Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
"Ваза", неудавшийся флагман короля Густава, Очень долгий долгострой
Да уж еще большая засада. На Ревелловской Вазе есть прямоугольные отверстия, хотя они и не задействованы, так как пластиковые ванты ставятся снизу. Но все равно отверстия есть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
дмитрий приветстую !!!хотелось бы узнать о судьбе вашей Vasa,собирайтесь продолжать сказку или пустили на дрова
Доброго дня.
Да, стоит родимая, на балконе, ждет у моря погоды...
Думаю, что дальше с ней делать. Такелаж уже не потяну - зрение сильно подсело. Может сделаю в виде диарамы - верфь, кусок берега и корабль в достройке. Без мачт и всего остального. Только корпус.
Но это пока отдаленные планы. Сейчас вообще не до моделизма. Теща лежит уже пару месяцев. С работы придешь - жене помочь поднять, перевернуть, помыть и т.д.  сколько еще протянет - одному богу известно, а он не подскажет...
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, держись - жизнь она все равно полосатая - черная, белая, потом - бац! Зелененвенькая вдруг, или красненькая. :}{
А "Васу" можно уже на воде у верфи, с мачтами сделать, свеже-спущенную (или сам процесс)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Дмитрий, привет!
Да с это серьезно. Знакомо. У меня с мамой было такое после инсульта. Ну ничего подняли на ноги.
Ну уж тут сказать... только держаться.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Доброго дня, уважаемые.
Наводил вчера на балконе порядок, посмотрел на свои недоделки и возник у меня такой вопрос.
Нет ли у кого каких картинок с видом верфей "вазовского" периода? если есть буду очень признателен.
Есть мысль( главное еще, чтобы время нашлось) сообразить с "Вазой" что-то по типу такого.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, приветствую! !!! Посмотри у ланстронга, в самом начале книги есть рисунки верфи.
Дмитрий, привет! Картинки может где-то есть в книгах. А Вазочку не жаль? :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый вечер!
Может вот такие картинки помогут ...
Рисунок
Untitled-1.jpg (353.61 КБ)
Рисунок
Untitled-2.jpg (280.99 КБ)
Рисунок
Untitled-3.jpg (286.54 КБ)
Рисунок
Untitled-4.jpg (157.96 КБ)
Добрый вечер, Дмитрий!
А чего изобретать велосипед, если диорама верфи "Васа" есть в музее. Запросить фото, работники музея не отказывают в просьбе.

Рисунок
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Еще в фильмах про "Вазу" есть много реконструкций верфей.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Alexally пишет:
Дмитрий, приветствую! !!! Посмотри у ланстронга, в самом начале книги есть рисунки верфи.

Доброго вечера!
а действительно... сейчас полистал книгу - а вот оно все есть. Не зря говорится, что одна голова хорошо, а три сильнее болят :)
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Дмитрий, привет! Картинки может где-то есть в книгах. А Вазочку не жаль?  

Привет Игорь!
А чего жалеть? я же не разбить ее собираюсь, а "привести к логическому завершению".

Цитата
И.Михалыч пишет:
Добрый вечер!

Может вот такие картинки помогут ...
Спасибо, пригодятся.

Цитата
Владимир пишет:
Добрый вечер, Дмитрий!

А чего изобретать велосипед, если диорама верфи "Васа" есть в музее. Запросить фото, работники музея не отказывают в просьбе.

Музейная диорама, конечно, хороша, но мне до такого далеко.


Еще вот встает вопрос. Корабль тогда спускали на воду практически пустым, ну т.е. мачты, такелаж, пушки - все это устанавливалось уже на плаву. Ну с мачтами проще - вытащил и делов. а артиллерию с трех палуб демонтировать трудновать будет. Да и жалко.
Короче будете меня потом пинать за историческое несоответствие, но спуск на воду у меня будет по состоянию "как есть".
Лучше быть, чем казаться!
Предположим,что корабль реставрируется был на плаву и вот к примеру хвост отвалился,не в море же его делали
Можно показать момент поднятия пушек с палубы как будто только признали на верфь еще не разоружили:-)
Цитата
Alexally пишет:
Предположим,что корабль реставрируется был на плаву и вот к примеру хвост отвалился,не в море же его делали
Цитата
Alexally пишет:
Можно показать момент поднятия пушек с палубы как будто только признали на верфь еще не разоружили:-)

Идея - хороша, но с "Вазой" - не прокатит... От слов "Совсем" и "Никак" :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Однако, здравствуйте!
Всё в этом мире имеет цикличность. Вот и "Ваза" снова оказалась в центре внимания. Вчера, после очередной генеральной уборки, жена поставила мне ультиматум: Или ты ее доделывай, или...одно из двух... Поскольку оба варианта меня не устраивали стал думать, как жить дальше. И вспомнил об своей прошлогодней мысле по-поводу "достройки на плаву". И вот оно - прилетела таки, та которая муза ( не спугнуть бы). На фанерном основании был выложен силуэт гавани из строительного мусора( обрезки потолочной плитки). Вода - обои, обильно промоченные ПВА ( обои - редкостная гадость. После наклейки на стены начали расслаиваться на третий день. Пришлось все отдирать, по-новой ровнять стены и красить. Хорошо это было в коридоре, где стен мало.)

Рисунок

Затем, сегодня утром, когда клей подсох, вывазюкал это сооружение церезитом. Так сказать - обозначил землю.

Рисунок

Края "земли", чтоб не осыпалась в "море" зафиксировал бревнами из бамбуковых шпажек.


Рисунок

Ну и собственно - как оно будет выглядеть в общих чертах.

Рисунок

Теперь жду, когда все подсохнет, чтоб можно было ваять дальше. А дальше планируется изготовление 2-3 домиков, маленького причала для лодки ( помните маленькую "Вазочку"?) и разного строительного хлама, красиво разбросанного по берегу.
С самим кораблем заминка. Что делать с мачтами?... фок погрызла котейка, теперь брам стеньга кривая. Может оставлю только нижний ярус, натяну ванты без выбленок, штаги и усё... Пока не знаю.
Может чего подскажете?
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий Винокур, привет. Хорошая задумка диорамы "Wasa в процессе строительства". Тогда и мачты можно все не ставить, а навалить "лес"-заготовки на причале.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Приветствую. Успеха в тройке. А человечики будут?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Дмитрий, Антон, вечер добрый!
Нет, человеков не будет. Я от них на работе устаю.
Будет "обеденный перерыв", все по углам попрятались и жуют втихаря :)
Лучше быть, чем казаться!
Вот еще хотел спросить. А чем в те "вазовские" времена крыли крыши на домах? Доски или может уже железо? Вот диорамка их музея, но никак не пойму, что там...

Пользователь добавил изображение  
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий Винокур, тёзка, привет. Скорее всего черепица. Мне кажется, это для Швеции характерно.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий из Тулы, спасибо! пойду у соседей черепицу тырить.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
А чем в те "вазовские" времена крыли крыши на домах?
Привет, Дмитрий!
Наверное деревянные планки - гонт, они характерны для северных стран в те времена.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, и Вам моё почтение. Поясню свою мысль про черепицу размышлениями (не претендую на истину) - Ваза был королевской "игрушкой", значит строилась на королевские деньги и по королевски с размахом. Так кто мешал на эти денежки построить прилегающие постройки с максимальными вложениями. Поэтому и черепицу вполне могли себе позволить. А на диораме она будет смотреться интересней, чем имитация гонта. Ну, по крайней мере, я бы на диораме сделал бы черепицу.

Хотя, поискав и посмотрев в интернете материалы по Вазе, пожалуй соглашусь про гонт, да ещё добавлю, что на некоторых картинах и рисунках просматривается солома.
Изменено: Дмитрий из Тулы - 28.08.2017 15:55:19
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет, Дмитрий!
Заставил меня покопаться в книгах. Вот, что вычитал:
В описании строений на верфи указываются: большая кузница с двумя ветряками для работы мехов, малая кузница, большая мастерская для работы с железом с 6-ю комнатами, смоляная мастерская без крыши, строение для столяров, для сна, для скульпторов и караульная. Старое строение наверху внутреннего двора, строение для писарей, парусная мастерская и большое здание Администрации с 7-ю комнатами. У наклонной пристани какой-то дом, мачтовая и шлюпочная мастерские, а также несколько глыб. ВСЕ КРЫШИ на строениях были ИЗ БЕРЁЗОВОЙ КОРЫ.
До 1620 года стокгольмская верфь принадлежала государству, но чтобы уменьшить админзатраты, в этом году её отдали Антону Моньеру. И наконец, согласно новому договору, ныне хранящемуся в Государственном Морском музее, 16 января 1625 года, верфь была передана Хенрику Хюбертссону и Аренту Гротто, которые "должны содержать в исправности флот и строить новые корабли"
Удачи в постройках!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Спасибо, коллеги, за информацию! И где вы это все находите? Задал гугле этот вопрос - выдало все что угодно, даже контакты девушек по вызову в Стокгольме. Только не то, что надо...
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
Дмитрий Винокур написал:
И где вы это все находите?
Привет, Дмитрий!
Один из источников:

Седьмая строчка текста:
roof - крыша      birch - береза    bark - кора дерева

Удачи в работе!
Пользователь добавил изображение
1.jpg (40.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
43.jpg (48.66 КБ)
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Вот говорила мне мама: Учи, сынок языки. И книга ведь есть, а в основном картинки смотрю...
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, привет! А что с достройкой на плаву мысль интересная.
Брам-стеньгу можно сделать из стальной проволоки или из шпажки для шашлычков.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат