
Поздравляю с заслуженной победой!
Теперь можно и обещанную критику, которой, впрочем, совсем немного.
По поводу очень толстых некоторых снастей вопрос снимаю - посмотрел, что на прототипе именно так.
По поводу рымов на блоках и некоторых других "железяк" - неплохо было бы их зачернить, а то не некоторых фотках сильно проглядывает медь/латунь.
Ну и по поводу подставки. Такое впечатление, что она не совсем сочетается с самой моделью и подмодельной доской. Какая-то уж простоватая. Возможно, это из-за светлого дерева, и если ее затонировать, было бы интереснее. А возможно, что лучше подошли бы никелированные трубки/прутки, и поднять модель повыше над подмодельной доской.
Цитата
Поздравляю с заслуженной победой!
Константин, благодарю! Медали, конечно - это приятно, но кворума вообще не было. По баллам вышло так, что третье место - Гота, вообще, медали не получила, только диплом.
Цитата
По поводу очень толстых некоторых снастей вопрос снимаю - посмотрел, что на прототипе именно так.
да, там снасти местами, как мне кажется, сильно переразмерены - взяты с огромным запасом. Вот тут видно, что диаметр больше пальца, а это поболе 2-х сантиметров будет. У меня на модели самая толстая нить - 0,3 (по заверению производителя, но думаю она чуть больше)
Рисунок
Цитата
По поводу рымов на блоках и некоторых других "железяк" - неплохо было бы их зачернить, а то не некоторых фотках сильно проглядывает медь/латунь.
я уже в ночи прокрасил черным всякие карабины (хотя они должны быть не черными), но рымы на блоках не трогал. Красить всё в откровенно черный не хотелось, а просто затемнить - было нечем. Решил не трогать и оставил, как есть. Буду доделывать модель - обязательно свежим глазом пройдусь по этим элементам
Цитата
Ну и по поводу подставки. Такое впечатление, что она не совсем сочетается с самой моделью и подмодельной доской. Какая-то уж простоватая. Возможно, это из-за светлого дерева, и если ее затонировать, было бы интереснее. А возможно, что лучше подошли бы никелированные трубки/прутки, и поднять модель повыше над подмодельной доской.
Константин, у меня ощущение, что Вы прям мои мысли прочитали. Рассказываю. Была цель повторить подставку, как на иоле - она там из буковой линейки. Поиск буковой линейки не увенчался успехом и была куплена обычная березовая (ну или какая она там?). Думал, что после лака она заиграет поинтереснее, но нет - не стрельнуло! Совершенно дешевый бледный вид получился. По высоте: я повторил стоковые стойки, просто обвел их карандашом и вырезал с полной уверенностью, что именно так я делал и с иолом. Но когда поставил модель на подставку, понял, что слишком низко. Выяснилось, что у иола я подставку делал выше штатной и поэтому он на ней смотрится лучше. Потом была мысль поставить латунные трубочки небольшого диаметра, но отказался от идеи, т.к. на корпусе я не убирал места, размеченные под подставку - их было бы видно.
В итоге! Модель на поставке и сама подставка с основанием не скреплены намертво. У меня в корпус вклеены 2 проволочины и они просто загнуты снизу. Специально не стал клеить, т.к. этот момент с подставкой самому не нравится.
Вот такое я хотел
Пользователь добавил изображение
Ещё подставка у лодки из зубочистки меня просто вымораживает. В идеале сделать всё из бука, чтоб было единство стиля. А то совсем дешево выглядит  
Кирилл, Константин, огромное спасибо, что уделили время на просмотр фото и высказали свое фи - мне это очень важно!
Как только соберу недостающие компоненты (нить, подходящее дерево) - так сразу добью модель и в галерею :)
8D  --)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат